Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ножевая сталь., Что выбрать?
Волк
сообщение 21.3.2011, 13:46
Сообщение #1


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Очень многие, спрашивают, Волк какая сталь лучше для ножа? Только сегодня в очередной раз пытался отвечать на подобный вопрос. И решил я написать, что то вроде гида, по выбору ножевой стали. Сразу предупреждаю, что материаловедением не владею, и писать буду доступным мне, общечеловеческим языком. Так, что бы было примерно понятно, и блондинкам.
На данный момент 99% ножей на рынке, производится из высокоуглеродистой легированной стали.
Что такое сама по себе высокоуглеродистая сталь? Это когда материаловеды тупо придумали в Fe (железо) добавлять С ( углерод).
Чем больше в стали углерода, тем прочнее и тверже сталь, но в то же время она теряет пластичность и вязкость. Проще говоря, чем больше в стали углерода, тем сложнее его точить, затупить, но в то же время проще его ломать. Как то так.
А что такое легированная? Это когда в сталь помимо Fe и С добавляют другие примеси, каждая из которых придает стали те или иные дополнительные свойства, например Cr Хром, присутствует во всех ножевых сталях. Чем его больше, тем сталь менее подвержена коррозии, но чем его больше, тем меньше углерода, со всеми вытекающими.
Основные принципы понятны. Теперь попробуем разобраться в маркировке сталей, на примере отечественных сплавов.
Например сталь 95Х18.
В любой высокоуглеродистой стали, первая цифра это всегда количество в стали углерода. В нашем примере это 95, т.е. в стали 0,95% - углерода. А в стали 110Х18 уже 1,10% углерода. В стали 60Г - 0,60% углерода, и так далее.
Все чем сталь легируется обозначается буквами. По схеме:
Х - Cr Хром
Н - Ni Никель
В - W Вольфрам
К - Со Кобальт
Г (Мг) - Mn Марганец
М - Мо Молибден
Ю - Al Алюминий
Ф (Ва) - V Ванадий
С - Si Кремний
Ц - цементируемая сталь
А - сталь с пониженным содержанием вредных веществ (сера - фосфор)
В нашем примере со сталью 95Х18 видим, что сталь легирована Х-Хромом в количестве 0,18%.
В некоторых случаях, когда примеси добавили совсем немного, цифра не указывается, как например в стали 60Г легированной марганцем.
Все эти примеси мало интересны, для конкретного применения стали именно в роли ножей. Но на некоторых остановимся подробнее. С влиянием на качества стали Углерода и Хрома, я уже рассказал, не буду возвращаться.
Никель - повышает у стали электросопротивление. Легированные никелем стали например применяют в нитях накаливания, сталь никелированная при протекании по ней электричества сильно нагревается.
Молибден и Кобальт повышают жаропрочность стали. Легированные этими примесями стали используют в условиях работы с сильно завышенной температурой, например в металлургии.
Ванадий, придает стали легкость и гибкость.
Остальные примеси крайне редко встречаются в применении именно как ножевая сталь, и я не буду их описывать. Кому тема интересна, сами найдут истину.
Прочитав все описанное выше, теперь должно быть понятно что сталь 14Х19Н9А - содержит 0,14% Углерода, легирована 0,19% Хрома, 0,09% Никеля, и содержит меньше вредных примесей серы и фосфора. Т.е. очень мягкая практически не ржавеющая сталь, которая хорошо бы подошла для столовых приборов, из-за малого содержания серы и фосфора, но никак для рабочего ножа в поле.

А как быть с импортными сталями?
Я поступаю довольно просто. Например популярная в ножах сталь 154СМ. Тупо, ищу параметры (состав) буржуйской стали в интернете:
С=1,05%, Cr=14%, Mn=0,5%, Mo=0,4-0,55% т.е. по нашему это будет: сталь 105Х14ГМ, и тем кто читал внимательно, уже понятно что да куда, с чем, да как.
Теперь, всех кто "Волк, какую сталь выбрать?" буду сюда отправлять.
А может и не только мне пригодится.
Дополняем, спорим, обсуждаем, ругаем автора, ниже.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 21.3.2011, 15:23
Сообщение #2


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(Волк @ 21.3.2011, 15:46) *
Например популярная в ножах сталь 154СМ.

Именно из сталей таких (подобных) марок делает свои ножи и топоры Фискарс.
Для ножа или топора кратковременного похода - отлично!
Точится плохо, поэтому в длительных походах надо иметь ещё комплект из ножа и топора из более мягкой стали, что бы наточить "о пятку" smile.gif


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сидоров Юрий
сообщение 24.3.2011, 18:02
Сообщение #3


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь №: 2890



Цитата
какая сталь лучше для ножа?


а почему вы не упомянули о кованной стали клинка?


--------------------
админ сайта Офицеры Державы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 24.3.2011, 18:31
Сообщение #4


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(Сидоров Юрий @ 24.3.2011, 18:02) *

а почему вы не упомянули о кованной стали клинка?

В связи с тем что любая кованная сталь на 99% - кот в мешке.
Есть как очень удачные, так и совсем никуда не годные. Начать стоит хотя бы с того, что многие производители не указывают (умалчивают) сорта исходной стали. Как например обстоят дела с дамасской сталью. В итоге остается очень много вопросов - кто ковал? из чего ковал? как ковал?
Ответить на эти вопросы однозначно, к сожалению, не сможет даже сам кузнец.
И качество ножа и его стали, узнать в данном случае можно только в деле.

У меня было несколько клинков "златоуста", из кованной дамасской стали, и все они были совершенно разными.

Опытный кузнец, может выковать очень хороший нож, так же, как и очень плохой - ну не было у него настроения, сырье не завезли, жена не дала в конце концов....

Качество многих исходных сталей сильно меняется от температурной обработки как в лучшую, так и в худшую сторону. За этим процессом в большинстве случаев следят на глаз.... Что так же сказывается на качестве конечного изделия.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 24.3.2011, 18:36
Сообщение #5


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



На сегодняшний день можно получить "дамаскин" (т.е. аналог дамасской стали) просто раскалив стальной трос и банально проковать его. Именно так и поступают большинство ножедельщиков "для товара".

Сообщение отредактировал Radi - 24.3.2011, 18:37


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 24.3.2011, 20:18
Сообщение #6


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Для походов, в качестве рабочего ножа использую клинок, который заказывал у Хелле (мастер из Норвегии).
Получил клинок по почте.
Окончательную слесарку и рукоять делал сам. Рукоять - сувель берёзы (заготавливал и работал сам).
Отличный деловой нож, по типу финского. Сталь хз, но достаточно мягкая для заточки об любой брусок или камень.
Кстати, подобный нож все могут видеть в кино "За спичками", с Леоновым. Кто увлекается ножами - должны были увидеть на столе у героини фильма подобный нож.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
hunter
сообщение 25.3.2011, 9:59
Сообщение #7


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 794
Регистрация: 10.10.2010
Пользователь №: 12615



Цитата
Сталь хз, но достаточно мягкая для заточки об любой брусок или камень.


У Хелее "фишка"-сталь клинка так называемый "ламинат"-твердая середина с более мягкими обкладками-этим простота правки и объясняется:разность твердости металлов обеспечивает простоту правки РК.Более технологично,наверное,Волк объяснить может,чую,у него это лучше получится.

PS. у ножеманов ходят легенды,что твердая сердцевина Хелле-это чуть ли не суперсекрет фирмы и сталь данная разработана в одном из институтов металлургии в финляндии,который для военных нужд сплавы разрабатывает.Правда или нет-х.з.


--------------------
В странное время живем....Боимся поцарапать айфон, но не боимся нагадить в душу близким людям....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 25.3.2011, 16:45
Сообщение #8


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Кованная сталь - это такая веселая шутка сегодняшних продавцов. Возьмите консервную банку и постучите по ней молотком - можно и эту каку назвать кованной сталью... Была бы фантазия или отсутствие стыда.... Сталь, которая проходила ковки, должна иметь несколько кратное уплотнение кристаллической решетки. При этом существуют определенные нормы, что есть кованная сталь, а что имеет просто это название.
"Сэндвич" (мягкая-прочная-мягкая) из стали назывался "самозатачивающейся". Более мягкие бока истирались быстрее твердой середины. Тут все зависит от умения Мастера. Получается или хорошая вещь или не очень хорошая.
Как я уже писал, мне в войсках ножи делали в РМО, беря для лезвия обойму подшипника, распиливали, расковывали (для увеличения площади лезвия), обтачивали... Ручка - из рога животины-диверсанта, оказавшего активное спротивление при задержании biggrin.gif (и горного козла и из оленьего рога был). Из полотна продольной пилы делали (у меня не было, но встречал у коллег).
Ножи были неказистыми, но рабочими на 100%, при этом при проё.... ну это... утрате! smile.gif РМО продолжало поиск подшипника..... smile.gif


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
hunter
сообщение 26.3.2011, 15:45
Сообщение #9


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 794
Регистрация: 10.10.2010
Пользователь №: 12615



Цитата
"Сэндвич" (мягкая-прочная-мягкая) из стали назывался "самозатачивающейся". Более мягкие бока истирались быстрее твердой середины. Тут все зависит от умения Мастера. Получается или хорошая вещь или не очень хорошая.


В Сюзе подобная "самозатачивающаяся" технология называлась "заячий зуб".По аналогии с зубами того самого косого.И использовались подобные полотна на промышленных предприятиях по работе с каучукаи и РТИ.Однако периодическая правка полотен вручную время от времени все же требовалась.
Подшипниковая и клапанная сталь-самый доступный и распространенный вид материала для "кустарей".При этом самый трудный этап здесь-"отпуск" заготовки....


--------------------
В странное время живем....Боимся поцарапать айфон, но не боимся нагадить в душу близким людям....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 26.3.2011, 16:30
Сообщение #10


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Про выпускные клапаны приходилось слышать (именно выпускные, т.к. они "работают" при очень высокой темп. выхлопных газов, в отличие от впускных), но ни разу изделия не видел. Кстати, говорили, что хорошие ножи можно делать из верхнего слоя рельса, но очень старого. Там процесс "холодной ковки" (долгая езда колес) уплотнила решетку... Но тоже не видел изделий...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MAXPOL
сообщение 26.3.2011, 17:53
Сообщение #11


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 291
Регистрация: 3.10.2008
Из: г.Брянск
Пользователь №: 5284



Из клапана то же не всегда удачные заготовки получаются. Почти всё зависит от кузнеца. Приличное количество таких ножей, на моей памяти сломалось около рукоятки, были и "сырые" экземпляры. Но вот один режик у меня есть (то же из клапана), мой ровесник примерно, при моей госторбайторской жизни я с ним не расстаюсь ( в смысле хлебушек порезать или колбасу или консервы открыть ну и по хозяйству кое что). И твёрдость приемлемая и за сорок лет не сломался и точиться достаточно легко. Ни один покупной образец пока с ним сравниться не может.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 26.3.2011, 18:07
Сообщение #12


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Есть у меня клинок один, скованый из старых конских подков.
Но, т.к. кузнец ковал клинок в Средней Азии, то ничего кроме пичака из него не получится (слишком тонкая поковка).
Как ни будь соберусь, и сделаю себе что то вроде пичака для кухни.

А вот сталь - хороша! Для слесарки, надо бы отжечь немного (с последующей закалкой), но жалко! Буду так слесарить smile.gif

Цитата(MAXPOL @ 26.3.2011, 19:53) *

Из клапана то же не всегда удачные заготовки получаются. Почти всё зависит от кузнеца.

Ковкой сталь испортить трудно, а вот неправильной термичкой - элементарно!


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MAXPOL
сообщение 26.3.2011, 18:58
Сообщение #13


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 291
Регистрация: 3.10.2008
Из: г.Брянск
Пользователь №: 5284



ЦИТАТА:
Ковкой сталь испортить трудно, а вот неправильной термичкой - элементарно!
[/quote]

Не однократно наблюдал процесс нагрева ковки и закалки заготовки. Всё строго на глаз. Наверняка есть более продвинутые в плане технического оснащения специалисты, но те с которыми я имел дело принимали все решения исходя из яркости свечения нагретого металла . По этому наверно и результат был не всегда одинаковый.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
hunter
сообщение 26.3.2011, 19:01
Сообщение #14


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 794
Регистрация: 10.10.2010
Пользователь №: 12615



Цитата
Кстати, говорили, что хорошие ножи можно делать из верхнего слоя рельса, но очень старого. Там процесс "холодной ковки" (долгая езда колес) уплотнила решетку... Но тоже не видел изделий...


Да-да....это те самые ножи,которые волос бреют,лом строгают,и об каблук точатся....из той же оперы,что и мечи джидаев из обломков ступеней ракет,подобранных возле стартовых площадок-я и такое у нас слыхал. dance3.gif

ТО Ради.А пчак и есть по-большому счету кухонный нож.С оглядкой на тот факт,что исторически в Азии "кухонный" нож,в главном смысле мясной-т.е. разделочный,модным языком выражаясь-скинер.У пчака и форма такая-"разделочная" мясная,согласитесь?.Ибо коренными жителями баран при разделке не рубится,а только режется:по хрящам и суставам разбирается вся туша-на отдельные порции согласно традициям и этикету.Мне доводилось видеть-впечатляет.
Цитата
Ковкой сталь испортить трудно, а вот неправильной термичкой - элементарно!


+100

Если кому интересно,то мастера разбора туш на филейку одним ножом есть не только в Азии.Смотреть можно тут:
http://www.youtube.com/watch?v=xijmge8_NJw

Сообщение отредактировал hunter - 26.3.2011, 19:09


--------------------
В странное время живем....Боимся поцарапать айфон, но не боимся нагадить в душу близким людям....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 26.3.2011, 19:17
Сообщение #15


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



2 хантер: про пичаки и всякие прочие ножи знаю много и много видел сам. Вы правы - в Азии и на Кавказе нож, типа пичак - незаменимый девайс для мясника smile.gif
Ну уж больно сталь хороша!!! По Роквеллу - около 60 (ну, приврал малость, где то 53-55), причём гибкость присутствует!
Я упоминал, что ковали заготовку из старых (!!!) конских и ишачьих подков в славном городе Фергана.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 Страницы V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:09
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost