Реал тяжело с тобой.
Серег танк приняли на вооружение в конце января. До этого момента никто не знал какой танк,и когда примут на вооружение. К тому моменту было два варианта один с орудием Д-5Т и второй с орудием ЗИС-С-53. Машин в металле было около 6, по три каждого вида. И конечным решением было как раз постановка на вооружение варианта с ЗИС-С-53. Когда 23го его приняли на вооружение это было для многих сюрпризом (и для меня кстати тоже). Комнпания HP еще не успела к тому моменту заключить контракт с Министерством Обороны. Поэтому чертежи, технические задания, и госты для всех заводов рисовали от руки, кучка чертежников с линейками, работу которых неоднократно проверяли и проверяли. После чего эти листки пошли по заводам. Где они все сразу перерисовывались, под особенности завода. Станки и технологии на всех заводах были разными, и всем приходилось вносить изменения в конструкцию. Как бы НКВД не хотело, но это все не один день. И факт остается фактом. Первый конвеер по производству Т-34-85 заработал в марте 44 на заводе №183 в Нижнем Тагиле.
Раньше заводы никак не могли, даже если всех директоров перестрелять, ну никак.
Что касается оскомины относительно Белоруссии и операции Баллатон. Серег, все новые танки сосредоточили именно там. Но Великая Отечественная Война это не операция Баллатон, и даже не только Белоруссия. На тот момент в строю числилось почти 25.000 танков всех типов на всех фронтах. Львиная доля из них Т-34-76, и только около 500 машин Т-34-85 на Белорусском направлении. Это капля в море, которую немцы даже не заметили.
Да и сама операция Баллатон начавшаяся в июле 44, это не март, не февраль, и даже не апрель, и не начало 44г а как минимум его середина. Середина 44г когда у нас было не больше 500 машин.
Это блин все равно что сейчас утверждать, что у нас все танки в стране "Черный Орел", потому как он выпускается уже лет 5-7 наверно.
Цитата
Да нет, не на всю "несокрушимую", а только на части, участвовавшие в операции. Не передёргивай

Сам же признал, что из 800 танков участвовавших в операции 500 были восемьдесятпятки.
Нет Серега только из 811. Остальные фронты, на тот момент не получили ни одного Т-34-85. Все машины сосредоточили на этом направлении, для одного единственного удара. Примерно как Фердинанды на курской дуге. Как тигры под Ленинградом 4 машины, это не значит что весь Ленинград держали Тигры. И тут точно так же. Тигры массово появились только на Курской дуге, хотя серийно выпускались с лета 42г.
Цитата
Ни хера себе, бои ещё идут на нашей территории, а ты уже добивать собрался!

Ай, оптимист!!
В 45м мы уже добивали.