Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

65 Страницы V « < 36 37 38 39 40 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гвардейская Севастопольская ракетная дивизия. Бродовский полк. в.ч.42683.
fedorchuk_chapaev
сообщение 10.10.2013, 6:59
Сообщение #556


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378





351-й ГВАРДЕЙСКИЙ РАКЕТНЫЙ ПОЛК, г.БРОДЫ, ЛЬВОВСКОЙ ОБЛАСТИ, УКРАИНА.
37-й ГВАРДЕЙСКОЙ РАКЕТНОЙ СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, КУТУЗОВА ДИВИЗИИ, в/ч 43195, г. ЛУЦК, УКРАИНА.
43-й КРАСНОЗНАМЕННОЙ РАКЕТНОЙ АРМИИ, в/ч 35564, г.ВИННИЦА, УКРАИНА.


ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ О КОМАНДОВАНИИ ПОЛКА, ДИВИЗИОНОВ И Т.Д. СМОТРИТЕ СО СТР. № 51 !!!


Сообщение отредактировал fedorchuk_chapaev - 27.8.2016, 8:50
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
franko
сообщение 10.11.2013, 13:50
Сообщение #557


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 55
Регистрация: 5.7.2013
Пользователь №: 18622



Здравствуйте, однополчане !!! У меня есть дополнения и уточнения к сообщениям №№ 557 и 562 (по управлению полка и 1-му РДн): - начальником инженерной службы полка к-н Кукушкин С.П. не был, а с должности командира ББО убыл для прохождения службы в другую дивизию; - ПНШ полка по кадрам были (в 1961 г. я застал на этой должности ): 1.Муслимов................, капитан, 2.Ворожбянский Леонид............, капитан - ПНШ по режиму после Евлентьева был Михно Виктор .............., капитан, а его сменил Хомчик А.В.; - нач. службы ИТС (КЭС) после Бацмана был Самсонов Александр Васильевич, майор - зам. НШ полка по оперативным вопросам были: Ярошевский Геннадий ............, майор, Лехт Моисей Соломонович, майор (с мая 1970 г. - подполковник), Бройтман ........... ..............., майор; - начальниками ОПД (отделение подготовки данных) полка были: Гоберман Семен ............, майор, Лазарев ....... ..........., майор, Фролов Олег ..........., майор; - секретарем парткома полка в конце 1960-начале 1970 г.г. был Кудряшов Павел Георгиевич, подполковник. По первому дивизиону ( № 562): - зам. КД были: Савчук ....... ......., майор, Дунин Альберт Петрович, майор; - зам. КД по технической части были: Гостев Алексей Сергеевич, майор, Исаргаков Масхут Миннивалиевич, майор; - зам. (пом.) КД по тылу были: Сидельников Николай ..............., капитан, Пинский ............ ..............., капитан, Недопекин ........... .. майор. - командирами 1-й СБ были: Шумарин Виктор Иванович, майор, Фоменко Иван Андреевич, майор, зам. КБ-1 были: Белошицкий Всеволод Андреевич, старший лейтенант, Кочетков Михаил ..............., капитан; замКБ-2 были: Рагозин ....... ......., капитан, Ивашина Валерий Михайлович, капитан; зам. КБ-3 были: Смирнов Валентин ..........., капитан, Скворцов Юрий ............., капитан, Кузнецов Николай Александрович, капитан; кмандиром 4-й СБ был в 1961 г. Губанов Владимир Александрович, майор, зам. КБ-4 были: Грекин Юрий Павлович. капитан, Васильев Павел Савельевич, капитан, Халевин Юрий Павлович, капитан; командирами 9-й ТБ были: Печенкин ..... ............, майор, Дианов Георгий Петрович, капитан; первым командиром РЭЗМ-1 был Михно Виктор ............, капитан; командирами ЭРР-1 были: Федорин Михаил ............., капитан, Буртовой ....... .........., капитан. До встречи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 11.11.2013, 22:49
Сообщение #558


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



Уважаевый Иван Иванович Франко,дорогие однополчане !!! Получая информацию о в/служащих нашего полка из разных источников,её приходится перепроверять по несколько раз.Первых ракетчиков в г.Броды и ближайших населённых пунктах вокруг города осталось немного и многое они уже забыли но вспоминают свою молодость,службу в полку с гордостью ! Очень сожалеют,что поздно взялись за историю создания полка.Служа два года срочной службы,а в целом 30 лет с гаком календаря=учебка г.Выру,Эстония,в/ч 21201=ш= 23 гв.рд.,далее г.Раквере,304-й гв.Краснознамённый рп,после снятия его с БД,г.Броды,351-й гв.рп,в/ч 42683, до 18 марта 1991г.После длительного перевода,с мая 1990г.,147-я ордена Красной Звезды бригада ОСНАЗ,она же в дальнейшем - Центр РЭР "Захид" в итоге,как говорят бойцы,дембель - 14 декабря 2006г.! В бригаде,в дальнейшем,по переводу,служило много наших.И ксати,служили замечательно,хоча многим пришлось осваивать всё с нуля,но ракетчики есть ракетчики им всё по-плечу. Это так вступительное слово. Я никого не хочу обидить - солдат,сержантов,прапорщиков,офицеров,мы тогда о полку практически ничего не знали,а если знали и то мизер. И по этому есть путаница.О секретах я вообще молчу,я о простом. Часто путают нач.отделения(в/звание - капитан) с ком.отделения (в/звание - сержант) и т.д.. Например : моего КД-4 гв.п/п-ка Рогалева Г.А., комполка гв.п-к Усатый А.И.-очень часто назначал исполнять обязанности комполка,когда убывал в командировку и т.д., и когда Герман Александрович ушел на штабную работу-ему также приходилось временнно исполнять обязанности комполка - в результате во многих сообщениях он фигурирует как комполка. То же самое о гв.м-ре Савчук,он фигурирует в некоторых сообщениях,как КД-1 и ЗКД-1. Я ещё много могу привести таких примеров. Да, были у нас и негативные примеры,но это одиночные случаи,хоча некоторые это описывают как норму. Я бы хотел встретится из тем бойцом,который считает себя пупом земли,типа без него батарея не батарея. Наведу пример : в начале 80-годов,ну не хватка офицеров,инженер на гражданке получает больше офицера,меня назначили нач.ОРПУ,а это,кроме меня,четыре прапорщика (два из них мне в отцы годились) и сорок пять солдат,сержантов штатных и десяток не понятно чьих.Создал три деж.смены,шесть расчётов и один резервный,одна смена дежурит,вторая - наряды,работы и т.д.,третья - готовится только на БД и никаких работ. Залёт на БД-резервный расчёт на БД,а залетчики полетели по нарядам,работам,пеньки корчевать и т.д.. В результате через три месяца - 1-е место,на БД шли как на праздник.Через два года должность сдал прибывшему офицеру из штаба РА. И вызывает меня НШ полка гв.м-р Давыденко М.С. и сразу в лоб : "Вы из вчерашнего дня назначены старшиной УС,должность прийнять к исходу дня,л/с изучить до конца недели,зачёты приму в воскресеннье"! А это две сотни бойцов,БД несется на шести разных точках в радиусе до 18 км..И в воскресенье,после сдачи зачётов,НШ полка приподнёс большую радость : все штабные залётчики полка будут служить на УС,поблажки никакой.А штабы он тогда почистил капитально.Ну а дальше всем понятно.........................
История полка сложна и до конца не иследована,штат полка не один раз менялся,надо думать как объединить старое наименования должностей из новыми наименованиями и т.д..
Так,что дорогие однополчане,давайте восстановим историю полка до последнего бойца,чтобы наши дети, внуки, правнуки и т.д. помнили и гордились,что был такой 351-й гвардейский ракетный полк и в нём служили МЫ !!!

Сообщение отредактировал fedorchuk_chapaev - 15.11.2013, 8:38
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
franko
сообщение 19.11.2013, 17:37
Сообщение #559


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 55
Регистрация: 5.7.2013
Пользователь №: 18622



Уважаемые однополчане!!! Сегодня 19 ноября я поздравляю всех вас с нашим праздником - Днем ракетных войск и артиллерии, который мы вместе праздновали ежегодно во время нашей службы в полку с 1964 года, когда высшим руководством СССР этот день был узаконен как День ракетных войск и артиллерии. Несколько ранее на форуме велась полемика, где некоторые товарищи пытались довести, что Днем ракетных войск должен быть день. когда руководством СССР было принято решение о создании ракетных войск стратегического назначения. Я, в принципе, согласен, однако вспомните, что мы в это время не смели даже думать, что служим в РВСН, а полк был только в.ч. 42683, дивизионы - мастерские, батареи - цеха, ракета - изделие и прочая дуристика в смысле режима секретности, что все-таки не воспрепятствовало радиостанции БиБиСи поздравлять летом 1961 года наших командиров батарей пофамильно с успешной сдачей комиссии Главкома РВСН зачетов на допуск к боевому дежурству. Сейчас каждая из бывших республик бывшего СССР, которая имеет свои ракетные войска (в большинстве оперативно-тактические), установила для них свой праздник, который нас (в подавляющем большинстве дедов и прадедов по возрасту) совсем не касается, а поэтому, дорогие однополчане, я еще раз поздравляю всех с Нашим Днем ракетных войск и артиллерии и желаю всем доброго здоровья, счастья, уважения от людей, радости от детей и внуков и всего самого наилучшего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 19.11.2013, 23:40
Сообщение #560


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



Да я согласен, 19 ноября - День ракетных войск и артиллерии,праздновали его все части РВСН и считали это своим праздником ! О ДНЕ РВСН молчали даже в конце 1982г. На пример : награждается гвардии ..............ФИО.(или у некоторых фамилия и инициалы).В честь дня Ракетных войск и артилерии и за успехи в боевой и политической подготовке.Далее командование части выражает увереность в том...... . Ком.в/ч 42683 гв.п/п-к Жураховский.19 ноября 1982г. И это всё происходило в гарнизонном доме офицеров, все в парадной форме,с женами,холостяки с будующими женами и т.д.. По окончании торжественной части,ну так лёгко назову - маленкое застолье,которое заканчивалось под утро в разных местах города и его окрестностях. А утром - служба. Выбритый с легка,до синевы,поутюженый спереди,наодекалоненый месячной нормой и слегка отдающий,всема уважаваемым напитком! Да есть что вспомнить.
С Праздником дорогие однополчане и всего наилутшего !!! День РВСН встретим не хуже,чем День ракетных войск и артиллерии !

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 22.11.2013, 1:41
Сообщение #561


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



Уважаемые однополчане ! Я вынужден удалить предыдущую цитату с изменениями.Если мы в дальнейшем так будем цитировать сообщения и внося туда несколько фамилий,которые в даный момент находятся в стадии уточнения,это будет большая путаница.И новые люди заходя к нам в гости,не поймут,например : в каком сообщении правильно написано "командование полка" и т.д.
Большая просьба ко всем,у кого есть замечания к сообщениям на стр.№ 38 (командование..... и т.д.) не цитировать всё сообщение,а писать например : Прошу внести изменение (добавить) в ПНШ по режиму - к-н Михно Виктор ..............1963г. Или проходя службу,1976-1978гг., в Бродовском ракетном полку, или в в/ч 42683, в 3-м шахтном дивизионе на должности командира отделения 11-й ГПП вспоминаю своих командиров и сослуживцев - ком.11-й ГПП гв.м-р......................................,и т.д.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 1.12.2013, 19:54
Сообщение #562


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



Уважаемые однополчане !
Прошу сообщить дату заступления на БД: 1-го, 2-го, 3-го (шахтного) дивизионов (8к63).
Дату снятия с БД 3-го (шахтного) дивизиона.

Подтвердить или опровергнуть даты :
- дату снятия с БД полка (8к63) 14 февраля 1984г.;
- дату заступления на БД полка с ракетным комплексом РСД-10, 24 декабря 1984г.;

Точную дату снятия с БД полка с ракетным комплексом РСД-10.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 17.12.2013, 8:16
Сообщение #563


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



УВАЖАЕМЫЕ ОДНОПОЛЧАНЕ !!!
Воины-ракетчики,проживающие в г.Броды,поздравляют ВАС и всех стратегов с Днём Ракетных Войск Стратегического Назначения!!! Желаем всем крепкого здоровья,мирного неба и всех благ жизни!!!

Сообщение отредактировал fedorchuk_chapaev - 17.12.2013, 8:18
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
franko
сообщение 29.12.2013, 12:56
Сообщение #564


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 55
Регистрация: 5.7.2013
Пользователь №: 18622



Уважаемые однополчане!!! Я, внимательно ознакомившись со списками должностных лиц полка и подразделений, имею кое-что уточнить и дополнить: к сообщ. № 557: секретари парткома полка в начале 60-х Розенфельд Арон Семенович, майор; в дальнейшем указан очевидно ЦУХЛО Николай Демьянович; секретарем комсомольской организации в конце 60-х - начале 70-х был капитан ЛЕВКИН Анатолий, капитан; нач. службы ГСМ полка в 1961 - 1963 г.г. был капитан УДОДОВ Иван Андреевич; к сообщ. № 558 пом. нач. штаба РТБ в 60 - 70-х годах был капитан ГЛЕБОВ Алексей; к сообщ. № 562: майоры СКВОРЦОВ и МОЛОЖАЕВ первой СБ никогда не командовали, а старшинами батареи были старшины св. службы (прапорщики) ГРУЗДЕВ Михаил, а затем ПИРОГ Даниил Петрвич; в средине 60-х 2-й СБ командовал майор ГРАЧЕВ Владимир Васильевич, а затем он командовал РРГ полка, старшинами подразделений были в 60 - 70-х годах сверхсрочнослужащие (в последующем они автоматически стали прапорщиками ): 2-й СБ - старшина ШАБАЛТАС Геннадий Алексеевич, 3-й СБ - старшина ОГОРОДНИК Степан Дмитриевич, 9-й ТБ - старшина ЧУЧМАН Михаил (утонул летом 1963 г. в р. Стырь), ЭРР - старшина БОЯРЧУК Иван (в средине 60-х после аварии был комиссован). а после него старшина ТИМЧУК Владимир Кузьмич ; зампотехом командира 4-й СБ в начале 60-х был капитан ЖВАКИН Александр Кузьмич ( в 1969 г., будучи пом. начальника ИТС полка по энергетике, погиб на рампе ж.д. станции Броды при разгрузке с платформы передвижной электростанции). Пока все, буду знакомиться со списками и дальше и вносить коррективы в том случае, если обнаружу неточности и ошибки. Дорогие однополчане!!!. Поздравляю всех с наступающим Новым Годом и Рождеством, искренне желаю всем доброго здоровья. счастья. благополучия, радости от детей, внуков и правнуков, а также всего наилучшего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
асиф
сообщение 31.12.2013, 16:51
Сообщение #565


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 31.12.2013
Пользователь №: 19154




3 (шахта) дивизион прекратил Б-Д в начале 1983-года unsure.gif

Сообщение отредактировал асиф - 31.12.2013, 16:59
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
асиф
сообщение 31.12.2013, 17:37
Сообщение #566


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 31.12.2013
Пользователь №: 19154



с наступаешым товариши ракетчики

Сообщение отредактировал асиф - 31.12.2013, 21:56
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 31.12.2013, 21:41
Сообщение #567


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



УВАЖАЕМЫЕ ОДНОПОЛЧАНЕ и ВСЕ БОЙЦЫ РВСН !!!
Воины-ракетчики,проживающие в г.Броды,поздравляют ВАС и всех стратегов из наступаючим НОВЫМ ГОДОМ - 2014 !!! И с Рождеством Христовым !!!!! Желаем всем крепкого здоровья,мирного неба и всех благ жизни!!!

Сообщение отредактировал fedorchuk_chapaev - 7.1.2014, 12:47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 1.1.2014, 16:42
Сообщение #568


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



Уважаемые однополчане !!!
Прошу дополнить или опровергнуть информацию о двух офицерах в/ч 42683 :
1.Гв.майор Моложаев Игор Ильич - согласно послужного списка,а он у него очень быстрорастущий, ... в РВСН с февраля 1960г. (37-я РД) НО,с 1964г.-зам.КБ по технической части (какой батареи ?),с 1966г.-КБ (какой батареи ?),с 1968г. НШ дивизиона (ясно, 2-й дивизион в/ч 42683),с 1969г. по 1971г.-ком.дивизиона (1-й дивизион в/ч 42683) далее его должности называть не буду,а теперь вопрос : какой батареей и у каком дивизионе он командовал ?
2.Гв.м-р Скворцов Юрий .............................., наша стр.№ 6 согласно списка № 85 он КБ-1,майор,участник ВОВ,тогда вопрос,откуда эта информация?

Сообщение отредактировал fedorchuk_chapaev - 1.1.2014, 16:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
franko
сообщение 6.1.2014, 17:22
Сообщение #569


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 55
Регистрация: 5.7.2013
Пользователь №: 18622



К сообщению 579:По-моему Моложаев И.И. командовал 6-й СБ во втором дивизионе (уверен в этом процентов на 75), а в том, что СКВОРЦОВ Юрий первой батареей в первом дивизионе никогда не командовал я уверен на все сто процентов, ибо в это время я служил в первом дивизионе и знаю, что Ю.СКОВОРЦОВ был в указанное время зампотехом 3-й СБ и с этой должности ушел на должность командира учебной батареи в в.ч. 43195-ш гор. Луцк. Мои слова могут подтвердить ПЕТРОВ Анатолий Петрович, который в то время служил в 1-й СБ, и ДОМБРОВСКИЙ Борис Григорьевич, служивший в 3-й СБ. Кроме того, СКВОРЦОВ Ю. вряд ли был участником ВОВ, в то же время он без сомнения был участником боевых действий в Корее, служил в авиации, за что даже был награжден боевым орденом КНДР
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fedorchuk_chapaev
сообщение 6.1.2014, 18:49
Сообщение #570


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 309
Регистрация: 17.4.2013
Из: г.Броды,Львовская обл.,Украина.
Пользователь №: 18378



То что Моложаев И.И. был КБ-6,а потом НШ-2 уже подтвердили несколько в/служащих бывшего 2-го дивизиона,на днях внесем изменения.
По-поводу гв.м-ра Скворцова Ю. информация очень противоречивая,например : он был КБ и ушел на дембель вместе с нами, но мы за основу взяли .....наша стр.№ 6 согласно списка № 85 он КБ-1,майор,участник ВОВ. Ничего,и с этим делом разберёмся !
На даный час есть много разной информации,пока обрабатываем,но самое главное есть человек,который восстанавливает штат р/дивизиона на старой системе !
И ещё,ждём очень нужную информацию из Луцка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

65 Страницы V « < 36 37 38 39 40 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:39
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost