Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 Страницы V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Простой русский солдат...
hunter
сообщение 10.5.2012, 18:31
Сообщение #61


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 794
Регистрация: 10.10.2010
Пользователь №: 12615



На прошлой неделе был в Святогорске. На высотах,над рекой Северский Донец в 43м вела бои 79 гвардейская стрелковая дивизия под командованием Н.Ф.Батюка.
На одной из высот есть такой материал:



Сама история и общий план мемориала есть здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дуб_Камышева

Вечная память!



Мемориал,с бюстом Батюка Н.Ф.:


http://ru.wikipedia.org/wiki/Батюк,_Николай_Филиппович

Сообщение отредактировал hunter - 10.5.2012, 18:32


--------------------
В странное время живем....Боимся поцарапать айфон, но не боимся нагадить в душу близким людям....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tirpiz
сообщение 17.5.2012, 9:31
Сообщение #62


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 865
Регистрация: 26.12.2007
Из: Россия, Владивосток.
Пользователь №: 2914



Атака мертвецов

Изображение

Атака Мертвецов при обороне крепости Осовец занимает первое место в номинации Русская Воинская Доблесть, По Сравнению С Которой 300 Спартанцев — Это 300 Педиков. Даже в Порт-Артуре, Севастополе и Сталинграде ничего похожего не было — там сражались живые люди, а защитники Осовца продолжили бой, будучи, технически, мертвыми. "Смерть еще не повод отказываться от атаки".

Немцы обложили Осовец, крепость и важный транспортный узел, прикрывавший фланги сразу двух русских армий, в сентябре 1914-го года. Точнее, не обложили, а попытались взять с налета — 40 пехотных батальонов против одного русского полка, подавляющее превосходство в вывезенной из Кенигсберга артиллерии, "Чего тут с этими русскими свиньями возиться?". Штурм немножко не удался. Затем не удался еще раз. И еще. И еще..

Помимо просто орудий, больших орудий, реально больших орудий и охуенно огромных орудий, немцы стянули под Осовиц четыре "Большие Берты", полные эквиваленты "Звезды Смерти" в реалиях Первой Мировой. Чисто для контекста — когда из "Берт" начали стрелять по фортам Льежа, бельгийский гарнизон, до этого стойко оборонявшившийся, вдруг решил что он полностью исполнил свой долг и начал разбегаться. Потому что огонь "Большой Берты" (четырех "Больших Берт") — это не ад, это хуже.

Снаряды в 900 кг проламывали бетонные перекрытия, обращая укрепления в труху, людей давил бетон, люди задыхались от пыли, люди в прямом смысле слова сходили с ума от нестерпимого грохота. А ведь кроме "Берт" по Осовицу работали мортиры "Шкода" (снаряды всего лишь по 400 килограмм) и пушки поменьше, плюс крепость бомбили с воздуха аэропланы. В крепости все горело. Все дымилось.
6 августа в 4 утра немцы развернули 30 батарей химического оружия. Отравляющие газы, смесь брома и хлора. Вдохнув в достаточном количестве, ты сначала по кускам, облевываясь кровью, выхаркиваешь свои легкие, затем твое лицо обезображивает страшный химический ожог, а затем ты умираешь в мучительных спазмах удушения, не имея сил попросить, чтобы кто-нибудь тебя пристрелил.

Противогазов защитники крепости не имели. По свидетельству очевидцев, под действием газов трава желтела, листья на деревьях сворачивались и опадали. Газы нанесли огромные потери защитникам Сосненской позиции — 9, 10 и 11-я роты Земляческого полка погибли целиком, от 12-й роты осталось около 40 человек при одном пулемете; от трех рот, защищавших Бялогронды, оставалось около 60 человек при двух пулеметах. В 12 км от места выпуска газа, в деревнях Овечки, Жодзи, Малая Крамковка, было тяжело отравлено 18 местных жителей.

Дождавшись, пока ядовитая стена пройдет, немцы атаковали позицию в общей сложностью СЕМЬЮ ТЫСЯЧАМИ солдат.

Немцы перелезли первую линию окопов, прошли вторую линию, сытые, спокойные, уверенные, чуть удивленные тем, как долго они бились об эти раздолбанные, изувеченные укрепления и тут остатки 13-ой роты 226-го Землянского полка перешли в контратаку. С изувеченными химическим ожогами мертвыми лицами. В пропитавшихся кровью гимнастерках. Задыхаясь, кашляя и отплевываясь кусками своего мяса. Завывая от нестерпимой боли, крючаясь, дергаясь как одержимые дьяволом. Конвульсируя. Шипя. Цыкая легочной кровью сквозь зубы. Цыкая кровью прямо в лица врагов.
Они пошли в штыковую. На пороге смерти. За порогом смерти. Чувствуя, что Бога с ними нет и их ведет лишь заждавшийся дьявол. Сорок русских мертвецов ударили в штыки семь тысяч немцев.

Те побежали — не как трусы, но как люди, увидавшие перед собой то, что живому человеку видеть не положено. Они бежали не чуя ног, не видя земли, не видя ничего. Они напарывались на проволочные заграждения и повисали на них мешками разодранной плоти, они падали в окопы и ломали ноги, их как кроликов косила отдышавшаяся крепостная артиллерия. Крики офицеров, удары, выстрелы — ничто не могло остановить 7000 бегущих от 40 мертвецов.

http://feldgrau.info/2010-09-02-14-39-07/4...taka-mertvetsov


--------------------
Историю пишут те, кто вешает героев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tirpiz
сообщение 17.5.2012, 9:47
Сообщение #63


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 865
Регистрация: 26.12.2007
Из: Россия, Владивосток.
Пользователь №: 2914



Правда я так Спартанцев бы не называл.


--------------------
Историю пишут те, кто вешает героев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 17.5.2012, 12:28
Сообщение #64


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



По ссылкам на вышеприведённый текст нашёл вот какой рассказ (рекомендую)


http://gidepark.ru/community/1039/content/1329940

(там может вылезти окошко для регистрации - просто жмите на Х)

Цитата
Поход полковника Карягина против персов в 1805-ом году не похож на реальную военную историю. Он похож на приквел к "300 спартанцев" (40 000 персов, 500 русских, ущелья, штыковые атаки, "Это безумие! - Нет, ****, это 17-ый егерский полк!"). Золотая, платиновая страница русской истории, сочетающая бойню безумия с высочайшим тактическим мастерством, восхитительной хитростью и ошеломительной русской наглостью.


Цитата
Друзья, я знаю, что это не безумие, не Спарта и вообще не что-то, для чего изобрели человеческие слова. Из и так жалких 493 человек нас осталось 175, практически все ранены, обезвожены, истощены, в предельной степени усталости. Еды нет. Обоза нет. Ядра и патроны кончаются. А кроме того, прямо перед нашими воротами сидит наследник персидского престола Аббас-Мирза, уже несколько раз попытавшийся взять нас штурмом. Слышите похрюкивание его ручных уродов и хохот наложниц? Это он ждет, пока мы сдохнем, надеясь, что голод сделает то, что не смогли сделать 40 000 персов. Но мы не сдохнем. Вы не сдохнете. Я, полковник Карягин, запрещаю вам дохнуть. Я приказываю вам набраться всей наглости, которая у вас есть, потому что этой ночью мы покидаем крепость и прорываемся к ЕЩЕ ОДНОЙ КРЕПОСТИ, КОТОРУЮ СНОВА ВОЗЬМЕМ ШТУРМОМ, СО ВСЕЙ ПЕРСИДСКОЙ АРМИЕЙ НА ПЛЕЧАХ. А также уродами и наложницами. Это не голливудский боевик. Это не эпос. Это русская история, птенчики, и вы ее главные герои. Выставить на стенах часовых, которые всю ночь будут перекликаться между собой, создавая ощущение, будто мы в крепости. Мы выступаем, как только достаточно стемнеет!


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
hemul
сообщение 17.5.2012, 16:34
Сообщение #65


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 7.12.2009
Пользователь №: 9531



Действительно - душевно. Может я и стал с годами чувствительно-сентиментален, но слёзы наворачивались, еле обратно завернул... Почитал обсуждение, и хотя сам матюрган тот ещё, думаю, что вполне можно было бы обойтись без "латыни" и современно-молодёжных аллюзий. Возьмите тот же "Они сражались за Родину" - и проникновенно, и без заборной ругани. Молодёжь у нас, не взирая на создаваенмый и навязываемый ей (молодёжи) имидж, вполне патриотична... хотя, может резьба несколько не та.


--------------------
Хемуль - хемулю глаз да не съест
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tirpiz
сообщение 18.5.2012, 2:15
Сообщение #66


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 865
Регистрация: 26.12.2007
Из: Россия, Владивосток.
Пользователь №: 2914



А на Акунина или подобное не смахивает?


--------------------
Историю пишут те, кто вешает героев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VV-nik
сообщение 15.7.2012, 13:20
Сообщение #67


Хронический Вояка
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2106
Регистрация: 17.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 9646



Цитата(tirpiz @ 17.5.2012, 10:47) *

Правда я так Спартанцев бы не называл.

Согласен. Это у фиванцев был отряд из 150 гомосексуальных парочек, который кстати, неплохо воевал... dance3.gif
+ИСЧО мысль: а ить спартанцы в Фермопилах погибли НЕ ОДНИ? Безусловно, они составляли нечто вроде "цементирующего элемента", но с ними ведь на верную смерть остались тысячи полторы воинов из других городов?



+ИСЧО интересное про Осовец:
http://feldgrau.info/other/5104-russkie-ne-sdajutsja

ИСЧО русский солдат:
http://feldgrau.info/other/5135-ivan-krestjanskij-syn blush.gif

ИСЧО советский солдат - в 14 лет!!! (кстати, с украинской фамилией))))...
http://www.mywebs.su/blog/people/9202.html
Цитата
… Август 1941 года. В селе Любомирка Винницкой области после кровопролитного боя расположился 2-й стрелковый батальон Майора Андреева. Здесь предполагалось занять оборону. Когда похоронили убитых и отправили в тыл раненых, оказалось, что в отделениях осталось по 2 — 3 бойца, весь батальон представлял собой в лучшем случае роту, и то неполного состава. Пополнение не поступало. Рано утром к Майору Андрееву и комиссару батальона старшему политруку Шурфинскому пришли 8 местных жителей. Они просили зачислить их бойцами батальона. У дверей комиссар увидел худенького курносого мальчика.
— А ты кто? — спросил его Шурфинский.
— Вася Курка, — ответил мальчик.
— Сколько же тебе лет?
— А что, не возьмёте? 13 лет мне, уже немалый. А сражаться буду, как все, вот увидите…
К ночи батальон по приказу оставлял Любомирку. Вместе с бойцами уходил на восток и Вася Курка. Так началась его боевая солдатская жизнь. За время солдатской жизни много друзей появилось у Васи, во многих боях он участвовал. А всё — таки больше всего запомнился ему первый бой и его первый товарищ.

Гм... так это оказывается, художественное произведение!
http://narodsopr.ucoz.ru/index/kurka_vasja/0-632
...а реальный паренек вроде был постарше?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Курка,_Василий_Тимофеевич pleasantry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 27.11.2012, 21:18
Сообщение #68


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(Radi @ 8.10.2011, 22:35) *

Простой русский солдат был дед моей супруги, сержант Егоров. Погиб 8-го мая 45-го...

В результате моих поисков появилось следующее...
Гвардии сержант Егоров (имярек), но тот самый, без сомнения, почему моя супруга ленточку Георгиевскую на дамской сумочке носит много лет ....
Итак: гвардии сержант Егоров Иван Васильевич, командир огнемётно-штурмового отделения х.з. какого полка и дивизии, пал смертью храбрых в боях с немецко-фашисткими оккупантами в результате освобождения братских народов Европы(я так понимаю, что от вышеупомянутых оккупантов)....
Именно так в документе...

Бои за г. Бреслау закончились, по моему - 6-го мая, но дата гибели стоит 8-го мая. Значит, бои ещё продолжались.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 27.11.2012, 21:25
Сообщение #69


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Предыстория....
На форуме фалеристов (это те самые, которые наградами торгуют для личного обогащения.... как многие считают...) появилось такое сообщение -
"Представляю Вашему вниманию вот такой орден!Найден на поле боя в Западной Украине,в районе прорыва дивизии СС "Галичина".Останков солдата найдено не было,при таком попадании я думаю вряд ли что от него бедолаги осталось!Помогите опознать героя,обещаю,если живы родственники,отдам орден в семью героя безвозмездно!"

Изображение
Изображение

Т.к. номер читался, то семью удалось найти и вернуть орден и самого солдата домой...

Изображение

"Родственники героя Николаева Василия Ивановича найдены и как я обещал,награда безвозмездно передана в семью!Список без вести пропавших в ВОВ стал на одного человека меньше!Мы с Вами не словом,а делом показали всем что коллекционеры,это не барыги,которыми нас выставляют СМИ,что черный копатель-это не стыдно и что порой черный оказывается на поверку белее любого белого!Да,в любой семье не без урода,но основная масса коллекционеров и копателе,порядочные люди,которые действительно чтят историю!Спасибо всем,кто так или иначе помогал в поисках!... были изготовлены две рамки,в одной фото героя и ксерокопии наградных документов,орден отдельно в замшевом кисете /что бы могли подержать в руках/"

Вот такая история... Спасибо ребятам!



--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 27.11.2012, 21:36
Сообщение #70


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Прошу прщения, отчество - Дмитриевич....

Ох и дёрнуло то, солдата... Вечная Память!


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VV-nik
сообщение 28.11.2012, 4:41
Сообщение #71


Хронический Вояка
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2106
Регистрация: 17.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 9646



Цитата(beerrat @ 27.11.2012, 22:25) *

"Родственники героя Николаева Василия Ивановича найдены и как я обещал,награда безвозмездно передана в семью!Список без вести пропавших в ВОВ стал на одного человека меньше!Мы с Вами не словом,а делом показали всем что коллекционеры,это не барыги,которыми нас выставляют СМИ,что черный копатель-это не стыдно и что порой черный оказывается на поверку белее любого белого!Да,в любой семье не без урода,но основная масса коллекционеров и копателе,порядочные люди,которые действительно чтят историю!Спасибо всем,кто так или иначе помогал в поисках!... были изготовлены две рамки,в одной фото героя и ксерокопии наградных документов,орден отдельно в замшевом кисете /что бы могли подержать в руках/"

Тот, кто ТАК сделал - Человек. Просто Человек, которому никакие награды не положены, кроме разве что сознания того что он - таки Человек...

Сообщение отредактировал beerrat - 2.12.2012, 20:38
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Wolf
сообщение 28.11.2012, 14:13
Сообщение #72


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91



Вы не торопитесь. Орден разбило или пулей или, что вероятнее, осколком со скоростью выше 300, а скорее всего, 400-500 м/с. Это не действие взрывной волны, так что и останки найти рядом теоретически возможно. Только найти можно, если до них микрофауна и микрофлора не добралась, например, под землёй достаточно глубоко. Если сразу землёй не засыпало, то и костей уже не осталось, так что найти удастся только металлические детали одежды, я не знаю насчёт синтетических материалов тех лет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 28.11.2012, 18:54
Сообщение #73


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Собственно я разместил своё сообщение не для гимнастики для ума... Данность следующая - подняли орденский знак, человеческих останков рядом не нашли. Орден могло просто оторвать от одежды, самого солдата похоронили в братской могиле, а орденский знак так и остался лежать рядом с местом гибели солдата. И таких размышлений может быть ровно столько, сколько форумчан...

Солдат вернулся домой. Вот что главное...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 29.11.2012, 10:19
Сообщение #74


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Кстати, на прошлой неделе познакомился с интересной семьёй в Тольятти.
История такова: как то, в начале лета рыскал с металлодетектором в одной заброшеной деревни, на берегу Волги. Деревня называлась Дворяновка, но сейчас её нет. Нашёл медаль "За Отвагу" с номером (позднии выпуски этой награды шли без номера).
Написал запрос на сайте Подольского архива МО. Ответ пришёл быстро - владелец медали - Захаров Василий Артёмович, уроженец Куйбышевской обл. 1916 г.р. в д. Дворяновка. Награждён за финскую войну.
Дальше - дело техники, т.к. большинство жителей "неперспективных" деревень осели в аших местах как правило в Самаре или Тольятти.
Нашёл семью Захаровых в с. Тимофеевка (пригород Тольятти).
Семья большая, дружная.
Внуку В.А.Зазарову, тоже Захарову и то же Василию я медаль и отдал.
В общем, медаль была потеряна во время переселения...
Такая вот история.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VV-nik
сообщение 29.11.2012, 18:39
Сообщение #75


Хронический Вояка
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2106
Регистрация: 17.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 9646



Нереально крутой русский солдат РАПОПОРТ! Читал с удовольствием! :
http://www.mywebs.su/blog/people/4374.html
Цитата
Есть герои, чье подвиги в годы Великой Отечественной стали легендами. К таким героям, безусловно, принадлежит и выдающийся советский ученый-генетик, член-корреспондент Академии наук ССР, а в последние дни войны командир 1-го батальона 29-го воздушно-десантного полка 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии майор Иосиф Рапопорт. Он отказался от брони научного сотрудника, которая ему полагалась, был трижды тяжело ранен и трижды отказывался от демобилизации. Потеряв в бою глаз, остался в строю и продолжал командовать батальоном. Награжден восемью боевыми орденами, включая американский орден «Легион чести», неоднократно представлялся к званию Героя Советского Союза, но так и не получил Золотой Звезды.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 Страницы V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.6.2025, 20:04
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost