Меня неоднократно задевала некомпетентность людей на различных форумах, которые искренне полагают, что у нас всю ВОВ выиграли штрафбаты, которых под прицелами пулемётов гнали в бой злобные НКВДшники. Я понимаю, что мнение народа базируется не на исторических книгах, а на фильмах типа "Штрафбат", сценарий которого написал человек, ничего не знающий о штрафбатах...
Попробую привести ряд мифов и их опровержений.
Миф1. Штрафбатов было очень много, выйну выиграли почти одними штрафбатами. Факт. Штрафбаты составляли всего 1,4% от общей численности Красной Армии. Не кажется ли вам, что 1,4% маловато, чтобы выиграть войну одними только штрафбатами?
Миф2. Прямо за линией штрафников находились окопы с войсками НКВД, которые расстреливали всех, кто бежал в тыл, из пулемётов. Факт. Почему-то практически никто из побывавших в штрафбатах, не видел этих страшных заградотрядов. Заградотряды действительно были, но находились они в тылах частей, и у них было много функций. Дезертиров расстреливали, но уже постфактум, после поимки и трибунала.
Миф3. Штрафбатовцы добывали себе оружие в бою, если им и выдавали- то одну винтовку на троих. Факт. Штрафбаты были отлично вооружены. В те времена, когда автомат ППШ был ещё засекреченным, их уже давали на вооружение штрафникам, в роту автоматчиков. Нередко в мемуарах штрафников упоминаются огнемётные подразделения, миномётные и т.д.
Миф4. В штрафбаты набирали одних уголовников. Факт. Здесь надо сказать отдельно. Штрафбаты были ТОЛЬКО (!!!) для офицерского состава, совершившего какие-либо проступки. Звания -от лейтенанта до полковника. Уголовников, рядовых и сержантов отправляли в отдельные штрафные РОТЫ. Разница весьма существенна.
Миф5. Штрафбаты шли в бой под конвоем. Факт. Штрафбаты нередко выполняли задачи, где конвой просто нереален. К примеру, рейд по тылам противника. Представьте себе батальон, который скрыто перемещается по тылам противника под конвоем. Смешно? Именно.
Миф6. Штрафбатовцами командовали такие же штрафники. Факт. Штрафбатами и штрафными ротами командовали ТОЛЬКО (!!!) кадровые офицеры, причём одни из лучших. Потому как в штрафбатах давали звание выше, чем, допустим, у комбата обычного батальона.
Миф7. Штрафбаты использовали как пушечное мясо. Факт. Это миф лишь отчасти. Штрафбаты действительно кидали на самые сложные участки и т.д. Но! Представьте себе батальон, состоящих из одних офицеров, то есть - профессиональных военных. Довольно сложно назвать такую часть "пушечным мясом".
Миф8. Штрафбаты придумал тиран Сталин. Факт. Ничего подобного. Штрафбаты появились у немцев ещё до 1941 года. Правда, их штрафбаты в основном выполняли функции по фортификации в особо опасных участках.
--------------------
... И чтоб закрыть дорогу подлецам, Стремящимся проникнуть в наше братство, Друзей мы выбираем по сердцам, И по уменью пить, любить и драться. (с) К.Фролов. "Посвящение Денису Давыдову"
|