Нее... инструктора (если по честному) утверждал чуть ли не командующий ВДВ (не помню сейчас, была инструкция, но скан в старом компе). А для 1 класса (офицерского) было достаточно "отличника". И мне было "до лампады". Кстати, те, у кого был "Инструктор" тоже выпендривались - доставали такие знаки

О.. нашел...
РУКОВОДСТВО ПО ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОЙ ПОДГОТОВКЕ (РВДП-79)
19. Офицерам и сержантскому составу сверхсрочной службы, имеющим достаточный опыт в воздушно-десантной подготовке и в совершенстве владеющим техникой прыжков с парашютом, приказом Командующего Воздушно-десантными войсками присваивается звание <Инструктор парашютно-десантной подготовки> и выдаются нагрудный знак и удостоверение инструктора.
Подготовка кандидатов и представление к присвоению звания инструктора производятся в соответствии с Положением о присвоении звания <Инструктор парашютно-десантной подготовки>, утвержденным Командующим Воздушно-десантными войсками (приложения 1, 2).
Детали - тут... Сообщение отредактировал beerrat - 10.1.2015, 21:35