Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

102 Страницы V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Дедовщина, Что это такое и с чем её едят?
Верба
сообщение 25.1.2006, 11:31
Сообщение #1


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 413
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 12



Многих,а точнее всех интересует тема дедовщины в армии.Это одна из причин по которой не хотят служить в армии.
Начну с того,что дедовщина,про которую говорят СМИ это крайние проявления и редкие,а точнее это уже не дедовщина ,а преступление.Преступлений в гражданском обществе намного больше,но почему то никто не отказывается от гражданки smile.gif .
То что на гражданке называют дедовщиной,на самом деле просто приколы,или если хотите некая иерархическая градация,которая существует везде.Почему то когда молодой специалист приходит на предприятие и его посылают сбегать за бутылкой,или отправляют в отпуск зимой,или дают дежурство на новый год - никто не говорит о каком то гнёте.тоже самое и дедовщина.
То что описывают СМИ происходит там,где солдату нечем заняться.К примеру в Воздушно-десантных войсках солдату есть чем заняться,да и нагрузки дай боже,и времени на преступление не остаётся,да и воспитание там не такое.А в каком нибудь стройбате,где командиров то невидать и солдат ни во что не ставят-там да,появляются такие случаи.Это всё от безделья.
Ну а приколы есть везде.Разве Вы на гражданке не прикалываетесь друг над другом,не пускаете в свою компанию малолеток?То же самое и дедовщина.
Если ты нормальный парень,умеешь себя поставить в обществе,можешь пришить пуговицу и убрать за собой,а не ждать когда мама это сделает,то в армии тебе бояться нечего.И не слушай тех кто плачет по поводу дедовщины.Поговори с теми кто прошёл службу и ты многое узнаешь и будешь готов ко всему.


--------------------
СЕБЕ-ЧЕСТЬ,РОДИНЕ-СЛАВА!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Heretic
сообщение 25.1.2006, 15:42
Сообщение #2


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 9.12.2005
Пользователь №: 82



Я жене дедовщину на примере сериала "Солдаты" показываю smile.gif Не так страшен черт, как его молюют, да и пока нет залетов и не тормозишь, ни кто на тебя просто так наезжать не будет. Да и некогда было, если через день, да каждый день на ремень и плюс все свободное время занятия, некогда херней страдать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Верба
сообщение 25.1.2006, 16:18
Сообщение #3


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 413
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 12



Ну а когда война идёт тем более никто не будет дурью маятся,ведь в бою друг другу спины прикрывают.А из за обид можно и пулю в спину получить от своего...


--------------------
СЕБЕ-ЧЕСТЬ,РОДИНЕ-СЛАВА!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Романенко
сообщение 26.1.2006, 17:03
Сообщение #4


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 19.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 109



Я наблюдал это явление с несколько иной стороны.

На самом деле дедовщина в армии моего времени была, хотя и в разных частях разная.
Где-то она носила характер более наигранный, а где и вовсе нешуточный.
Говорить что в армии все "гарнесенько тай чудесненько" я бы не стал.
На самом деле степень развития дедовщины в частях напрямую зависит от командования части, если старшие офицеры допускают это то она существует.
Что там говорить, если офицеры то никак не могут простить "пиджакам" их "беспородность" и зачастую большую эрудицию и образованность, но и явные провалы в элементарных военных вопросах.
Беда в том, что никто никого не хочет учить - армейский принцип : не умеешь-научим, не хочешь-заставим, в большей степени исполняется в виде: не умеешь или не знаешь - по любому заставим.

И не надо говорить, что в боевых условиях дедовщины не было - у меня много друзей служило в Афгане - было и еще как. И в спину стреляли, и с РГН кольца снимали...

Дедовщина обратно пропорциональна компетенции командования как воспитателей личного состава.
Чем меньше командиру хочется (или умеется) заниматься учебной работой и боевой подготовкой с личным составом, тем больше он наваливает это на старослужащих, а у тех не всегда есть время и способности обучить, зачастую проще заставить.


Поэтому находиться в блаженном состоянии -"ах у нас все хорошо!" и смотреть на все через розовые очки рановато. Самострелы, небоевые потери и побеги пока еще не прекратились, а это симптомчики дедовщины.

Выход прост до безобразия - чем компетентнее и порядочнее будет наше командование на всех уровнях, чем больше времени и сил солдаты будут под их руководством посвящать своей основной цели -боевой подготовке и учебе (а не строительству дач), тем меньше предпосылок будет к дедовщине.

Боюсь только: "..... жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе...."
(А. Некрасов "Железная дорога")

Сообщение отредактировал Романенко - 26.1.2006, 17:07
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Русалка
сообщение 2.2.2006, 11:43
Сообщение #5


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 12.1.2006
Пользователь №: 138



Цитата(Heretic @ Jan 25 2006, 15:42) *

Я жене дедовщину на примере сериала "Солдаты" показываю smile.gif Не так страшен черт, как его молюют, да и пока нет залетов и не тормозишь, ни кто на тебя просто так наезжать не будет. Да и некогда было, если через день, да каждый день на ремень и плюс все свободное время занятия, некогда херней страдать.

Да уж, нашел на чем показывать))) acute.gif
Там же наигранность одна! Этот сериал, наверное , специально для девушек и для призывников сняли, мол видите как в армии все весело и не страшно.. А в жизни совсем не так! dry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рэмбо
сообщение 2.2.2006, 11:58
Сообщение #6


Особист
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 1561
Регистрация: 1.12.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 9



Цитата(Русалка @ Feb 2 2006, 11:43) *
А в жизни совсем не так! dry.gif

Есть опыт? Просвятите...

P.S.
Ну конечно не так, но и не ТАК, как принято считать...


--------------------
Нам забывать никак нельзя с тобой, брательник, испепелённые горячим солнцем дни,
Когда запёкшийся от крови, потный тельник не отдерёшь ты от прострелянной спины,
Когда в друзей без промаха стреляют, и сердце плачет... Правда, ветеран?
И высоту когда печально набирает, с Моздока улетающий тюльпан...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Романенко
сообщение 2.2.2006, 12:14
Сообщение #7


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 19.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 109



То что сериал "Солдаты" ничего общего с реальностью не имеет, наверное доказывать не надо.
А приводить примеры дедовщины наверное (мое мнение) тоже ни к чему, просто примите как факт она была и есть, а вот будет или нет - это вопрос...
Кроме того,(опять же на мой взгляд) очередной ее всплеск запланирован МО на 2007 год в связи с переходом на один год службы. Мне довелось общаться с теперь уже пожилыми людьми, служившими в момент перехода с 3 на 2. Ничего хорошего они о своей службе не рассказывали - предыдущие два призыва отравили им весь срок их службы насколько смогли из за этого "лишнего" года.
Время еще есть и можно наверное "предохраниться", вопрос а задумывались ли об этом в МО???

Сообщение отредактировал Романенко - 2.2.2006, 12:15
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TIMKA
сообщение 2.2.2006, 12:19
Сообщение #8


По Голень в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 4.12.2005
Из: ***
Пользователь №: 42



Цитата(Верба @ Jan 25 2006, 11:31) *

То что на гражданке называют дедовщиной,на самом деле просто приколы,или если хотите некая иерархическая градация,которая существует везде.Почему то когда молодой специалист приходит на предприятие и его посылают сбегать за бутылкой,или отправляют в отпуск зимой,или дают дежурство на новый год - никто не говорит о каком то гнёте.тоже самое и дедовщина.


Я конечно в армии не служила, но я против сравнения дедовщины в армии и на гражданке. Это не сопоставимые понятия!!! На гражданке вы свободный человек, не нравится вам коллектив, вы встаете и меняете работу. Не нравится вам человек, вы с ним не общаетесь. А в армии вы бесправны по большому счету. Даже пожаловаться начальству вы не сможете, назовут <стукачом>. Придя в коллектив, я не думаю, что все с радостью бегут за водкой, по требованию коллег. И если вы откажитесь, вас никто не кинется бить, унижать. Насчет отпуска есть закон, где все четко прописано, надо просто уметь читать. Если вы не выполните свою работу, ваш начальник не бросится на вас с кулаками и издевками. На гражданке вы сами выбираете, чем вам заниматься и где работать.
А в армии дело случая.: Попали вы по прихоти судьбы в дебильную часть к садистам сослуживцам, теперь ваша задача выжить там. Не могу понять одного, почему армия и <зона> стали синонимами??? На <зону> идут за преступления перед обществом. Хотя даже там должны быть нормальные условия для житья. А армия по конституции считается, гражданским долгом каждого мужчины и почетной ОБЯЗАННОСТЬЮ. Ну, ни как не наказанием. Так почему же, кто может себе позволить унижать другого более слабого??? На каком основании???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noxious
сообщение 2.2.2006, 12:29
Сообщение #9


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Дедовщина начинается в детском саду между детсадовскими группами. Потом продолжается в школе.
То что гражданскими принято называть дедовщиной это сильно раздутые, а порой и высасаные из пальца факты. Я за службу сменил три части, был и в военном институте и в войсках и на контракте. Не разу не сталкивался с нанесением вреда здоровью и телесными издевательствами с травмами. Может мне и повезло конечно, но могу сказать что если ты крыса и стукач то тебя комисуют по здоровью точно, а если нормальный парень то тебе бояться нечего. За мою службу сильно били тех кто мамины посылки жрал в одну харю под одеялом, у нас было принято поделиться с "комодом" и одним-двумя сослуживцами, именно поделиться. Били тех кто был пойман на воровстве, и тех кто носил гордое имя "дятел". Дятлы вообще долго не живут т.к. стучат много. Больше никого не трогали никогда. И еще одно хочу сказать рота в среднем 100 мужиков запертых в одном помещении, такой коллектив жить без мордобоя не может по определению. Я в школе в классе 20 человек жить без мордобоя не мог, постоянные драки были, а тут сотня горячих русских парней.
Подведя итог хочу сказать что дедовщина это дешевая отмазка современной молодежи от службы в армии. Стране нужны герои а понарожали уродов.


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рэмбо
сообщение 2.2.2006, 12:32
Сообщение #10


Особист
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 1561
Регистрация: 1.12.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 9



Цитата(TIMKA @ Feb 2 2006, 12:19) *
Попали вы по прихоти судьбы в дебильную часть к садистам сослуживцам, теперь ваша задача выжить там.

Никогда не мог понять, почему все считают, что в войсках одни дебилы-дембеля, звери-офицеры и садюги-прапора??? А "бедной кровиночки" стоит задача выжить в течении 2-х лет.
В армии служат такие же люди. А сержантам больше делать нечего, как тебя, молодого-бедненького, заставить зубами очки драить и дьявольски хохотать? Им лучше в комнате досуга посидеть,чаи погонять...


--------------------
Нам забывать никак нельзя с тобой, брательник, испепелённые горячим солнцем дни,
Когда запёкшийся от крови, потный тельник не отдерёшь ты от прострелянной спины,
Когда в друзей без промаха стреляют, и сердце плачет... Правда, ветеран?
И высоту когда печально набирает, с Моздока улетающий тюльпан...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TIMKA
сообщение 2.2.2006, 12:40
Сообщение #11


По Голень в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 4.12.2005
Из: ***
Пользователь №: 42



Цитата(Рэмбо @ Feb 2 2006, 12:32) *

Цитата(TIMKA @ Feb 2 2006, 12:19) *
Попали вы по прихоти судьбы в дебильную часть к садистам сослуживцам, теперь ваша задача выжить там.

Никогда не мог понять, почему все считают, что в войсках одни дебилы-дембеля, звери-офицеры и садюги-прапора??? А "бедной кровиночки" стоит задача выжить в течении 2-х лет.
В армии служат такие же люди. А сержантам больше делать нечего, как тебя, молодого-бедненького, заставить зубами очки драить и дьявольски хохотать? Им лучше в комнате досуга посидеть,чаи погонять...

Где я сказала, что армия везде состоит из дебилов??? Приведите цитату, если не затруднит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рэмбо
сообщение 2.2.2006, 12:45
Сообщение #12


Особист
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 1561
Регистрация: 1.12.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 9



Цитата(TIMKA @ Feb 2 2006, 12:19) *
Попали вы по прихоти судьбы в дебильную часть к садистам сослуживцам, теперь ваша задача выжить там.

Везде здесь не написано. Но не бывает дебильных частей.


--------------------
Нам забывать никак нельзя с тобой, брательник, испепелённые горячим солнцем дни,
Когда запёкшийся от крови, потный тельник не отдерёшь ты от прострелянной спины,
Когда в друзей без промаха стреляют, и сердце плачет... Правда, ветеран?
И высоту когда печально набирает, с Моздока улетающий тюльпан...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TIMKA
сообщение 2.2.2006, 12:53
Сообщение #13


По Голень в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 4.12.2005
Из: ***
Пользователь №: 42



Цитата(7Н1 @ Feb 2 2006, 12:29) *

Стране нужны герои а понарожали уродов.

Ну не надо обобщать. blink.gif У кого - то уже есть дети, и ваши слова звучат оскорбительно. angry.gif Ваша задача как мужчины, родить сына и воспитать из него мужчину. smile.gif Что бы вырос достойным человеком. Не оскорблял женщину, не унижал слабого, поддержал падающего, протянул руку тонущему. Всего то, делов!!! unsure.gif

Цитата(Рэмбо @ Feb 2 2006, 12:45) *

[Но не бывает дебильных частей.

Как ни странно, но бывает. Все зависит от командира части. И если он видит в солдатах бесплатную раб силу, для постройки дач, то его сержанты, в казарме разовьют не только дедовщину, настоящую <зону> устроят. А чё командиру можно, а мне нет???
И еще, как многие отмечают, что часто именно <униженные и оскорбленные> (на гражданке) пытаются всем доказать, что – то. Пользуясь маленькой, но властью. Теми же сержантскими погонами. Дескать, пока они у меня есть, я могу всласть утешить своё больное самолюбие. Жаль, что таких не лечат в клиниках, а посылают в армию, пользуясь вечной нехваткой новобранцев!

Сообщение отредактировал TIMKA - 2.2.2006, 13:34
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TIMKA
сообщение 2.2.2006, 14:46
Сообщение #14


По Голень в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 4.12.2005
Из: ***
Пользователь №: 42



Цитата(Сергей Мор. @ Feb 2 2006, 14:23) *

Насчет дедовщины слушайте девушек,они всегда лучше всех,всё знают(Хорошему специалисту не обязательно уметь самому,главное уметь научить других.Это из фильма про логопеда.).С дедовщиной все проще,существуют правила общежития.Мужской коллектив,должна как и в любом месте быть чистота,а кто должен обеспечить?Вся проблема упирается в быт,ну и совместимость исключать нельзя.На форуме,простое не зависимое друг от друга общение,но сколько накала,абсолютно независимых людей,дедовщина обычный способ сосуществования.

А взгляд со стороны, никогда не бывает лишним. unsure.gif Большое, видится на расстоянии. smile.gif

Умение жить в коллективе вообще полезные навыки. Этому учатся и в детсаду, в школе, в армии, в ВУЗе. И в офисе есть понятие субординация. Уважение к старшим, прививают еще в младенчестве. Никто ведь не учит бросаться на старушку, если та вас обругала в автобусе. wacko.gif Всему есть разумные рамки. Но унижение, издевательство, садизм. Это извините, перебор. В армии есть устав! Вот по нему и должны строиться отношения между сослуживцами. Врядли там написано, что кто - то должен стирать бельё за <дедом> потому что тому ломки себя обслужить. Но больше всего я склоняюсь к мысли о том, что НЕЛЬЗЯ допускать в армию гомосексуалистов, наркоманов, шизофреников, садистов и прочих личностей место которым в спец. учреждениях. Удалив эту часть больных личностей, всем стало бы гораздо спокойней. ИМХО.

P.S. Дедовщина, не может быть ОБЫЧНЫМ, способом существования. Во всяком случае, у нормальных людей и в нормальном обществе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noxious
сообщение 2.2.2006, 15:02
Сообщение #15


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Цитата(TIMKA @ Feb 2 2006, 14:46) *

В армии есть устав! Вот по нему и должны строиться отношения между сослуживцами.

Проводили и такие эксперименты. Через пару дней все "слоны" начинают проситься перейти с устава на дедовщину обратно. Жить по уставу гораздо сложнее, может конечно оно и хорошо по нему жить, но уже через неделю начнут посещять суициидальные мысли. Хотябы то что пропадают Васи, Миши, Леши и появляются товарищи гвардии рядовые. А выполнять дневальному в роте каждый раз воинское приветствие рука отсохнет и это только мелочи.

Цитата
P.S. Дедовщина, не может быть ОБЫЧНЫМ, способом существования. Во всяком случае, у нормальных людей и в нормальном обществе.


Армия без дедовщины не возможна. Особенно сейчас, т.к. на ней держится в данный момент вся дисциплина в войсках. Другой вопрос что дедовщина не должна переходить рамки и выходить из статуса "здоровая дедовщина".


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

102 Страницы V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:34
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost