Помню стою я это, как -то ... "какщапомню", в ночь с 87 на 88 года, сержант-первогодок летнего призыва, почти аккурат после Тифлисской учебки, свежевыписанный из Ахалкалакского госпиталя, приписанный на тот момент еще к 7 роте ст.л-т Рощенко, взвода л-т Турабяна, на "
посту Нумер Шесть, двухсменном, блатном, ночном, сержантском, боксы склада медроты, опечатаны печатами номер "типа шеснацать**, и типа восемнацать**", печать на боксе номер один типа смазана, на боксе номиер два типа оплавлена на солнце, ... ну и так далее , за время несения службы ..."
Аккурат смена моя обычная, за все два года - с 22 до 00 (вот сколько помню -аккурат в третью смену и караулил завсегда, или в учебке Тифлисской в парке, или а 405м за клубом на медротовском складе, где глубоко два ЛУаЗа закопаны были в боксе, что на "ничейный двор" задницей смотрели, или в гаубичном парке, но на двухсменке за что командирам отдельные регардсы, ну в крайнем случае - на складах ГСМ в тресменке, да было...).
Вокруг, почти под самую под смену, натурально - пальба и дикие вопли вокруг, ракеты, трассеры в небо... (чего-чего - а ТБ и УГиКС я свято чтил и неучтенки б/п не имел, оттого и был в общем-то почти спокоен).
... и ТУТ ....
Нет, не "тьма пришедшая со Средиземного моря", но, Некая Тень метр в ширину и два в высоту,
от штаба от к клубу по тропинке, по направлению почти
прямо на-меня-чуть-учть мимо накрыла тропинку...
Я натурально:- СТОЙ, КТО ИДЕТ!
А мне в ответ - НАЧАЛЬНИК ШТАБА ПОЛКА ПОДПОЛКОВНИК ( Эх .. из памяти вылетело!... Сорокин?...) ... следует _М_И_М_О_ территории поста в клуб!. Сержант, ты на этом посту первый раз стоишь?
- Тточнотащппковник!
- На следующий год не будешь, я тебе обещаю!
.... надо ли говорить, что в ночь с 88 на 89 год диалог повторился почти слово в слово (с некоторой поправкой "нет, не первый, хотя Вы мне кое что обещали ровно год назад, тащплковник!")
Но я, тем не менее на этот раз я поверил, что третий Новый Год я таки не на посту встречу!
... и шоб все вы и ваши родственники были живы и здоровы - так оно и оказалось!...
===
** товарищи командиры, особенно - те кто в курсе - ну не помню я номера печатей на 6 посту через 23 года!...