Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

65 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гвардейская Севастопольская ракетная дивизия. Бродовский полк. в.ч.42683.
Avkube
сообщение 24.4.2008, 18:29
Сообщение #31


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 113
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 2416




Igor Ovsyannikov

Спасибо,не забывайте нас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 25.4.2008, 12:19
Сообщение #32


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Igor Ovsyannikov : был взволнован Вашими воспоминаниями и размышлениями о службе ;
Avkube : содействовать обсуждению всего, что касается службы и РВСН

Я действительно хотел в первую очередь поделиться воспоминаниями о службе. И мои встречи с населением, так же как и со сослуживцами - это часть этих воспоминаний.
Ну, а если эти воспоминания наложились на сегодняшние события - что ж делать? Согласен - дальнейшая дискуссия здесь неуместна, для этого на этом форуме есть такие темы, например: Боевой листок > События дня>НАТО наступает. Кому интересно - прошу туда.

Со своей стороны, как человек, с кровью матери впитавший уважение к любым народам, но не государствам! (народ и государство - не одно и тоже, например: немцы и гитлеровский рейх, сотни тысяч русских в Европе и Советская Россия), как человек, внучка, которого имеет на четверть украинской, на четверть немецкой крови, приношу свои извинения лично Igor Ovsyannikov и всем украинцам, если ему в моих словах почудилось (а, скорее всего так и было - Игорь до сих пор не ответил мне в личной переписке - что ему не понравилось в моих словах) пренебрежительное отношение к укранскому народу.

Обращаюсь к Igor Ovsyannikov с просьбой разместить и здесь ссылку на свои фото из музея в Киеве.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 26.4.2008, 0:34
Сообщение #33


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Три фотки из музея в Киеве.
Изображение
Изображение
Изображение
Вид на площадку с техникой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avkube
сообщение 26.4.2008, 18:33
Сообщение #34


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 113
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 2416




Дедок Здравствуй полчанин. Фотка конечно классная. На снимке несомненно 8к63,но стабилизаторы покрашены красным,(чего я никогда не видел)или с них не сняты кожухи? Тут как бы противоречие,т.к. кожухи снимались до подъема и переносились на специальный стол. Таких размеров стабилизаторы у нас были на учебных ракетах,а в 2йке стояли изделия с совсем маленькими стабилизаторами,я уверен в этом,т.к.мне приходилось расчехлять и обслуживать боевую ракету. Таких ракет в 2ке было четыре,два залпа-наши,а два для 3го дивизиона,на территории которого потом разместились "Пионеры."Т.к.третий был шахтным,то мы считали, что это ракеты 8к63у.Но недавно, с кажется Arms.ru, .слизал фотку ракеты вообще без стабилизаторов??? Короче-что то с памятью моей стало, или действительно существовал тип ракеты 8к63у без стабилизаторов. Как там у нас, в Берестечко, дела со стабилизаторами обстояли? Досвидания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 27.4.2008, 11:59
Сообщение #35


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата
Но недавно, с кажется Arms.ru, .слизал фотку ракеты вообще без стабилизаторов??? Короче-что то с памятью моей стало, или действительно существовал тип ракеты 8к63у без стабилизаторов.

В инете читал, что при пуске обычной ракеты при выходе из шахты обрывались стабилизаторы. Поэтому в шахтном варианте она была без них. Сам не видел, сужу по прочитанному.


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 27.4.2008, 13:51
Сообщение #36


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Avkube - здравствуй.
Голова моя не помнит, а руки стабилизаторов не знали. Поэтому мои соображения будут опираться на опубликованное.
1. Если ты посмотришь то же фото, но вблизи (см. фото стола, сделанное Игорем на соседней теме), то увидишь следующее:
а) Стабилизаторы наглухо приварены!!! И кожухами там и не пахнет.
б) Краску перепутали. Почему-то не покрашены красным - ветровое крепление, крышка от ДПК баков, и стяжные винты для крепления изделия к столу.
2. На фото 1961 г. на параде у Р12 на кронштейнах жестко закреплены лопасти аэродинамических стабилизаторов, которые по длине чуть меньше половины юбки, которых нет (лопастей имеетя в виду) на шахтном варианте Р-12У. На многих фото мы видим или стабилизаторы от Р12, или одни кронштейны для них, которые издали очень похожи на маленькие стабилизаторы, или вообще ничего нет.
У себя - не помню. У тебя стояли Р12У. Вспомни, может то, что ты принял за стабилизаторы, было кронштейнами для их крепления? И, наконец, вариант, для нас их уменьшили, а для шахтеров и эти маленькие снимали?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avkube
сообщение 28.4.2008, 20:12
Сообщение #37


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 113
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 2416



Дедок Привет полчанин. Действительно,при сильном увеличении отчетливо виден сварочный шов.Схалтурили ребята. В прошлом, стабилизаторы были приклепаны к корпусу ракеты,кронштейнов я не припомню,но внутри- какие то ребра или шпангоуты были,т.к. в этих местах стояли рулевые машинки.
Посмотри известное тебе фото "заправка Р 12", на столе стоит Р12у,т.е. это обычная практика тех времен-вооружать наземные дивизионы Р12у. До 61г выпускали Р12,потом модернизировали систему управления, уменьшили (убрали) стабилизаторы,облегчили ракету и заводы стали выпускатьР12у.Спрашивается, зачем выпускать более ранний вариант, если второй -более удачный. Ракеты Р12 постепенно израсходовали на РН Космос.

Так вот ,есть фото нашей ракеты в шахте, и на ней стабилизаторы.

Друзья,подскажите как выставить фотку. Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avkube
сообщение 28.4.2008, 20:48
Сообщение #38


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 113
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 2416



aan Здравствуйте. Один раз это действительно произошло,думаю это был первый и последний случай,который и стал поводом для создания Р12у

[i]В начале сентября этого же года состоялся первый пуск из шахты. Ракета свободно вышла из сооружения и легла на расчетную траекторию. До 57-й секунды полет проходил нормально, а на 58-й — ракета потеряла устойчивость и устремилась к земле. Как потом выяснилось, падение произошло из-за того, что при старте был срезан один из стабилизаторов.



Хотя честно, я не представляю,как на такой высоте и скорости она могла потерять устойчивость.А газоструйные рули что делали,в разряженном воздухе они эффективней стабилизаторов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 28.4.2008, 22:18
Сообщение #39


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата
Друзья,подскажите как выставить фотку. Спасибо.

Самый простой способ через радикал http://www.radikal.ru/ Работает без регистрации, все примитивно. Удачи!


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 29.4.2008, 1:09
Сообщение #40


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Avkube
как на такой высоте и скорости она могла потерять устойчивость
Высота-то большая и воздух разреженный, но к этому моменту и скорость уже хороша! Так что при такой скорости, даже на той высоте, очень ощущается нехватка одного стабилизатора. Вспомни, как космические аппараты греются на больших высотах, где воздух еще разреженнее. А газовые рули до этого справлялись видно, а к 58 секунде уже не смогли выдержать направление.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 4.5.2008, 10:53
Сообщение #41


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Долго искал, но наконец у гражданских лиц (на сайте) нашел секретную технику:
Изображение Изображение Изображение

8Г27У - Подогреватель воздуха.
Хорошая штука - зимой шестибаллонку прогревала до +15 за несколько минут. Требовала электроэнергию для вентиляторов и авиационный бензин Б-70 для горелки. А с помощью Б-70 экономился спирт - для протирки фитингов на концах воздушных рукавов при регламенте вместо спирта применяли ав. бензин. Да и для зажигалок он был то, что надо - почти без запаха.
Подогреватель, покрашенный серебрянкой, на самом деле выглядел гораздо лучше, чем на этих картинках. Пользоваться пришлось раз или два за службу при прогреве изделия. Палатку не надували, так как в ЗПР съездили только раз. и то летом. Доставали и розжигали в основном при регламенте, тут же и тренировались производить розжиг горелки, и вообще учились работе на нем.

Сообщение отредактировал Дедок - 4.5.2008, 10:55
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 4.5.2008, 17:46
Сообщение #42


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Ребята, давайте не будем путать окраску изделия. сделанную дежурным садовником на массо-габаритном макете, выставленом на площадке в парке (потому что ну не совсем это музей!... ) и что к чему приварено...
... с тем, как это должно быть.

...потому как в действительности все не так, как на самом деле ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 7.5.2008, 10:50
Сообщение #43


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



vovaz02h
Ребята, давайте не будем путать окраску изделия.... и что к чему приварено... с тем, как это должно быть.
..потому как в действительности все не так, как на самом деле ...

Уважаемый, нам со сослуживцем интересно, спустя почти сорок лет, проверить свою память на макете изделия, поэтому мы не путаем, а наоборот, ищем истину. Мы, конечно, ценим Вашу шутку, но снимая шляпу перед днепропетровцами, земляком коих Вы являетесь, надеемся услышать от Вас: как оно в действительности, и как на самом деле! Ждем-с.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 7.5.2008, 11:02
Сообщение #44


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Гвардейцы, служившие во 2-ом отделении, - это для вас.

Изображение 8Г33
Изображение УКС-400 Изображение UKS-400W-157 или UKS-400W-131
Изображение более современная модель УКС-400 на распродаже конверс-го оборуд-я
ИзображениеМотор ЯМЗ-236 компрессора ИзображениеСтупени компрессора
ИзображениеПриборная доска бл. осушки ИзображениеБлоки осушки
Изображение Приборная доска ИзображениеПульт управления - схема

Сообщение отредактировал Дедок - 7.5.2008, 12:19
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 7.5.2008, 12:12
Сообщение #45


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Компрессорные станции, как видно, мелочами отличаются, но цели и задачи были одни - обеспечение сжатым воздухом давлением до 400 атм с точкой росы -55 гр.С и ниже бортовых систем различных изделий. В моей батарее был компрессор 8Г33.
Ну, и конечно, как же без индикатора влажности - 8Ш31? Вот он родной.
Изображение

Глядя на 8Ш31, вспомнилось, как в одно жаркое лето мы никак не могли получить воздух с точкой росы - 55. Кстати, это выяснилось после приказа о проверке, то ли по дивизии, то ли по армии, т.е. это было массовое явление в связи с погодой. Убедившись, что после 6-баллонки было в норме, а у ПЩС - около -52, было принято решение об обезвоживании трубопровода от шестибаллонки до стола. Так вот, я с 1-ым номером - моим земляком В. Рагузиным под присмотром нашего капитана стали промывать спиртом этот трубопровод, не демонтируя его. Для ускорения процесса - до обеда оставалось совсем немного времени, мы решили обойтись без технических приспособлений: я с одной стороны засасывал ртом, в то время как сержант с другой стороны ртом же наддувал - потом по команде капитана мы менялись. Таким образом, достигалось двухстороннее движение жидкости во время промывки магистрали. После того как мы сделали по несколько обжигающих глотков, а следующие порции уже не могли достигнуть наших ртов, мы начали кричать, что не получается промывка – видно из-за того, что спирта недостаточно. Капитан добавил еще спирта в магистраль, процесс пошел, но вскоре опять стало «не получаться»! Капитан, глядя на наши довольные улыбающиеся физиономии, смекнул в чем дело, плюнул с досады, что его подчиненные жульничают, отдал нам фляжку со спиртом и со словами: "Делайте что хотите, но чтоб влажность была в норме" повернулся и ушел.
А надо сказать, что наше 2-ое отделение почти 60% времени моей службы было без офицеров, и несмотря на это, считалось лучшим в дивизионе. Например, из «живых» 7-8 срочников, трое могли стоять на дежурстве за офицеров (и стояли, вплоть до зам. ком. батареи). Техник отделения ст. л. Тяпичкин через полгода моей службы ушел в 1 отд-е на капитанскую должность. А капитан Петров Анатолий Петрович учился в академии то ли в Москве, то ли в Ленинграде, поэтому в части был, в основном, летом. Несмотря на малое время общения с ними, у меня остались о них самые теплые воспоминания. Настоящие офицеры! Строгие, суровые, справедливые. Тяпичкин, побывавший на Кубе, почему-то был на плохом счету у командования, и мы слышали, что капитана ему зажимают. Но у солдат он пользовался уважением. Грамотный, острый на язык, позволял разговаривать с ним на любые темы, но в то же время умел держать дистанцию со срочниками. Капитан же был для нас как отец родной, в отсутствие посторонних мы обращались к нему по-неуставному: «Анатолий Петрович» или даже «Петрович».
Как только Петрович скрылся, мы тут же доверху долили спирт в трубопровод, подсоединили к нему рукав со сжатым воздухом и аккуратненько слили (в посудину естественно) из противоположного конца – у стола, продули как следует, замерили - влажность в норме. Посудину со спиртом спрятали, в казарме доложили капитану, что система боеготова, а фляжку ему отдали пустую. А тут и дни рождения наши (у обоих в июле) подоспели....

Сообщение отредактировал Дедок - 7.5.2008, 12:20
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

65 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:28
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost