|
Степан Бандера, Герой или предатель? |
|
 |
|
 |
 |
|
 |
 |
|
 |
 |
|
 |
 |
|
 |
TEM 23 |
29.12.2008, 19:22
|

По Колено в Гильзах

Группа: Старожил
Сообщений: 95
Регистрация: 24.8.2008
Из: Latvia
Пользователь №: 4989

|
Цитата(Волк @ 28.12.2008, 3:32)  Не было у них правды, никогда не было. Бандера (а в контексте твоей фразы и все остальные) был украинцем, сыном украинской земли, в его жилах текла украинская кровь. И какие бы споры и разногласия у него не возникли со своими братьями Украинцами и Русскими, у него не было ПРАВДЫ ради которой он мог встать на сторону тех, кто пришел убивать и порабощать украинский народ, на сторону тех кто пришел захватить украинскую землю. Бендера решил разобраться со своими разногласиями в политических взглядах чужими руками, руками тех кому было глубоко плевать и на Бендеру и на большевиков. Для меня нет такой ПРАВДЫ которая заставляет убивать своих же братьев славян, ПРАВДЫ которая заставит меня лизать немецкие сапоги.
Бендера трус, слабак, предатель и убийца (это я так, очень мягко). И нет такой правды которая убедит меня в обратном.
Так может вы считаете, что ПРАВДА была на стороне тех, кто с 17.сентября 1939 г. по 22. июня 1941г. захватил военным путём половину Польши (в том числе Западную Украину - родину Бендеры), часть Финляндии, Буковину, Бессарабию; путём угроз вынудил вступить в СССР Литву, Латвию, Эстонию? На стороне тех, кто на оккупированых территориях проводил "чистки" по классовому признаку, тех кто расстреливал польских и латвийских офицеров, тех кто рачительных хозяев, в одночасье записанных кулаками, отправлял целыми семьями в Сибирь? Представьте себя на месте Бендеры: вашу родину захватило соседнее государство, неужели вы будете сидеть сложа руки? Просто он поступил согласно древней мудрости: "Враг моего врага - мой друг" А те украинцы с которыми он боролся - просто поддерживали оккупацию Западной Украины Советским Союзом и были для него такими же предателями, как для вас власовцы. Если уж вам не нравится формулировка "у каждого своя ПРАВДА", можем считать, что ни на одной из сторон небыло ПРАВДЫ. И вся Вторая мировая, это грязная возня тоталитарных государств за передел Европы. «Победитель — всегда судья, а побеждённый — обвиняемый!» Герман Геринг - подпись под обвинительным приговором на Нюрнбергском процессе.
--------------------
Bóg Honor Ojczyzna
|
|
|
 |
|
 |
гадёныш |
29.12.2008, 20:08
|

werewolf
   
Группа: Старожил
Сообщений: 1037
Регистрация: 27.12.2007
Из: Москва-400
Пользователь №: 2923

|
Цитата Представьте себя на месте Бендеры: вашу родину захватило соседнее государство, А в составе Российской Империи до революции 1917 года разве не было Польши, Финляндии и т.д. Так может не захватывали, а назад возвращали "блудных"? Цитата «Победитель — всегда судья, а побеждённый — обвиняемый!» А можно представить наоборот? Это вполне логично. Цитата На стороне тех, кто на оккупированых территориях проводил "чистки" по классовому признаку, тех кто расстреливал польских и латвийских офицеров, тех кто рачительных хозяев, в одночасье записанных кулаками, отправлял целыми семьями в Сибирь? Не лукавьте, не только на "оккупированных" - по всему Союзу. Не было геноцида отдельно взятого народа по нац. признаку. Это было чуть западнее - в Германии. Цитата путём угроз вынудил вступить в СССР Литву, Латвию, Эстонию? Хорошо что путём угроз. Нацисты сделали бы это путём использования танковых клиньев(а в том что они сделали бы это вы сомневаетесь?). Так что вступление в СССР "путём угроз" можно было считать за благо для маленьких, но "очень несафисимых" государств. Цитата Просто он поступил согласно древней мудрости: "Враг моего врага - мой друг" Этот друг извёл десятки миллионов человек. Этот друг поставил на колени почти всю Европу. Этот друг сжигал в крематориях, травил газом, делал абажуры из кожи... Продолжать? Для этого друга все славяне были нелюдью. Независимо от того из Москвы ты или из Киева. НАХ таких друзей. С такими друзьями и враги не нужны.
--------------------
Ты помнишь, Брат Серёга, опасной шли дорогой, Как кровью побратались мы в Чечне, Как вечером морозным, мы на заборе в Грозном Вдвоём писали "СЛАВА ВДВ"
|
|
|
 |
|
 |
TEM 23 |
30.12.2008, 23:44
|

По Колено в Гильзах

Группа: Старожил
Сообщений: 95
Регистрация: 24.8.2008
Из: Latvia
Пользователь №: 4989

|
Уважаемый "гадёныш" извините пожалуйста за мои резкие посты в данной теме. Лично я бесконечно благодарен всем солдатам, очистившим мир от коричневой чумы фашизма. Низкий поклон им за это. Независимость моей родины - Латвии и родины моих предков - Польши стала возможной лишь благодаря беззаветному мужеству советских войнов, сражавшихся против нацизма. Вины за гнусные замыслы и бесчеловечную политику Сталина за ними нет. Цитата(гадёныш @ 29.12.2008, 19:08)  А в составе Российской Империи до революции 1917 года разве не было Польши, Финляндии и т.д. Так может не захватывали, а назад возвращали "блудных"?
Не надо так глубоко "копать" историю, в Хельсинки было подписано соглашение о нерушимости границ в Европе, и на этом ныне следует поставить точку. А на тот момент возвращением "блудных" занималась фашистская Германия (после аншлюса) - Чехословакия, свободный город Данциг, и т.д. Сам факт пересмотра в одностороннем порядке сложившихся по итогам Первой мировой и Гражданской войн границ, говорит лишь об агрессивных намерениях. Причём как со стороны Германии так и со стороны Советского Союза. Кстати Буковина "до революции 1917 года" была в составе Австро-Венгрии а с 1919г в Румынии! Какие же они "блудные"(34% населения - румыны 38%- русины - ни каких оправданий для аннексии) Цитата(гадёныш @ 29.12.2008, 19:08)  Этот друг извёл десятки миллионов человек. Этот друг поставил на колени почти всю Европу. Этот друг сжигал в крематориях, травил газом, делал абажуры из кожи... Продолжать? Для этого друга все славяне были нелюдью. Независимо от того из Москвы ты или из Киева. НАХ таких друзей. С такими друзьями и враги не нужны.
Поддерживаю на все 100% !!! Своими глазами видел эти абажуры в Саласпилсе. Жаль что этого не видели те кто вступал в "Waffen SS". (Кстати в оправдание - в Саласпилс попадали в том числе те, кто отказывался "добровольно" вступить в ряды легиона) В моей семье были люди, которые воевали как на одной, так и на другой стороне. Я горжусь своими предками, которые воевали против фашизма. Но не осуждаю тех, кто были на другой стороне. Нельзя осуждать солдата, если он честно выполнял свой долг. В чём вина военного лётчика (всё равно советского или американского)разбомбившего в Афганистане опорную базу "духов" вместе с женьщинами и детьми? Война штука психологически очень сложная. Остаться человеком можно было (как и стать подлецом и преступником) как с одной, так и с другой стороны. Поэтому с Бендерой и надо разобраться раз и навсегда. Оценить его поступки со всех точек зрения. Не очерняя огульно всё что он делал, но и не выставляя национальным героем. “Война не закончится до тех пор, пока не умрет ее последний солдат…”
--------------------
Bóg Honor Ojczyzna
|
|
|
 |
|
 |
 |
|
 |
 |
|
 |
TEM 23 |
2.1.2009, 10:32
|

По Колено в Гильзах

Группа: Старожил
Сообщений: 95
Регистрация: 24.8.2008
Из: Latvia
Пользователь №: 4989

|
Очень кстати правильно - какая бы возвышенная цель не преследовалась, неправильно выбранные средства могут её дискредитировать. (в отличие от расхожей поговорки - цель оправдывает средства, которую я считаю неверной) Крайне возмущён, что не разобравшись, с подачи украинских националистов обьявлен на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне день памяти обсуждаемого здесь "героя"! Маннергейм рулит!!! Достойный пример для подражания! Сообщение отредактировал TEM 23 - 2.1.2009, 10:33
--------------------
Bóg Honor Ojczyzna
|
|
|
 |
|
 |
Chekist |
17.1.2009, 0:56
|

Стреляный Воробей
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 9.12.2008
Пользователь №: 5940

|
Сам я из Украины. У меня дед был капитан МГБ, воевал, после войны проводил на западной Украине чистку от фашистских недобитков... У меня мнение однозначное - Бандера - враг, а врагов надо уничтожать, а не героями выставлять. Да и те, кто его выставляет героем - такие же враги...
--------------------
В случае, если по вам открыли огонь из аула, необходимо: 1) Бросить гранату. 2) Из автомата добить всё живое, что осталось после взрыва гранаты. 3) И только потом спрашивать:"Кто стрелял?"
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
| |