|
|
  |
Как Вы относитесь к идее перевода армии на контракт. |
|
 |
|
 |
Димон |
26.4.2007, 12:00
|

По Грудь в Гильзах
  
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Регистрация: 1.12.2005
Из: Тюмень
Пользователь №: 11

|
Я за контракт, но за "правильный" контракт.
И мер воздействия на нерадивых контрактников даже больше чем на солдат-срочников. Кроме "губы" и "дисбата" которые применимы как к призывникам так и к контрактникам, последних можно и нужно еще и "ударять рублем". Не исполняешь обязанности в полном объеме-получи половину зарплаты, пришел на службу пьяный( или не пришел)-хрен тебе, а не зарплата, не выбил 28 из 30 возможных-минус пятьсот рублей.
Я сам служил в ОМОНе какое-то время, это те же контрактники. Ночуют дома (кроме дежурств), полы не моют, в наряд по столовой не ходят, занимаются только разного рода подготовками, гоняют в командировки в любую точку страны. Сержанты и офицеры все между собой друзья и товарищи, спят рядышком, едят рядышком, тренируются вместе. Субординация минимальная, но никто на офицеров "Х...й не кладет", все приказы и задачи выполняются. Тем более никакой дедовщины нет, все споры разрешаются в спортзале на тренировках.
Мер взысканий-куча, от выговоров, понижений в звании и т.д. до обычных невыплат премий, поощрений и т.п. Можно, можно сделать нормальный контракт, опыт есть.
--------------------
Не хочу я эту подпись !
|
|
|
 |
|
 |
Волк |
26.4.2007, 12:26
|

Оборотень
    
Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77

|
Цитата(Димон @ 26.4.2007, 13:00)  Мер взысканий-куча, от выговоров, понижений в звании и т.д. до обычных невыплат премий, поощрений и т.п. Можно, можно сделать нормальный контракт, опыт есть.
Можно не спорю. Но опять же, как уже говорилось выше а где брать резервистов? Или изначально штат контрактников держать по расписанию военного времени? Или в случае войны пихаем в бой контрактников, они месяц держаться а потом сгоняем мужчин призывного возраста и давим супостота мясом как всегда в принципе делали. Они на нас дивизию, а мы на них три дивизии мяса, народа у нас много.
--------------------
Homo homini lupus est
|
|
|
 |
|
 |
Димон |
26.4.2007, 14:37
|

По Грудь в Гильзах
  
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Регистрация: 1.12.2005
Из: Тюмень
Пользователь №: 11

|
А вот и надо делать такой контракт чтобы с их одной дивизией могла биться одна наша дивизия, а не три и не пять дивизий резервистов, ополченцев, срочников и прочих сочувствующих...
Бедный Суворов с его афоризмами типа "Не числом, а умением" в гробу переворачивался наверное весь 20 век от нашей тактики войны с помощью "пушечного мяса".
НВП по-любому надо поднять на более высокий уровень и сделать обязательной при получении среднего, профессионального и высшего образования.
Если ученик с 8 по 11 класс получит хотя-бы 200 часов НВП, потом в ПТУ еще столько же, да еще и в ВУЗе не меньше- уже хлеб.
Ну и численность контрактников должна быть не менее миллиона для нашей страны (мое мнение), а тут уже дело чисто в деньгах...
Сообщение отредактировал Димон - 26.4.2007, 14:42
--------------------
Не хочу я эту подпись !
|
|
|
 |
|
 |
 |
|
 |
 |
|
 |
Военврач |
26.4.2007, 20:11
|
По Грудь в Гильзах
  
Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232

|
НВП была и без всякого Сталина, до Горбачева вплоть (включительно).
Разбирать-собирать АК + надевать противогаз - это не так уж мало Плюс у нас в школе были, помимо всякой теории про армию, ОМП и ГО - рытье окопов, строевая(включая приемы с оружием), стрельбы: тир в школе - пневматика, периодически более крутой тир в другой школе - мелкашки, лучшие стрелки ездили на районные соревнования школ, плюс на сборах АК + "Зарницы" периодически. Еще, наверное, хотели ввести какие-то основы караульной службы, мы для этого макеты на заднем дворе летом строили, двери на гараже рисовали краской и грибок сооружали. Но это уже не сложилось.
Более же сложные вещи - положа руку на сердце, многие ли люди "за 30" помнят что-то сверх + находятся в надлежащей физической форме, чтобы быть солдатом? И тем более помнят технику, с которой работали (она совсем не поменялась за -дцать лет?)
НВП - это достаточно полезная вещь. И еще надо здоровье нации подтягивать, физическую культуру, питание. Раньше без всяких "качалок" средний школьник 15 раз подтягивался и бегал целый день, как угорелый. Ибо было нормальное питание и здоровый образ жизни, был бесплатный детский спорт. ГТО все сдавали. Все это входило в призывную систему, как неотъемлемая составная часть, как предварительная подготовка. А сейчас об этом забыли. В Советском Союзе люди, создавшие эту систему - были не дураки. А сейчас она вырвана из контекста - от этого и все беды (а контекст - сперва подготовка, обязательная и "через немогу", в рамках школьногй программы, а потом - помощь демобилизовавшимся: бронирование рабочих мест, способствование поступлению в ВУЗ).
Сообщение отредактировал Военврач - 26.4.2007, 20:21
|
|
|
 |
|
 |
Военврач |
26.4.2007, 20:59
|
По Грудь в Гильзах
  
Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232

|
Еще про пионерскую организацию пару слов. Я вовсе не ее поклонник. Но состоял и участвовал :-) Она была также частью подготовки солдата - срочника. В чем-то военизированная организация. Что такое пионерская организация? Те же "Зарницы", походы по музеям и местам боевой славы, линейки/знамена/горны/барабаны, раз в год - смотр строя и песни, пионерские сборы на тему вроде "Советская армия в песне" и т.д. - так вот, мы этих песен знали побольше иного замполита :-)
В общем, хочу сказать, что срочная служба в СССР совсем не существовала в вакууме, корни росли из школы и продолжались на производстве, все было более-менее гармонично, все служили и никто по этому поводу не стонал. Ибо были равные возможности и поддержка государства. Это все ухнуло, причем отчасти безвозвратно - так что удивляться не приходится, что срочники в массе своей уже "не те" и желание служить у них "не то". (В конечном итоге начинают валить на родителей: "не подготовили к службе".)
Сообщение отредактировал Военврач - 26.4.2007, 21:03
|
|
|
 |
|
 |
 |
|
 |
Военврач |
26.4.2007, 22:42
|
По Грудь в Гильзах
  
Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232

|
Цитата Я вот например тоже пионер... У Вас была НВП и деятельность пионерской организации в объеме, описанным мной? Цитата Что касается физухи то она в большинстве случает у служивших в 30ть лет выше чем у не служивших. Ибо первые хотя бы два года довольно плотно физухой занимались а вторые в большинстве случаев вообще никогда.
Я вот не сказал бы. У многих - пузо. Многие уже себя не могут заставить регулярно бегать (меня, мол, на службе все это достало). Не все конечно, но тенденции не вижу, что служившие лучше подготовлены, имеется в виду не ВДВ и прочее, там ребята крепкие, спору нет (да их и отбирают туда), а масса. Цитата Что касается техники. Да она меняется, но если боец 20ть лет назад отслужил на бульдозере (условно), то и сейчас сев за суперсовременный бульдозер он очень быстро освоится, гораздо быстрее чем учить бульдозериста с нуля. Смотря какая техника. Бульдозер... может быть. Зависит, скорее всего, от сложности техники и самой специальности. Вы бы к врачу легли на операцию, у которого перерыв в стаже 10 лет? Или вот пример: у меня знакомый служил в танках, заряжающим. Уже в то время парк меняться начал, нынче заряжающих нет. Вообще, хорошо бы спросить у людей, кто с техникой в армии работал и относительно давно служил: что они реально помнят. (Немного не в тему: никогда не понимал, куда планировалось отмобилизовать тех же подводников: подлодок-то наверное нет на консервации и быстро их не понаделаешь, это же не танк и не автомат. Лодку несколько лет строят и спуск - целое событие. Это так, лирическое отступление.) Цитата Повторюсь что очевидно это должно проходить в другой форме. Как то сохранение рабочих мест и зарплаты, льготы для ВУЗа и т.д. Пусть уменьшить срок службы но увеличить качество.
Тут наши мнения вполне могут сойтись! Цитата Но призыв должен быть обязательным для всех, я даже считаю что и для инвалидов, хромых, косых и убогих. Научить хоть цинки с патронами вскрывать. А вот насчет инвалидов - тогда придется инвалидные команды создавать (я на полном серьезе) - а это весьма затратно: обеспечивать им режим, лечение, лекарства, мед. персонал. Подозреваю, что это - не совсем задачи армии, хотя это, несомненно, будет очень гуманно. Скажем, с деревень свезти в особую часть больных, подлечить, протезы за государственный счет и т.п., специальность какую-нибудь дать. Параллельно с освоением военного дела. Из моего скромного опыта - больные больше потре***ют от армии, чем дают ей. По госпиталям кантуются, да комиссуются. Кстати, Вы к призыву женщин как относитесь? Они ведь могут очень многие функции исполнять, подсобные работы и т.п. Если уж действительно всех призывать - то здоровая женщина можут быть гораздо полезнее больного мужика. Отсрочку давать по беременности - авось и демографию поднимем. Мы еще забыли про сборы. Без полноценных сборов призывная армия - во многом фикция. Сообщение отредактировал Военврач - 26.4.2007, 23:05
|
|
|
 |
|
 |
Волк |
26.4.2007, 23:01
|

Оборотень
    
Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77

|
Цитата(Военврач @ 26.4.2007, 23:42)  У Вас была НВП и деятельность пионерской организации в объеме, описанным мной?
НВП к сожалению небыло вообще. Но сам на уровне самообразования думаю перед призывом знал предмет на отлично. Честно стыренный учебник по НВП из школьной библиотеки, зачитанный до дыр храню до сих пор. А вот пионерия по полной с горнами и зарницами, в полном обьеме. Цитата Я вот не сказал бы. У многих - пузо. Многие уже себя не могут заставить регулярно бегать (меня, мол, на службе все это достало). Не все конечно, но тенденции не вижу, что служившие лучше подготовлены, имеется в виду не ВДВ и прочее, а масса. Пузо тут не помеха. Тут важен опыт. Только опыт. У нас в полку многие контрактники были пузатые и уже не мальчики, но на "учениях" делали здоровых молодых срочников по всем статьям. Будь ты хоть трижды молодой и здоровый, но без опыта - мясо. Цитата Смотря какая техника. Бульдозер... может быть. Зависит, скорее всего, от сложности техники и самой специальности. Вы бы к врачу легли на операцию, у которого перерыв в стаже 10 лет? Хм врач срочник? Интерестно... А вот медбрат думаю быстро вспомнит как правильно бинтовать и промедол колоть. Цитата А вот насчет инвалидов - тогда придется инвалидные команды создавать (я на полном серьезе) - а это весьма затратно: обеспечивать им режим, лечение, лекарства, мед. персонал. Тут я не имел ввиду регулярную армию. ИМХО достаточно сборов и курсов типо НВП как раз. При обороне тогоже поселка, местные инвалиды не подлежащие призыву, здорово помогут хоть магазины снаряжать. (банальный пример) Цитата Мы еще забыли про сборы. Без полноценных сборов призывная армия - во многом фикция.
Сборы нужны, но в первую очередь надо сделать нормальный призыв, и так что через него проходили все. А сборы уже потом на втором плане.
--------------------
Homo homini lupus est
|
|
|
 |
|
 |
Военврач |
26.4.2007, 23:14
|
По Грудь в Гильзах
  
Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232

|
Цитата Пузо тут не помеха. Тут важен опыт. Только опыт. Мы же о физухе говорим. Если пузо, легкие прокурены, а печень подверглась многолетнему вымачиванию в водке -никакой опыт не поможет. Цитата Хм врач срочник? Интерестно... Офицеры по призыву. Они служат, потом на гражданку уходят, где никто им ни в трудоустройтве не помогает, ни в обучении, да и вообще их судьба никому не интересна. Два года отслужил - и гуляй, парень. Впрочем, наверное и у срочников есть сложные специальности. Я просто не очень компетентен, а фантазировать не берусь. Цитата Тут я не имел ввиду регулярную армию. ИМХО достаточно сборов и курсов типо НВП как раз. При обороне тогоже поселка, местные инвалиды не подлежащие призыву, здорово помогут хоть магазины снаряжать. (банальный пример) Да. Но и женский пол тут нельзя вниманием обойти. Вот женщины-медики военнообязанные. Неплохо так сделать со всеми. Цитата Сборы нужны, но в первую очередь надо сделать нормальный призыв, и так что через него проходили все. А сборы уже потом на втором плане. Просто призыв -он какой-никакой есть, а сборы, по-моему, канули в Лету. А ведь именно они решают часть проблем, обсуждаемых выше. Впрочем, про сборы есть отдельная тема здесь на форуме. P.S. хотя призыв конечно надо менять. Я вообще-то, по большому счету, далеко не сторонник призыва, но в любом случае то, что сейчас - если не отменять, то изменять надо и тут любое мнение важно. Хотя все дальше убеждаюсь, что ничего не изменить. Сообщение отредактировал Военврач - 26.4.2007, 23:26
|
|
|
 |
|
 |
Alex Wolf |
26.4.2007, 23:34
|
Вояка
   
Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91

|
Цитата(Волк @ 26.4.2007, 23:28)  Но призыв должен быть обязательным для всех, я даже считаю что и для инвалидов, хромых, косых и убогих. Научить хоть цинки с патронами вскрывать.
А вот тут я согласен полностью, иначе все начинают косить и получается балаган, здоровые косят, инвалидов призывают, те дохнут, правозащитные организации визжат. Цитата(Военврач @ 26.4.2007, 23:42)  Кстати, Вы к призыву женщин как относитесь?
И это тоже правильно, физическое состояние большинства девушек сейчас просто плачевное.
|
|
|
 |
|
 |
 |
|
 |
Димон |
27.4.2007, 11:30
|

По Грудь в Гильзах
  
Группа: Старожил
Сообщений: 451
Регистрация: 1.12.2005
Из: Тюмень
Пользователь №: 11

|
А я считаю, что не стоит принудительно призывать на службу косарей, обиженных, больных, хромых, косых и фанатиков всяких там религиозных. От них в основном и большинство проблем в армии. Для них надо ввести подушный налог лет на пять-десять, а может и пожизненно. Пусть эти гады лучше платят деньги конкретной воинской части в течении этого срока, чем дезертируют, стреляются и стреляют других, жалуются и канючат...
Поднять жалование срочникам (до полного контракта все-равно еще далеко), улучшить бытовые условия (даешь хорошие берцы, удобный и красивый камуфляж, 300 грамм колбасы в день и т.п.), денег для этого куча (стаб.фонд как обычно не туда расходуется), и дрючить, дрючить контрабасов, дрючить по уставу и рублем.
До 2020 года (сроки военной реформы) время еще есть...
--------------------
Не хочу я эту подпись !
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
| |