Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопрос
beerrat
сообщение 27.2.2012, 22:04
Сообщение #31


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



А крючочки снизу шинели все помнят? Когда надо было в шинели бежать, надо было полы шинели зардать, пропустить под ремень, а этими крючками (4 штуки - 2 спереди и 2 сзади) закрепить шинель, что бы не выправлялась...
"Бесконечное одеяло" из нескольких сцепленных шинелей. Одно подстилкой, другое - одеяло.
Фитили и подбивка для "машки" из списанной шинели.....

" - Почему зад зашит?!
Я обернулся и увидел нашего коменданта. Он смотрел на меня.
- Почему у вас зашит зад?!
А-а... это он про шинель. Шинель у меня новая, а складку на спине я еще не распорол. Это он про складку.
- Разорвите себе зад, или я вам его разорву!!!
- Есть... разорвать себе зад..." (Покровский "Лошадь")


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 28.2.2012, 0:42
Сообщение #32


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(beerrat @ 27.2.2012, 23:04) *

А крючочки снизу шинели все помнят? Когда надо было в шинели бежать, надо было полы шинели зардать, пропустить под ремень, а этими крючками (4 штуки - 2 спереди и 2 сзади) закрепить шинель, что бы не выправлялась...

Помню biggrin.gif Как-то раз я туда очень удачно мембрану из противогаза "уронил" (чтоб на вз@б-пробеге до стрельбища и обратно, в сумме км примерно 25 с перерывом на выслушивание высказываний, и часть пути в противогазах). Про@бать мембрану было нельзя, а вот бежать с ней было неуютно smile.gif


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 30.5.2013, 22:10
Сообщение #33


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



"Язовский отбор".
Три раза сталкивался с такой штукой, которую недавно знакомый (1972 г.р.) назвал "язовским отбором".
Примерно в классе 10-м (ориент. 1990 г.) приходили к нам в школу два офицера из военкомата. Раздали тесты на нескольких листах формата А4 (т.н. "синьки") и по сигналам магнитофона все дружно прошли эти тесты. Никаких комментариев от офицеров не последовало. Поскольку я неоднократно менял своё место жительства, то имел возможность полистать своё личное дело(может зря это написал? ninja.gif ). Так вот, листы с этими тестами были в личном деле. В конце последнего листа была пометка "гр II - в сержанты в первую очередь".
В институте пытался попасть на военную кафедру и в очереди слышал от одного, что у него "I группа - это в президентскую охрану!" (роста он был не гвардейского, если речь об ОКП).
Буквально на днях разговорился с одним знакомым(не из нашего города): "Нас только двое из Удмуртии прошло "язовский отбор"! Это значит, что в военное училище без экзаменов! Но военком послал кого-то другого." Описание отбора очень похоже на мои тесты.
Вопрос!!!! Что это за группы I, II, возможно III?
Комментировать "сержанта", "президентского охранника" и "курсанта без экзаменов" не надо. Сам понимаю, что туфта.

Сообщение отредактировал Хлынец - 30.5.2013, 22:10
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 31.5.2013, 5:03
Сообщение #34


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(beerrat @ 27.2.2012, 23:04) *

А крючочки снизу шинели все помнят? Когда надо было в шинели бежать, надо было полы шинели зардать, пропустить под ремень, а этими крючками (4 штуки - 2 спереди и 2 сзади) закрепить шинель, что бы не выправлялась...
"Бесконечное одеяло" из нескольких сцепленных шинелей. Одно подстилкой, другое - одеяло.
Фитили и подбивка для "машки" из списанной шинели.....


А ещё и непобедимая российская "скатка". Да и, по слухам, шинельное сукно неплохо справлялось некоторое время каплям горящего напалма, так что боец успевал её (шинель) сбросить, не получив ожогов.
Лично пробывать не удалось, Всевышний миловал smile.gif


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 31.5.2013, 7:38
Сообщение #35


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(Radi @ 31.5.2013, 5:03) *
//......... Да и, по слухам, шинельное сукно неплохо справлялось некоторое время каплям горящего напалма, так что боец успевал её (шинель) сбросить, не получив ожогов.
Лично пробывать не удалось, Всевышний миловал smile.gif

Да, плотное сукно шинели не прогорает сразу, напалм вначале горит на ней, вредя для её сбрасывания имеется с небольшим даже запасом.

А в ККП берут с выше среднего, до высокого, а вот с "ГВАРДЕЙСкИМ" ростом как-то нет.


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 2.6.2013, 23:57
Сообщение #36


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Цитата(Море @ 31.5.2013, 8:38) *

вот с "ГВАРДЕЙСкИМ" ростом как-то нет.

Виноват. Что взять с гражданского? Кстати, до революции в начале 20 века в лейб-гвардию в г. С.-Петербург (конкретный полк назвать не могу) отбирали рослых и сильных. Критерии роста не знаю, а тест на силу был очень интересный. Кто-нибудь знает? (Просто интересно для сравнения.. Вдруг моя информация неверна)


В нашей местной газете была статья внука с воспоминаниями о деде, который до революции служил в СПб в лейб-гвардии.
Проверяли его так: одной рукой он должен был поднять за штык трёхлинейную винтовку.
(Полагаю пехотную, а не драгунскую)

Сообщение отредактировал Хлынец - 3.6.2013, 14:00
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 4.6.2013, 5:07
Сообщение #37


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Хлынец @ 3.6.2013, 0:57) *

Цитата(Море @ 31.5.2013, 8:38) *

вот с "ГВАРДЕЙСкИМ" ростом как-то нет.

Виноват. Что взять с гражданского? Кстати, до революции в начале 20 века в лейб-гвардию в г. С.-Петербург (конкретный полк назвать не могу) отбирали рослых и сильных. Критерии роста не знаю, а тест на силу был очень интересный. Кто-нибудь знает? (Просто интересно для сравнения.. Вдруг моя информация неверна)


В нашей местной газете была статья внука с воспоминаниями о деде, который до революции служил в СПб в лейб-гвардии.
Проверяли его так: одной рукой он должен был поднять за штык трёхлинейную винтовку.
(Полагаю пехотную, а не драгунскую)

За такой тест не слышал, а вот за требования к внешнему виду лейб-гвардии слышал smile.gif
Точно не скажу, не служил в то время wink.gif Но что-то типа такого: "преображенцы" и "семеновцы". Кто-то из них рослые двухметровые голубоглазые блондины, "вологодские гуливеры", а другой полк коренастые темноволосые крепыши. Как-то так...


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
hemul
сообщение 6.7.2013, 22:16
Сообщение #38


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 7.12.2009
Пользователь №: 9531



Цитата(Хлынец @ 3.6.2013, 0:57) *

Проверяли его так: одной рукой он должен был поднять за штык трёхлинейную винтовку.
(Полагаю пехотную, а не драгунскую)

Пускай мне отвернут голову но я посмотрю, как это - "ты сверху и я сверху".


--------------------
Хемуль - хемулю глаз да не съест
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 21.4.2014, 9:29
Сообщение #39


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



На роликах из Украины видно, что многие обматывают шейки прикладов изолентой (некоторые под цвет флагов, поди тоже изолентой). Это чтоб руки не скользили? Или для другого?

Ну и, вспомнилось про спичку. Горит она 45 секунд или нет (в умелых руках)? Или в пору поголовного отсутствия приборов измерения временных интервалов (часов) глупых вопросов про 45 секунд не возникало? А спичка единственный наглядный и доступный прибор.

Сообщение отредактировал Хлынец - 21.4.2014, 9:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 21.4.2014, 10:07
Сообщение #40


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Хлынец @ 21.4.2014, 10:29) *

На роликах из Украины видно, что многие обматывают шейки прикладов изолентой (некоторые под цвет флагов, поди тоже изолентой). Это чтоб руки не скользили? Или для другого?

Обычно жгут наматывали, медицинский резиновый, которым выше раны перетягивали. Оранжевые тогда были. И ещё ИПП-1 (Индивидуальный Перевязочный Пакет) Бинт, с двумя марлевыми подушечкками, одна на конце закреплена, другая ездит по бинту. И еще булавка. Это все в упаковке прорезиненной, можно ей рану в груди прикрыть, если кровь пузырится. Всовывается в приклад АКС-74, он как раз удобный такой для этой цели, и сверху жгут наматывается. Только после такого апгрейда при положении приклада, сложенного, могут возникнуть вопросы с передергиванием затвора. Слегка клинит. Так что лучше его оставить в нормальном положении, для стрельбы.

Сообщение отредактировал udav - 21.4.2014, 10:37


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 21.4.2014, 10:23
Сообщение #41


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Про рамочные приклады я слышал, что 2 индпакета входит как раз. А тут деревянные приклады обматывают. Или трещины там, сколы. Или просто чтоб не скользило?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 21.4.2014, 10:29
Сообщение #42


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Видеоссылка есть?


Хотя, чему там скользить? Не в штыковую же идти собираются? А так ладошки обычно на цевье и рукоятке.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 21.4.2014, 10:34
Сообщение #43


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Зараз пошукаю))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 21.4.2014, 10:49
Сообщение #44


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Вот жесть вспомнил про булавку из ИПП ))) Типа, это если пасажир в отключке, то ему этой булавкой язык к воротнику прикалывают, чтоб он в неосознанке сам своим языком не подавился. Как сам не медик по образованию, внимал в молодсти этип перлам внимательно smile.gif
Ау, медики есть на форуме? Прокоментировать можете?

И еще... ИПП носился вообще где угодно. В прикладе, в левом нарукавном кармане, в "нажопных" карманах. Лишь бы можно было быстро достать и применить. А жгут - это на прикладе. Всегда под рукой.
"Золотой час" еще никто не отменял...


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 21.4.2014, 11:05
Сообщение #45


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Цитата(udav @ 21.4.2014, 11:49) *

Вот жесть вспомнил про булавку из ИПП ))) Типа, это если пасажир в отключке, то ему этой булавкой язык к воротнику прикалывают, чтоб он в неосознанке сам своим языком не подавился.

Слышал, только хитрость там есть. Язык прокалывается поперёк (не сверху вниз..ну вы поняли)) , чтоб не порвался и не стал змеиным.

Где-то видео было с этим парнем. Ещё куча фоток попадались с подобными намотками(скотчем, украинским флагом, изолентой) но искать надоело уже(((
Ну и автомат он как-то хитро носит. Поясните кто-нить... Интервью с ним видел, а найти не могу.


У Потапова вроде было, что свой автомат надо чем-то пометить (изолентой в т.ч.) чтоб чужой не почистить. Но я так понимаю, что к своему привыкаешь. (Сам как-то в лагере на закрытии с метров 10 свой макет среди десятка других увидел, и удивился. А что он тут делает? Мне-то сказали, что его уже увезли обратно в город. Подошёл. Точно мой макет. А они одинаковые и никто не парился. Первый попавшийся увезли. Искал бы потом своё в других городах))))

ВОТ НАШЁЛ!!!

Сообщение отредактировал Хлынец - 21.4.2014, 11:24
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:49
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost