Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Армейские истории, хорошее вино в молдавии
Resistor
сообщение 26.1.2006, 11:47
Сообщение #1


*
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 973
Регистрация: 1.12.2005
Из: 101 км
Пользователь №: 6



Часть первая

В конце 90 года осенью ,когда я уже усиленно готовился к дембелю начинались молдавские- приднестровские события..
На обеспечение безопасности на дорогах молдавии прилетели ребята -ввшники- краповые ,но без техники..
И из болградских полчков им в помощь были выделены уралы и брт-зд( видимо-потому как в них места больше ) И вот меня как старшего механика отправляют с моим бтрд на блок посты..
Где-то в раоне карантина-стрельбища загрузили мы краповых и вперед . По дороге в Кишинев остановились в поселке- совхоз- техникум -чего то там. Часть техники ушла на блок посты на дороги а оставшихся поселили в общежитии.
Нас водил-механиков естественно на первый этаж.. чтоб в случае чего быстрее к технике.. Технику уралы и бтрд- шки поставили за общагой во дворе.
Поскольку почти все водилы- механы были уже старослужащие и потом мы же дЕсант а не ВВ то вели себя подобающе- особо не шкалясь ВВ шных офицеров. Да и к слову сказать они нас весьма уважали ,и мы были практически наравных с ними в общении.
Обстановка была тогда еще всеж мирная - местное население нормально отнеслось к нашему появлению, кормили в местной столовой -весьма недурственно и вообщем , после полка, это было почти отдыхом в санатории. Нас механиков -водил почти не контролировали.. мы даже на дискотеки местные ходили, позакомились с местными ребятами и естественно девченками Ну и конечно местное молдавское вино кушали понемногу-домашнее из подвалов -бочек -ребята приносили, его там как воду пьют. В один из вечеров приехал в ВВшному начальству типа проверяющий-помогающий из нашего штаба дивизии.Ну офицеры пошли винцо попивать, а водилу уазика к нам на ночевку. Естественно мы собрались за общагой возле техники , сидим никого не трогаем винцо-потихоньку,девочки ,гитара.Водила проверяющего раздухарился - типа давай девченки прокачу на уазе -да и за винцом заехать надо -ну и мы -где то полкомпании ,сели в уаз - поехали.
Тем временем, остальные сидели на бтрд и черт дернул механа тоже прокатиться. Мы вернулись- а он на поле за общагой круги нарезает- народ на броне.. девченки веселяться . И все бы хорошо- покрутился на поле и на место встал,да дернул его черт поехать на трассу И еще -забыл он после подьема катков натянуть гуськи, болтались они у него жутко.
Ну поехал на трассу- поехал .а я тем временем пошел с девченками вокруг прогуляться .Тут через некоторое время прибегает местный парнишка- типа вы что -там всех механов -водил ищут тревогу обьявили -давай быстрее в общагу. Ну я бегом туда- через вход нельзя- ползу за общагу по кустам- нашей комнаты окна -назад выходят я через форточку в свою комнату и сразу отбой - в коридоре шум -гам- потом все стихает.......
Утром просыпаюсь- выхожу как ни в чем ни бывало умываться-
Дневальный- оппа ты откуда?
Я- мол делов не знаю -спал как обычно..
Иду в умывальник- навстречу офицер ВВ тоже - уже отпустили спрашивает?
Я опять удивляюсь?-
Пошли говорит- Заходим в одну из комнат- лежат на кроватях водилы- механы что на бтрд уехали наручниками прикованы. Я в полном отказе- мол не знаю делов- был в комнате спал- не заметили меня значит.. Ну что ж как говориться не пойман...
А вот как было дело у братишек...
Погнали они на трассу- а по асфальту гуськи ослабленные грохочут искры во все стороны, и доехали до первого блок поста- те видят несется бтрд фара-прожектор светит слепит- на броне народ - женские голоса смех- непонятки- по рации в общагу- что за дела- ответ- знать не знаем- может угнали? Задержать! А на дороге плиты лежат - не проехать - механ с дороги по обочине плиты обрулил и дальше- с блок поста вдогон и из общаги уазик выехал вдогон тоже
Догнали их когда он стал разворачиваться- у него гуська слетела-
картина- девченки на бтрд гусеницу пытаються надеть ....Повязали их всех -забили в уазик на заднее седение и за сидением место( человек 7 было)
Приехали к общаге- стали выгружаться- один из наших водил забился под сидение спрятался
- вроде семеро было- ??
-да нет все мы тут....
ладно.. девченок отпустили а остальных в наручниках так в комнаты и отвели. Оставшийся под сидением думает -ну все блин, ща я вам покажу- садиться за руль и слава богу не завелась- хотел в двери общаги вьехать .
Так же как я ползет из машины вокруг общаги по кустам- и забрался на второй этаж в пустую комнату .Тоже утром вышел - делов не знаю.
После этого нас механов-водил переселили на 5 этаж и крнтроль ужесточили. Но и тут выкручивались- выходишь из комнаты с голым торсом- ну типа тут.... в умывальник....- потом вниз -а братишки из окна одежду на стропах опускали ( в машинах полно всяких нужных вещей и стропы тож )
Свое 20 летие так и встретил- ходил к начальнику ВВ шников просил на день рождения выпустить нас на волю biggrin.gif - девченки так ждали rolleyes.gif не разрешил...


Часть вторая

Блок-пост стоял на дороге неподалеку от какой то деревни,поначалу
было непонятно вообще зачем мы тут стоим,видимо просто для порядка
потому как машины не проверяли ,а ВВшники ходили с важным видом
вокруг плит и вагончика.
Моя же задача была в случае чего перегородить своим бтрд
кусок дороги между плитами.
Я так и спал целыми днями в машине,- заведу- погрею-
на задних сидениях навалил барахла - постелил спальник,
вообщем нормалек.Поначалу ели то,что возили из совхозной столовой -
а потом опа - стали приезжать местные из дерени- привозят всякого жаренья
паренья ну и естес-но винца .Старший поста офицер- ну ясно -запретил им
привозить вино- так они ко мне его в бтрд отдавали.Вот так и стояло у меня
всегда 3 банки на выбор- белое,розовое и красное. Ребята ВВшники переодически ко мне в бтрд ныряли для сугреву-уж прохладно было осень- ноябрь.
И вот как то летеха ВВшный говорит- поедем седня в гости вечером
в деревню- местные пригласили..Поедем- делов то.
Стемнело уж- приехал местный на телеге с женой - поесть как обычно привезли потом на броню с ВВшниками (человек 5) сел и дорогу мне до хаты подсказывал.
Я фару прожектор включил - светит хорошо.( у ВВшников тогда еще были классные фонари американские? галогеновые с аккамуляторосм от сети зарядка)Приехали в деревню.
Летеха мне говорит - давай пока с техникой тут останься - ну мало ли
а сами в хату..
Сижу... минут через пять из хаты ребята выходят- сыновья-
-ты че тут - а вот.....
- ща минутку погоди...
Выносят мне опять еды -вина давай- служивый налетай.
Ну то-се разговоры за жизнь,да про текущую политическую ситуацию.
Еще ребята местные подошли ..опять винца... вообщем полная братская любовьк солдату.
Через часа полтора- выходит летеха -давай мол в хату - поешь попей(несильно только)
А мне уж и так хорошо..но ладно пошел... еще посидели.
Чую от вина голова соображает ,а ноги ну вообще не идут...
На бтрд залез - чувствую в люк не попаду..
Тут (не смеяться!) принимаю упор лежа на броне -начинаю качаться- в чувство приходить.
Все охреневают вокруг- во дЕсант дает. Встаю - ловко ныряю в люк- поехали говорю..
Назад ехали без провожатого - по деревне поплутали маленько- огородами выехали.
На пост вернулись- летеха говорит- погнали на соседний пост угостить надо мол сослуживцев.
Погнал по трассе - башка из люка прохладно ветерок обдувает вроде ничего-
а руки ноги на атомате действуют.На соседнем посте обменялись банками с вином...
Они там тож не скучали...
Вот такое начало событий в молдавии было...

Может и ВВ-ребят кто вспомнит эти истории или себя на фото узнает ,ежели разглядит biggrin.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
...так кого мы пошлем в разведку-разумееться бабку и дедку- пусть они словно два туриста проползут километров триста -чтоб узнать где стоят ракеты- и какие еще есть секреты...
(с) Про Сидорова Вову
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Романенко
сообщение 26.1.2006, 13:49
Сообщение #2


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 19.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 109



ОТВЕТ RESISTORу

Растравил зёма винными историями на воспоминания.
Вспомнил, как первый раз ходил в Болграде за вином.
Было это в январе 1980 года. Как то ночью разбудил меня мой "смотрящий" Серега, кстати тоже механик-водитель (мне уже начинает казаться, что все пьянки с механов начинаются), так вот разбудил он меня и говорит:"Макс, нам поручено важное партийно-правительственное поручение - сходить в ночной рейд на "точку" за вином".
Я конечно вылупил глаза, какая "точка", какой рейд, куда переться с просонья в час ночи?
Но деваться некуда, потянулся за своим прикидом. Серега тут же меня осадил - "Шмотки не трогай, мы же в разведку идем, топай за мной", в каптерке переоделись в спортивные костюмы и кроссовки - два таких, блин, физкультурника.
Потихоньку спустились из окна каптерки на улицу, зашли в холодную каптерку, взяли канистру и тихонечко потопали к заветной "точке"...
На улице было довольно холодно и основательно темно, наш заборчик из котельца (ракушечника) высотой по пояс мы преодолели мгновенно и оказались в зоне "самохода" на территории города.
Ну для тех кто не был в Болграде начала 80-х коротенько можно сказать, что городом его в то время назвать можно было с большой натяжкой -в основном это было более похоже на поселок городского типа, большей частью застроенный частными домами, с приусадебными участками, садами-огородами и что самое главное ВИННЫМИ ПОДВАЛАМИ под ними.
Все хозяева подвалов, торговавшие в те времена вином по ночам, были тщательно пронумерованы и внесены в негласный солдатский список под кодовыми названиями типа "Точка №.... " и т.д. Спецы - точечники очень хорошо знали где и на какой точке какое вино. Поэтому отправляясь за вином, спецы делали предварительный сбор информации по качественным показателям типа белое, розовое, красное, сухое, крепленное и т.д., дабы не бить ноги впустую.
Так вот, ночь была темной в основном из-за отсутствия фонарей и холодной. По распоряжению старшего группы, мы шли строго в затылок - это для того, чтобы в случае обнаружения патрулем было невозможно определить сколько нас, по легенде надо было прикидываться гражданскими и всячески отрицать в случае чего свою принадлежность к в.ч. 73512. А лучше всего - не попасться и выполнить задание.
По пути к точке пару раз пришлось маскироваться от подозрительных групп людей, хотя возможно это были такие же как мы, и один раз даже залечь за кочками - прошла комендатурская машина, тоже видать за вином ездила. Но как бы там не тянулось, а минут через 15-20 мы добрались до нужного дома. Дом был огорожен высоким сплошным забором. Серега подошел к воротам и громко постучал раз потом другой, за забором как ни странно зашевелились и в приоткрывшуюся калитку высунулась вовсе не заспанная голова хозяина (ждал поди гостей) с вопросом -"Что надо?"
"Вино есть?" - спросил Серега, наверное глупее вопроса в Болграде задать нельзя, но тут скорее всего он носил характер пароля и обозначения наших намерений.
"А куда ж оно денется?" - довольно проворчал хозяин - "Заходите"
Через пять минут мы сидели за большим столом в веранде и хозяин, оглядев нас спросил: "А вам какое вино?".
Оказалось , что у него на продажу есть три сорта вина, из которых надо было сделать выбор.
В результате на столе появились три графина по 2 литра, стаканы, яичница в пол квадратного метра, и еще какая-то закусь типа соленых перцев и т.д.
Через пол часа, когда во всех графинах заметно поубавилось, хозяин, принимавший вместе с нами активное участие в дегустации, спросил а какое все таки вино мы собираемся покупать - не то что он нас гонит, но надо бы уже налить в канистру, пока все не попробовали иначе трудно будет из подвала с 20 кг. подниматься.
Выбор остановили на белом вине, сильно напоминавшем по вкусу полусладкое шампанское, только без газа. Хозяин сполз в подвал, потом через некоторое время появился обратно с полной канистрой, мы ему тут же отдали 20 рублей, я начал выяснять, а сколько мы должны за то, что выпили на что получил ответ: "Ты салага, наверное первый раз за вином пошел, все что на столе - бесплатно, это ж дегустация....". Ни хрена себе дегустация по 2 литра на рыло....
Мы бы наверное засиделись бы надолго, но Серега вспомнил, что уже пора обратно. Попрощались с гостеприимным хозяином, я взял канистру и мы поспешили как могли обратно в часть.
Обратно идти было конечно тяжелее - в животе булькала и плескалась смесь продегустированных вин, руку оттягивала канистра, ноги заплетались, в башке пошумливало. Но так или иначе обратно мы добрались без приключений. В каптерке уже собрались "заказчики" и на наш условный стук быстренько открыли окно и втянули нас с канистрой внутрь.
Мы старались дышать так, чтобы до поры до времени не распространять винные флюиды в атмосфере.
Но на нас к счастью никто не обращал внимания - по кругу уже побежала первая кружка под одобрительные отзывы дедов и фазанов.
"Классное вино ребята достали, хорошая пара из них получается" -прозвучало откуда то из темноты, а между тем от теплого воздуха в каптерке голова стала потихонечку проворачиваться сама собой в разных направлениях - захорошело. Пока народ прикладывался к выпивке, мы с Серегой сняли тренировочные костюмы, и пока еще не вырубились, стали выбираться из тесного помещения к своим койкам - ей богу уже было пора, но кто-то из дембелей остановил нас сказав, что за образцовый рейд нас надо наградить - налить по кружке..... КУДА ЕЩЕ ТО?!!!
Но деваться некуда - выпили еще по одной, выслушали слова благодарности, окосели..... и сцепившись как сиамские близнецы, чтобы не упасть поплелись спать.
А в след было слышно:"Эх хорошие хлопцы, только пить совсем не могут - эк их со стакана повело то....."

Сообщение отредактировал Романенко - 26.1.2006, 13:49
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Романенко
сообщение 2.2.2006, 11:26
Сообщение #3


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 19.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 109



Как то раз наблюдал интересное зрелище по поводу молдавского вина.
Было это в начале лета 1981 года. Стояли с ребятами на углу нашего плаца и курили, болтали о том о сем, а на плацу, видимо по указанию комбата 1 тренировался в строевой один из взводов батареи.
Было жарко, сержант сонным голосом считал РАЗ ДВА ... молодые топали по квадрату, тянули ногу, словом обычное дело.
Вдруг из дверей верхнего угла казармы стали высыпаться и строиться на плацу "самоходы", их погонял грозный командир дивизиона, что он там им выговаривал было не слышно, но по рычащим интонациям совершенно очевидно прорисовывался залет....
Вскоре все прояснилось, под конвоем нескольких прапоров из столовой вывели на свет божий человек пять из наряда, следом за ними демонстративно пронесли две "химноги" (для призывников, химнога - чулок от ОЗК, в Болграде использовался личным составом 98 гв. ВДД для переноски и хранения вина, емкость 14 литров).
Химноги поставили перед строем, а залетчиков увели в казарму, ситуация заставляла дождаться конца событий...
Минут через 10 из казармы вывели пятерых обритых наголо нарушителей дисциплины, затем по команде командира дивизиона, бедолаги приняли упор лежа и двое прапоров, пока они отжимались, стали поливать их вином из химног.
Запах вина разлился по всему плацу, сержант из нашей первой батареи видать давился слюной, так как команды становились все неотчетливее, молодые непроизвольно делали в движении то "равнение налево", то "равнение направо" в зависимости от того, с какой стороны находились от места экзекуции...
Ей богу не хватало только барабанной дроби и черных масок на головах прапоров, поливавших наказуемых вином.
Тем временем к краю плаца подкатила самоходская "шишига" с двумя караульными при оружии в кузове - словом публичная казнь свершалась по всем правилам.
Когда вино было вылито, залетчиков посадили в кузов, командир влез на место старшего и машина отбыла в сторону владений Феди Галкина (гарнизонную ГУБУ).
Вроде бы ситуация была исчерпана, и старший офицер самоходов уже собирался видимо распустить дивизион, как вдруг со стороны наших прозвучала команда срывающимся голосом: "Смирно, Равнение на середину, головные уборы снять!".
Тут все, что называется, узрели таки интересную картину маслом.
Молодые из первой батареи во главе с сержантом стояли в "траурном строю" напротив большой лужи вина и "скорбили" с беретами на руках...
"Я тебе сейчас устрою похороны, твою мать" - надрываясь от смеха крикнул офицер из самоходов нашему капралу и погрозил ему кулаком.
Но обстановка разрядилась и среди самоходов тут и там тоже пробежали улыбки и смешок...
Дальше все обыкновенно, все разошлись по своим делам.
К чему вспомнил? Да не знаю, так к слову пришлось, а все таки хорошее вино в Молдавии!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 2.2.2006, 20:11
Сообщение #4


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Мда, вино хорошее... rolleyes.gif Мы как-то самохода искали, ночью полроты на перекрестках стояло болградских, а полроты "ночной дозор" изображало. Это в субботу было, в городе свадьбы и прочие алкогольные мероприятия. Стоим мы с Андрюхой, мерзнем, а мимо гражданский идет. Вееееселый... Нас увидел, остановился, поболтал, потом отошел на полста метров в сторону (там дом его был), и вернулся с алюминевым чайником с вином и кастрюлей голубцов. Так нам гораздо веселее стало службу бдить smile.gif.
Вообще то вино мы называли КОМПОТ. Оно такое вроде слабенькое, когда пьеш - голова нормальная\, а вот вставать - а ноги то не идут... wink.gif


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 2.2.2006, 20:17
Сообщение #5


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Помнится, один из "Болградцев", дмб-83, мне рассказывал, что их, ну... как бы для проверки "десантности", посылали на какую то шоколадную фабрику - тырить шоколад.
Это правда?


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 2.2.2006, 20:21
Сообщение #6


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



ВСПОМНИЛ!!!! Осенью 89-го к нам новый взводный пришел - Рыжый Макс. И вот на политзанятиях (для тех, кто не застал это время - по вторникам и пятницам два часа политзанятий были - типа там изучать постановления партии, разоблачать агрессивные происки империализма в лице НАТО и изучать всякую прочую мудотень), это его первое политзанятие было с нашим взводом, сидим мы в спецклассе (человек примерно 8), а Макс достает книжку такую в зеленой обложке,называется "Вина, пунши, и другие напитки" и начинает нам ее под запись давать. Конспект тот у меня до сих пор дома лежит rolleyes.gif

Цитата(Radi @ Feb 2 2006, 20:17) *

Помнится, один из "Болградцев", дмб-83, мне рассказывал, что их, ну... как бы для проверки "десантности", посылали на какую то шоколадную фабрику - тырить шоколад.
Это правда?


Не помню как в Болграде, но вот в январе 90-го под Баку мы в качестве трофея взяли три бочки шоколада из фуры одной в заторе. Говорят, там дальше бочки с ликером или коньяком были - но это нам не досталось sad.gif


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 2.2.2006, 20:48
Сообщение #7


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Ага! Уличу знакомца smile.gif А то он мне всё рассказывал, что шоколад где то тырил smile.gif
Может, спутал с винным погребом какой ни будь смуглянки? smile.gif


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 2.2.2006, 21:04
Сообщение #8


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Дополню, он что то про Кишенёв говорил. Там были части от Болградской ВДД? Может, это я дезу подпускаю?


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 2.2.2006, 23:03
Сообщение #9


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Вопрос снимается. Завтра налью товарищу, за красочный и правдивый рассказ о кражах шоколода с фабрики smile.gif


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Романенко
сообщение 3.2.2006, 8:43
Сообщение #10


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 19.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 109



В любимом Болграде кроме винзавода была еще ковровая фабрика, их трудовой коллектив как то взял шефство над нашим дивизионом, жалко командир все это вскоре прекратил....какие там были девчата!!! Мы потом к ним в город в увал ходили.
Radi, это я к тому что шоколад то воровать можно ис ковровой фабрики - наверняка у кого нибудь он там есть, но лучше конечно с винзавода!

Сообщение отредактировал Романенко - 3.2.2006, 10:53
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Романенко
сообщение 6.2.2006, 15:52
Сообщение #11


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 19.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 109



Что то вспомнилось, было в Болграде одно злачное презлачное место - лесопилка.
В мое время наш дивизион шефствовал над этим стратегическим (без преувеличения) объектом. Причем шефство носило ярко выраженный фазанско-дембельский характер и принадлежало на эксклюзивных правах хозвзводу.

Выходы на "дежурство" осуществлялись как в разведку - тихо-тихо, а возвращение всегда происходило таким незаметным образом, и вообще вся деятельность вокруг объекта была окружена таким ореолом тайны, что практически я узнал об этом случайно, когда шефство частично и временно было перепоручено мне как представителю взвода управления.
Я сейчас уже не вспомню кому и для чего понадобилось напилить эти доски, но произошло все, когда хозвзводовский ЗИЛ отправили в Одессу на капиталку, а доски были нужны срочно.
Сама по себе лесопилка была самая обыкновенная, но пропитанная снизу доверху запахом вина и закуски.
В Молдавии дерево - дефицит, и организовать распиловку досок из приглянувшихся бревен, можно путем предварительного сговора с нарядом.
Вот когда я понял, почему это такой секретный объект.
Существовала сложившаяся система выполнения работ - расчет деньгами с администрацией за пиломатериал, расчет вином и закусью с рабочими и нарядом, заряжающим пилораму за подборку сырья.
К полудню половина "заряжающих" уже лыка не вязала, а поздно вечером, уже после отбоя, я привез тела наряда в кузове, поверх напиленных досок, и выгрузил возле холодных каптерок - они выползали из кузова как червяки из банки.
От визита на лесопилку осталась легкая усталость в спине - я то не пил, был за рулем, поэтому чтобы чем то заняться помогал подавать бревна, и штук десять бутылок вина, рассованых по всей машине "сухим пайком" от благодарного населения и пресытившихся хозвзводовцев для меня, ну и конечно на взвод управления.
Хорошо, что хозвзвод ходил на лесопилку раз в неделю....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:41
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost