|
|
  |
Чем занимаются бойцы стройбата в мирное время? |
|
 |
|
 |
knight777 |
28.12.2006, 22:57
|
Модер невидимка
  
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 1.12.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 8

|
Цитата(vovaz02h @ 28.9.2006, 9:20)  Цитата(Mag @ 28.9.2006, 0:59)  Строительные войска–это ещё ничего! Я вот слышал, что в Красной Армии и Советской Армии были трубопроводные войска. Как ни трудно догадаться, эти монстры и гроза всех спецназов занимались прокладыванием и прочисткой труб.
И кстати трубопроводные войска прокладывали и прочищали топливопроводы, расположенные в том числе и на территории Афганистана. У нас после вывода в дослуживали парни в 88-89. Гроза не гроза - нормальные ребята. особенно если учесть, что тот же бундечвер нам до сих пор завидует черной завистью по поводу наших трубопроводных комплектов и все время пытается прикупить через третьи руки. Засада в том, что производитель находится в Белопусси и если мы счас с братами рассоримся из-за газа, то... %( Цитата(улисс @ 28.12.2006, 21:03)  Цитата(vbn @ 6.6.2006, 19:32)  Мне кажется нужно сносить эти войска. Как человеку потом жить и осозновать что он служил в стройбате??? А правда что туда берут не только судимых, но и тех у кого плохое здоровье типа есть язва желудка или зрение плохое? Да и вот ещё у нас же вроде не призывают судимых?
Это что-то среднее между тюрьмой и армией! В сооветские времена полный бардак- в отличие от строевых частей! это вам рассказал кто-то по пьяне или сами там служили? мой корешь рассказывал и показывал совсем другое. То, что не могли сделать гражданские по разным причинам, ложилось на плечи военных строителей и люди делали и еще как! Некоторые вещи до сих пор функционируют, хотя прошло лет 25!
--------------------
было у сиротки-невидимки два брата - один синего цвета, другой - черного. А души у всех троих были полосатые ;) -------------------------------------------------------------- Как повелось от корней Ратную службу несут - Всяк на своем рубеже - Инок,воин и шут! К.Кинчев/ "Алиса"
|
|
|
 |
|
 |
Noxious |
29.12.2006, 9:50
|

Вредный Админ

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5

|
Цитата(knight777 @ 28.12.2006, 22:57)  это вам рассказал кто-то по пьяне или сами там служили?
Служил 88-90.
--------------------
Еще долго мы будем, Этой войною дышать. Захлебываясь тиною будней, Во сне стонать и стрелять.
|
|
|
 |
|
 |
knight777 |
29.12.2006, 13:11
|
Модер невидимка
  
Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 1.12.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 8

|
Цитата(Noxious @ 29.12.2006, 9:50)  Цитата(knight777 @ 28.12.2006, 22:57)  это вам рассказал кто-то по пьяне или сами там служили?
Служил 88-90. сожалею, вам не повезло, тогда понятна трамвированная психика и ваше отношение. Только натягивать его на весь глобус не стоит...
--------------------
было у сиротки-невидимки два брата - один синего цвета, другой - черного. А души у всех троих были полосатые ;) -------------------------------------------------------------- Как повелось от корней Ратную службу несут - Всяк на своем рубеже - Инок,воин и шут! К.Кинчев/ "Алиса"
|
|
|
 |
|
 |
 |
|
 |
 |
|
 |
Solaris |
23.2.2007, 19:22
|
Неcтреляный Воробей
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 1562

|
Имею высшее (юридическое) образование, но при этом служил в стройбате (автодорожная бригада, строили дорогу в Забайкалье). Как оказался в столь непопулярных войсках, долго рассказывать. Прочитал что тут было высказано вы их адрес и, не собираясь никого учить, хотел бы развеять некоторые стереотипы о нашей службе.
Инженерные войска и инженерно - строительные формирования, а также вкупе с последними дорожно - строительные формирования это не одно и то же (у них разное подчинение, задачи и т.п.). Более того, за отнесение инженерных войск в стройбату можно по пьяной лавочке получить от «инженера» «на орехи». Собственно стройбат сегодня представляют некоторые части службы тыла и расквартирования войск (КЭЧ) Минобороны РФ и «классический» стройбат Росспецстроя (федеральная служба, которая находится в подчинении Минобороны).
Строго формально, и как это заверяют военные, судимых в стройбате нет. Правда они забывают напомнить, что до 18 лет имеется множество льгот по ее досрочному погашению. Поэтому лично меня не удивил «курятник» (типично зоновская форма сидения, когда из принципа все сидят на корточках, при наличии более цивилизованных возможностей) по прибытию в часть из наколотых пальцев рук. Не все из них сидели, тут скорее образ жизни последнего времени, мода на бандитов и т.п. в тоже время в иных войсках ситуация не намного лучше. Есть подобные товарищи и в ВДВ и ВВ. Разве только этот отброс стараются не брать в погранвойска, брезгуют (да и им не целые батальоны комлектовать, поэтому можно пережить).
Дедовщина. Да она есть. Сея философская тема не нова, а потому не буду ее сейчас развивать. Это действительно отдельная тема, предмет вполне серьезного изучения социологов, криминологов и т.д. Дедовщина в той или иной форме есть везде, где более одного «советского» солдата на квадратный метр. Она может сложиться (и складывается) между одним призывом, когда нет более старшего. Единственное что могу заметить, что в стройбате она имеет отличия. Вопреки стереотипу, у нас она носила характер создания комфортных условий дедушкам (дабы те не перетрудились не дай бог на благо страны и генералов), иными словами «подай-принеси». Силовая дедовщина, когда бьют ради того чтобы бить, это прерогатива ВДВ и спецназа, но это скорее побочный эффект данных войск (нужно куда то направлять адреналин и гормоны). Но больше всего на сегодня отличаются неуставными отношениями это ВВ. По долгу службы мне приходилось бывать в военных судах (являлся, в перерывах между укладкой асфальта, представителем части когда судили сослуживцев), поэтому есть с чем сравнить.
Образование. Это наиболее больная тема для генералов. Если к дедовщине они «привыкли» и воспринимают, а главное преподносят (позор) ее как норму жизни (мол мы ни че, это общество такое у нас), то с тупостью и невежеством призывного контингента они все ни как свыкнуться не могут. Даже если брать стройбат. Ведь только должность разнорабочего не требует квалификации. Я же до этого воспринимавший все это как анекдот впервые столкнулся с людьми, которые читали, с трудом, да еще и по слогам (как в первом классе). Но это проблема не только стройбата. Контингент в иных восках ничем не лучше. Поэтому покупатели откровенно порой спекулируют призывным контингентом (был свидетелем, когда партия «студней» вопреки разнарядке ушла иному покупателю, который хорошо отблагодарил видимо кого надо из комиссии).
Здоровье. На призывной комиссии практически нет здоровых. Классический синдром стройбатовца – плоскостопие можно сегодня встретить сегодня и у десантника. Интеренсая деталь - на районной комисси гражданские врачи показывают в картах призывников все как есть, военные же врачи на сборном напротив стараются большинству натянуть категорию А. Поэтому у меня категория Б вдруг трансформировалась в А. На общем фоне выделяются только деревенские. Но их стараются не брать, поскольку за внешним здоровьем алкоголизм почти у каждого третьего, если не второго (по дороге на сборный пункт они умудрились передраться, сбросить двоих с поезда, при том что пьяный военком ест-но спохватился об этом только на приызвном, мол, упс).
Сообщение отредактировал Solaris - 23.2.2007, 19:30
|
|
|
 |
|
 |
Solaris |
23.2.2007, 20:08
|
Неcтреляный Воробей
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 1562

|
Уточню. Я служил в 90-х. Поэтому не могу говорить про советский стройбат. Для последнего можно обратиться и к прозе, тот же Календин "Стройбат" есть в инете.
И еще немного. Трубопроводные войска. Собственно это служба ГСМ. Строительством они дано уже не занимаются (да и занимались ли?). Это не стройбат. Небольшие части по хранению ГСМ, заправке. нравы не хуже и не лучше чем в обычных войсках, да это и есть обычные части. Хотя за глаза мы их называли "сантехниками" (кто видел их эмблему поймет почему), но водить с ними дружбу было материально выгодно (там столько денег делалось, при чем всеми, начиная от рядового состава). Вообщем засохнуть они нам не давали, вместе же мы периодически отбивались от стоявшей рядом десантуры, ну а все вместе - чистили физиномии ВВ. Вообщем весело было.
Касаясь же основной темы вопроса. Чем занимались? Работы было до жопы (вчено ломающася техника, план который нужно был выполнять под угрозой отлучения от увольнительной всей роты, что чревато разыными "последствиями", в перевые между основной работой необходимо было привести себя в божеский вид ибо всегда были по уши в грязи). Даже деды пахали ... на дембель. Это мы за так (ест-но то что не уходило якобы на книжку, уходило в "фонд помощи" демебелиузющимся).
А вообще раудет поялвение такого раздела. Про строительыне войска. а то куда не глянь только про десант и тп., абыдно, д-а-а.
|
|
|
 |
|
 |
Solaris |
24.2.2007, 15:03
|
Неcтреляный Воробей
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 23.2.2007
Пользователь №: 1562

|
О железнодорожных войсках. Среди них конечно есть подразделения охранения, сопровождения воинских грузов, но по большей части это скорее инженерные войска с нравами стройбата (они почти сегодня ничего не строят). У нас, во время моей службы, рядом расформировывалась часть, которая там осталась еще со времен строительства БАМа. Несмотря на весь негатив, который преследует эти войска, они более организованные, чем обычный стройбат. Возможно, сказывается, что долгое время они были отдельным от Минобороны ведомством, а значит финансировались не по остаточному принципу (такая характерная деталь, их стройбат первым перешел на «комок», в то время как мы еще долго донашивали хб).
Проблема необходимости существования стройбата посещала не только здешние светлые головы. На самом деле частей стройбата осталось не так много (у сейчас не беру во внимание КЭЧи). Ввиду недостатка профильной работы занимаются, чем придется, возводя по большей части гражданские объекты. Состав постепенно меняется на гражданский персонал. Моя часть на сегодня, насколько я узнавал (по долгу службы, я помощник судьи гарнизонного военного суда) полностью состоит из гражданских (ну если только не считать руководство конечно). В свое время, как тут правильно заметили, стройбат создавался как дармовая рабочая сила. Требовалось усиленными темпами строить гигантские заводы и т.п. Сегодня такой необходимости нет. Но, полностью его сократить нельзя (возведение военных объектов предъявляет особые требования к строителям), вопрос скорее в его количестве. По хорошему их надо было бы частично перевести в ведомство Шойгу (в качестве мобилизационных мощностей), часть оставить в подчинении Минобороны для возведения секретных объектов. Роспецстрой ликвидировать.
|
|
|
 |
|
 |
Piligrim20veka |
16.9.2007, 9:47
|
Неcтреляный Воробей
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 16.9.2007
Пользователь №: 2325

|
Служил в Московском военном округе в военностроительных частях (в/ч 63152, г.Чехов-5 1983-1985 года, военный строитель рядовой), о своей службе не жалею, хотя естественно каждый человек желает пройти жизненные трудности заочно  По роду своей своей деятельности (на втором году службы) посещал иные ВСО. Знаете порядок везде был разный, от вольницы до уставного (в магазин идут два солдата строем, причём один из них назначен старшим). А в одном ВСО, я сам не верил, пока человек с той части не пришёл - боевой подготовкой серьёзно занимались. У нас в принципе в роте оружейка была оборудована по всем канонам, но оружие было учебное. На стрельбы брали автоматы и карабины у рядом стоящего инженерного полка. У нас в части массовые стрельбы проводились раз в полгода плюс в карантине. Марш бросок до стрельбища был обязателен. Поэтому выходило, что у нас военный строитель стрелял за службу 5 раз (если не отлынивал). Дедовщины как таковой не было, было землячество. Сердечно благодарю ребят с Западной Украины, которые поддержали меня на первых порах. В роте я служил в "чёрной", но я не имею плохих чувств к этим ребятам, потому что дальше меня поддерживали такджик, туркмен. Есть разные люди среди свех народов, ихняя слабость и сила в том, что они как этнос более дисциплинированы и против своих идут неохотно. Кроме того среднеазиаты вообще сильны группою. Единственные люди с кем я так и не сошёлся - это чеченцы и другие народности с Чечни (в том числе русские и немцы), они пришли через год после как я призвался. Интересно, что как я пришёл в роты чечены уволились, рассказывали про них старослужащие скупо и было видно - натерпелись. При мне они не зверствовали, но свой порядок навели. Их справедливость, очень отличается вообще от всех народов. Я до сих пор не могу словами передать их сущность, но как любой человек разумным чувствую, что они чужие (как в фильме Чужой). Братьев славян было немного, Иваново, Оренбург, Полтава. Каждый был естестевенно за себя. Правда кто был старше нас призывом на год или больше держались вместе (Львов, Одесса). А вообще, в роте было очень много национальностей. Роты была порядка 180 человек, занимали 1 барак, с одной стороны двух ярусные кровати, с другой одноярусные. В начале я боялся спать на первом ярусе, крысы бегали. Кошки, коты не помогали, помогли ёжики. Завели сначала одного, потом когда первый убежал второго. После чего их не стало. Ёжикам - респект. В отряде было пять рот, пятая квартировала не подалёку рядом с бетонным заводом, который она и обслуживала. Четвертая рота на военном объекте работала (связь или ПВО). Третья - обслуживала мехмастерские. Вторая - лопатная, 1 взвод на объекте, что и четвертая рота, другой КПД-75 (крупнопанельные дома семидесятипятиквартирные) строил, 1 взвод сборный от хозотделения до диспетчеров управления. 1 рота - 1 взвод хозяйственный, остальные обслуживали КМТС (контора материально-технического снабжения). Кстати командиром 1 роты был старший прапорщик, одно время и четвертой роты тоже был старший прапорщик. А подчинении у них были лейтенанты. Командирами взводов - прапорщики или сержанты срочной службы - военнослужащие (учебка Плесецк). Получал на первом году около 73 рублей зарплаты, на втором чуть больше. На руки выдавали на первом - 7 рублей, на втором - 8 рублей. Уволился - выдали на руки. если память не изменяет 132 ру*** 37 копеек. Резюме: Жалко конечно двух лет, но если бы я в другом виде войск служил не жалко ли было? Я горжусь, что я военный строитель. Отцы командиры научили меня, что военный строитель должен уметь делать всё и я стараюсь. После увольнения вернулся к обучению в строительном институте. Закончил, работал по специальности до апреля 1993 года, в период развала поменял специальность, закончил ещё один вуз (юридический), теперь работаю практически по новой специальности. После армии зарёкся одевать погоны, но никогда не говори никогда. Я до сих пор не стесняюсь - эмблем с бульдозерами. И если меня спрашивают, в каких войсках служил, с гордостью говорю в военно-строительных. 
|
|
|
 |
|
 |
Piligrim20veka |
16.9.2007, 10:27
|
Неcтреляный Воробей
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 16.9.2007
Пользователь №: 2325

|
Почитал по теме отзывы людей которые были далеки от стройбата или не жили в то время. Для справки я только 2 года служил - военным строителем, а у моего отца календарь - 32 года, из них 2 в Афгане. Подписки все давали, но я удивляюсь как у вас в частях особисты работали? У нас не успеешь чихнуть, пожелают крепкого здоровья. Я вот сталкивался с этим, а ВЫ? На гражданке, вы думаете вольница была, КГБ такой агентурный аппарат имела, что сильно не споёшь, разве что иногда адектоты расскажишь про Брежнева. Вы общались вообще с людьми из органов, которые этим занимались? А мне пришлось уже в перестройку к нам в институт лектор пришёл, оказалось с ГБ, многое чего рассказал? Вы говорите не может быть, а я вам отвечу в то время бакатин сдавал госстайну не морщать принародно, причём это происходило теперь в другом государстве, которому на секреты ГБ плевать, если их это не касается. Приведу один пример, который не касается госсекретов, но тогда под запретом был. В СССР было запрещено карате, естественно и литература по данному вопросу. У нас роте был человек, который до запрета занимался этим серьёно имел документы и литературу. Естественно, коль это всё было официально оформлено, он состоял на учёте в особом отделе. Я взял у него одну книгу, сшил её и сделал переплёт (то есть ремонт книги, а не распространение), на выходе из ВСУ меня офицер, который отвечал за соблюдения режима (ответственный за соблюдение секретности от ВСУ) тормознул и всё отобрал, при этом присутствовали дежурный (майор) и подеж. (сержант). По правилам, режимник был обязан в течении 10 суток сдать книгу в особый отдел или уничтожить по акту, но чувак решил её зажилить. Я естественно режимнику (тварь была полнейшая) каратиста не сдал, намолол всякой чепухи. Но через определённое время к нему пришёл особист спросил твоя книга, он сказал моя и всё рассказал, как было с моих слов. Прошло 10 суток, режимник естественно книгу зажил, пришёл к нему особист книгу изъял и так его вздрюкнул, что он потом мне это припомнил это всё, прошло уже 23 года, а мне до сих пор икается. Книга вернулась к хозяину, правда не могу сказать сразу или через какое время. Кстати, я давал подписку на 10 лет. 
|
|
|
 |
|
 |
Rokot |
25.1.2008, 17:49
|
Неcтреляный Воробей
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 3176

|
Ну чтобы вы тут не говорили стройбат был и есть, правда теперь он называется инженерно-технический батальон. Судимых и больных не берут. В общем берут в него всех, даже с высшим образованием (в основном строительным). Занимаются как и раньше строительством жилья для военнослужащих и объектов военного назначения. Есть также своя учебка в Тульской области, дисциплина в ней на высшем уровне как и порядок. Не спорю что до 2007 года основной контингент был из судимых (в основном 158 ст. да 213 ст. УК). Но с ними было в чем то даже проще. Парни многое успели повидать и многие не по своей вине. И еще бы я хотел посмотреть как гасторбайтеры и гражданские строители жили бы в палаточных городках и обустраивали Чеченскую Республику (не очень приятное занятие где тебя ненавидят). Где же еще найти таких специалистов (из числа гражданского населения (офицер прораб получает в среднем 12 т.р. а гражданский 30 т.р) ) которые будут за военные гроши строить?
Сообщение отредактировал Rokot - 25.1.2008, 17:51
|
|
|
 |
|
 |
улисс |
2.6.2008, 12:39
|

По Жопс в Гильзах
 
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 1256

|
Цитата(ALEXSIS @ 5.1.2007, 15:52)  Уже достали нах говно развозить все переходя к неуставняку, дедовщине и т.д... прочтите о чем тема !!! Если уж так хотца покричать как херово в армии кормят, бьють, колечать и так далее, переходите в другие темы, не надо засорять весь форум своими соплями, расследованиями, поражением всех своими знаниями психологии, улисс Вас эт касается в первую очередь
Не нравиться нелицеприятная правда? Цитата(knight777 @ 29.12.2006, 14:11)  Цитата(Noxious @ 29.12.2006, 9:50)  Цитата(knight777 @ 28.12.2006, 22:57)  это вам рассказал кто-то по пьяне или сами там служили?
Служил 88-90. сожалею, вам не повезло, тогда понятна трамвированная психика и ваше отношение. Только натягивать его на весь глобус не стоит... Ошибаетесь, психика у меня в полном порядке, проверяюсь постоянно при моей работе. А вот с гораздо лучшим знанием жизни мне повезло. Поэтому подноготную т.н. армии я знаю лучше.
|
|
|
 |
|
 |
улисс |
3.6.2008, 14:26
|

По Жопс в Гильзах
 
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 25.12.2006
Пользователь №: 1256

|
Цитата(проверка @ 2.6.2008, 19:43)  Цитата(улисс @ 2.6.2008, 13:39) 
А вот с гораздо лучшим знанием жизни мне повезло. Поэтому подноготную т.н. армии я знаю лучше.
Судя по аватарке более смахивает на канализационную, преподаваемую в органах унутрянных дел ... Если судить по аватарке сего автора то они проповедуют пассивно-гомосексуальную, преподаваемую в возбужденных силах.
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
| |