Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

49 Страницы V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Категории годности, Все вопросы по категориям годности - СЮДА!!!
Noxious
сообщение 25.5.2006, 10:18
Сообщение #1


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Категории годности к военной службе

Эти категории ("А", "Б", "В"", "Г", "Д") определяются военно-врачебной комиссией при медицинском освидетельствовании призывника.

А – годен к военной службе.

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями. На медицинском освидетельствовании у призывника обнаружены неполадки со здоровьем, которые, однако, не препятствуют призыву на военную службу (примеров множество, например, близорукость слабой степени). Категория "Б" обычно сопровождается уточняющей цифрой: "Б-1", "Б-2", "Б-3" и т.д. Чем цифра больше, тем больше и ограничения. С "Б" призывника уже не возьмут в десант или на флот, куда отбирают самых здоровых юношей.

В – ограниченно годен к военной службе. На деле это значит, что вас не могут призвать по состоянию здоровья (то есть, у вас серьезные проблемы со здоровьем). Вы получаете освобождение от призыва и зачисляетесь в запас. Призывников, получивших по результатам медицинского освидетельствования "В", военкомат вызывает через три года для повторного освидетельствования.

Г – временно не годен к военной службе. Перелом или какое-нибудь другое расстройство здоровья или травма, дающее надежду на скорое выздоровление. Через полгода-год военкомат снова пришлет повестку.

Д – не годен к военной службе. Никакого переосвидетельствования не требуется.

Категория годности (кроме "Д") может быть изменена с течением времени в зависимости от состояния вашего здоровья. Заново определить категорию может только очередное медицинское освидетельствование.


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noxious
сообщение 25.5.2006, 11:03
Сообщение #2


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Добавлю:
Категория А - это граждане по состоянию здоровья практически не имеющие заболеваний. Это спецназ, морфлот, ВДВ, пограничные войска. Сюда попадают практически здоровые.

Категория Б - Если имеются какие-либо заболевания, в зависимости от степени ограничения, призывник попадёт в войска связи, сухопутные войска или химические, зенито-ракетные части, РВСН и т.д.

Ещё одна деталь. Все категории годности имеют подпункты. Чем больше эта цифра, тем хуже состояние здоровья призывника и тем "неэлитнее" войска, куда его направят. Например, категория "Б-6" сильно увеличивает вероятность стать бойцом железнодорожных войск или стройбата. Но если вы - призывник со степенью годности "В", то об армии в мирное время можете забыть сразу. А вот четвёртая "Г"-категория - означает, что вас ещё попытаются вылечить, а для этого дадут отсрочку.

И еще:
Если разные врачи поставили разные категории. Например призывнику три врача поставили А2 Б4 и Б6 то призываться он будет по Б6 - т.е. по худшей категории годности.

Степень годности определяет не только род войск, но и регион, в котором юноша будет проходить службу. Так, с хроническим бронхитом скорее всего пошлют служить туда, где потеплее, а с сезонным аллергическим заболеванием - на север, где нет тополиного пуха и цветочной пыльцы.

На определении годности-негодности дело не заканчивается. Помимо основного "расписания болезней", существует таблица дополнительных требований к состоянию здоровья призывников. В ней оговорены рост, вес, острота зрения и слуха, а также наличие цветоаномалий для каждого вида Вооруженных Сил.

Морфлот. Один из важных параметров - рост. Чтобы без труда умещаться в кубрике и постоянно не сгибаться в невысоких каютах, нужно быть не выше 185 см - для службы в морских пограничных частях и надводных кораблях, и не выше 182 см - для службы на подводных лодках. Однако если ваш рост под два метра, морфлот для вас все же не потерян: можно служить в морской пехоте, где требования к росту - не ниже 170 см. Острота зрения для моряков может быть средней, а для подводников - даже ниже средней. Подводная лодка, как известно, "смотрит" не глазами рулевого, а локаторами.

Сухопутные войска. Чтобы быстро забираться в танк и не испытывать сложностей из-за тесноты, будущий танкист должен быть не выше 175 см, а также иметь хорошее зрение. Для службы в погранвойсках отбираются парни только с высокими моральными устоями, так как им доверяют охранять границы страны. По физическим характеристикам пограничники - люди среднего роста (но не ниже 150 см) с хорошим зрением и слухом. Для службы в других сухопутных войсках особых ограничений нет. В артиллерию, например, может пойти любой юноша: уже на учениях станет видно, кто из парней будет наводить цели, а кто подносить снаряды.

ВДВ и авиация. В престижные воздушно-десантные войска стремится попасть большинство ребят. Но не так-то это просто: для службы в ВДВ требуются хорошее здоровье, физическая подготовка (звание мастера спорта, например), рост не ниже 170 см и довольно хорошее зрение. А вот в авиационные войска, как ни странно на первый взгляд, берут парней с ограничениями по здоровью. Эти юноши не летают на военных истребителях, они лишь обслуживают технику и аэродромы. Чтобы сесть за штурвал самолета, нужно пять лет отучиться в летном училище.
Источник "Алтайская Правда"


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сафра-СПН
сообщение 25.5.2006, 11:06
Сообщение #3


Хронический Пограничник


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 22.5.2006
Из: Мск
Пользователь №: 396



Но!))
учитывая как работает наша призывная комиссия........ (дальше продолжать не буду)

о себе скажу лишь, призвался по категории "А" приписка была СпН ВВ, но по стечению обстоятельств "покупатели" не приехали вовремя и через сутки (после призыва) меня забрали славные ребята из ПВ (тайком, практически)...
а будучи на учеьке у меня обнаружились болячик некие, с которыми в ПВ обычно не берут, но и это не помешало отправить меня на заставу с самыми длинными флангами* во всём отряде))))

*Фланги - у каждой заставы есть участок границы под охрану, он разделяется (не равномерно, исходя из наиболее вероятных направлений движения нарушителя ) на два фланга - Левый и Правый.... в отряде где служил я, фланги в среднем были от 1,5 до 5 км, на моей заставе это были фланги 10 и 15 км.
есть отряды где фланги имеют протяженность в несколько десятков км.


--------------------
Выборг, 102 ПогО, Киприда "ПЗ Малиновка" Сафра-14 на приёме...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mag
сообщение 25.5.2006, 23:03
Сообщение #4


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 89
Регистрация: 1.4.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 289



А если ни туды и ни сюды, то в какой род войск берут?


--------------------
Наши поезда самые поездатые поезда в мире и никакие поезда не перепоездят по поездатости наши поездатые поезда!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Романенко
сообщение 26.5.2006, 8:16
Сообщение #5


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 19.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 109



У нас одного ни туды ни сюды присылали из Казахстана в 1980 году, фамилия парня все равно ничего не даст, а вот появление в спецчасти ВДВ паренька ростом 1,6 м. с ярко выраженными признаками дистрофии, анурезом и еще какими-то там "домашними пирожками" выглядело просто дико.
Доктора нашего чуть Кондратий не посетил, когда он его увидел. Словом первая батарея три месяца оберегала несчастного духа, пока доктор оформлял ему бумаги для комиссования - по теперешней шкале там была стопудовая категория "Д".
Оставался только один вопрос - как инвалида могли призвать в армию, да еще направить в ВДВ, де еще и не отфильтровать на КМБ?????
Но видимо, чудеса все-таки случаются... blush.gif
Самое интересное, что паренек действительно хотел служить в армии, и как человек-то был очень неплохой, только вот Бог здоровья не дал.


Сообщение отредактировал Романенко - 26.5.2006, 8:18
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сафра-СПН
сообщение 26.5.2006, 9:14
Сообщение #6


Хронический Пограничник


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 22.5.2006
Из: Мск
Пользователь №: 396



да..... бывает и такое!.... это факт... у нас с Осетин на учебке был))
так он скрывал свою болезнь ДВА ГОДА, до самого ДМБ, только что б его не комисовали!))))))
а он ничего не мог с собой поделать..... каждую ночь обделывал матрац)))))
но сержанты и старики его поняли... и дневального заставляли каждую ночь будить его что б тот на толчек сходил))))))
а что с ним после учебки было не знаю((
но 100% информация что он отслужил)


--------------------
Выборг, 102 ПогО, Киприда "ПЗ Малиновка" Сафра-14 на приёме...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yushan
сообщение 10.6.2006, 0:05
Сообщение #7


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 9.6.2006
Пользователь №: 445



А если у меня напротив каждого врача стоит А1, а напротив окулиста стоит надпись "близорукость, слабая стадия" (или что-то в этом роде) и больше ничего, то какая у меня всё-таки категория?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VIT83
сообщение 16.6.2006, 16:39
Сообщение #8


Гость









Добрый вечер всем! я у вас тут новенький, вчера только узнал об этом сайте. Решил вот зарегистрироваться, что бы услышать ваше мнения и возможно советы.Меня зовут Виталий. Мне 23 года. Не служил...... пока еще. В армию честно хочу, даже очень. как сейчас помню, лет в 8-9 пришел домой и всем так и сказал, что после школы пойду служить, как папа ( он закончил Ярославскую Военную Академию, тогда еще техникум кажется был, потом Афган ). Страх конечно не большой есть, видимо из за того что показывают по TV, но не настолько, что бы из за этого не идти служить. Тем более в свои 23 есть уже проблемы и другие из за которых собственно и не могу пока решться явиться самолично в военкомат. Есть много друзей, которые отслужили, и я вижу что они не жалеют ни на секунду о своем выборе. я окончил институт в прошлом году. Личной жизни никакой, теперь уже. Единственное что меня держит на гражданке - это 1. родители, которые уже не молоды, и 2. работа ( сейчас есть возможность заняться своим бизнесом ). Но на душе то "кошки скребут". Проблема такая еще: у меня на руках военник : зачислен в запас, группа В, явиться на мед. переосведетельствование июнь 2005 года. Что я и хотел сделать, но повестка так и не пришла до сих пор. Были проблемы со здоровьем, врачи ни как не могли поставить диагноз а военкомы без него мне вообще толком ничего сказать не могли. так я и остался в "подвешенном" состоянии. Были проблемы с печенью и желудком, сейчас нет. Возможно ли как то без знакомых "повысить" группу по здоровью. Очень хотелось бы попасть в Погранвойска, ВМФ или МП. Или же лучше на сборном пункте попасться во время "покупателю"? Кто нибудь есть среди вас кто пошел служить в 23-24 и почему?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leex32
сообщение 16.6.2006, 17:21
Сообщение #9


Кащей бессмертный
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1142
Регистрация: 30.11.2005
Пользователь №: 2



Все просто, пройди переосвидетельствоние, а там уже видно будет,.


--------------------
..почитай отца своего и род свой...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VIT83
сообщение 16.6.2006, 17:30
Сообщение #10


Гость









И начнутся опять гонения по больницам до выяснения окончательного вердикта врачей. .. unsure.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leex32
сообщение 16.6.2006, 18:45
Сообщение #11


Кащей бессмертный
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1142
Регистрация: 30.11.2005
Пользователь №: 2



...ну а ты сам-то чего хочешь,. пишешь что в армию хочешь, в ПВ - МП или ВМФ,. а думаешь вот так вот раз и все,.. если у тя были проблемы со здоровьем, а сейчас все пучком по твоим словам, но ты нехочешь пройти мед переосвидетельствование, то тебя или больным наголову посчитают либо запизнут куда нить подальше,.. если ты сам ! конкретно хочешь в эти Войска, то тут брат все посерьезному надо, а то недай бог,.. ведь со здоровьем нешутят.


--------------------
..почитай отца своего и род свой...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димон
сообщение 16.6.2006, 19:21
Сообщение #12


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 451
Регистрация: 1.12.2005
Из: Тюмень
Пользователь №: 11



Уважаемый "ВИТ83".

Вовсе не обязательно создавать новую тему в частности про проблемы со здоровьем, их у нас по крайней мере четыре штуки висит в форуме "Вопросы от призывников", где все уже почти обсуждено и посоветовано. Пожалуйста прочтите эти темы (много времени не займет), может быть там сразу и найдете ответы на свои вопросы по здоровью.

Временно (до решения администрации) объединяю Вашу тему с аналогичной.

С уважением, Димон

Сообщение отредактировал Димон - 16.6.2006, 19:26


--------------------
Не хочу я эту подпись !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
СВАРОГ
сообщение 26.6.2006, 20:43
Сообщение #13


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13.6.2006
Пользователь №: 452



Цитата(Сафра-СПН @ 26.5.2006, 10:14) *

да..... бывает и такое!.... это факт... у нас с Осетин на учебке был))
так он скрывал свою болезнь ДВА ГОДА, до самого ДМБ, только что б его не комисовали!))))))
а он ничего не мог с собой поделать..... каждую ночь обделывал матрац)))))
но сержанты и старики его поняли... и дневального заставляли каждую ночь будить его что б тот на толчек сходил))))))
а что с ним после учебки было не знаю((
но 100% информация что он отслужил)

Таких людей уважаю, он доказал всем, что он ЧЕЛОВЕК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коллега
сообщение 3.7.2006, 10:58
Сообщение #14


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 8.2.2006
Из: Москва
Пользователь №: 191



У меня излишний вес )) скажем так ))
при росте в 187 см, вешу 100 кг. На комиссии шел, как "Б-2"
Попал у учебку ГРУ, думал - вздернусь на первом же суку )) Это очень тяжело- и физически и морально...
Но помогли сержанты- на положенный 10 минут перекура в каждый час занятий, я проводил на перекладине.
В результате, когда, через месячишко в части начался отсев "шлангов" и "доходов" в пехоту, мою кандидатуру особо и не рассматривали- остался служить в разведке


--------------------
делай что должен, и будь что будет
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FLaT
сообщение 30.7.2006, 5:42
Сообщение #15


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 24.7.2006
Пользователь №: 563



здраствуйте у меня тоже излишний вес. рост 176, вес 93 кг. причём я не выгляжу как колобок, на данный момент(когда занимался было 5) могу подтянуться раза 2, на первой медкомиссии меня приписали в ПВ((
в своём деле успел заметь против всех вречей стояло здоров
у меня 3 разряд по боксу, когда проходил диспансеризацию(мне было лет 13) сказали что у меня всё нормально с сердцем и что мне можно заниматься любым видом спорта, болею я 2 раза в год и то насморком))) сейчас мне 17 лет есть ли шанс попасть в ВДВ??

Сообщение отредактировал FLaT - 30.7.2006, 5:44
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

49 Страницы V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:59
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost