Цитата(Военврач @ 12.5.2009, 22:20)

Уважаемый Bruder, в людях есть злоба, конечно, но она отличается от стремления к справедливости и от жажды возмездия, не правда ли? Да, последним пунктом, наверное, обозначено далеко не самое возвышенное из человеческих чувств, но оно у каждого нормального человека в крови и отличается от простой злобы к соседу из приведённой Вами притчи. Как-то так. И если этот механизм тысячелетиями выработан - следует с ним считаться.
* Справедливость всегда приправлена щепоткой мести. (Жорж Вольфром, фр. литератор).
* Месть любит выступать под флагом справедливости. (Бауржан Тойшибеков)
Справедливость -это замечательно! Но ,к сожалению, в нашем обществе очень много вопросов(помимо смертной казни и стерилизиции) которые очень далеки от этого понятия. А самое страшное,когда борясь за справедливость мы путаем причины со следствием и боремся в итоге не с тем.Что должно быть важнее для нас? Расстрелять убийцу или свести к минимуму причины,вызвавшие это убийство?Стерилизовать недостойную мать или не допускать её падения в алкогольно-наркотическую яму?
Или мигранты смуглокожие ,например. Мне не нравиться огромное количество данных товарищей в столице,но ради той-же справедливости хочется заметить,что они здесь не от хорошей жизни. Вот тут кто-то писал,что они и не работают к тому-же.Опять не соглашусь. На примере родного двора.Эти джамшуты как муравьи,с утра до вечера наводят порядок.И во дворе чисто . А вокруг них табунами ходят дородные тётки,которым только хлыста не хватае,покрикивают,указания дают.Так кого надо прогонять ,джамшутов,работающих за копейки,или тёток,которые за счёт этих самых джамшутов живут припеваючи?
В строительстве кого надо гнать в шею? Опять джамшутов или тех,кто использует их так же как любой другой расходный материал-лишь бы подешевле, а барыш-в карман.