Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

201 Страницы V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> пгт. Липники в.ч.32157 182 РП, 50 РД, 43 РА РВСН, Украина, Житомирская обл, п.г.т. Липники
Огнеборец
сообщение 17.3.2008, 19:39
Сообщение #61


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 221
Регистрация: 14.3.2008
Из: тула
Пользователь №: 3755



Цитата(ФГ2011 @ 17.3.2008, 7:25) *

Огнеборец-Представились бы,кто,где,когда.Народу надо знать своих героев. focus.gif

[font=Arial]Мой личный вклад в боеготовность так ничтожен, что я выдерживаю паузу. Моя боевая задача, заключалась в поездке на пожарном автомобиле в клуб, так как дежурный по части не разрешал демонстрацию фильмов./ Лучше бы не разрешал,один ВИ ЛЕНИН, что окончательно угнетало потенцию./В обыденной жизни буксировка на автомобиле из хозяйства Пиляка на подсобное хозяйство, в сопровождении свинарей. Их подопечные встречали мой авто радостным визгом/рефлекс однако/.Но у каждого своя боевая задача и благодаря этому подсобному, мы всё же как то питались. На этом мой трудовой подвиг и заканчивался. Затем поход по по жилой зоне в поисках како-го либо занятия. Очень напрягали частые построения, так же ком.ВОЗНИЦКИЙ, который изгнал мой расчет жить в казарму ЭРР.Самым знаменательным были поездки раз в полгода в составе АСГ на КЗ с боевой заправкой.
пождепо бывший сержант Никитин 78-80г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФГ2011
сообщение 17.3.2008, 20:07
Сообщение #62


По Колено в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 11.3.2008
Пользователь №: 3728



Ну это батенька вы скромничаете.Вспомните лесной пожар со стороны Мощаниц,вместе тогда по лесу носились.Или вам для подвига,нужно было,чтобы он дошел до склада топлива?Он как раз с той стороны находился.Повезло,что верхом не пошел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Огнеборец
сообщение 17.3.2008, 22:19
Сообщение #63


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 221
Регистрация: 14.3.2008
Из: тула
Пользователь №: 3755



Цитата(ФГ2011 @ 17.3.2008, 20:07) *

Ну это батенька вы скромничаете.Вспомните лесной пожар со стороны Мощаниц,вместе тогда по лесу носились.Или вам для подвига,нужно было,чтобы он дошел до склада топлива?Он как раз с той стороны находился.Повезло,что верхом не пошел.

Зто ерунда. В автопарке в боксах стояли нейтралки, это практически пожарный авто. Кстати о женьщинах, дивизион посещала девушка, прозвище РЫЖАЯ. Ходила легенда что она внучка КОВПАКА. И по возможности кому удавалось, решали половой вопрос. Но в основном выручала правая рука.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФГ2011
сообщение 18.3.2008, 9:26
Сообщение #64


По Колено в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 11.3.2008
Пользователь №: 3728



Цитата(Огнеборец @ 17.3.2008, 22:19) *

Цитата(ФГ2011 @ 17.3.2008, 20:07) *

Ну это батенька вы скромничаете.Вспомните лесной пожар со стороны Мощаниц,вместе тогда по лесу носились.Или вам для подвига,нужно было,чтобы он дошел до склада топлива?Он как раз с той стороны находился.Повезло,что верхом не пошел.

Зто ерунда. В автопарке в боксах стояли нейтралки, это практически пожарный авто. Кстати о женьщинах, дивизион посещала девушка, прозвище РЫЖАЯ. Ходила легенда что она внучка КОВПАКА. И по возможности кому удавалось, решали половой вопрос. Но в основном выручала правая рука.

В лесных пожарах,особенно верховых,нейтралки были бы практически бесполезны.Но не буду спорить,Вам виднее.

РЫЖАЯ.
Кто служил в конце 70-х начале 80-х слышал солдатские "байки" про Рыжую,многие сами придумывали эти "байки",якобы ночью бегал в самоход в Липники, а по дороге еще и к Рыжей заглянул.И все в таком духе.Послушаешь,каждый второй у нее сегодня ночью побывал,хотя ни разу вживую не видели.
Все было гораздо проще,"тайны мадридского двора" творились на КПП1. Не даром майор Возницкий как то сказал про одного из наших КПП-шников в шутку:"Этот ефрейтор,когда идет по Липникам,всем встречным детишкам конфетки раздает. А вдруг это его ребеночек".
В 1978г. летом Рыжая жила в одном из наших внешних ДОСов,где ее периодически навещал ее основной кавалер из РЭЗМа. Осенью кавалер уволился и до следующего лета ее не было видно.Поговаривали,что родила ребенка.
Сам видел ее несколько раз,я конечно не специалист,но сложилось впечатление некоторой ее неадекватности.

ВООРУЖЕНИЕ РЭЗМ.

Конечно Игорь времена и задачи у нас немного разные.Тяжелых пулеметов и БТРа у нас не было.Подготовка тоже немного другая. Автоматы АКМ 7.62 пулеметы РПД 7,62, Спросите почему такое старье?Мы тоже спрашивали у своих офицеров.Нам, то ли в шутку то ли всерьез,говорили,что на складе на случай войны к этим пулеметам лежат цинки со снаряженными на1000 патронов лентами,как они его в шутку называли "набор смертника". Гранаты ф-1 и РГД5. И сплошное минирование,противопехотными и сигнальными минами, конечно в военное время.
Сигналки у Вас были? А на новый год пускали?Празднование нового года в РЭЗМе это отдельная история из солдатской жизни.
На занятия по минно-взрывному делу ходили на старое стрельбище 3-го дивизиона,было и такое когда то.На эти занятия ходили с удовольствием,наверное срабатывл мальчишеский интерес повзрывать-покурочить.Вспомните детство,хоть раз из спичечных головок или магния и марганцовки чего-нибудь "констролили". На стрельбище лежали куски рельс,металло конструкций на которых и тренировались.Поджигали, крутили КПМ.закапывали,привязывали, в общем "отрывались" Но все по технике безопасности.
Вместо БТР у нас был "Захар"- ЗИЛ157 с кунгом,на нем и разъезжали.
Стрельбище основное было во 2 дивизионе.Выезжали 2 раза в неделю как правило.Патронов не жалели. На 10-15 человек(остальные в роте и на БД) получали 1-2 цинка.Иногда были дневные и ночные стрельбы в один день.Чтобы не "глохнуть" при стрельбе из имитаторов ДОС,брали с собой шапки-ушанки,хотя многие обходились и без них,наверное привыкли.

Изображение


РЭЗМ 1979 год.Командир взвода прапорщик Рафальский.

Сообщение отредактировал ФГ2011 - 18.3.2008, 12:15
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФГ2011
сообщение 18.3.2008, 10:16
Сообщение #65


По Колено в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 11.3.2008
Пользователь №: 3728



Может кто из гостей помнит майора Пригодского.Он был командиром РЭЗМ до 77-78 года.Потом ушел на повышение в дивизию.Но нас не забывал, "драл" при каждом удобном случае.
У нас в роте про него ходили легенды.Прошел путь от солдата до зам. ком.дивизии. При нем рота стала лучшей в армии,если не ошибаюсь.
Если кто-то что знает,может поделитесь однополчане?

Атрибуты "дембельского" альбома 80-х годов. Заглавная страница и "дембельский приказ"

Изображение


Изображение

Сообщение отредактировал ФГ2011 - 18.3.2008, 12:24
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Огнеборец
сообщение 18.3.2008, 13:21
Сообщение #66


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 221
Регистрация: 14.3.2008
Из: тула
Пользователь №: 3755



Цитата(ФГ2011 @ 18.3.2008, 10:16) *

Может кто из гостей помнит майора Пригодского.Он был командиром РЭЗМ до 77-78 года.Потом ушел на повышение в дивизию.Но нас не забывал, "драл" при каждом удобном случае.
У нас в роте про него ходили легенды.Прошел путь от солдата до зам. ком.дивизии. При нем рота стала лучшей в армии,если не ошибаюсь.
Если кто-то что знает,может поделитесь однополчане?

Атрибуты "дембельского" альбома 80-х годов. Заглавная страница и "дембельский приказ"

Изображение


Изображение

Альбомы это отдельная история. Проблема с фото,их напечатание, сокрытие от недругов, и тд и тп. В нашем лагере был шпион, который нас сдавал пару раз кому надо. В результате чего мы лишились фотоувеличителя. Только благодоря МОЕМУ КОРЕШУ МЕДВЕДКОВУ ШУРИКУ работа над альбомом была завершена. Он был из отделения складов СТ позднее их окрестили отделением подвоза. Он был в ту пору мастером на все руки,имел нужные связи с бойцами других подразделений. Сам он с Таганрога и где он сейчас? Хотя у нас в альбомах есть раздел НАШ адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Огнеборец
сообщение 18.3.2008, 13:22
Сообщение #67


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 221
Регистрация: 14.3.2008
Из: тула
Пользователь №: 3755



Цитата(ФГ2011 @ 18.3.2008, 10:16) *

Может кто из гостей помнит майора Пригодского.Он был командиром РЭЗМ до 77-78 года.Потом ушел на повышение в дивизию.Но нас не забывал, "драл" при каждом удобном случае.
У нас в роте про него ходили легенды.Прошел путь от солдата до зам. ком.дивизии. При нем рота стала лучшей в армии,если не ошибаюсь.
Если кто-то что знает,может поделитесь однополчане?

Атрибуты "дембельского" альбома 80-х годов. Заглавная страница и "дембельский приказ"

Изображение


Изображение

Альбомы это отдельная история. Проблема с фото,их напечатание, сокрытие от недругов, и тд и тп. В нашем лагере был шпион, который нас сдавал пару раз кому надо. В результате чего мы лишились фотоувеличителя. Только благодоря МОЕМУ КОРЕШУ МЕДВЕДКОВУ ШУРИКУ работа над альбомом была завершена. Он был из отделения складов СТ позднее их окрестили отделением подвоза. Он был в ту пору мастером на все руки,имел нужные связи с бойцами других подразделений. Сам он с Таганрога и где он сейчас? Хотя у нас в альбомах есть раздел НАШ адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Ovsyannikov
сообщение 18.3.2008, 13:36
Сообщение #68


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 70
Регистрация: 18.2.2008
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 3436



Цитата(ФГ2011 @ 12.3.2008, 20:34) *


Борьба с РДГ - в наше время талдычили тоже самое.Но мое мнение,что это замшелое армейское заблуждение.У особистов и комитетчиков немного другое представление о борьбе с ними, более реальное.
Самих "зеленоберетчиков" больше всего нервировало и раздражало нехорошая привычка русских минировать подходы к объектам.Конечно,кому охота пяткой на мину...
Да простят меня генералы и полковники "паркетчики" писавшие и разрабатывавшие инструкции и приказы по охране и обороне,но если бы по взрослому без имитации бурной деятельности,провести реальные учения с применением спецназа с целью вывести из строя дивизион. Думаю,что было бы как в песне:"Аргентина Ямайка-5:0"
Сам видел. как семь человек спецназа брали охраняемый объект.Правда один человек у них погиб. Потом офицеры одной из десантных дивизий сказали,что такие объекты у них берутся силами батальона.




Да, коллеги. Абсолютно согласен.

Сейчас, с высоты возраста своих 40-ка лет, опыта срочной службы в РВСН и знаний, полученных в Военной академии (после университета меня пригласили продолжить обучение в ВИРТА ПВО им. Говоррова г. Харьков) могу со всей смелостью утверждать, что охрана и оборона комплексов были задуманы и организованы бестолково. Более того, случись чего, погибли бы сотни молодых парней и боевая задача выполнена не была бы.

Давайте вспомним 80-е годы, нашу родную часть 32157.

1. Бытовой городок (штаб, казармы, склады) в ночное время не охранялся НИКАК. При желании ночью диверсант мог бы бросить по гранате в каждую казарму и уйти незамеченным. Вспомните, каково было ограждение... Это означает, что на усиление из казарм не вышел бы никто. Более того, команду наряду давал чаще всего дежурный по части или его помощник из штаба полка. Сколько нужно времени, что бы подойти к окну дежурки со стороны озера? Отдыхающий состав дежурной смены офицеров находился в офицерском общежитии. От него до забора в лес - метров 50. Без комментариев.

2. Вход на боевую стартовую позицию. Он был один и через потерну. Во время опасности положено было включать высокое на Сетке-100. Правильно, поразив потерну (или убив солдата, который открывал стальные двери для встречи усиления), позиция оставалась бы без усиления. А во время БД ночью на БСП было всего-то 7 человек караула и 3 чел х 3 дивизиона, итого 16 человек. При этом дежурная смена в МПП не имела права покидать посты. При грамотных действиях диверсантов из караулки никто бы даже не успел выбежать.

3. Периметр БСП. Если память не изменяет, то по внутреннему контуру его длина окружности составляла что-то до 3 км. Это означает, что до центра Зоны было всего-то метров 500. Извините, но это нормальная дальность прицельной стрельбы из автомата или винтовки. Тем более, что некоторые "Кроны" и 505-е сооружения были вообще на расстоянии около 100 м от ограждения. На КП полка все было еще печальнее. Во время регламентных работ бойцы шлялись по позиции как на ладони. При этом на регламент, естественно, выходили без оружия.

4. Охрана и оборона на ПСП (полевой стартовой позиции). В печку все ТСО ("Струна" и "Пион"). Действуя дерзко, диверсант пробежит просто "напролом", бросит гранату и выбежит с другой стороны. Ну и что, что сработают системы? От внешней "Струны" до СПУ или МПП всего-то было метров 300. Три СПУ, ДЭС и МПП были дополнительно обнесены колючкой и сеткой типа "Рабицы". Между ними еще дежурил связист свободной смены (либо прапорщик с ПМ, либо боец с автоматом). Этого достаточно на 9 головок по 150 килотонн? В 87-м во время дежурства "в поле" под Народичами произошел в нашем дивизионе курьезный случай. Я был в это время в полку в казарме. В ближайшем селе в субботу днем потерялся психически больной дедушка, просто вышел из хаты и ушел в лес. Так он дотопал до нашей позиции. Пройдя "напролом" через "Струну", дошел до ограждения СПУ, сел, достал из кармана печенье и стал его кушать, пуская слюни. Наши, конечно, выскочили на сработку, догнали, но сам факт был показательным. Кстати, Дядя Юра Погуляев (майор, наш замполит дивизиона) взял двух бойцов, Урал и поехал забирать арестованного "диверсанта". В полк его не призвали, т.к. пришла дочка и упросила не мучать больного человека. А если бы, пуская слюни, шел подготовленный человек?

5. Тактика действия подразделений охраны. Вся беготня начиналась с команды "ДРГ справа, в районе 3-го поста! Занять круговую оборону!" Простите, а кто обнаружит эту ДРГ? Кто подаст команду?

6. Связь на БСП. Я не специалист боевого управления пусковыми комплексами, но как радиоэлектронщик могу сделать вывод, что основным способом боевого управления была подача служебнах команд по радиоканалу КВ-диапазона. Для этого на МПП поднималась антенна (по-моему, она называлась "Кактус" или что-то в этом роде). Никогда я не видел отработки мероприятий, направленных на поиски постановщика активных помех. НИКОГДА! Это значит, что для поражения дивизиона не надо было стрелять, бросать гранаты и тыкать ножами. Достаточно было на расстоянии одного километра положить в кустах неприметный ящичек-передатчик, который поражал бы диапазон передачи сигналов управления. Самое парадоксальное, что в подразделениях ПВО методы отысканя подобных постановщиков помех отрабатывались регулярно. Кстати, именно отсюта пошел такой военно-технический вид спорта, как "Охота на лис".

7. Кадровый подбор и подготовка. Вспомните, как в ББО (батарее боевого обеспечения) командиры расставляли прибывшее пополнение. В технике разбираешься, студент - иди в АСО. Ни слова по-русски не понимаешь - иди во взводы РБО (разведки и боевого охранения). Вот и получалось, что первыми на ПСП прибывали хлопцы из Средней Азии, запуганные, генетически не приспособленные к жизни в лесу (точно так же, как я не приспособлен к жизни в песках и в жару). Кто бегал на сработки ТСО? Правильно, студенты, которые в большей части не отличались физической силой. Такова статистика. За время срочной службы я не встречал солдат, которых бы специально набирали со спортивными разрадами по стрельбе или силовым видам спорта. Да, со мной призывался и служил в 3-м дивизионе Гена Шовкун (КМС по боксу, мастер какого-то там уровня по каратэ), но это просто случайность. А офицеры? Кто командовал ББО? Стартовик ст. л-т Сурков. Кто командовал АСО? Военный физкультурник ст. л-т Вишневецкий. Кто командовал взводами РБО? Прапорщики со тарого комплекса, которым было хорошо за 40 и живот висел через портупею. А кто помнит курс подготовки специалистов в ВШМС? Нас учили всякой лабуде, которую мы даже в глаза потом не видели в боевой части. Хорошо, хоть мазисты, дизелисты и связисты готовились по профилю в Мышенке и Мозыре...

Пишу это не потому, что хочу показаться излишне умным или осведомленным. Возможно, наш форум читает кто-то из военных специалистов. Буду рад, если мои мысли помогут избежать старых ошибок при разработке и постановке на дежурство новейших российских систем вооружения. Для моей родной Украины это все уже история, а Россия укрепляет свой военный потенциал.

Давайте вспомним, кого видели потенциальным противником для подразделений охраны? Заморских диверсантов. Отчасти это правильно. По плану они могли быть заброшены на территорию житомирских лесов. Однако, не следовало бы исключать и завербованных бывших служак этих полков. Ведь наверняка, каждый из РЭЗМовцев или АСОшников, РБОшников и через два года прошел бы с закрытыми глазами на свою позицию "в поле". Завербованное местное население. Вспомните рассказы, как в тех краях под Белокоровичами еще в 54-м и позже ликвидировали засевшие в лесах банды бывших бандеровцев. А ведь с 50-х до 80-х прошло тогда всего лишь 25-30 лет... Для нормального мужика в возрасте 40-50 лет "вспомнить старое" и отомстить за убитого НКВД отца или деда - святое дело... А это люди, которые выросли в этих лесах, знают там каждого деда и каждую тропинку.

Почему так бездумно было сделано? Конечно, это один из тех мелких элементов, который привел к нашему поражению в холодной войне. На первое место ставилось соблюдение секретности (честно, я только сейчас узнал, что в нескольких десятках километров от Липников дежурили шахтные установки), выполнение идиотских инструкций, соблюдение принципа "как бы не вжарили...", перестраховка (да-да, РБО в поле стояли на постах с ХОЛОСТЫМИ патронами. Просто необученным узбекам боялись давать боевые!).

Что бы я сделал для исправления ситуации:

1. Разработка адекватной системы охраны стратегически важных объектов с учетом особенностей данной конкретной площадки.

2. Подготовка профильных специалистов-офицеров именно охраны и обороны.

3. Организация подразделений отдельно технических средств (преимущественный набор технически подготовленных бойцов) и отдельно физической охраны (спортсмены, усиленная физ. подготовка, опыт участия в боевых действиях).

4. Возможно, организация патрулирования площадок пешими и конными патрулями (именно конными, т.к. это наилучший вид транспорта в лесу). Использование служебных собак. Собака наиболее приспособлена в лесу для задержания злоумышленников.

5. Применение опыта организации охраны исправительно-трудовых учреждений, государственной границы.

6. Теснейшее взаимодействие с местными органами внутренних дел и сотрудниками лесного хозяйства (вплоть до совместного обхода делянок).

7. Создание основного (ближнего, до 1 км) и дополнительного (дальнего, более 3 км от БСП) контуров обнаружения нарушителей.

8. Обеспечение резервных путей прибытия усиления на позицию.

Ну, можно продолжать в том же духе довольно долго. И так что-то увлекся.

Возможно, этим мыслям не место в формуме воспоминаний о былых временах. Извините.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Ovsyannikov
сообщение 18.3.2008, 14:15
Сообщение #69


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 70
Регистрация: 18.2.2008
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 3436



Цитата(ФГ2011 @ 18.3.2008, 8:26) *

Цитата(Огнеборец @ 17.3.2008, 22:19) *

Цитата(ФГ2011 @ 17.3.2008, 20:07) *

Ну это батенька вы скромничаете.Вспомните лесной пожар со стороны Мощаниц,вместе тогда по лесу носились.Или вам для подвига,нужно было,чтобы он дошел до склада топлива?Он как раз с той стороны находился.Повезло,что верхом не пошел.

Зто ерунда. В автопарке в боксах стояли нейтралки, это практически пожарный авто. Кстати о женьщинах, дивизион посещала девушка, прозвище РЫЖАЯ. Ходила легенда что она внучка КОВПАКА. И по возможности кому удавалось, решали половой вопрос. Но в основном выручала правая рука.

В лесных пожарах,особенно верховых,нейтралки были бы практически бесполезны.Но не буду спорить,Вам виднее.

РЫЖАЯ.
Кто служил в конце 70-х начале 80-х слышал солдатские "байки" про Рыжую,многие сами придумывали эти "байки",якобы ночью бегал в самоход в Липники, а по дороге еще и к Рыжей заглянул.И все в таком духе.Послушаешь,каждый второй у нее сегодня ночью побывал,хотя ни разу вживую не видели.
Все было гораздо проще,"тайны мадридского двора" творились на КПП1. Не даром майор Возницкий как то сказал про одного из наших КПП-шников в шутку:"Этот ефрейтор,когда идет по Липникам,всем встречным детишкам конфетки раздает. А вдруг это его ребеночек".
В 1978г. летом Рыжая жила в одном из наших внешних ДОСов,где ее периодически навещал ее основной кавалер из РЭЗМа. Осенью кавалер уволился и до следующего лета ее не было видно.Поговаривали,что родила ребенка.
Сам видел ее несколько раз,я конечно не специалист,но сложилось впечатление некоторой ее неадекватности.

ВООРУЖЕНИЕ РЭЗМ.

Конечно Игорь времена и задачи у нас немного разные.Тяжелых пулеметов и БТРа у нас не было.Подготовка тоже немного другая. Автоматы АКМ 7.62 пулеметы РПД 7,62, Спросите почему такое старье?Мы тоже спрашивали у своих офицеров.Нам, то ли в шутку то ли всерьез,говорили,что на складе на случай войны к этим пулеметам лежат цинки со снаряженными на1000 патронов лентами,как они его в шутку называли "набор смертника". Гранаты ф-1 и РГД5. И сплошное минирование,противопехотными и сигнальными минами, конечно в военное время.
Сигналки у Вас были? А на новый год пускали?Празднование нового года в РЭЗМе это отдельная история из солдатской жизни.
На занятия по минно-взрывному делу ходили на старое стрельбище 3-го дивизиона,было и такое когда то.На эти занятия ходили с удовольствием,наверное срабатывл мальчишеский интерес повзрывать-покурочить.Вспомните детство,хоть раз из спичечных головок или магния и марганцовки чего-нибудь "констролили". На стрельбище лежали куски рельс,металло конструкций на которых и тренировались.Поджигали, крутили КПМ.закапывали,привязывали, в общем "отрывались" Но все по технике безопасности.
Вместо БТР у нас был "Захар"- ЗИЛ157 с кунгом,на нем и разъезжали.
Стрельбище основное было во 2 дивизионе.Выезжали 2 раза в неделю как правило.Патронов не жалели. На 10-15 человек(остальные в роте и на БД) получали 1-2 цинка.Иногда были дневные и ночные стрельбы в один день.Чтобы не "глохнуть" при стрельбе из имитаторов ДОС,брали с собой шапки-ушанки,хотя многие обходились и без них,наверное привыкли.

Изображение


РЭЗМ 1979 год.Командир взвода прапорщик Рафальский.



Кстати, Рыжую я помню. И слава о ней ходила та же самая... Даже один из наших (Андрей Майоров из владимирской области) якобы ее "пригрел". Действительно, она производила впечатление немного "прибацнутой". Матюкалась, курила и пила самогонку.

А Рафальский, кажется служил и в мое время. Только не помню уже кем и где. Но фамилия и лицо знакомые.

Цитата(Огнеборец @ 18.3.2008, 12:22) *

Цитата(ФГ2011 @ 18.3.2008, 10:16) *

Может кто из гостей помнит майора Пригодского.Он был командиром РЭЗМ до 77-78 года.Потом ушел на повышение в дивизию.Но нас не забывал, "драл" при каждом удобном случае.
У нас в роте про него ходили легенды.Прошел путь от солдата до зам. ком.дивизии. При нем рота стала лучшей в армии,если не ошибаюсь.
Если кто-то что знает,может поделитесь однополчане?

Атрибуты "дембельского" альбома 80-х годов. Заглавная страница и "дембельский приказ"

Изображение


Изображение

Альбомы это отдельная история. Проблема с фото,их напечатание, сокрытие от недругов, и тд и тп. В нашем лагере был шпион, который нас сдавал пару раз кому надо. В результате чего мы лишились фотоувеличителя. Только благодоря МОЕМУ КОРЕШУ МЕДВЕДКОВУ ШУРИКУ работа над альбомом была завершена. Он был из отделения складов СТ позднее их окрестили отделением подвоза. Он был в ту пору мастером на все руки,имел нужные связи с бойцами других подразделений. Сам он с Таганрога и где он сейчас? Хотя у нас в альбомах есть раздел НАШ адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ !



О! Альбомы! Купленный альбом разбирался на листы, каждый лист красился черной тушью, далее забрызгивался флуоресцентной краской при помощи старой обрезанной зубной щетки. Получалось черное небо с разноцветными звездами. На листы уже клеились картинки, фото и прочая ерунда. Особый шик был обтянуть обложку шинельным сукном. Замполиты нещадно боролись с альбомами, стукачи докладывали, командиры шмонали... Потом надо было проявить недюжинную смекалку, что бы на дембель вынести его из части. Проблема была в том, что увольняющихся строили на плацу, проверяли и ЗиЛом вывозили в Коростень на вокзал. Были персонажи, которые оттуда возвращались в село за припрятанными "дембельскими парадками" и альбомами.

Я лично неплохо рисовал. Отчего из-под моих рук вышло несколько десятков альбомов. К дембелю себе делать уже не хотелось. Да и вообще, не считал это серьезным занятием.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Огнеборец
сообщение 18.3.2008, 14:30
Сообщение #70


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 221
Регистрация: 14.3.2008
Из: тула
Пользователь №: 3755



Игорь ты в КИЕВЕ живешь, если энаешь в Дарнице был танковый завод. Я полгода был в учебке рядом с ним. Что там теперь осталось? Бродил по сайтам,прочитал что хотят на этом месте построить новый стадион.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Ovsyannikov
сообщение 18.3.2008, 14:38
Сообщение #71


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 70
Регистрация: 18.2.2008
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 3436



Цитата(ФГ2011 @ 18.3.2008, 8:26) *




ВООРУЖЕНИЕ РЭЗМ.

Конечно Игорь времена и задачи у нас немного разные.Тяжелых пулеметов и БТРа у нас не было.Подготовка тоже немного другая. Автоматы АКМ 7.62 пулеметы РПД 7,62, Спросите почему такое старье?Мы тоже спрашивали у своих офицеров.Нам, то ли в шутку то ли всерьез,говорили,что на складе на случай войны к этим пулеметам лежат цинки со снаряженными на1000 патронов лентами,как они его в шутку называли "набор смертника". Гранаты ф-1 и РГД5. И сплошное минирование,противопехотными и сигнальными минами, конечно в военное время.
Сигналки у Вас были? А на новый год пускали?Празднование нового года в РЭЗМе это отдельная история из солдатской жизни.
На занятия по минно-взрывному делу ходили на старое стрельбище 3-го дивизиона,было и такое когда то.На эти занятия ходили с удовольствием,наверное срабатывл мальчишеский интерес повзрывать-покурочить.Вспомните детство,хоть раз из спичечных головок или магния и марганцовки чего-нибудь "констролили". На стрельбище лежали куски рельс,металло конструкций на которых и тренировались.Поджигали, крутили КПМ.закапывали,привязывали, в общем "отрывались" Но все по технике безопасности.
Вместо БТР у нас был "Захар"- ЗИЛ157 с кунгом,на нем и разъезжали.
Стрельбище основное было во 2 дивизионе.Выезжали 2 раза в неделю как правило.Патронов не жалели. На 10-15 человек(остальные в роте и на БД) получали 1-2 цинка.Иногда были дневные и ночные стрельбы в один день.Чтобы не "глохнуть" при стрельбе из имитаторов ДОС,брали с собой шапки-ушанки,хотя многие обходились и без них,наверное привыкли.




Нет, о минах мы только слышали и что-то учили в Бычках. Живьем никогда не видел. Только на картинке.

На стерльбы выезжали к танкистам под Лугины. Кстати, эту часть тоже расформировали, а стрельбище засадили лесом.

Уже не вспомню, как часто стреляли, но не так, как вы. Намного реже. Упражнения те же: 150 м по грудной и 250 по ростовой. 10 патронов. Не помню, что бы сильно ограничивали в боеприпасах.

Ночные стрельбы были только в "учебке".

У нас в боевой подготовке делался упор на выполнение нормативов по свертыванию-развертыванию комплекса. Уже в минутах не помню. Помню только, что за 40 минут полк полностью покидал стационарную позицию. Собственно, это и было основное преимущество СС-20. Не было смысла НАТОВцам пытаться поразить нас из далека, т.к. ракета, пущенная с территории Северной Америки или из Атлантического океана просто никого бы в Липниках не застала.

Кстати, посмотрел фото конца 80-х. Очевидно, это снималось когда всем уже было "по барабану", т.к. на фото я вижу СПУ в дневное время. У нас это было исключительное явление. Честно говоря, СПУ на стационаре я помню только в ночное время. Даже иногда ТСЗ не проводилсиь или переносились. Говорили, что в это время пролетает американский спутник-шпион.

Цитата(Огнеборец @ 18.3.2008, 13:30) *

Игорь ты в КИЕВЕ живешь, если энаешь в Дарнице был танковый завод. Я полгода был в учебке рядом с ним. Что там теперь осталось? Бродил по сайтам,прочитал что хотят на этом месте построить новый стадион.



Приветствую!

Честно сказать, точно не скажу, где был танковый завод. Скорее всего, речь идет о бывшей базе ремонта и хранения техники Киевского военного округа. Это в районе улиц Российской-Россошанской в сторону радиозавода. Кое-что от нее сохранилось и функционирует до сих пор. Территория принадлежит Министерству обороны. О строительстве стадиона слышал, но не придавал этому особого значения, т.к. в Киеве сейчас на каждом углу что-то строится. Есть ли там сейчас учебка, честно сказать, не могу.

Могу поспрашивать у тех, кто живет в тех краях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Огнеборец
сообщение 18.3.2008, 14:49
Сообщение #72


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 221
Регистрация: 14.3.2008
Из: тула
Пользователь №: 3755



Учебка перебралась в Харьков в середине 80х. А завод действительно ремонтный. Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФГ2011
сообщение 18.3.2008, 15:00
Сообщение #73


По Колено в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 11.3.2008
Пользователь №: 3728



Игорь,ну Вы прямо по живому и без наркоза,надо предупреждать biggrin.gif
Веселого мало.Сейчас модно в каждой структуре заводить свой придворный спецназ. РВСН тоже не пропустил этот момент.Как то по телевизору показывали про это передачу.Если конечно это был спектакль для журналистов,то это немного успокаивает.Но если их действительно так обучают,то они живы до первой засады.
Практически все,что Вы написали верно.И у нас бабка чуть на сетку не попала Был такой случай.
Собаки? У собак паек в два раза дороже чем у офицера.И о чем тогда можно говорить?


Выкладываю еще одну "ностальгическую" фотографию.Вокзал в Коростене.Многие прогуливались по его перрону.Кто-то ожидая поезд домой,кого-то привозили сюда из дома.Таким он был где-то до 79 года,потом снесли и построили железобетоно-стеклянный.

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФГ2011
сообщение 18.3.2008, 15:13
Сообщение #74


По Колено в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 11.3.2008
Пользователь №: 3728



А в Бычках совместное предприятие,делают краски.Где-то в интернете видел типа сайта их. Говорят ,что там тоже все порушено. Так пара казарм и все.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Геленджик
сообщение 18.3.2008, 16:39
Сообщение #75


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 43
Регистрация: 18.3.2008
Из: курорт Геленджик
Пользователь №: 3812



[quote name='Igor Ovsyannikov' date='12.3.2008, 19:22' post='34677']
[quote name='ФГ2011' post='34648' date='11.3.2008, 22:01']
Добрый вечер Игорь.
Спасибо огромное за фото.После такого начинаешь понимать чувства моряков,когда они смотрят на свой тонущий корабль.
Служил в прародителе вашего взвода-РЭЗМе в 1978-80г.в/ч 32157 дивизион 3. Липники
Караулка на фото была и нашей тоже (а пулеметная башня в Ваше время сохранилась?),и плитка кафельная на развалинах наверное та же -голубая.Фотографировали от бетонки со стороны КПП на зону?Кстати, может у Вас есть другие фото караулки,тогда попросил бы переслать или выложить если не затруднит.
Почитал, то что Вы написали о службе. Да уж.Включать свет по периметру во время срабатывания -это круто.Видно еще тот вояка наверху писал инструкции и приказы.
Нас больше учили и готовили как партизан-диверсантов.Ночью на срабатывание бегали без света, изучили так периметр,
что и сейчас, ну конечно не с первого раза,но ночью точно бы не заблудился. Стрельбы два раза в неделю.Минно-взрывное дело и т.д. и т.п.
Системы у нас были постарее,но и без самописцев ничего не скрывалось.Все регистрировалось оператором в журнале,докладывалось.,и принимались меры.
По традиции РЭЗМовцев называли "тиграми",не отсюда ли "растут ноги" эмблемы спецназа РВСН,непонятно только, почему тигру засунули в пасть морской кортик.
Служил тогда,когда "музейные экспонаты"- участники операций "Анадырь" и "Роза" живьем разгуливали по дивизиону.Больше всех не любил вспоминать Кубу прапорщик фельдшер.но за него это делали офицеры.А все потому,что спасаясь от местного быка,залез на пальму, а слезть не мог.Спасали его местные мальчишки и все обошлось без жертв.Вспоминали единственного офицера отказавшегося ехать на остров,как собирались,как плыли на кора***х.Интересно было.По телевизору и в газетах такого не расскажут.
Как я понял третий дивизион превратился в первый,после перевооружения. И жили вы в кирпичных "батарейских"казармах. Наша деревянная казарма стояла рядом с чипком,жили отдельно от всех. Напротив нас ЭРР,за ними клуб. Тыльная сторона казармы смотрела на штаб и ставок.
[/quote]


Приветствую коллегу-предшественника!

Вот уж не думал, что через столько лет встречу в интернете того, кто шагал по этой же бетонке!

Да, действительно, РЭЗМовцев и при нас вспоминали как легенду. Это правда. У нас были прапора, которые служили на старом комплексе. Они и рассказывали. Говорили, что служба у пацанов была серьезная. У нас уже "не то". У нас было больше всяких кабелей, масксетей, аппаратура в поле, наземная навигация...

Кстати, у нас служил один прапорщик такой в возрасте толстоватый. Фамилию уже забыл. Кажется, он был на старом комплексе РЭЗМовцем. При нас был командиром одного из взводов РБО (разведки и боевого охранения).

Освещение периметра действительно включалось часто. Если память не изменяет, то во время ТСЗ (тактико-специальных занятий), то просто по команде... Считалось, что прожекторы так установлены, что нас из-за их света не видно. Наоборот, в глаза врагу светит, а мы в безопасности...

По лесу в темноте конечно, тоже много бегали. Но, в основном, на полевых дежурствах. На ТСЗ чаще ограничивались развертыванием кабелей и масксетей. Вот на полевом дежурстве действительно, только в темноте. Причем



Прочитал ваш расказ и слёзы на глаза навернулись как будто опять вернулся наш 57й полк.
Я в 89-90 механник-водитель агрегата 15Я56 2-й дивизион ББО взвод АСО.
И был последним на этом БТР 60 ПБ, правда при расформировании его здавал уже мой земеля Женька Буторин, а я уже в госпитале после всевозможных операций ожидал приказа на коммисацию.
В душу запал поступок отцов командиров - тогда дембелям давали так называемый "Язовский стольник" (сто рублей), чтоб пацаны могли домой добраться нормально, так вот "Батя" (командир полка) наплевав на инструкции вручил мне эти деньги, а иначе я и не знаю как бы я добрался домой.
Каснодарский край всётаки далековато от Липников.

Бобрук Игорь
Уволен в апреле 1990года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

201 Страницы V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 17:35
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost