Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 Страницы V « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кто служил, отзовитесь., в/ч 03389 Узел связи
Р-107
сообщение 10.2.2010, 9:28
Сообщение #91


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 167
Регистрация: 2.2.2009
Из: г. Сумы, Украина
Пользователь №: 6488



У нас Андросов много занятий проводил, особенно если по радиообмену или прием-передача. Иногда просто выдавал задание и оставлял на зам.ком.взвода или другого сержанта. Не помню как назывались занятия, на которых рассказывал о наших действиях в случае учебной тревоги или реальных боевых действий, про развертывание ЗКП, про передвижной ЗКП, оборудованный на вертолете на случай войны, про электромагнитный импульс от ядерного взрыва и что станет с аппаратурой и эфиром (можно будет работать только на СДВ и УКВ диапазонах). Еще помню о вооружении - нашем и "вероятного противника" рассказывал. К стати, еще на роту выписывался журнал "Зарубежное военное обозрение" - интересно было почитать.
От него же узнали, про разделяющиеся боеголовки с ложными надувными целями и средствами постановки помех радилокации, и про то что баллистическая ракета часть траектории пролетает по космосу я представления не имел. Ну все, есстественно, в общих чертах, без подробностей и конкретных названий, марок. В общем, расширял наш кругозор.


--------------------
Май 1980-1982 узел связи в/ч 03389, ОПУ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
raskin
сообщение 10.2.2010, 11:36
Сообщение #92


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 39
Регистрация: 3.5.2009
Пользователь №: 7491




[/quote]
Т.к. Радиобюро несло службу в сетях ЦБУ,БПЧ иРадиорелейке,то у нас занятия были по приему.В отличии от ОПУ мы служили намного вольнее.Даже на утренней зарядке у нас была своя територия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Р-107
сообщение 15.2.2010, 12:29
Сообщение #93


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 167
Регистрация: 2.2.2009
Из: г. Сумы, Украина
Пользователь №: 6488



Да и мы в ОПУ как-то отдельно бегали, в основном по дороге между котельной и плацом, прямо в лес. Иногда какой другой маршрут зам.ком. взвода выбирал. Старослужащие куда-то отдельно по одному убегали - кто в котельной грелся, кто занимался самостоятельным бегом и разминкой. К окончанию зарядки все снова в строй вливались.


--------------------
Май 1980-1982 узел связи в/ч 03389, ОПУ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Р-107
сообщение 23.2.2010, 9:20
Сообщение #94


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 167
Регистрация: 2.2.2009
Из: г. Сумы, Украина
Пользователь №: 6488



Славным связистам радиограммы, телеграммы и телефонограммы по всем каналам связи и лично в руки! И все с поздравлениями! С праздником всех, ОПУ, ТТЦ, Радиобюро, взвод эксплуатации! Никого не забыл? Ведь пока мы помним, мы остаемся защитниками своей Родины, настоящими солдатами!

Ну пока работаем, а попозже можно и попраздновать drinks.gif drinks.gif drinks.gif dance3.gif dance3.gif


--------------------
Май 1980-1982 узел связи в/ч 03389, ОПУ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
raskin
сообщение 25.2.2010, 19:54
Сообщение #95


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 39
Регистрация: 3.5.2009
Пользователь №: 7491



Узел связи.Призыв 76-78.Есть кто-нибудь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Р-107
сообщение 15.3.2010, 16:09
Сообщение #96


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 167
Регистрация: 2.2.2009
Из: г. Сумы, Украина
Пользователь №: 6488



Привет всем ракетчикам!
Надеюсь, что видевший ракеты только издалека и мельком, а именно разгружаемые из "почтового" вагона на рампе напротив узла связи дивизии в Бычках, но несший БД в одном из многочисленных звеньев управления всей структуры РВСН, может причислить себя к этой славной когорте воинов, именуемых ракетчиками.
Ну это так, к слову. smile.gif
А мне сегодня в свою совсем не круглую дату вспоминается, как мы отмечали свои два дня рождения, припавшие на время службы в СА.
Самым первым было поздравление от командира взвода перед строем на утреннем построении. Ну кто из сослуживцев знал и помнил, тот успевал поздравить раньше. Потом еще было освобождение от нарядов и работ в течении дня (ну если конечно была возможность).
И, естественно, был коллективный поход в чепок всем своим призывом в свободное время с поеданием булочек со сгущенкой и с содержимым посылки из дому, если она успевала к этому дню.
Ну а второй день рождения иногда сопровождался распитием бутылки чего покрепче (если удавалось добыть и сохранить) на весь призыв во время поближе после отбоя (или даже, страшно подумать, до вечерней поверки!). Учитывая отсутствие около трети состава из-за несения БД, количество "пирующих" было где-то 5-6 человек максимум. Но ввиду редкого употребления нам и этого было достаточно для достижения эйфорийного состояния dance3.gif
Дисциплина и неусыпный контроль командования части и дивизии, однако! (Как говорил наш необъятный, но добрый прапорщик Адам: "Придет Чичеватый - всем п...ды даст!" А это "прийти" можно было осуществить в любое время дня и ночи безо всякого транспорта и предупреждения. Штаб дивизии был в конце той аллеи, которую мы мели, и на которой выстраивались перед каждым походом на плац или в столовую. Так что обратное солдатской поговорке "подальше от начальства..." состояние накладывало свой тяжелый отпечаток на наши суровые будни angry.gif Тем более, что "на кухню" одновременно означало и ближе к штабу.
Тем не менее даже в этой строгой обстановке находились возможности для всякого рода залетов. Так безо всякой веской причины (ну, по крайней мере нам так было извещено) в один прекрасный день исчез личный водитель командира нашей части (ну ему-то уж, разъезжающему по всей округе, т.е. по всем частям дивизии, где есть узлы связи, чего на свободу рваться?). Ну и мы, соответственно плану поиска, прочесывали близлежащий лес в его поисках (А сколько грибов мы при этом собрали! И на следующий день в наряде по кухне жареная с грибочками картошка! М-м-м... Просто объеденье tongue.gif ) Водитель и без нас нашелся, просто гулял по селу, никто и не понял почему и зачем, трезвый и без всяких запрещенных предметов в руках или карманах...
Или залет нашего одного мл. сержанта, державшегося больше года службы трезвенником, и вдруг сбежавшего в село и нашедшего бабку, торговавшую самогоном. Может он и раньше к ней захаживал, но мы об этом и не знали даже. А тут он на кого-то из начальства напоролся в непотребном виде, и в итоге попал на губу к известному в дивизии прапорщику Климу, и в довершение ко всему был разжалован на плацу перед всем гарнизоном до ефрейтора посредством тупых ножниц старшины, оставивших торчащие клочки лычек. Бедный наш друг все побивался, уж лучше бы в рядовые, с чистыми погонами angry.gif
Ну это все лирические отступления. А поделитесь, как вы отмечали свои дни рождения в армии. Или другие значимые для себя праздники, общеармейские или общесоюзные понятно как (как коню свадьба - весь в цветах и в мыле biggrin.gif )

Сообщение отредактировал Р-107 - 15.3.2010, 16:15


--------------------
Май 1980-1982 узел связи в/ч 03389, ОПУ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MAXPOL
сообщение 15.3.2010, 21:09
Сообщение #97


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 291
Регистрация: 3.10.2008
Из: г.Брянск
Пользователь №: 5284



Свой 20-й День рождения отмечал в бункере (обвалованом сооружении), это было за два месяца и 22 дня до дембеля!. Раньше на 63 комплексе он (бункер) был командным пунктом. А при" ПИОНЕРАХ" стал учебным корпусом для связистиков. Предварительно пришлось изготовить дубликат ключа из алюминевой пластинки, так как алюминий легче точить напильником. С едой особых вопросов не возникало, посылка из дома пришла, чепок чем смог помог. Так же моим хорошим товарищем был тогда хлеборез Мага (Магомед, чеченец, из Грозного). Настолько хорошим, что у меня были персональные ключи от хлеборезки, с правом посещения в любое время (правда я этим правом не злоупотреблял). Спиртного не было, врать не буду! С этим были большие проблемы, 88-й год, сухой закон! Можно было попробовать достать через знакомых ребят, водил, но были до того залёты, а тут уже и дембель стал из за горизонта вырисовываться, да половина ребят на БД, в общем решили не рисковать. Посидели хорошенько( на сколько это можно без водки), поели, лимонадика попили. Ни кто нам не помешал. Перед отбоем пришли в казарму, нашим отсутствием уже заинтересовались. Но не очень сильно, по причине того,что дембеля в бега не подаются, а в самоход идти не сезон, да и некуда. Ответственным был как раз командир нашего отделения лейтенант Ковпаков(мужик просто золотой), пожурил меня немного(я думаю, что он сам почувствовал облегчение увидев что мы все трезвые) на что я ему ответил:"Товарищ лейтенант!, еб...т нас каждый день, а 20 лет раз в жизни!!!" На этом всё и закончилось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Р-107
сообщение 6.4.2010, 8:56
Сообщение #98


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 167
Регистрация: 2.2.2009
Из: г. Сумы, Украина
Пользователь №: 6488



Христос воскрес, православные! Всем остальным - здравствуйте.
Продолжая тему праздников в армии. А вот Пасху никак во время службы (военной) не праздновали. Все ж были комсомольцы-атеисты. Даже и не знали, когда этот праздник. На гражданке хоть старшие говорили, да в село к бабушкам-дедушкам ехали пасочки да крашенные яички кушать. Идешь по селу, а там был обычай здороваться со всеми, даже если не знаешь человека, скажешь какой-то бабушке: "Здравствуйте!", а она в ответ:"Воистину воскрес!".
И в школе еще помню предупреждали: "В эти выходные Пасха, так чтоб никто возле церкви не шлялся. Пусть туда только бабки старые ходят. А вы ж комсомольцы (пионеры). Будут дружинники, милиция, если кого заметят из нашей школы - будут большие неприятности."
Во какие времена были biggrin.gif


--------------------
Май 1980-1982 узел связи в/ч 03389, ОПУ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
РОМБ-22 Чекменёв Сергей
сообщение 21.4.2010, 16:04
Сообщение #99


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.4.2010
Пользователь №: 11216



только приемный центр от нас выезжал, да Р-140 с ПДРЦ. Служил на "Застройщике" весна1986-осень1987, в ОПУ у Рыжкова. Вот наша компания: Зотов Сергей, Денисов Олег, Перевалов Саня, Митрофанов Миша, Лауданский Ростислав и другие. Может быть помните. Удачи!!!!
[/quote]

Здравия желаю, товарищ ст.лейтенант (1986-87),извините, Вас помню хорошо, а звание нет smile.gif. ...не просто,-а легендарная Р-137 на новеньком 131 ЗИЛе и наша не менее легендарная Р-140 на ну на очень старом, но очень боевом "Захаре" 157м (который у нас когда прапорщики бензин потаскают ездил на смеси солярки, остатках бензина и ...спирте, да ещё и дизель 2х-тонный тащил biggrin.gif) smile.gif !!! А за рулём "Машка" Андрей Марченко из Краснодара-он под задницу ОЗК подкладывал, чтобы дорогу видеть smile.gif! Больше года мы с Вами вместе "воевали" на ПЗКП, достойно вроде-ниже "хорошо" и не помню smile.gif ! А за пацанов спасибо-напомнили, а то фамилии забывать стал. В лицо помню-вот и Серёгу Зотова(он мне адрес сайта черкнул-спс. Серёга) как увидел-сразу и фамилию вспомнил smile.gif Он ВАЩЕ не изменился, по-моему! Гена Рыжков тоже! А ведь считай 1/4 века прошла...!!! Кстати на Р-137, кажется, ещё был водилой Кофтунь, забыл имя, сорри. И если интересно, то в одноклассниках в сообществах по части многих можно найти! Я в основном там всех и нашёл, и со своим вторым ротным (Бочаров Сергей) списался-он сейчас на пенсии живёт в Киеве, у него своя охранная фирма, сын в универе, короче нормуль всё! Ну, лана, разрешите идти? smile.gif Попозже зайду. Хотел прикол про Фалько, Сандулова на ПЗКП рассказать-шоу было, как дети biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ... . Всех помню, всем удачи!!! За РВСН !!! drinks.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
raskin
сообщение 20.5.2010, 21:03
Сообщение #100


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 39
Регистрация: 3.5.2009
Пользователь №: 7491



На узле связи радиомолчание.Как во время пролета спутников.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сенька
сообщение 21.5.2010, 10:36
Сообщение #101


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 42
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 2976



Цитата(raskin @ 20.5.2010, 21:03) *

На узле связи радиомолчание.Как во время пролета спутников.

На улице тепло, вот все на даче да на природе.

[quote name='РОМБ-22 Чекменёв Сергей' date='21.4.2010, 16:04' post='60243']
только приемный центр от нас выезжал, да Р-140 с ПДРЦ. Служил на "Застройщике" весна1986-осень1987, в ОПУ у Рыжкова. Вот наша компания: Зотов Сергей, Денисов Олег, Перевалов Саня, Митрофанов Миша, Лауданский Ростислав и другие. Может быть помните. Удачи!!!!
[/quote]

Здравия желаю, товарищ ст.лейтенант (1986-87),извините, Вас помню хорошо, а звание нет smile.gif. ...не просто,-а легендарная Р-137 на новеньком 131 ЗИЛе и наша не менее легендарная Р-140 на ну на очень старом, но очень боевом "Захаре" 157м (который у нас когда прапорщики бензин потаскают ездил на смеси солярки, остатках бензина и ...спирте, да ещё и дизель 2х-тонный тащил biggrin.gif) smile.gif !!! А за рулём "Машка" Андрей Марченко из Краснодара-он под задницу ОЗК подкладывал, чтобы дорогу видеть smile.gif! Больше года мы с Вами вместе "воевали" на ПЗКП, достойно вроде-ниже "хорошо" и не помню smile.gif ! А за пацанов спасибо-напомнили, а то фамилии забывать стал. В лицо помню-вот и Серёгу Зотова(он мне адрес сайта черкнул-спс. Серёга) как увидел-сразу и фамилию вспомнил smile.gif Он ВАЩЕ не изменился, по-моему! Гена Рыжков тоже! А ведь считай 1/4 века прошла...!!! Кстати на Р-137, кажется, ещё был водилой Кофтунь, забыл имя, сорри. И если интересно, то в одноклассниках в сообществах по части многих можно найти! Я в основном там всех и нашёл, и со своим вторым ротным (Бочаров Сергей) списался-он сейчас на пенсии живёт в Киеве, у него своя охранная фирма, сын в универе, короче нормуль всё! Ну, лана, разрешите идти? smile.gif Попозже зайду. Хотел прикол про Фалько, Сандулова на ПЗКП рассказать-шоу было, как дети biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ... . Всех помню, всем удачи!!! За РВСН !!! drinks.gif
[/quote]
Ковтунь - "лучший водитель дивизии" как называл его Гена Рыжков. Он на своем ЗИЛе шарахался от УАЗиков. Ковтунь имел 47 размер сапог, которые стаптывались за 2-3 месяца, так что он ходил постоянно без каблуков и с дырой на месте большого пальца.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Р-107
сообщение 21.5.2010, 11:16
Сообщение #102


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 167
Регистрация: 2.2.2009
Из: г. Сумы, Украина
Пользователь №: 6488



Так сравните, сколько тогда было спутников, и сколько сейчас! Головы не поднять, так и летают туды-сюды dance3.gif
Ну я секреты выдавать не буду, поэтому открытым текстом tongue.gif

Кажется уже все темы обговорили - кто как призывался, как служил, как на дембель уходил. А мне тут вспомнилось время первых дней на гражданке, как приходилось привыкать к новым условиям. Действительно к новым, а не вспоминать старое, ведь и сам изменился за эти два года, и дома многое поменялось.
Ну понятно первым делом отпраздновали возвращение - родные, друзья, бывшие соседи, застолье. А соседи бывшие, потому что пока я служил, родители на новую квартиру переехали - расселили весь наш небольшой, на 8 квартир, но дружный дом. Как у Анжелики Варум в песне: "Где без спроса ходят в гости... Где рожденье отмечают и навеки провожают всем двором". Вот и получилось, что домой я вроде не вернулся, поехал искать по описанию уже новый. Из-за этого, наверно, мне очень долго снилось, что я прихожу в нашу старую квартиру, и хочу там остаться.
Потом, как положено, пошел в военкоммат становиться на учет. Одел парадочку, приготовился докладывать военкому, как проинструктировали в части. А оказалось всего-навсего отдал документы в окошко тетеньке, ответил на вопросы, и гуляй себе. Один из вопросов был: "У Вас тут написано "кочегар", а на каком топливе котлы обслуживали, на твердом, или жидком?". Не растерявшись отвечаю: "На твердом!". Что я, думаю, дровами печку не затоплю, да уголька не подброшу? biggrin.gif Дело в том, что у нас в ОПУ зачем-то были должности кочегаров, потому первая запись в военном билете о специальности - "кочегар" а вторая уже "радиотелеграфист", а котлов и в глаза не видел.
Ну ладно, разобрался с военкомматом, а старый мой дом недалеко, пойду проведаю. Зашел во двор, сел в беседочке, смотрю на родные стены и окна, а зайти не могу. Ком к горлу подступил и ноги ватные. Люди туда-сюда ходят (наш дом призвали под один из отделов райисполкома), а я сижу и вспоминаю, сколько времени провел в этой беседочке с дворовыми друзьями, разглядываю выжженые увеличительным стеклом надписи и рисунки, оставленные нами. Так и не зашел.
Еще на первых порах ловил себя на том, что с трудом подбираю слова при разговоре, делаю паузы и соображаю, как без мата и жаргона выразить мысль wacko.gif А вроде-бы сквернословием не отличался, культурный такой мальчик был. Как среда затянула! acute.gif
Ну а дальше - на завод, в институт поступать собрался, оказывается очень пригодилась бы характеристика-рекомендация с места службы. Ну что, не долго думая собрался, да и поехал в родные Бычки. На КПП рассказал, зачем, позвонили в часть и пропустили, второе КПП тоже без проблем прошел. Иду, а навстречу полковник Полоз - зам. командира дивизии по связи (тот, который разрешал носить усы солдатам только если такие же, как у него). Здороваюсь, он меня узнал, спрашивает: "А почему в гражданке?". "Так уже уволился". "Зачем тогда здесь ходишь?" Объяснил ему все, пожелал он мне успехов, на том и расстались. Прихожу в часть, а там еще двое из моего призыва маются, залетчики-выпивохи. ohmy.gif Я уже думал, что все давно дома, месяца полтора прошло. Андросов мне быстренько характеристику написал, поболтали с ребятами, да и отправился домой. Вот так второй раз на месте службы побывал.


--------------------
Май 1980-1982 узел связи в/ч 03389, ОПУ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
MAXPOL
сообщение 23.5.2010, 11:01
Сообщение #103


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 291
Регистрация: 3.10.2008
Из: г.Брянск
Пользователь №: 5284



Еще на первых порах ловил себя на том, что с трудом подбираю слова при разговоре, делаю паузы и соображаю, как без мата и жаргона выразить мысль wacko.gif

Да, была первое время после службы такая проблема. Всё таки одичал за два года в лесу, и прилично. Ещё помню как на родном заводе ходили в столовую (коллектив был молодёжный), девчонок и ребят примерно поровну, так я по началу за столом ем и косяка по сторонам давлю, не смотрит ли кто на меня? Мне казалось что я не так сижу, не так ложку держу, ну и т.д. biggrin.gif Правда это быстро прошло!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф
сообщение 30.5.2010, 22:02
Сообщение #104


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 30.5.2010
Пользователь №: 11650



Я служил 73-75 года. Может кто откликнется. Командиром в73 был п\п Автух.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
сенька
сообщение 25.8.2010, 17:00
Сообщение #105


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 42
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 2976



Тишина в эфире ?!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 Страницы V « < 5 6 7 8 9 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:17
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost