Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Узлы, Из серии "Это надо знать и уметь"
Alex Wolf
сообщение 11.2.2007, 19:47
Сообщение #16


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91




В буквальном переводе с авторского текста скользящий баттерфляй. Этимология названия для меня малопонятна. Тоже один из узлов на базе восьмёрки. Узел не капризен, но петля имеет склонность к затягиванию. Сам не развязывается и не ползёт. Свободную петлю не зажимает. Затягивается сильно. При затягивании полностью меняет форму. Из восьмёрки превращается в принципиально другой по устройству узел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Wolf
сообщение 14.2.2007, 0:21
Сообщение #17


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91



Заметил некоторую неполность изложения. Три предыдущих узла и три следующих относятся к незатягивающимся петлям. Именно к незатягивающимся. То, что некоторые из них могут затягиваться, это не необходимое свойство узла, а его недостаток. Некоторые из них не могут затягиваться, а некоторые затягиваются, но плохо. В качестве затягивающихся петель они не предназначены.

Швартовая или швартовочная петля в буквальном переводе. По свойствам почти то же самое, что и предыдущий узел. Отличие только в устройстве. На скользких верёвкаж больше стремится скользить. Тонкие и нежесткие верёвки держит, но склонен к перемене формы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Wolf
сообщение 15.2.2007, 23:24
Сообщение #18


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91



С эволюциями восьмёрки закончили. Следующие два узла уже не позволяют петле затягиваться. Устройство узлов сложное.

В буквальном переводе скользящая китайская корона или скользящий китайский коронный узел. Узел немного похож на плоский узел по устройству. Петля практически не может затягиваться самопроизвольно, за исключением случая со скользкой верёвкой и небрежного завязывания. Запоминается и завязывается трудно. Свободную петлю зажимает несильно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Wolf
сообщение 16.2.2007, 23:47
Сообщение #19


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91




А вот это уже собственно сам плоский узел, но в изменённом по способу приложения нагрузки виде. Не скользит, не ползёт, не затягивается, не зажимает свободную петлю, не позволяет затянуться основной петле. Вяжется и запоминается трудно. Работает на скользких, мокрых и тонких верёвках. На толстых верёвках затягивается слабо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Wolf
сообщение 21.2.2007, 23:12
Сообщение #20


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91




А вот это уже заново изобретённое мной на базе вот этого узла. По устройству сильно похож на скользящий баттерфляй, но петля не скользит. На тонких и скользких верёвках держится прилично. Не затягивается намертво и не зажимает свободную петлю. Вяжется только на ненатянутой верёвке, запоминается плохо. При переменных нагрузках не ползёт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maya
сообщение 29.3.2007, 22:12
Сообщение #21


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.3.2007
Пользователь №: 1743



[quote name='Alex Wolf' date='9.9.2006, 2:30' post='12527']
Несмотря на дурное многообразие сайтов, всеобъемлющего не нашел. Перерыл иностранный интернет и нашел интересные сборники узлов. Переводить буду небыстро, но рисунки говорят сами. Было бы ещё интересно увидеть те узлы, которых нет в сборниках и руководствах, а также плетение акселей, эполетов и декоративных узлов.
Извините, что лезу в калашный ряд. Но я работаю с узлами- оберегами, способами их вязки и применения- хобби у меня такое. Могу по фотографии узла "анфас" понять схему его плетения, если фотография чёткая. К сожалению, фотографий аксельбантов с узлами нашла в инете только одну.
Схема понятна. Эполеты, как мне кажется, не плели, а были так называемые "наплечные шнуры", я нашла только 2 варианта плетения- простой и усложнённый. А декоратиыные узлы и есть обереги. Их военные нашивали на форму, крепили к головным уборам, моряки носили на груди. Вообще "декоративных" узлов немеряное количество, их можно изобретать почти до бесконечности, исходя из моего опыта. Если тема интересна- могу прислать схемы, если обьясните, как это делать. Если есть фотографии декоративных узлов не совсем мелкие, могу разобрать схему. Maya
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 29.3.2007, 22:29
Сообщение #22


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Maya @ 29.3.2007, 23:12) *

Извините, что лезу в калашный ряд. Но я работаю с узлами- оберегами, способами их вязки и применения- хобби у меня такое.
.....................................
Если тема интересна- могу прислать схемы, если обьясните, как это делать. Если есть фотографии декоративных узлов не совсем мелкие, могу разобрать схему. Maya
Тема нтересна. Про обереги я бы почитал с удовольствием. Есть где нибудь инфа, желательно в электронном виде?


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maya
сообщение 30.3.2007, 0:49
Сообщение #23


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.3.2007
Пользователь №: 1743



.....................................
Если тема интересна- могу прислать схемы, если обьясните, как это делать. Если есть фотографии декоративных узлов не совсем мелкие, могу разобрать схему. Maya
[/quote] Тема нтересна. Про обереги я бы почитал с удовольствием. Есть где нибудь инфа, желательно в электронном виде?
[/quote]
Инфа очень расплывчата, если и пишут про узлы, то не описывают их. Есть в инете книга Наузы- славянские обереги автор Краснов, ссылку не помню. Но опять же всё около. Я материал собирала по крупицам, многие узлы открывала заново, потом находила их на американских сайтах с нумерацией по Ashli. В результате издана моя книга, но якобы купить её мохно через интернет по адресу
http://www.mirknigi.ru/?main=detail&ca...p;objid=5886546, но это никому из знакомых сделать не удалось. На форуме http://paganism.borda.ru/ я выложила вступление в моём варианте в теме "магические узелки". Пытаюсь на форуме http://polk.borda.ru/?0-14 выложить про военные обереги, инфу послала, но её пока не выложили. тема- цифровка на доломанах... А на днях вышла на это форум и захотелась пообщаться с профи. если про военные обереги выложат, напишу. Но есть ещё несколько схем моряцких оберегов. Maya
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 30.3.2007, 1:08
Сообщение #24


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Maya @ 30.3.2007, 1:49) *

В результате издана моя книга, но якобы купить её мохно через интернет по адресу
http://www.mirknigi.ru/?main=detail&ca...p;objid=5886546, но это никому из знакомых сделать не удалось.

Зайдем с другой стороны. Эта книга просто в книжных магазинах есть? (желательно в Москве) Если есть - нет ли адреса, где можно приобрести?


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maya
сообщение 30.3.2007, 7:39
Сообщение #25


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.3.2007
Пользователь №: 1743



[Зайдем с другой стороны. Эта книга просто в книжных магазинах есть? (желательно в Москве) Если есть - нет ли адреса, где можно приобрести?
[/quote]
В том всё и дело что в магазинах нет. Даже у меня всего 2 экземпляра. Потому и тянет выкладывать, тем более, что художник многие схемы переврал, а проверить не дали. Тем более, что обережных узлов в книге не так много, потому что требовали много текста, а не схем. Там много любовных узлов с заговорами.
Я закачиваю большие сайты при помощи программы Teleport Pro, поэтому ссылку на конкретную страницу дать трудно. много фотографий декоративных узлов на сайте www.knotical-arts.com , но без схем. На уже упомянутом сайте http://www.realknots.com/knots/index.htm есть страница со схемами оберегов Breast Plate Designs.
Если обходиться без схем, то прямой узел использовали ещё в ювелирных украшениях и для завязывания поясов. Магическим считался булинь, но больше про него сказать не могу. Плоский узел в Европе считался любовным, а знаменитый гусарский узел, который нашивали на манжеты, спину и застежки доломанов и ментиков, штаны- чакчиры есть плоский узел, завязаный на одном шнуре. Похож на трёхпетельный, но концы выходят, как у плоского.
Южный крест японцы называют агзмаки, китайцы- сердце Будды или свастика. Агэмаки вешали сзади на специальное кольцо на шлеме. Спереди справа и слева крепились коронные узлы. http://www.geocities.jp/ishi_ruri/how_to_make2.htm
Maya

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maya
сообщение 21.4.2007, 14:00
Сообщение #26


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.3.2007
Пользователь №: 1743



книгу стало можно заказать на сайте, который я упоминала ранее. При высылке книги шлют письмо о том, что послали. Там на схемах около 40 узлов. Maya
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 21.4.2007, 15:46
Сообщение #27


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Maya @ 21.4.2007, 15:00) *

книгу стало можно заказать на сайте, который я упоминала ранее. При высылке книги шлют письмо о том, что послали. Там на схемах около 40 узлов. Maya

Спасибо за информацию smile.gif .


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maya
сообщение 17.7.2007, 23:00
Сообщение #28


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.3.2007
Пользователь №: 1743



По адресам http://forum.swarog.ru/viewtopic.php?t=64
http://forum.swarog.ru/viewtopic.php?t=63
появились 2 моих поста по узлам, может быть Вы найдёте для себя что- ни будь интересное. С уважением. Майя

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
new
сообщение 22.7.2007, 21:47
Сообщение #29


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 71
Регистрация: 1.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1429



Про многообразие узлов в альпинизме и горном туризме (по личному опыту):
грейпвайн, восьмерка (проводник + контрольный), восьмёрка одним концом (провдник, соответственно), прямой, австрийский (швейцарский) проводник (когда перебита веревка, или в связке более 2-х), булинь (исключительно при организации самосброса ледобура), схватывающий (узел Пруссика(карабинный)) при движении по перилам, стремя.
Ну вот и всё, остальное экзотика.


--------------------
Гвардейская Таманская гордимся мы тобой! (из гимна)
Попал гордись, не попал радуйся (солдатская мудрость)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maya
сообщение 1.3.2009, 2:34
Сообщение #30


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 29.3.2007
Пользователь №: 1743



Если эта тема ещё интересна, вот две ссылки на закачку книги Ashley Book of Knots здесь архив pdf
тут архив формата DjVu

Сообщение отредактировал Maya - 1.3.2009, 2:34
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 20:05
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost