|
|
  |
Рукопашный бой в наше время, на базе чего ставить |
|
S_force |
16.7.2007, 10:36
|

Вояка
   
Группа: Старожил
Сообщений: 1611
Регистрация: 30.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 1

|
Цитата Вообще, мое мнение таково - отдавать предпочтение нужно национальным БИ. Каждое БИ формируется с учетом специфики физического развития каждой конкретной нации. Посему, всерьез воспринимать БИ, которое придумали для себя щуплые низкорослые японцы или филлипинцы - не совсем правильно. Очередная чепуха, уж извините. Почему-то по тому же каратэ чемпионы далеко не японцы, хотя создали они его "под себя". А вот наши "национальные единоборства", похоже, настолько круты, что даже в соревнования по ним не провести. Нельзя ведь! Они ж там всех поубивают! 
--------------------
... И чтоб закрыть дорогу подлецам, Стремящимся проникнуть в наше братство, Друзей мы выбираем по сердцам, И по уменью пить, любить и драться. (с) К.Фролов. "Посвящение Денису Давыдову"
|
|
|
 |
|
 |
Tosha |
16.7.2007, 10:46
|

По Горло в Гильзах
  
Группа: Пользователи
Сообщений: 727
Регистрация: 21.12.2006
Пользователь №: 1233

|
А у нас вообще есть спортивные БИ? На самом деле проводить соревнования в системе, тяготеющей к переломам и прочим травматичным вещам - стрёмно. Кто будет брать на себя ответственность за исход таких соревнований? А исключать такие элементы - не интересно, уже будет ни то ни сё, не пришей корове бант.
Я не знаток карате, но пары лет занятий в детстве сложили у меня впечатление, что европейцам оно таки подходит больше, чем японцам. По крайней мере в том виде, в котором проходят соревнования.
Не первом курсе посещал секцию "боевого самбо" (так называлось вроде). У тренера фишка была, если прогулял - спаринг с опытным учеником. Я прогулял - попал. Ну... хз, не заметил я чего-то особенного. Ну... кикбоксинг в более приземленной форме (без задирания ног выше головы и "кия" с разворотом). Чел меня просто тупо замолотил руками и ногами. Минут 10-15 наверно бил. Спокойно не спеша. Да, хорошо поставленная защита, хорошо поставленные быстрые удары без замаха. Локтями/коленями поддых, в пах, горло, голень. Не более того.
Кстати, были и межвидовые соревнования. Один раз - точно. Там и СК-шники были и самбисты и представители славянского (так вроде секция называлась) стиля. Боксер победил.
Сообщение отредактировал Tosha - 16.7.2007, 11:11
|
|
|
 |
|
 |
 |
|
 |
 |
|
 |
 |
|
 |
 |
|
 |
udav |
21.7.2007, 21:32
|

Настрелялси Досыти
    
Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10

|
Цитата(Волк @ 16.7.2007, 14:25)  Цитата(Военврач @ 16.7.2007, 14:23)  "спортивный АК" - До начала 90-х в каждой школе их было минимум по 2-3 штуки  Это был массо-габаритный макет АК, а не спортивный АК. Вроде так. Нее, тут слово "спортивный" подходит как нельзя кстати. Ибо это были не МГМ, а реальные стволы, просто списанные, у которых в казенике и в стволе дырки просверливали-пропиливали. То есть, настоящее боевое оружие выхолащивали, подгоняли под безопасные рамки. Из них уже нельзя было стрелять, а можно только разбирать-собирать на время (типа спортсостязания, кто быстрее и кто в норматив (типа как на разряд выполнит) уложится) и учиться строевым приемам (типа как показуха). Аналогия очень наглядная... Сообщение отредактировал udav - 21.7.2007, 23:27
--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
|
|
|
 |
|
 |
udav |
21.7.2007, 22:09
|

Настрелялси Досыти
    
Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10

|
Цитата(S_force @ 12.7.2007, 15:32)  Женя, ты неправ. Посмотри комедийный учебный фильм по СК - и становится всё ясно.
Ну, я бы не назвал эти фильмы учебными (если мы об одних и тех же говорим). Глянь, к примеру, фильмы Владимира Васильева (ученик Рябко, ныне живет в Канаде). Очень интересно, познавательно и понятно. Это не Система Кадочникова, а Система Рябко - но в контексте данной темы большой разницы не вижу. И то, и другое - это русские (славянские) Боевые Системы. А на взгляд не очень разбирающегося именно в этих направлениях, вообще грань между ними провести трудно. Кстати, уч.фильм Васильева по ножевому бою и обороне от ножа вроде как признали лучшими фильмами года (или еще чегото там похожего). Цитата А насчёт системы... Когда адепт СК, применяя принципы СК, сможет меня, вооружённого ножом и работающего на РЕАЛЬНОЙ скорости, скрутить в бараний рог - я возьму свои слова назад. (Только не надо сейчас говорить, что боксёрский хук и маваши в голову - это СК, а я просто не понимаю "принципов").
Дима, вот ты опять попал в ту же ситуацию, о которой тебе несколько раз пытались рассказать - ты сам себе поставил барьеры, ограничения. Ты с ножем и работаешь на реальной скорости. А противник (адепт СК) мыслит БЕЗ этих ограничений, не "стоит за флажками", как загнанный волк, а спокойно выходит за них и действует по своему. Вот представь - ты с ножем, размялся, настроился, готов к схватке, стоишь на татами (условно говоря), а тут дверь спортзала открывается и появляется "адепт СК" с огнеметом в руках. Или с пулеметом. Много у тебя шансов? А почему? Потому что ты себя загнал в рамки, а противник не загонял. Ведь по твоим условиям использование оружия не запрещено? Нет, не запрещено. Может, ты подразумевал, что у противника только нож или вообще голые руки, но ведь не договорился об этом? А нафига прыгать с голыми руками на нож? Лучше что нибудь в руки взять - или тяжелое и корявое, или скорострельное и крупнокалиберное - в зависимости от ситуации . Да хотя бы АК с примкнутым штыком, или палку, или лопату, на худой конец любое другое подручное средство использовать. И заметь - все это будет в пределах той задачи, что ты поставил  . А если условно противник без оружия - то он опять постарается выйти за рамки. Например, зачем биться с тобой, вооруженным ножем, лоб в лоб? Можно же и с козырька подьезда, бруствера окопа или крыши блиндажа аккуратно и тихо спрыгнуть тебе на спину, не так ли? И пусть у тебя нож будет - а вот успеешь ли ты его применить? И опять все строго в рамках поставленной задачи  . ЗЫ. А, к примеру, если сам Кадочников тебя скрутит - это ведь тоже будет по условиям задачи? 
--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
|
|
|
 |
|
 |
S_force |
23.7.2007, 15:25
|

Вояка
   
Группа: Старожил
Сообщений: 1611
Регистрация: 30.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 1

|
Цитата Ну, я бы не назвал эти фильмы учебными (если мы об одних и тех же говорим). Ну у меня диск - 2 DVD. Смеялся долго. Цитата Дима, вот ты опять попал в ту же ситуацию, о которой тебе несколько раз пытались рассказать - ты сам себе поставил барьеры, ограничения. Ты с ножем и работаешь на реальной скорости. А противник (адепт СК) мыслит БЕЗ этих ограничений, не "стоит за флажками", как загнанный волк, а спокойно выходит за них и действует по своему. Стоп-стоп-стоп. Я говорю о КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ. Я с ножом, адепт СК - без. Оружия у него нет, времени его искать и создавать - тоже нет (хотя бы потому ,что я ему этого времени не подарю). Сможет ли он со мной справиться, используя ДИНАМИКУ ДИВЖЕНИЙ СК? Почти уверен, что нет. Хотя бы потому, что никто из оных адептов пока на такой поединок не согласился. А отмазки были стары как мир: 1.Я тебя боюсь убить. (интересно, а откуда он знает, что точно убьёт? Видимо, уже целую дивизию на своём веку голыми рукми завалил) 2.Боевое искусство - это избегать боя. (тогда самым "боевым" был бы чемпион мира по бегу) 3.Я недавно тренируюсь, ещё не всё умею. (тогда логичнее молчать и не выпендриваться). 4.Я не хочу проблем с милицией. (Хмм...Ну скорее проблемы будут у меня,ему-то чего бояться). 5.У меня жена-дети-кошка-тёща-собака. (Ну у многих тёща-собака, так что нам из-за этого - не драться?). 6.Ты ненормальный! Как ты можешь работать против человека беовым ножом???? (Легко и непринуждённо. Фаллоимитаторами работать не обучен). И много других отмазок. Цитата ЗЫ. А, к примеру, если сам Кадочников тебя скрутит - это ведь тоже будет по условиям задачи? Нет. Потому как о командире надо судить по солдатам. Читай выше - "Если система начинается и заканчивается на основателе, то это не система". Если (предположим), я плохо играю в шахматы, но обучаю этому людей и они становятся гроссмейстерами -это система? Да система, ясное дело. А если я сам гроссмейстер, а мои ученики ничему у меня не могут научиться - то это не система. Это означает, что я гроссмейстер. И только.
--------------------
... И чтоб закрыть дорогу подлецам, Стремящимся проникнуть в наше братство, Друзей мы выбираем по сердцам, И по уменью пить, любить и драться. (с) К.Фролов. "Посвящение Денису Давыдову"
|
|
|
 |
|
 |
Alex Wolf |
24.7.2007, 22:18
|
Вояка
   
Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91

|
У меня дома книга лежит очень умная. У-Шу Шоу Дао, истоки искусства ниндзя. Так вот, там имеется нотация учителя. Цитата Европейцы неправильно учат единоборства, они стремятся сразу выучить много приёмов, не уделяя внимания их детальному изучению и отработке. В результате их приёмы неэффективны и они ругают нашу технику, когда виновата отработка. Хороший приём это отработанный приём, поэтому боксёры, у которых ударов мало, а отработки много, выигрывают у прочих, которые занимаются изучением, а не отработкой.
|
|
|
 |
|
 |
 |
|
 |
udav |
26.7.2007, 21:43
|

Настрелялси Досыти
    
Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10

|
Цитата(S_force @ 23.7.2007, 16:25)  Стоп-стоп-стоп. Я говорю о КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ. Я с ножом, адепт СК - без. Оружия у него нет, времени его искать и создавать - тоже нет (хотя бы потому ,что я ему этого времени не подарю). Сможет ли он со мной справиться, используя ДИНАМИКУ ДИВЖЕНИЙ СК? Почти уверен, что нет. Хотя бы потому, что никто из оных адептов пока на такой поединок не согласился.
Не далее чем вчера по "Спорту" передача была, "Путь дракона". Там Кочергин гостем студии был, тот самый. Ты вроде в его подготовке не сомневаешься? Так вот он тоже весьма скептически относится к возможности безоружного противостоять спецу с ножем. Один мой хороший знакомый (чемпион, ...дан и пр, спец с бокеном и с ножем) как-то сказал примерно следующее: "Нож утраивает, а то и удесятеряет возможности своего владельца в схватке." Не зря друзья посоветовали Маугли обзавестись "железным зубом"  . В общем, "кинжал хорош для того, у кого он есть, и горе тому, у кого его не оказалось в нужное время". Это я все к чему? К тому, что ты предлагал людям выйти безоружными против тебя с ножем. Упссс... А кому такое надо??? Нормальный человек в подобной ситуации постарается вооружиться чем-нибудь, а не с голой пяткой на шашку прыгать. А ты, по уточненной вводной, хочешь лишить его этой возможности и еще искренне негодуешь - а чего это они не соглашаются на твои условия? Мне лично видится такой компромисный вариант: поскольку на нож идти безоружными без крайней необходимости желающих мало, то , может, тебе проще самому как-нибудь сходить на тренировку по СК? Без ножа, а просто так - людей посмотреть, себя показать... Просто прийти в зал, сказать тренеру - типа: имею некоторые сомнения, не против, если поучаствую в тренировке? И поучаствовать, посмотреть на процесс изнутри. Так ведь проще? А то, честно говоря, регулярно читаю на разных сайтах ругалки в адрес Кадочникова, Рябко, etc..., а вот сходить на тренировку а потом поделиться впечатлениями - это мало уж кто ... Цитата Цитата ЗЫ. А, к примеру, если сам Кадочников тебя скрутит - это ведь тоже будет по условиям задачи? Нет. Потому как о командире надо судить по солдатам. Читай выше - "Если система начинается и заканчивается на основателе, то это не система". Нее, читай выше: Цитата Когда адепт СК, применяя принципы СК, сможет меня, вооружённого ножом и работающего на РЕАЛЬНОЙ скорости, скрутить в бараний рог - я возьму свои слова назад. Это твои слова? Сам Кадочников - его можно назвть адептом СК? Все по твоей вводной  И вообще, с чего ты взял, что СК закончилась на Алексее Алексеевиче Кадочникове? Ты лично встречался с его учениками и учениками его учеников? С кем именно и какие впечатления о встрече?
--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
|
|
|
 |
|
 |
S_force |
27.7.2007, 17:18
|

Вояка
   
Группа: Старожил
Сообщений: 1611
Регистрация: 30.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 1

|
Цитата Это я все к чему? К тому, что ты предлагал людям выйти безоружными против тебя с ножем. Упссс... А кому такое надо??? Нормальный человек в подобной ситуации постарается вооружиться чем-нибудь, а не с голой пяткой на шашку прыгать. СТоп. Я не предложил им переть голой задницей на амбразуру. Но если человек мне говорит, что он умеет отбирать нож у вооружённого противника- то "за базар отвечать надо". Пусть заберёт хотя бы у меня. Но только боевой нож и только на РЕАЛЬНОЙ скорости. А я полюбуюсь. Если бы ты сказал, что умеешь ловить пули зубами, то какова была бы реакция людей? Правильно, нашёлся бы оригинал типа меня, который предложил бы попробовать. И ему хорошо и тебе приятно. Цитата Мне лично видится такой компромисный вариант: поскольку на нож идти безоружными без крайней необходимости желающих мало, то , может, тебе проще самому как-нибудь сходить на тренировку по СК? Женя, ты искренне считаешь, что я не был на этих тренирвках???? Да был. И на семинарах даже был. Что ещё больше усилило мой скепсис. Чтобы научиться драться- надо ДРАТЬСЯ, а не понты колотить с 25% скорости. Если нет спаррингов - как можно оценить степерь подготовленности ученика в БОЕВОМ искусстве? По жонглированию ножом, как предлагает нам СК? Спасибо, я в цирке и так был. Цитата Это твои слова? Сам Кадочников - его можно назвть адептом СК? Все по твоей вводной Жень, не придирайся к словам. Если что-то работает у Кадочникова - то не обязательно будет работать у его учеников. Цитата Ты лично встречался с его учениками и учениками его учеников? С кем именно и какие впечатления о встрече? Встречался с "учениками учеников учеников", так будет точнее. Фамилии тебе ничего не скажут, да и не помню я их уже. Впечатления - у людей масса самоуверенности, которую способен выбить вместе с зубами почти любой уличный хулиган. И не помогут ни рычаги, ни вектора сил. Повторюсь в энный раз. Если СК- такая мегавещь, то почему динамику движений СК не используют в каком-то панкратионе? Потому что правила бить в глаза запрещают? Ну это же нелепость, ты же понимаешь. Это тошнотная отмазка. Да и что это за система, раз вся соль техники - в ударах по глазам. (Для справки адептам СК. В глаза попасть крайне трудно ,как и в пах. Так что эти "смертельные приёмы" вначале надо провести, что сааааавсем не просто дело).
--------------------
... И чтоб закрыть дорогу подлецам, Стремящимся проникнуть в наше братство, Друзей мы выбираем по сердцам, И по уменью пить, любить и драться. (с) К.Фролов. "Посвящение Денису Давыдову"
|
|
|
 |
|
 |
udav |
28.7.2007, 10:55
|

Настрелялси Досыти
    
Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10

|
Собственно, получается вот какая штука. Есть немало людей, которым Системы (Кадочникова, Рябко,etc...)помогали и в бою и в мирной жизни. Но на соревнованиях они и их коллеги не светятся, что вызывает массу разных слухов. Хотя, по уму если подумать: ну если бы не были эти Системы эффективны в бою - разве преподавали бы их в разных межвидовых учебных центрах для силовиков? И в некоторых военных училищах и пр.?
--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
| |