Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 Страницы V « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Историки", "альтернативная история", "переоценка истории", &q
Mi-24V
сообщение 17.11.2011, 11:42
Сообщение #136


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 396
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 991



Цитата(hunter @ 17.11.2011, 11:19) *

Цитата
И не неслужившему сопляку решать, что аргумент, а что нет. Цитата


Ребят,как мне нравятся эти разговоры!так давайте все мы неслужившие с...бем отсюда и пусть на форуме будут тока матерые РЭКСы?А то ни сказать ни ответить нам совсем неможно....



А никто никого насильно не держит.
Тем более тех, у кого аргументы только:
-Я вам не верю.
-Вы меня не убедили. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 17.11.2011, 11:54
Сообщение #137


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(hunter @ 17.11.2011, 11:19) *

Цитата
И не неслужившему сопляку решать, что аргумент, а что нет. Цитата


Ребят,как мне нравятся эти разговоры!так давайте все мы неслужившие с...бем отсюда и пусть на форуме будут тока матерые РЭКСы?А то ни сказать ни ответить нам совсем неможно....


Не надо передёргивать.
Цитата - ответ на реплику неслужившего (если я правильно понял) в "обсуждении формы одежды" :-) военнослужащих Советской Армии.
Неслуживший товарищ рассказывает военнослужащему с немалым стажем, как в армии относятся к форме одежды. По-моему, это забавно.

Естественно, что для неслуживших товарищей всё едино - скатка или плащ-палатка через плечо, через право плечо или через левое, непонятно стремление военнослужащих при выходе "на люди" выглядеть молодцевато (на военный манер, но всё же...), а не чмошно.
Ну и т.д.


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anborn
сообщение 17.11.2011, 15:31
Сообщение #138


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 435
Регистрация: 10.12.2006
Из: поезд Одесса-Москва
Пользователь №: 1172



Ребят, я ничего не утверждал и ни на чем не настаивал. Высказал предположение, ни на чем не настаивая. В ответ получил кучку говна в свой адрес. За что?


--------------------
Есть два типа людей - одни катят мир, вторые бегут рядом и кричат "Куда катится мир?!"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anborn
сообщение 17.11.2011, 15:46
Сообщение #139


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 435
Регистрация: 10.12.2006
Из: поезд Одесса-Москва
Пользователь №: 1172



Теперь по поводу снимка. Утверждать что-то по самому снимку я не могу - некомпетентен. О чем абсолютно справедливо, хотя и в некорректной форме, было сказано ми24. С чем, я собственно и не спорил. А вот то, что трофеи брать было разрешено - исторический факт. И трофейные команды переворачивали Германию кверху дном, и ежемесячные нормы на посылку трофеев домой были. И объем посылки зависел от звания. Кто-то будет оспаривать этот факт? Или нужно номер приказа найти? Или трофейные авто и мотоциклы до сих пор не ездят по нашим селам? Трофейную фисгармонию, окончательно сгнившую на чердаке, выкинул месяц назад. Ограбили германию основательно. И, по моему мнению - абсолютно справедливо. Но отрицать факт грабежа - и есть троллинг, как по мне. Естественно, ИМХО.

Сообщение отредактировал Anborn - 17.11.2011, 15:46


--------------------
Есть два типа людей - одни катят мир, вторые бегут рядом и кричат "Куда катится мир?!"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anborn
сообщение 17.11.2011, 16:22
Сообщение #140


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 435
Регистрация: 10.12.2006
Из: поезд Одесса-Москва
Пользователь №: 1172



№ 281. Приказ об организации приема и доставки посылок от красноармейцев, сержантов, офицеров и генералов действующих фронтов в тыл страны

№ 0409 26 декабря 1944 г.
Одобрен Народным комиссаром обороны СССР
Государственный Комитет Обороны постановлениями за № 7054 от 1 декабря 1944 г. и за № 7192с от 23 декабря 1944 г. разрешил хорошо исполняющим службу красноармейцам, лицам сержантского и офицерского состава, а также генералам действующих фронтов отправку личных посылок на дом.
Отправка посылок может производиться не более одного раза в месяц в размерах: для рядового и сержантского состава — 5 кг, для офицерского — 10 кг и для генералов — 16 кг.
Во исполнение этих постановлений Государственного Комитета Обороны — приказываю:
1. С 1 января 1945 года в военно-почтовых станциях открыть прием личных посылок от красноармейцев, сержантов, офицеров частей, соединений и учреждений, а также от генералов действующих фронтов Красной Армии для отправки в тыл страны.
2. Посылки из подразделений и частей на военно-почтовых станциях принимать от отправителей (красноармейцы, сержанты и офицеры) только при наличии в каждом случае разрешения командира части, соединения или руководителя соответствующего военного учреждения.
3. Прием воинских посылок от красноармейцев и сержантского состава производить бесплатно. От офицерского состава и генералов взимать за пересылку посылок по 2 рубля за килограмм.
Органам военно-полевой почты принимать посылки и с объявленной ценностью: от рядового и сержантского состава — до 1000 рублей, от офицеров до 2000 рублей и от генералов — до 3000 рублей с взиманием страхового сбора по действующему тарифу.
4. Для приема почтовых посылок начальнику Главного управления связи Красной Армии организовать:
а) в составе военно-почтовых станций соединений — отделение почтовых посылок из трех человек;
б) в составе армейских военно-почтовых станций 1-го и 2-го эшелонов — отделение посылок из двух человек в каждой;
в) в составе армейских военно-почтовых баз — отдел посылок из 15 человек;
г) в составе фронтовых военно-почтовых станций первого и второго эшелонов — отделение посылок из двух человек в каждой;
д) в составе фронтового военно-сортировочного пункта — отдел посылок из 20 человек.
Для сформирования перечисленных выше отделов и отделений почтовых посылок увеличить штатную численность военно-почтовых станций дивизии, корпуса, армии и фронта на одного офицера в каждой, а штатную численность фронтового военно-сортировочного пункта увеличить на пять офицеров. Остальной состав отделов, отделений посылок укомплектовать до установленного штата за счет существующей численности военно-почтовых органов дивизий, армий и фронтов.
5. Отправку посылок из военно-почтовых станций соединений до военно-почтовых баз армий и от армейских баз до фронтовых военно-почтовых сортировочных пунктов производить транспортом соединений, армий и фронтов. Командирам соединений, военным советам армий и начальникам тыла фронтов, помимо предоставления транспорта для перевозки посылок, выделять для сопровождения посылок необходимую охрану. [345]
6. Перевозку воинских посылок с фронтовых почтово-сортировочных пунктов для сдачи органам Наркомата связи производить специальными военно-почтовыми поездами.
Начальнику Главного управления связи и начальнику тыла Красной Армии, совместно с НКПС, сформировать и материально обеспечить по одному поезду для 1-го и 2-го Прибалтийских, 1, 2 и 3-го Белорусских, 1, 4, 2 и 3-го Украинских фронтов в составе 15 крытых вагонов и одного людского вагона для обслуживающего персонала и воинской охраны, в общем количестве до 25 человек.
Сформированные военно-почтовые поезда подчинить начальникам связи фронтов.
При скоплении на фронтовых военно-почтовых сортировочных пунктах большого количества посылок военным советам фронтов представлять заявки в НКПС на дополнительное количество вагонов в состав военно-почтовых поездов.
7. Для вывоза воинских посылок из фронтовых военно-почтовых сортировочных пунктов, расположенных в районе железных дорог западно-европейской колеи, начальнику тыла Красной Армии генералу армии т. Хрулеву и начальнику Главного управления связи Красной Армии маршалу войск связи т. Пересыпкину сформировать по вышеуказанному типу военно-почтовые поезда из вагонов западно-европейской колеи и обеспечить перевалку посылок в военно-почтовые поезда отечественной колеи.
8. Воинские посылки из военных почтово-сортировочных пунктов фронтов для передачи их органам Наркомсвязи доставлять военно-почтовыми поездами:
от 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов — до ст[анции]. Рига;
от 1, 2 и 3-го Белорусских фронтов — до ст[анции]. Минск;
от 1, 4, 2 и 3-го Украинских фронтов — до ст[анции]. Киев.
Воинские посылки из частей и соединений 14-й отдельной армии доставлять органам связи в г. Мурманск, а из частей, соединений Ленинградского фронта — в г. Ленинград.
9. Начальнику Главного организационного управления Генерального штаба Красной Армии к 1 января 1945 г. внести изменения и дополнения в штаты органов военно-полевой почты в соответствии с пунктами 4, 6 и 7 настоящего приказа.
10. Начальнику тыла Красной Армии перевести с 1 января 1945 года весь офицерский, сержантский и красноармейский состав, занятый на приеме, доставке и охране воинских посылок, на питание по норме № 1 приказа НКО № 312 1941 г.{292}
11. Начальнику Финансового управления Красной Армии установить с 1 января 1945 г. всему офицерскому и сержантскому составу, работающему по приему и доставке воинских посылок с фронтов, повышенные на 25% оклады содержания.
12. Принять к руководству и исполнению прилагаемую Инструкцию по приему, обработке, пересылке и доставке воинских посылок с действующих фронтов в тыл страны.
13. Командирам частей, соединений и начальникам учреждений действующей армии разъяснить всем военнослужащим Инструкцию о порядке отправки личных посылок из действующей армии в тыл страны.
14. Военным советам фронтов представить мне к 15 февраля 1945 года доклады о ходе выполнения настоящего приказа.
Заместитель Народного комиссара обороны СССР генерал армии Булганин


а вот по поводу "массовых изнасилований"... Рекомендую ознакомиться - очень занимательно.
http://wiki.redrat.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%BA:%...%B0%D1%8E%D1%82

Вот так, путем передергиваний и подтасовок воин освободитель стал насильником. С легкой руки резуна даже приказ "гордость немецкую ломать" появился. Не больше, не меньше, данный фрукт заявил, что немок насиловали по приказу, причем массово. Во как.

Сообщение отредактировал Anborn - 17.11.2011, 16:26


--------------------
Есть два типа людей - одни катят мир, вторые бегут рядом и кричат "Куда катится мир?!"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 17.11.2011, 16:44
Сообщение #141


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Уважаемые коллеги.

Переговорил с умным человеком, который привел примеры с других форумах. И везде есть простое правило - в дискуссиях нельзя опираться на фразу - "не верю" ("не убедительно" и т.д.). При этом за подобное - можно на некоторое время стать читателем.

Я не буду править всю ветку - сами понимаете.... Но очень рекомендую придерживаться двух правил

1. Не пишим те слова другим, которые не хотим читать в свой адрес.

2. В дискуссии приводим убедительные примеры, а не "не верю"....

Если кто не справится с личным темпераментом - не взыщите. Не доходит через письмо - доведу через чтение....

И ещё один просьб.... Заканчивайте эту фотографию обсасывать. Никто не знает, при каких условиях она была сделана. И, кстати, все помнят, как националисты и полицаи, переодевшись в форму бойцов РККА жгли, убивали....


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VV-nik
сообщение 17.11.2011, 23:38
Сообщение #142


Хронический Вояка
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2106
Регистрация: 17.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 9646



Цитата(beerrat @ 17.11.2011, 17:44) *

Переговорил с умным человеком, который привел примеры с других форумах. И везде есть простое правило - в дискуссиях нельзя опираться на фразу - "не верю" ("не убедительно" и т.д.). При этом за подобное - можно на некоторое время стать читателем.

+1! blush.gif
Цитата(beerrat @ 17.11.2011, 17:44) *

Заканчивайте эту фотографию обсасывать. Никто не знает, при каких условиях она была сделана. И, кстати, все помнят, как националисты и полицаи, переодевшись в форму бойцов РККА жгли, убивали...

Ув. beerrat, имея вас за таки умного человека, хочу заметить:
0. кто - эти ВСЕ - кто помнят?
1. "Полицаям" как раз совершенно не было необходимости переодеваццо! blush.gif
2. "Националисты" - т.е., различные фракции УПА - действительно применяли такой коварный и местами - ПОДЛЫЙ прием, как переодевание в форму противника (который, кстати, ЗАПРЕЩЕН Женевскими конвенциями...) НО - проблема в том, что и органы НКВД применяли аналогичный прием: хотите, я вам изложу документ? pleasantry.gif
3. РККА к концу ВОВ уже НЕ БЫЛО!!! Была - Красная Армия! И кстати, не было воинского звания "рядовой/матрос", которое до сих пор ОШИБОЧНО пишут на обелисках: в то время еще было звание "красноармеец/краснофлотец"... pardon.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tirpiz
сообщение 18.11.2011, 4:12
Сообщение #143


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 865
Регистрация: 26.12.2007
Из: Россия, Владивосток.
Пользователь №: 2914



Да и кроме того, фото сделано в Германии, значит это либо самый конец войны, либо уже сразу после. Какие переодетые националисты?


--------------------
Историю пишут те, кто вешает героев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 18.11.2011, 9:38
Сообщение #144


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Интересно, кто в германии, после Победы, резал горло нашим (советским) солдатам?
Я понимаю, почему возникает вопрос про троллей... Когда я пишу про националистов, то имеется ввиду Украина и Белоруссия, а в ответ - "какие националисты в Германии".
Следующий момент, о котором я уже писал - в СССР на велосипед во время войны выдавалось разрешение на использование, т.к. они тоже были реквизированы. Если комендант города издал приказ о реквизировании велосипедов и боец его выполняет, то при чем тут мародерство? (не читали мое сообщение выше?).
И крайнее - преступления начались с того, что Каин убил Авеля (самая кровопролитная война в истории человечества - погибло четверть населения Земли smile.gif ). Если и вор и преступник на фото, то что из этого? Не было Курской дуги и Сталинграда? Оборону Москвы и Ленинграда тоже не считаем, т.к. есть фото, на котором некто велик реквизирует?
Просьба - вывод из всех сообщений. Это фото что доказывает? Даже место и причины (я про реквизирование велосипедов написал) не понятны. Но обсуждение стоит, как будто Корсунь - Шевченковскую операцию разбираете...

А по злодеяниям "наших" - я тоже знаю. И партизаны, приходящие в оккупированные деревни и отнимавшие последнее у местных жителей, и просто приказ Сталина о "вызженной прифронтовой полосе", которую можно было выполнить только с "нашей" стороны, но выполняли.. Та же группа Зои Космодемянской имела задачу обозначать (на верхушки деревьев размещать полотнища - ориентиры) деревни, в которых размещены немецкие штабы и гарнизоны, для нанесения бомбовых ударов, а что там мирняк свой, так на то всем было... с высокой колокольни....

Кстати, если есть сканы или ссылки на подобные преступления РККА и НКВД против своего народа - тоже очень интересно почитать.

Может и не в тему... Но тоже наша история...
Молитвенник Православного Воина, находящего во Франции...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mi-24V
сообщение 18.11.2011, 9:45
Сообщение #145


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 396
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 991



Цитата(VV-nik @ 17.11.2011, 23:38) *


2. "Националисты" - т.е., различные фракции УПА - действительно применяли такой коварный и местами - ПОДЛЫЙ прием, как переодевание в форму противника (который, кстати, ЗАПРЕЩЕН Женевскими конвенциями...) НО - проблема в том, что и органы НКВД применяли аналогичный прием: хотите, я вам изложу документ? pleasantry.gif



Да-да, любопытно взглянуть. Надеюсь не такое же вольное творчество, как "документы" по Катыни.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tirpiz
сообщение 18.11.2011, 9:54
Сообщение #146


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 865
Регистрация: 26.12.2007
Из: Россия, Владивосток.
Пользователь №: 2914



По З. Космодемьянской, кем была выдана оккупационным властям и за что:

http://waffen.ucoz.ru/news/pravda_o_zoe_ko...2010-08-08-4843

http://waffen.ucoz.ru/news/2009-05-14-1787

Сообщение отредактировал tirpiz - 18.11.2011, 9:55


--------------------
Историю пишут те, кто вешает героев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 18.11.2011, 10:36
Сообщение #147


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(tirpiz @ 18.11.2011, 10:54) *

По З. Космодемьянской, кем была выдана оккупационным властям и за что:

waffen pravda


Извините, но даже не открываю такие правдоподобные источники.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 18.11.2011, 11:25
Сообщение #148


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



И ещё к вопросу о немецких националистах... Мой старый товарищь, "русский немец" уехал на ПМЖ в Германию. Часто перезваниваемся, общаемся в инете. С ним уехали оба его сына, Сашка и Макс, погодки 86 и 87-го соответственно. Макс ещё ничего, но за тёзку обидно! Друг говорит, что тот стал лидером местной неонацисткой организации. Вот так то бывает...
Друг и его супруга конечно не одобряют, но парень уже взрослый, свой выбор сделал.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 18.11.2011, 13:54
Сообщение #149


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Цитата(tirpiz @ 18.11.2011, 10:54) *

По З. Космодемьянской, кем была выдана оккупационным властям и за что:

http://waffen.ucoz.ru/news/pravda_o_zoe_ko...2010-08-08-4843

http://waffen.ucoz.ru/news/2009-05-14-1787

Дык а что нового в этих сообщениях? Правда есть несуразица. В интервью говорится, что они "в октябре 1941 года мы учились в одной группе с Зоей Космодемьянской в разведшколе бригады. Потом вместе ходили в тыл врага на спец задания". Мне казалось, что это был первый выход Зои в тылы. Если это так, то все интервью можно считать странным.
То, что часть местных жителей была репрессирована после освобождения - не секрет. Только, простите, и что?

По неонацизму могу сказать только одно - каждый под этим термином понимает что то своё. И не факт, что та организация, которая называется неонацистской является собранием людей, хотящих убивать, а не рисовать картины маслом в народном стиле. Надо начинать с определений, а не с непонятных терминов. Когда говорят национализм, почему то имеют ввиду Гитлера, а не персонажа фильма "Храброе Сердце" с Мелом Гибсоном...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VV-nik
сообщение 18.11.2011, 16:11
Сообщение #150


Хронический Вояка
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2106
Регистрация: 17.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 9646



Цитата
Не знаю какое окончил училище ты. А я как имеющий отношение и к ВВУЗУ и к пехоте (хоть и крылатой), могу лишь подтвердить факт, что солдатская плащ-палатка из брезента.
Более того, офицерская плащ накидка, тоже делается из брезента. Тут видимо кто то до конца не понимает что такое брезент:
Брезент — плотная льняная, полульняная или хлопчатобумажная ткань, вырабатываемая из толстой пряжи. Часто пропитывается огнеупорными или водоотталкивающими и противогнилостными составами. Брезент производится из натурального растительного льняного и хлопкового сырья.А также из синтетического волокна. Плотность брезента составляет от 300 до 600 г/м, может быть и выше.
И плащ-палатка солдатская, и плащ-накидка офицерская - брезентовые изделия.

Цитата
Мне ничего не остаётся, как ткнуть вас носом. smile.gif

Гм... pleasantry.gif
Как человек, имеющий чисто бытовые понятия о фактурах тканей и их названиях я полагал, что брезент - это нечто гораздо более плотное, чем ткань плащ-палатки - из такого брезента например изготовляли (да и сейчас изготовляют) - палатки, различные чехлы для техники и вооружения, сумки для магазинов и гранат, чехлы для малых пехотных лопат... blush.gif
Лично я из ТАКОГО брезента припоминаю только один вид одежды, которую мне довелось носить - постовой плащ, которые у нас входили в комплект имущества любого караульного помещения...
Но вернемся к предмету спора: Mi-24V, вы искренне считаете что вот ЭТУ продемонстрированную вами плащ-палатку из ТОНКОГО брезента - ни под каким видом НИЗЗЯ свернуть на манер шинельной скатки - и повесить через плечо?
Цитата
Даже если могла, по никто её в скатке носить не будет. Она по другому сворачивается. Вы точно в армии служили? Или это у вас легенда такая?

Попробуйте поставить себя на место этого бойца: у него есть относительно новая плащ-палатка, которую он взял с собой в городское увольнение, например, на случай дождя, но по причине хорошей погоды он ее не разворачивает. КАК он, по-вашему, ее понесет - в руках? Свернет в узелок? Почему вы так категорично утверждаете, что НЕ МОГ боец именно свернуть из плащ-палатки скатку, освободив себе руки? pardon.gif

Цитата
Интересно, кто в германии, после Победы, резал горло нашим (советским) солдатам?

Да кто угодно - тот и резал! И "недобитки" различные (в частном порядке), и "вервольфы" (организованно), и группы пацанят из "Гитлерюгенда", и уголовные преступники - а эта категория вообще пестрая, там и немцы были, и бывшие "остарбайтеры", и даже наши дезертиры... rolleyes.gif
Конкретный пример: наряд 10-го Рымникского ордена Богдана Хмельницкого пограничного полка войск НКВД по охране тыла Действующей армии во главе с младшим лейтенантом Дмитриевым, действуя по "заказу" "особистов", после 2 суток проведенных в засаде, в ночь на 16 марта 1946 года задержал в австрийском городе Гмюнд двоих предводителей интернациональной банды - австрийца Браха и некоего Иванова. Эти паразиты че творили - насобирали себе советскую форму, оружие, автотранспорт и ездили в соседнюю Чехословакию, где, изображая из себя "советских мародеров", тупо грабили местное население! pardon.gif

Цитата(Mi-24V @ 18.11.2011, 10:45) *

Да-да, любопытно взглянуть. Надеюсь не такое же вольное творчество, как "документы" по Катыни.

Ну вот например:
http://www.segodnya.ua/news/12040795.html
Цитата
Офицер госбезопасности: "Мы переодевались в бандеровцев, а бандеровцы — в красноармейцев"
cool.gif


+ знаменитый доклад военного прокурора Кошарского:

Докладная записка о фактах грубого нарушения
советской законности в деятельности т. н. спецгрупп МГБ
Совершенно секретно
Военный прокурор войск МВД Украинского округа
15 февраля 1949 г.
№ 4/001345
Секретарю Центрального Комитета КП(б) Украины товарищу Н.С.Хрущеву:
Министерством Госбезопасности Украинской ССР и его управлениями в Западных областях Украины, в целях выявления вражеского, украинско-националистического подполья, широко применяются т. н. спецгруппы, действующие под видом бандитов «УПА».
Этот весьма острый метод оперативной работы, если бы он применялся умело, по-настоящему конспиративно и чекистски подготовленными людьми, несомненно, способствовал бы скорейшему выкорчевыванию остатков бандитского подполья.
Однако, как показывают факты, грубо-провокационная и неумная работа ряда спецгрупп и допускаемые их участниками произвол и насилия над местным населением, не только не облегчают борьбу с бандитизмом, но наоборот, усложняют ее, подрывают авторитет советской законности и бесспорно наносят вред делу социалистического строительства в Западных областях Украины.
Например:
1. В марте 1948 года спецгруппа, возглавляемая агентом МГБ «Крылатым», дважды посещала дом жителя с. Грицки Дубовицкого р-на Ровенской области — ПАЛАМАРЧУКА Гордея Сергеевича, 62 лет, и, выдавая себя за бандитов «УПА», жестоко истязала ПАЛАМАРЧУКА Г.С. и его дочерей ПАЛАМАРЧУК А.Г. и ПАЛАМАРЧУК З.Г., обвиняя их в том, что, якобы, они «выдавали органам МГБ украинских людей».
«Крылатый» и участники его группы подвергали пыткам ПАЛАМАРЧУК А. Г. и ПАЛАМАРЧУК З.Г., подвешивали, вливали им в нос воду и, тяжко избивая, заставили ПАЛАМАРЧУК З.Г. и ПАЛАМАРЧУК А.Г. дать показания, что они с органами МГБ связаны не были, а, наоборот, были связаны с участниками украинского националистического подполья.
Участники спецбоевки предупредили членов семьи ПАЛАМАРЧУКА о том, что если они посмеют заявить органам Советской власти о посещении их дома бандитами, то над ними будет учинена расправа.
На основании полученных таким провокационным путем «материалов», 18 июля 1948 года Дубровицким РО МГБ ПАЛАМАРЧУК З.Г. и ПАЛАМАРЧУК А.Г. были арестованы, причем, как заявили арестованные, сотрудники райотдела МГБ во время допросов их также избивали, заставляли продолжительное время стоять на ногах и требовали, чтобы они дали показания о связи с бандитами.
В результате вмешательства Военной Прокуратуры провокационный характер обвинения ПАЛАМАРЧУК З.Г. и ПАЛАМАРЧУК А.Г. был установлен, и постановлением УМГБ от 24 сентября 1948 г. дело по обвинению указанных лиц было прекращено.
2. В ночь на 22 июля 1948 г. спецгруппой МГБ из с. Подвысоцкое Козинского р-на Ровенской области был уведен в лес местный житель КОТЛОВСКИЙ Федор Леонтьевич, которого участники спецгруппы подвергали пыткам, обвиняя его в том, что у него в доме часто останавливаются работники из числа совпартактива и в том, что якобы он выдавал органам Советской власти бандитов.
Эти провокационные действия преследовали цель путем истязаний и угрозы лишения жизни заставить КОТЛОВСКОГО дать показания, что он является врагом советской власти.
В результате истязаний КОТЛОВСКИЙ находился на излечении в больнице с 27 июля по 27 августа 1948 г.
По заключению больницы, КОТЛОВСКОМУ Ф.Л. были нанесены тяжелые телесные повреждения, с явлениями сотрясения мозга и омертвлением мягких тканей тела.
3. В ночь на 22 июля 1948 г. той же спецгруппой был уведен в лес житель с. Ридкив МИХАЛЬЧУК С.В., инвалид Отечественной войны.
В лесу МИХАЛЬЧУК был подвергнут допросу, во время которого его связывали, подвешивали и тяжко избивали, добиваясь таким путем показаний о связи с бандитами.
Продержав МИХАЛЬЧУКА в течение 2 суток в лесу, участники спецгруппы его отпустили, причем в результате избиений он в течение 7 дней находился на стационарном излечении в больнице.
4. В ночь на 23 июля 1948 г. этой же спецгруппой из с. Подвысоцкое была уведена в лес гр-ка РЕПНИЦКАЯ Нина Яковлевна, рожд. 1931 г. (т.е. 17-ти лет. В.К.).
В лесу РЕПНИЦКАЯ была подвергнута пыткам.
Допрашивая РЕПНИЦКУЮ, участники спецгруппы тяжко ее избивали, подвешивали вверх ногами, вводили в половой орган палку, а затем поочередно изнасиловали.
В беспомощном состоянии РЕПНИЦКАЯ была брошена в лесу, где ее нашел муж и доставил в больницу, в которой находилась продолжительное время на излечении.
Из приведенных выше примеров видно, что действия т. н. спецгрупп МГБ носят ярко выраженный бандитский антисоветский характер и, разумеется, не могут быть оправданы никакими оперативными соображениями.
Не располагая достаточными материалами, т. н. спецгруппы МГБ действуют вслепую, в результате чего жертвой их произвола часто являются лица, не причастные к украинско-бандитскому националистическому подполью.
Наряду с этим следует указать, что этот метод работы органов МГБ хорошо известен ОУНовскому подполью, которое о нем предупреждало и предупреждает своих участников. В частности, об этом свидетельствует факт обнаружения у убитого бандита «Гонты» полного отчета о провокационных действиях спецгруппы МГБ в отношении гр-на КОТЛОВСКОГО.
Не являются также секретом подобные «операционные комбинации» и для тех лиц, над которыми участники спецгрупп чинили насилия, например:
В августе 1948 года Военной Прокуратурой было прекращено дело арестованных Львовским областным Управлением МГБ СТОЦКОГО Степана Петровича и ДМИТРУК Екатерины Григорьевны.
Указанные лица в сентябре 1947 года были незаконно арестованы и поскольку никаких материалов об их антисоветской деятельности не было, они были пропущены через спецбоевку МГБ, где в результате применения незаконных методов допроса вынуждены были оговорить себя.
Насколько жестокими были пытки, которым подвергались указанные выше граждане, свидетельствует тот факт, что СТОЦКИЙ с 22 сентября 1947 года по январь 1948 года находился на излечении в Лопатинской больнице и в стационаре внутренней тюрьмы УМГБ по поводу глубоких и обширных язв, образовавшихся в результате физического воздействия на мягкие ткани тела.
В процессе следствия выяснилось, что Стоцкому стало известно, что его избивали не бандиты, а лица, имеющие отношение к органам МГБ.
В связи с отсутствием материалов для предания суду, СТОЦКИЙ и ДМИТРУК, почти спустя год после их ареста, из-под стражи были освобождены.
В апреле 1943 года Львовским Облуправлением МГБ была освобождена из-под стражи ЗАЦЕРКОВНАЯ Мария, рожд. 1927 года, арестованная Заболоцким РО МГБ Львовской области.
В процессе расследования дела было установлено, что ЗАЦЕРКОВНАЯ была пропущена через спецбоевку, где, будучи избитой и под угрозой повешения, вынуждена была оговорить себя, что состоит в «ОУН» и является станичной.
10 октября 1948 года Здолбуновским райотделом МГБ, Ровенской области, был арестован за пособничество бандитам житель хутора Загребля, Здолбуновского района ДЕМБИЦКИЙ Петр Устинович.
ДЕМБИЦКИЙ обвинялся в том, что по заданию бандитов «ОУН» собирал для них зерно.
Расследованием установлено, что в сентябре 1948 года к нему в дом явились вооруженные бандиты и потребовали, чтобы он среди жителей хутора собрал для них 30 центнеров хлеба. Боясь репрессии за невыполнение этих требований, ДЕМБИЦКИЙ обратился к некоторым жителям хутора с просьбой собрать зерно, но в этом ему граждане отказали.
Спустя несколько дней к ДЕМБИЦКОМУ вновь явилось несколько человек вооруженных и, дав ему время один час, приказали собрать у жителей хутора зерно и доставить в указанное место.
Боясь неизвестных, ДЕМБИЦКИЙ запряг свою лошадь, погрузил на повозку 3 мешка лично ему принадлежащего зерна и повез это зерно в указанное неизвестными место. Однако неизвестные, как оказалось, участники спецгруппы МГБ, доставили ДЕМБИЦКОГО в райотдел МГБ, где был составлен акт о задержании ДЕМБИЦКОГО с поличным.
После ареста ДЕМБИЦКОГО, в Военную Прокуратуру явилась его жена, которая среди посетителей вела разговоры о том, что под видом бандитов действовали сотрудники МГБ, запугавшие и спровоцировавшие её мужа.
Подобные факты из деятельности спецгрупп МГБ, к сожалению, далеко не единичны и, как показывает следственная практика, если в отдельных случаях спецгруппам, путем насилия и запугивания, все же удается получить «признательные показания» от отдельных лиц о связи их с бандитским подпольем, то добросовестное и проведенное в соответствии с требованиями закона расследование неизбежно вскрывает провокационную природу этих «признательных показаний», а освобождение из тюрьмы арестованных по материалам спецгрупп влечет за собой дискредитацию советской законности, органов МГБ и возможность использования каждого случая [провокаций] во вражеских, антисоветских целях украинскими националистами.
Выступая в роли бандитов «УПА», участники спецбоевок МГБ занимаются антисоветской пропагандой и агитацией.
Однако серьезная опасность подобной деятельности заключается не только в этом.
Выступая в роли украинских националистов, участники спецбоевок идут дальше по линии искусственного, провокационного создания антисоветского националистического подполья.
Как показало расследование, проведенное Управлением Охраны МГБ Ковельской ж. д. по делу Ногачевского Ф. И. и других, спецгруппа Ровенского Областного Управления МГБ в составе «Степового», «Верхового» и других, действуя провокационным путем, проводила среди граждан Козинского района, Ровенской области, антисоветскую агитацию, обрабатывала граждан в националистическом духе, создала из местного населения антисоветскую националистическую группу в составе 9 человек, через которую проводила сбор денежных средств и продуктов питания, якобы для нужд «УПА».
Не говоря уже о том, что подобная «деятельность», которую кое-кто пытается оправдать соображениями оперативного характера, прямо направлена против мероприятий партии и правительства, проводимых в Западных областях Украины,— кто может поручиться за то, что «обработанные» таким провокационным путем лица не уйдут из-под контроля органов МГБ и не совершат террористический акт, диверсию или иное злодеяние.
Ведь имеют же место факты, когда в результате беспечности и притупления бдительности со стороны отдельных работников МГБ даже агентура МГБ выходила из-под контроля органов государственной безопасности и занималась антисоветской деятельностью.
Например: в ночь на 13 сентября 1948 года в с. Ставки, Ровенского района, Ровенской области, участниками антисоветской националистической организации был разоружен боец самоохраны КОВАЛИШИН и совершен террористический акт над жительницей с. Ставки КУЧИНЕЦ Лидией Фадеевной, являвшейся секретным сотрудником органов МГБ.
Как установлено предварительным и судебным следствием, организаторами данной националистической группы и инициаторами убийства гр-ки КУЧИНЕЦ Л. Ф. являлись секретные сотрудники Ровенского РО МГБ — ПАРФЕНЮК Н. В. и ГРИЦАЙ С. И., которые в результате преступного делячества и притупления бдительности со стороны Нач-ка РО МГБ майора ЕГОРОВА к уголовной ответственности привлечены не были.
Получив данные о причастности ПАРФЕНЮКА и ГРИЦАЯ к националистической организации, разоружению бойца группы самоохраны и убийству гр-ки КУЧИНЕЦ Л. Ф., Нач-к РО МГБ майор ЕГОРОВ вызвал ПАРФЕНЮКА и ГРИЦАЯ в РО МГБ и, установив в беседе с ними, что они являются организаторами и участниками перечисленных выше преступлений, тем не менее не арестовал их, а по «оперативным соображениям» отпустил.
Воспользовавшись этим, ПАРФЕНЮК и ГРИЦАЙ, предупредив о возможных арестах других участников террористической группы, скрылись.
Участники спецбоевок МГБ совершают ограбления местных граждан. По сообщению Козинского райпрокурора, Ровенской области, в июле 1948 года на территории района ими были ограблены граждане ШВЕЙДА Йосиф, ГРАБОВСКИЙ Иван и другие. Подобные факты имели место и в других областях и районах.
Эти грабежи, как и другие нарушения советской законности, оправдываются также оперативными соображениями и не только рядовыми работниками МГБ, но и самим Министром тов. САВЧЕНКО, который в беседе со мной заявил:
«Нельзя боевки посылать в лес с консервами. Их сразу же расшифруют».
Таким образом, грабежи местного населения спецбоевиками рассматриваются как неизбежное зло и политические последствия подобных эксцессов явно недооцениваются.
Насилия и грабежи, даже самый факт появления в населенном пункте спецбоевок, действующих под видом банды, как и любое бандитское проявление, действует на жителей устрашающе и несомненно мешает делу социалистического строительства в Западных областях УССР, создает у некоторой части населения ложное мнение о том, что бандитское подполье еще сильно, что его следует бояться и т. п.
ОУНовские бандиты терроризируют граждан, желающих вступить в колхозы, но если в селе появляется не ОУНовская банда, а действующая под видом банды спецбоевка, от этого положение не меняется. В этом отношении характерен следующий случай:
28 сентября 1948 года в Каменец-Подольский горотдел МГБ колхозники села Завалье по телефону сообщили, что в селе появилась вооруженная банда в составе 12 человек, которая подошла к кооперативу и колхозному амбару, проверила замки, а затем проследовала в направлении с. Слободка-Рихтецкая.
Фактически это была не ОУНовская банда, а спецбоевка Тернопольского областного управления МГБ. Характерно, что эту спецбоевку приняли за банду не только колхозники, но и работники Каменец-Подольского горотдела МГБ, откуда для ликвидации «банды» на грузовой автомашине была направлена группа сотрудников и офицеров Каменец-Подольского военного училища МВД.
Эта «операция» закончилась тем, что в результате аварии автомашины были убиты офицеры — ст. лейтенант ХАРЧЕНКО И. П. и лейтенант КИРПАЧЕВ В. М., а 16 офицеров и шофер-солдат КОНДРАЦКИЙ получили телесные повреждения.
Примеры из деятельности спецгрупп, повлекшие преступные результаты, можно бы было продолжить, но материалы, которыми располагает Военная прокуратура, конечно, не исчерпывают всех случаев нарушения советской законности, допускаемых спецгруппами. Факты, о которых я докладываю Вам, были вскрыты в процессе расследования конкретных следственных дел, однако не каждый случай нарушения советской законности находит свое отражение в следственных делах и расследуется. Мне кажется, что большинство фактов именно не расследуются.
Больше того, если Военная прокуратура и ставит перед МГБ УССР вопросы о наказании преступников, грубо попирающих советские законы, то со стороны МГБ УССР это не находит должного и быстрого реагирования: выискиваются не столько доказательства преступной деятельности лиц, грубо нарушивших закон, сколько различные поводы для того, чтобы «опровергнуть» факты, сообщенные Военной прокуратурой, и заволокитить следствие.
Например, о фактах грубейшего нарушения законности спецбоевиками УМГБ Ровенской области Военная прокуратура сообщила в МГБ УССР еще в начале октября 1948 года, но тем не менее преступники были арестованы только в феврале с. г., причем до ареста их Начальник Управления МГБ по Ровенской области тов. Шевченко пытался «опровергнуть» факты, вскрытые Военной прокуратурой, и убедить секретаря Ровенского обкома КП(б)У тов. БЕГМУ, что эти факты якобы расследовались и нашли подтверждение.
* * *
Органы МГБ под руководством партии проводят огромную работу по выкорчевыванию остатков украинско-националистического бандитского подполья, в борьбе с которыми хороши все средства и нужны хитрость и изворотливость.
Но несмотря на сложность обстановки и коварность врага, недопустимы нарушения партийных и советских законов, недопустимы нарушения постановлений СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 17 ноября 1938 года и постановления ЦК КП(б) У от 23 января 1948 года, на что Вы, Никита Сергеевич, неоднократно указывали.
Поэтому, как коммунист, для которого партийные решения являются незыблемым законом жизни, я считаю своим долгом о приведенных выше фактах доложить Вам.
Военный прокурор войск МВД Украинского округа
полковник юстиции Кошарский
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

18 Страницы V « < 8 9 10 11 12 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 15.6.2025, 11:49
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost