Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Танк в современном виде, а он такой нужен?
udav
сообщение 19.10.2007, 17:59
Сообщение #1


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Идею честно подсмотрел в книге "Парабелум", там коллектив авторский: Алексеенко, Мухин, Паршев, Литвин.

Вкратце так. Сейчас танк - это мощнейшая пушка с высокой скоростью снаряда + броня + движок и ходовая. Ну плюс электроника, приборы-прицелы и пр. Выражается сомнение в необходимости именно такой пушки - длинноствольной, с высокой скоростью снаряда.
Цитата
Оптимальна для борьбы с танками самоходно артиллерийская установка (САУ). У неё из оружия – только мощная пушка. Установка легче танка, так как ей не нужна башня, поэтому, кстати, можно поставить и более толстую лобовую броню.
Вот смотрите. Мощную 75 мм пушку немцы ставили на танк Т IV и САУ «Хетцер». У Т IV почти вертикальные лобовые листы имели толщину 50 мм, а у «Хетцера» лобовой лист был наклонён к горизонтали под углом 30°, но толщину имел 60 мм. Тем не менее Т IV весил 24 т, а «Хетцер» – 16 т.
Надо сказать, что у немцев шла борьба: часть танкистов настаивала, чтобы на новые танки «Тигр» и «Пантера» ставилась маломощная пушка либо гаубица. Но страх столкнуться с советскими танками бы столь велик, что и Гитлер, и Гудериан отстояли всё же мощные орудия.
Правда, они всё время искали компромиссные варианты. Так, в тяжёлые танковые батальоны «Тигров», состоящие обычно из 43 машин, добавлялась рота (14 машин) старых танков Т III с короткоствольной пушкой, но в целом уже нельзя было остановить наметившуюся тенденцию к установке на танк мощной пушки.

Пушка + броня

В ответ на Т 34 немцы установили на свои танки длинноствольную пушку калибра 75 мм и увеличили лобовую броню до 80. В ответ мы увеличили на Т 34 броню до 90 мм и поставили мощную пушку калибра 85 мм. Немцы на «Тигр» установили броню 100 мм и мощную пушку калибра 88 мм. В ответ мы на тяжёлом танке ИС 2 увеличили броню до 120 мм, а пушку поставили калибром 122 мм.

И эта гонка в танкостроении продолжается до сих пор. В 60 е годы мы имели средний танк Т 55 с мощной пушкой 100 мм. Западные немцы поставили на свой «Леопард» гладкоствольную 105 мм пушку. Мы в ответ на Т 62 поставили гладкоствольную 115 мм. Не помню, кто нацелил нас на следующий подвиг, может английский «Чифтен» с его 120 мм пушкой, но на Т 64 мы уже поставили гладкоствольную дуру калибра 125 мм.
......................
Наш танк Т 80У при весе в 46 т несёт на себе бронезащиту весом 23,5 т и при этом, всё же, уступает американскому танку М1А2, у которого вес бронезащиты 30 т, но сам американец уже весит 59 т.
При этом, действительно, толстая броня у этих танков только спереди. Если поставить танки в центр круга, то в секторе 30° вправо и влево у них спереди бронезащита достигает толщины, эквивалентной 500–700 мм однородной стальной брони. В оставшемся секторе в 300° и сверху броня в 40–60 мм.
Американская 120 мм пушка пробивает лобовую броню нашего Т 80У, и поэтому у наших конструкторов задумка создать танк «Чёрный орёл» с ещё более толстой бронёй. Под эту задумку американские конструкторы уже разрабатывают пушку калибра 140 мм. Уныния у конструкторов нет. В ответ на их дуру в 140 мм, мы уже прикидываем компоновку нашего танка с пушкой 152 мм.

Вопрос вот в чем - броня и подвижность - это хорошо. А вот что с орудием? Нужна ли такая дура на танке?
А если взять да поменять длинноствольную пушку на короткоствольную гаубицу, большего калибра? Или того же калибра, да только с каким выигрышем в массе? А выигрыш можно на бронирование пустить, да и боезапас увеличить. Поставить гаубицу в танковой башне - это не те САУ и ИСУ, у которых в ВОВ на ходовую танка ставили неподвижные рубки, и не те 122мм и 152мм самоходы, что сейчас - с вращающейся башней, но слабым бронированием.
Тут вот в чем идея - гаубица с низкой скоростью снаряда имеет другой диапазон поражаемых целей, нежели пушка-длинноствол. Скорость снаряда маленькая - значит, окоп поразить легче. И обратный скат высоты достанем - а у танковой пушки там мертвая зона. Да и просто тупо свол можно вверх задрать и накрыть горку или верхние этажи дома. Мощи снаряда для этого вполне хватит.
Предвижу возражения - так она по танкам неэфективна будет? А нафига??? Против танков "Краснополи" всякие и прочее отлично работает. Кто мешает сделать ствол-пусковую установку для ПТУРов? Засунуть их несколько штук в башню, а остальное - осколочно-фугасные, крупнокалиберные. Они и пехоту в укрытии и в чистом поле достанут, и технику легкобронированную на запчасти разберут.
И еще плюс у такой штуки - осколочное действие снаряда. У гаубицы он падает сверху вниз, и бОльшая часть осколков разлетается по кругу. А у скоростного снаряда пушечного, который падает почти плашмя, бОльшая часть осколков в грунт уходит или вверх. Так что против пехоты короткая пушка на танке предпочтительнее. А против танков - ПТУРы есть. Еще году в 60м примерное у амеров был танк "Шеридан", легкий, но с короткоствольным орудием-ПУ для ПТУР "Шилейла". Они его в десантуре использовали. Но тут то идея другая - короткоствол типа гаубицы в вращающейся башне + броня нормальняя, танковая + подвижность.

Вот такая вот мысля... Кто что думает?

Сообщение отредактировал udav - 19.10.2007, 18:00


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
vovaz02h
сообщение 19.3.2008, 3:14
Сообщение #2


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Цитата
БК ставить не по периметру полика башни, где он при детонировании экипаж угробит, а в спец.нише с вышибными люками в корме башни, как на Абрамсе - чтоб при детонации взрыв в воздух уходил, а не в башню.
Основной боевой танк Ятаган и модернизированной танк Т-72-120 (ХКБМ им. А.А.Морозова). Боевой модуль унифицирован. Боеукладка вынесена за пределы башни, но есть автомат заряжания.
То есть одно другого не исключает. Но грузить втроем все таки легче, чем вдвоем, тут не поспоришь.
Цитата
A средства РЭБ у противника есть? Глушилки всякие? А тут делов реально на копейки, зато можно, к примеру, когда танк стоит на блок-посту, спокойно с командиром говорить с КП или НП.


совершенно поддерживаю. Еще одна небольшая финтифлюшка в комплект того, что раньше называлось ТПУ Р-124 (а сейчас ... новое есть? ХЗ...) И даже больше - не только в танке, но и в другой БТ - БТР, БМП... Стоит и стоит себе.
+1 И сразу включается в телефонную сеть подразделения в обороне.
+1 а зато в эфире тишина smile.gif
-1 дневального на каждую трубку не напасешься. wink.gif

Цитата
А еще в армии часто говорят: "Нету связи никакой, кроме связи половой" - и это именно про радиосвязь...
"Авиации по итогам проверки пять поставили, десантникам тоже, связь вообще отличилась - даже
не ругали." Такая вот печальная армейская хохма. © А.Круз

Сообщение отредактировал vovaz02h - 19.3.2008, 3:21
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
udav   Танк в современном виде   19.10.2007, 17:59
Alex Wolf   У меня возникает ряд вопросов. [*]Где стащить посо...   19.10.2007, 19:18
udav   У меня возникает ряд вопросов. Где стащить пособи...   19.10.2007, 20:03
Военврач   udav, а этот момент в источнике раскрыт?   27.10.2007, 17:08
udav   udav, а этот момент в источнике раскрыт? имхо,...   30.10.2007, 14:01
new   Не уверен, что сейчас актуально то, к чему нас гот...   27.10.2007, 17:22
гадёныш   В 2009 году на вооружение Российской армии поступи...   27.12.2007, 17:20
Andrew281   Пожалуйста сильно не пинайте,но у меня такой вопро...   27.12.2007, 22:10
Рэмбо   Да, Т-90 является эволюцией(глубокой модернизацией...   28.12.2007, 0:32
Andrew281   Просто уже не раз встречал такую точку зрения в ты...   28.12.2007, 12:41
Meliboe   в одном из обзоров "тигра" справедливо ...   3.1.2008, 20:25
udav   Вот ещё мнение:   18.3.2008, 15:40
Meliboe   автор большой фанат т-62;) Получилось очень скепти...   18.3.2008, 21:32
udav   Ответ на предыдущий пост. Сорри, пришлось так куск...   18.3.2008, 23:19
Meliboe   Ну если телефон стоит копейки и ничем не помешает ...   19.3.2008, 20:13
udav   Про газотурбинные двигатели, отсюда. Статья вообще...   23.3.2008, 22:43


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 22.6.2025, 21:42
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost