Как устроено "Исламское государство": истоки, цели, финансы Экстремистская группировка "Исламское государство" заявила о себе в 2014 году, захватив обширные территории в Сирии и Ираке. Группировка быстро приобрела зловещую известность благодаря изощренной жестокости, с которой она расправлялась со своими врагами, в том числе - с помощью массовых убийств, похищений и публичных обезглавливаний.
Тем не менее, "Исламское государство" (деятельность организации в России запрещена) получило относительно широкую поддержку среди радикалов в исламском мире, а международная коалиция, возглавляемая США, поставила целью уничтожить группировку.
Чего хочет "Исламское государство"
В июне 2014 года группировка формально провозгласила установление "халифата", государства, управляемого по законам шариата, во главе которого стоит халиф, наместник бога на земле.
После чего "Исламское государство" потребовало, чтобы все мусульмане мира, где бы они ни проживали, присягнули на верность его лидеру – Ибрахиму Авваду Ибрахиму Али аль-Бадри, более широко известному как Абу Бакр аль-Багдади, и перебрались на контролируемые им территории.
ИГ также заявило, что все остальные джихадистские группировки мира должны признать его верховную власть. Многие из них так и поступили, в том числе несколько фракций, отколовшихся от главного конкурента "Исламского государства" – "Аль-Каиды".
Провозглашенная цель ИГ заключается в том, чтобы уничтожить препятствия на пути установления царства Аллаха на земле и защитить всемирную мусульманскую общину, или умму от неверных и отступников.
Группировка с восторгом отнеслась к перспективе прямой конфронтации с международной коалицией, возглавляемой США.
Это противостояние с точки зрения ИГ является предвестником последней битвы между мусульманами и их врагами, которая произойдет непосредственно перед концом света, за которым последует Судный день или Киямат.
Апокалиптические предсказания в пропаганде ИГ
В исламской эсхатологии (религиозные представления о конце света и загробной жизни) сирийский город Дабик, расположенный в 10 км от границы с Турцией считается местом мусульманского Армагеддона, или последней битвы перед концом света.
Поэтому имя "Дабик" было выбрано в качестве названия пропагандистского издания "Исламского государства".
Считается, что пророк Мухаммед сказал: "Конец света не наступит до тех пор, пока мусульмане не изгонят "римлян" (большинство исламских богословов считает, что так называются "христиане") из аль-Амака или Дабика".
"Исламское государство" всеми силами стремится к тому, чтобы решающее сражение с международной коалицией произошло именно в этом районе.
"Исламское государство" ожидает армию "Рима", чье поражение при Дабике будет означать начало апокалипсиса.
Откуда растут корни ИГ?
Начало "Исламского государства" связывают с иорданцем Абу Мусадом аз-Заркави, создавшим в 2002 году группировку "Единобожие и джихад" (Al-Tawhid wa al-Jihad).
Через год после начала войны в Ираке Заркави присягнул на верность Усаме бин Ладену и сформировал "Аль-Каиду в Ираке", группировку, ставшую одной из главных сил, противостоявших международной коалиции в иракской войне.
После смерти Заркави в 2006 году "Аль-Каида в Ираке" создала дочернюю организацию "Исламское государство в Ираке".
Однако особого успеха она не имела: американские войска оттеснили ее по всем направлением, а Совет старейшин суннитских арабских племен "Ас-Сахва" категорически отверг культивируемые ею жестокость и насилие.
Багдади, одно время содержавшийся в качестве подозреваемого в американском лагере "Букка" на территории Ирака, стал лидером группировки в 2010 году и незамедлительно принялся за ее восстановление. К 2013 году ее сторонники осуществляли десятки террористических нападений в Ираке в месяц.
Затем "Исламское государство в Ираке" присоединилось к радикальным силам, противостоящим сирийскому президенту Башару Асаду, организовав еще одну группировку - "Фронт ан-Нусра".
В апреле 2013 года Багдади заявил о слиянии своих сил в Ираке и Сирии и образовании "Исламского государства Ирака и Леванта" – ИГИЛ.
Лидеры "Аль-Каиды" и "Ан-Нусры" это объединение отвергли, однако в обеих группировках нашлось достаточно сторонников Багдади, которые, отколовшись от своих лидеров, помогли ИГИЛ закрепиться в Сирии.
В конце декабря 2013 года ИГИЛ вновь обратила основное внимание на события в Ираке, удачно воспользовавшись политическим противостоянием между шиитским правительством страны и суннитским меньшинством.
С помощью бывших соратников Саддама Хусейна и недовольных лидеров суннитских общин ИГИЛ удалось захватить город Фаллуджа.
В июне 2014 года боевики ИГИЛ захватили крупный город Мосул на севере Ирака и стали активно продвигаться по направлению к Багдаду, уничтожая своих противников и грозясь полностью истребить многие этнические и религиозные общины страны.
К концу июня, захватив несколько десятков городов и деревень, ИГИЛ провозгласила создание халифата и поменяло свое название просто на "Исламское государство". Далее тут
http://www.bbc.com/russian/international/2..._money_religionСообщение отредактировал Джамп - 17.11.2015, 17:07