Цитата(секъюрити @ Feb 9 2006, 12:52)

Насколько знаю танк т-10 снят с вооружения в 1993г.Т-54,т-55 стоят на вооружении,только модернезированные ессно.Мосинки и пр.стрелковое оружие Великой Отечественной стоит на вооружении,моб.резерв скажем так.Хотя Мосинки активно используют как замену СВД.
У винтовки Мосина есть недостаток по использованию ее в качестве снайперского оружия. На стандартную Мосинку плохо устанавливается оптический прицел - в открытом положении рукоятка затвора упирается в корпус прицела, затрудняя перезаряжание.
Перед Войной 1941-45 гг. Наши заводы делали снайперский вариант винтовки с измененной рукояткой затвора. Но насколько помню, эта версия винтовки давным давно не выпускается, поэтому адаптация под снайперку проводится при помощи "болгарки" и сварочного апарата.
Были варианты установки прицела за линию обреза ствольной коробки, но в таком случае окуляр прицела располагается далеко (около 20 см.) от глаза стрелка, что ухудшает прицеливание, кроме того процесс перезарядки стандартного затвора закрывает поле зрения, что не способствует хорошей стрельбе и снижает боевую скорострельность.
Кроме этого конструкция затвора у винтовки Мосина, также затрудняет снайперское ее применение - взведение боевой пружины у Мосина осуществляется путем натяжения ее силовым движением рукоятки вперед и вправо вниз, что смещает линию прицеливания влево вниз и требует большего времени для прицеливания при повторном выстреле, тоесть опять же снижает боевую скорострельность как снайперки.
Словом, Мосинка весьма и весьма неважная подмена СВД.
В противоположность данной конструкции, в затворе Маузера 98, взведение боевой пружины производится поворотом рукоятки затвора, засчет геликоидального винта внутри тела затвора, соответственно возвратно поступательные движения затвора происходят "несиловым" способом, что позволяет постоянно держать цель в поле прицела.
Конструкция затвора Мосина была выбрана для создания стандартной простой в обращении пехотной винтовки без изысков, упор делался на простоту и надежность, что в принципе очень подходило для русской армии и промышленности, но снизило в результате дополнительные возможности самой винтовки.
В частности в германской армии не изготовлялись специальные снайперские винтовки - просто подбирали из серийных с боем получше и ставили оптику.
Сообщение отредактировал Романенко - 9.2.2006, 13:20