Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 9 Мая., Очередная годовщина.
Волк
сообщение 6.5.2011, 12:19
Сообщение #1


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Совсем не весело начинается очередная годовщина. Будущий парад 2011, смотрится как пир во время чумы. В общем без комментариев.....

В августе 1945 года солдаты 262-й дивизии 39-й армии вооруженных сил СССР спасли из японского плена несколько тысяч американских и новозеландских военнопленных, которые содержались в лагерях под Мукденом (Китай). После успешного спасения американцев руководство американской армии предлагало советским солдатам в качестве благодарности перебраться на территорию США «с целью начать новую жизнь». Бойцы Советской Армии, как патриоты своей страны, отказались, конечно.

В той операции принимал участие и 18-летний Антон Караванец. Он тоже отказался уехать в США. После войны Антон Антонович долгое время жил в Сибири, пишет Фонтанка.ру. Десять лет назад перенес операцию по удалению раковой опухоли, после чего продал квартиру и переехал в Петербург к сыну. Во время кризиса сын продал квартиру и Караванец остался без жилья. По указу президента РФ ветерану должны были предоставить квартиру, но, так как он прожил в Санкт-Петербурге меньше десяти лет, ему было отказано в предоставлении жилья. Тогда, отчаявшийся ветеран написал письмо американскому президенту, в котором принимает приглашение, сделанное ему в 1945 году и просит разрешить ему перебраться на жительство в США.

«В настоящее время я проживаю на съемной квартире, которую оплачиваю из своей пенсии, и чувствую себя совершенно ненужным стране, за которую воевал, — пишет ветеран. - Идет очередная годовщина победы ВОВ, для Вас — 2-й мировой войны, и мне страшно — с каждым годом участников становится все меньше… очень хотелось бы знать, как живут в Америке участники войны и есть ли у них те же проблемы. Если возможно, донесите информацию обо мне ветеранским организациям в Вашей стране и СМИ. Очень хотелось бы узнать о судьбе американских военнопленных, которых я спас от смерти, живы ли они, и, если возможно, встретиться с ними.

Я понимаю, что жить мне осталось недолго, и очень надеюсь, что моя просьба будет воспринята Вами правильно. Можно ли сейчас воспользоваться приглашением? Возможно, Вы меня сочтете сумасшедшим, просто я знаю, что Вы можете делать чудеса. Мне 83 года, я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране. Может быть, Ваша страна примет участие в моей судьбе?»

Письмо американскому президенту от советского солдата две недели назад было зарегистрировано в консульстве США, где гарантировали отправку его главе Соединенных Штатов. Надеюсь, Барак Обама примет участие в судьбе ветерана.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
hunter
сообщение 6.5.2011, 13:16
Сообщение #2


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 794
Регистрация: 10.10.2010
Пользователь №: 12615



Грустно,если этот факт действительно имеет место быть...



--------------------
В странное время живем....Боимся поцарапать айфон, но не боимся нагадить в душу близким людям....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 6.5.2011, 13:37
Сообщение #3


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(hunter @ 6.5.2011, 14:16) *

Грустно,если этот факт действительно имеет место быть...

имеет место.
Власти Питера сделали заявление, что обеспечат ветерана жильем. Хотя опять напрашивается вопрос когда? И почему не вчера?


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fiona
сообщение 6.5.2011, 13:46
Сообщение #4


Валькирия
**

Группа: Старожил
Сообщений: 336
Регистрация: 7.6.2006
Пользователь №: 440



По-моему, парады и прочие мероприятия давно стали всего лишь красивой картинкой с пунктом "прибыль". glare.gif Почему-то в остальные дни о ветеранах никто не вспоминает. Печально.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Казак
сообщение 6.5.2011, 13:48
Сообщение #5


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 243
Регистрация: 13.11.2009
Пользователь №: 9238



не знаю... у нас ветеранам квартиры дают, машины дарят
а парады толком не проводятся
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энни
сообщение 6.5.2011, 14:09
Сообщение #6


Блондинко в камуфляже за рулем праворульной "Газели"
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1347
Регистрация: 1.12.2005
Пользователь №: 7



Человек, при всем уважении к его заслугам, САМ продал свою первую квартиру.
Проблема уважаемого ветерана не в том, что власти такие злые, а в том, что он - опять-таки при всем уважении! - плохо воспитал сына.


--------------------
Странные вещи творятся в Москве. Сегодня возле ГУМа ко мне подошли некие люди и на плохом русском языке стали мне объяснять, что возить медведя в клетке на броне танка негуманно по отношению к мишке. Интересно, как еще прикажете возить пьяного медведя, чтобы он не вывалился по дороге и не покалечился?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 6.5.2011, 14:26
Сообщение #7


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(Энни @ 6.5.2011, 15:09) *

Человек, при всем уважении к его заслугам, САМ продал свою первую квартиру.
Проблема уважаемого ветерана не в том, что власти такие злые, а в том, что он - опять-таки при всем уважении! - плохо воспитал сына.

Ни фига не соглашусь. Свою первую квартиру он продал от безвыходности. Он оплачивал довольно дорогую операцию, лечение и лекарства. Второй вопрос нашему государству, относительно бесплатной медицины.
Почему сын продал свою квартиру, тоже вопрос не однозначный. Не пропил же.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энни
сообщение 6.5.2011, 15:52
Сообщение #8


Блондинко в камуфляже за рулем праворульной "Газели"
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1347
Регистрация: 1.12.2005
Пользователь №: 7



Цитата(Волк @ 6.5.2011, 15:26) *

Ни фига не соглашусь. Свою первую квартиру он продал от безвыходности. Он оплачивал довольно дорогую операцию, лечение и лекарства.

Да, с этим не могу не согласиться.


--------------------
Странные вещи творятся в Москве. Сегодня возле ГУМа ко мне подошли некие люди и на плохом русском языке стали мне объяснять, что возить медведя в клетке на броне танка негуманно по отношению к мишке. Интересно, как еще прикажете возить пьяного медведя, чтобы он не вывалился по дороге и не покалечился?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 6.5.2011, 17:59
Сообщение #9


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



В этой истории - основной подляк в "цензе проживания". В Москве и Питере он равен 10 годам. Получается замкнутый круг - пока нет 10 лет проживания - не ставят на очередь (не дают квартиру), а пока эти 10 лет не прошли, в других начеленных пунтках тоже не датут - человек же не у них прописан (проживает)...
Хотя по поводу многократных получений квартир отдельными ветеранами тоже вопросов много. Ветеран получает квартиру, прописывает туда кучу родственников, встает на очередь, получает, прописывает.. Сам знал такого ветерана, который ТРИЖДЫ искуственно создавал плохие условия бытовые и получал новое жильё...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 6.5.2011, 18:59
Сообщение #10


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



9-Мая!
Помнится с детства...
Дед торжественно одевал синюю черкеску, с орденами и медалями.
Кряхтя, одевал узкие хромовые сапоги (я помогал ему!).
Долго красовался перед зеркалом, потом начинал "зброиваться", т.е. вооружаться.
Кавказский чеканный пояс, с начищенными латунными бляхами...
Для меня тогда была самая глвная команда деда - "доставай"!
И лез на диван и снимал с линялого ковра шашку и кинжал.
Надо сказать, что этот обряд был обставлен особенно...
Бабуля, мать и девки скромно стояли у входа в комнату и создавали торжественный вид в виде вздыханий и пр.
Я, торжественно отдавал сначала кинжал, потом шашку - деду.
Дед не спеша проторачивал оружие к себе.

Потом, приодевшись, мы выходили из хаты и шли к центру станицы.
Дед держал меня за руку.
И из многих хат выходели деды, державшие за руку моих друзей и одноклассников...
Дядя Вася Малый, как обычно, запрягал свою пару гнедых в тачанку и ехал впереди процессии с красным флагом.
Мы с дедами за руку шествовали следом....
Потом было много всякого - джигитовка молодёжи и пр.
Деда всегда вёл домой я сам.
Дед изрядно был "того", но внятно руководил мной...
Дед, спасибо тебе.

Сообщение отредактировал Radi - 6.5.2011, 19:00


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 7.5.2011, 9:54
Сообщение #11


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



За шашки не скажу... Москва... Сами понимаете...

9 Мая мои дедушки и бабушки (они все четверо - Фронтовики) собирали гостей. Приходило человек 25. А вот награды никто не надевал. Видимо из чувства такта, не все имели большое количество боевых наград. (Одна бабушка всю войну прошла в эвако.госпитале. Врач-хирург, начала войну лейтенантом, выпуск из мед.института 41 года, закончила Войну капитаном мед.службы. Из наград - одна медаль "За Победу над Германией". Но её поздравляли и благодарили больше, чем остальных... У всех были ранения. Все прошли через госпиталя. И её медаль в их глазах другого стоила). Колодки редко кто надевал. Даже один из дедушек, ещё проходивший службу, полковник аритиллерии, начавший на Финской и прошедший Великую в истребительной артиллерии, имевший Два БКЗ, и тот снимал мундир и надевал на вечер пиджак. Только маленькие значки Участников Великой Войны. Из молодежи был - я один. Любимый и единственный внук. И так они собирались каждый год. К концу 70-х их стало собираться меньше.... В 80-тые - еще меньше... А к концу 90-х не стало никого... Но я их всех помню. И пока мы их помним - они продолжают оставаться с нами.

А ещё я помню День Победы 1965 года. Это был первый год, когда 9 Мая стал Праздничным и выходным днем. Во двор нашей сталинки на 8 этажей и 4 подъезда вынесли столы, накрыли кто что принес - картошка в "мундире", венигред, сельдь, соленья... водка... компот. Жили все не очень богато, но дружно как то. И весь двор гулял весь день. Под гармошку танцевали и пели.... И был Праздник... drinks.gif

Спасибо... И простите....


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
hemul
сообщение 7.5.2011, 10:44
Сообщение #12


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 7.12.2009
Пользователь №: 9531



Мне запомнился ДЕНЬ ПОБЕДЫ 75-го. На 30-летие мы всей семьёй поехали в Москву на салют. Вышли на Парке Культуры и пешком - до Ленинских гор. По пути салютационный установки видели, с обслуживающими солдатами общались. Дошли часа за три до метромоста, оттуда просто обалденный вид во все стороны открывался. 30 залпов - красота. Правда потом с моста до метро около часа добирались.


--------------------
Хемуль - хемулю глаз да не съест
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 7.5.2011, 10:53
Сообщение #13


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Ещё немного...
Про бабулю...
Дед ушёл на войну добровольно, в 42-м, в 4-й Казачий кавалерийский Кубанский Гвардейский корпус, хотя и имел бронь (работал связистом на железной дороге).
Бабуле в хате то же не сиделось, но стрелять в фрицев и прочих румын ей не пришлось.
Зато досталась работа по очистке кубанской земли от мин, неразорвавшихся бомб, снарядов и прочего металолома.
Надо сказать, что Покрышкин не только осенил себя неувядаемой славой в небе Кубани, но и оставил на многочисленных аэродромах "подскока" кучи кассет, с 10-кг-ми бомбами.
В общем, пока дед добивал супостата и служил потом в Австрии, бабуля с станичными дивчатами выгребала военное говно из кубанской землицы...
Бывало, что и подрывались...
Вареники с грибами и картошкой бабуля делала славно!
Вспомнил...
Спасибо, бабуля!


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tengu
сообщение 7.5.2011, 11:07
Сообщение #14


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1198
Регистрация: 3.2.2009
Пользователь №: 6503



Цитата(Волк @ 6.5.2011, 15:26) *

Цитата(Энни @ 6.5.2011, 15:09) *

Человек, при всем уважении к его заслугам, САМ продал свою первую квартиру.
Проблема уважаемого ветерана не в том, что власти такие злые, а в том, что он - опять-таки при всем уважении! - плохо воспитал сына.

Ни фига не соглашусь. Свою первую квартиру он продал от безвыходности. Он оплачивал довольно дорогую операцию, лечение и лекарства. Второй вопрос нашему государству, относительно бесплатной медицины.
Почему сын продал свою квартиру, тоже вопрос не однозначный. Не пропил же.

согласен. ПОСТОЯННОЕ отношение в обществе к ветеранам В.О.В. уж в нашей-то стране - уже должно быть как к полубогам!! --пусть хоть каждый день продают или хоть ПРОПИВАЮТ квартиры! это наше гос-во должно им[u] "по жизни" - ВЕЧНО!! ...а оно всё "уверяет всех"...
МНЕ стыдно за это наше государство.

мои друзья -того-же мнения про страну,что и ВЕТЕРАН...главное -не путать понятин РОДИНЫ и государства.
...а воен.парад -с этого года - смотреть НЕ БУДУ(я не любитель ЛЖИВЫХ шоу)

Сообщение отредактировал tengu - 7.5.2011, 11:26


--------------------
"...КОГДА ВОРОТИМСЯ мы в Портленд
мы будем КРОТКИ,как овечки..."(Окуджава)

Человеку, которому не за что умирать, не за чем и жить.(Р. Хайнлайн)

Солдата не надо жалеть. Его надо беречь.(А.В.Суворов)

ВАМ,мои СОГРАЖДАНЕ: http://www.youtube.com/watch?v=5cijU6wQ8FI...feature=related
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 7.5.2011, 11:29
Сообщение #15


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Смотреть на этом шоу нечего...
Всё это я и так насмотрелся.
Антураж вокруг Праздника - противен.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 Страницы V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:30
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost