Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 50 дивизия РВСН вч 52035, ПГТ Новобелокоровичи, Житомирская обл, Украинская ССР
сенька
сообщение 4.1.2008, 22:32
Сообщение #31


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 42
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 2976



Цитата(Lao @ 20.2.2006, 15:12) *

Сослуживцы! откликнитесь! кто служил в пгт Ново Белокоровичи - вч 52035 85-87 года!

Я служил в 52035-ш, а затем в 03389 (Узел Связи).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 28.1.2008, 17:43
Сообщение #32


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата(Gor @ 28.12.2007, 5:35) *

Ракетчикам привет! 1975-1977г. в-ч32157/3 возле Липников.
Откликнитесь кто живой!
drinks.gif

Здравствуй дорогой, я в Липниках дослуживал в 85 году, оттуда и домой поехал. К зтому времени там СС-20 стояли, нашу старушку в 84 сняли с БД. А так я во 2 диризионе РТБ был.


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gor
сообщение 30.1.2008, 16:37
Сообщение #33


По Голень в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 68
Регистрация: 28.12.2007
Из: Донецк
Пользователь №: 2930



Цитата(aan @ 28.1.2008, 18:43) *

Цитата(Gor @ 28.12.2007, 5:35) *

Ракетчикам привет! 1975-1977г. в-ч32157/3 возле Липников.
Откликнитесь кто живой!
drinks.gif

Здравствуй дорогой, я в Липниках дослуживал в 85 году, оттуда и домой поехал. К зтому времени там СС-20 стояли, нашу старушку в 84 сняли с БД. А так я во 2 диризионе РТБ был.

Спасибо за ответ. Служил 9-я батарея 1отд 12номер. Побывать бы там. Берёзовый сок, черника, грибы. Комары не всчет.
СС-20 не 8К63 наверно многое переделали?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шура
сообщение 2.2.2008, 22:22
Сообщение #34


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 2.2.2008
Пользователь №: 3266



Цитата(Жирафчик @ 17.2.2007, 19:43) *

Служил 87-89 в 52035-х (ОГРСБУС). Поскольку связь, то был везде и в 56, 57, трб, ртб, пдрц и ещё где-то, уже не помню, в полевом районе тоже 3 раза был (где танковый полигон на другом берегу был).

Всем сослуживцам большой Привет!

Изображение

смотреть

(ник взял, как в армии был)

Весной 87-го попал в 52035ш (учебку). После учебки попал в 32156, в автовзвод.Уволился оттуда же. При нас, еще приезжали американцы, коммисия по сокращению вооружения, после моего дембеля в 89-м часть расформировали, а может она еще простояла с год. С удовольствием посетил бы те места, на боюсь там уже не на что смотреть. Хотел бы, что-бы кто-нибудь отозвался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 5.2.2008, 15:34
Сообщение #35


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Весной 87-го попал в 52035ш (учебку). После учебки попал в 32156, в автовзвод.Уволился оттуда же. При нас, еще приезжали американцы, коммисия по сокращению вооружения, после моего дембеля в 89-м часть расформировали, а может она еще простояла с год. С удовольствием посетил бы те места, на боюсь там уже не на что смотреть. Хотел бы, что-бы кто-нибудь отозвался.
[/quote]
Да дружище, говорят развал там полнейший. Вот несколько фоток из гугла, знакомые присылали и из моей службы: КПП в бычках 84 год: http://i046.radikal.ru/0802/e6/833aa228f232.jpg; 32156: http://i036.radikal.ru/0802/07/c360d5960d12.jpg; там же: http://i007.radikal.ru/0802/66/f963fd182794.jpg

http://i010.radikal.ru/0802/2b/3c559cc4c8f5.jpg; http://i016.radikal.ru/0802/b7/75f7430da973.jpg

Сообщение отредактировал aan - 5.2.2008, 15:35


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Ovsyannikov
сообщение 18.2.2008, 19:15
Сообщение #36


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 70
Регистрация: 18.2.2008
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 3436



Цитата(Lao @ 20.2.2006, 14:12) *

Сослуживцы! откликнитесь! кто служил в пгт Ново Белокоровичи - вч 52035 85-87 года!


Првиет сослуживцам!

Служил срочную в 50-й дивизии:

ноябрь 85 - апрель 86 - п.г.т. Н.Белокоровичи-1 в/ч 32035Ш.
май 86 - ноябрь 87 - в/ч 32157 Липники, 1-й дивизион, ББО, взвод АСО. Ком. полка п/п-к Дергилев.
Комплекс "Пионер".

Полевые позиции были в Народичах. Как раз застал "осаждение" чернобыльского радиационного пятна на нашу территорию. К концу службы почти всех жителей выселили.

Все никак не соберусь поехать посмотреть, что там сейчас на территории моей войсковой части.

Удачи, пишите на мой мейл.

Игорь Овсянников, г. Киев
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 20.2.2008, 12:01
Сообщение #37


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Игорь привет! ответил в почту! Ребята, всех с наступающим ДНЕМ СОВ. АРМИИ drinks.gif


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Ovsyannikov
сообщение 25.2.2008, 14:00
Сообщение #38


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 70
Регистрация: 18.2.2008
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 3436



Цитата(aan @ 20.2.2008, 11:01) *

Игорь привет! ответил в почту! Ребята, всех с наступающим ДНЕМ СОВ. АРМИИ :drinks:


Спасибо за письмо!

Не ожидал, что найду столько людей, жизнь которых была связана с 50-й дивизией РВСН.

Сегодня до 3-х часов ночи просидел в интернете, нашел фото наших мест службы. Не скрою, сердце сжималось, когда видел, во что превратились позиции...

Мужики, с вашей помощью прямо мысленно вернулся на 22 года назад!

Вспомнил, как призвали меня, студента 1-го курса университета (в 85-м еще отсрочки для студентов не делали), как привезли команду призывников из Киева 217 человек ночью в Белокоровичи в учебку, присяга на плацу.

Наряды на кухню в учебке (куча алюминиевых тарелок и кружек на мойке). А почистить тонну картошки! Кстати, кто-то помнит тот бассейн с квашеной капустой на прод. складе?

Караулы в учебке. Кто помнит, караульное помещение было совмещено с гауптвахтой. О ней рассказывали всякие страшные вещи.

А караульные посты в Белокоровичах помните? Склад ГСМ, вещевой склад, сберкасса, гауптвахта. Как раз зима 85-86 была холодная... Стоишь в башне возле склада, спать хочется, от этого докладываешь начкару каждые 5-10 минут...

А кто помнит полосу препятствий? А выпускной из ВШМС, когда надо было на время копать окопы?

А госпиталь помните? Пришлось там немного повалаться, т.к. по дороге на стрельбище ком. взвода ради тренировки заставил бежать через замерзший ручей. Где я успешно и провалился под лед нахрен почти по пояс... До сих пор почки лечу (спасибо тебе, лейтенатн Мерзляков!). А еще в этот госпиталь как-то строем отвели нас с десяток человек сдавать кровь, т.к. в какой-то части солдат получил сильный ожог и надо было его спасть...

А помните стрельбище в Белокоровичах? Упражнения на стрельбу 150 м по грудной и 250 м по ростовой мишени? А ночные стрельбы по огонькам-подсветкам?

Вспоминаю, как после выпускных из ВШМС, получив младшего сержанта, был направлен с подачи ком. взвода в в/ч 32157. Тогда в учебке считалось так: самые лучшие (кто зад лизал командирам и молодых дрючил) оставались ком. отделения в учебке (мой, кстати, через год попал в нашу часть, вспомнили ему все), кто просто нормально служил - в 32156 (считалась очень хорошей по части дисциплины, по по боевым показателям чего-то там не дотягивала) или в гвардейскуй 24-ю (номер полностью не помню, но все носили гвардейские значки, нас туда перед выпуском типа на стажировку вывозили на несколько дней). А кто как я, по физ. подготовке был слабоват и имел свое мнение - под зад и в 157-ю. Считалось, что это плохое распределение, т.к. показатели дисциплины были низкие, но зато боевая подготовка высокая. Вот многие из киевлян (а среди нас было много студентов универа и КПИ) и попали в мае 86-го в Липники.

Как раз 26 апреля, за пару дней до отъезда в части, сообщили, что что-то произошло в Чернобыле. Если кто помнит, у дежурного по учебке висел стационарный приборчик рентгенметр. Что он тогда показал, так никто и не знает, но офицеры обеспокоенно между собой шушукались.

Перед 1-м Мая 86-го привезли нас в настоящий боевой дивизион в 157-ю часть. Полк в это время был "в полях". В казармах шлялось несколько узбеков, которые выполняли хозработы. Остальные были в лесу где-то под Народичами. Мы, молодые, сами попросились отвезти в поле. Сперва нас отправили в лагерь-спутник (помните, что это такое? палатки, деревянные скамейки, импровизированный душ с подогревом воды машиной дезактивации от старого комплекса 8К63). Там и познакомился со своими сослуживцами.

Сильной дедовщины не было. Так, на бытовом уровне припахать, но без издевательств и унижений. Ожидали худшего. Оказалось, дело в том, что было очень много занятий, тревог и боевых выходов. А это, как известно, не способствует неуставным взаимоотношениям. Если положено солдату вот с этим автоматом сидеть вот в этом окопе столько-то часов, то будь ты молодой или супер-дембель, будешь сидеть и проявлять бдительность.

Попал в 1-й дивизион в батарею боевого обеспечения (ББО) во взвод автоматизированных систем охраны (АСО). Командир ст. л-т Вишневецкий. Привет ему и самые наилучшие пожелания. Действительно был тогда классным мужиком! Еще у нас были два прапорщика-техника. Нечипорук и Павлушко. Алексей Адамович, дай Бог Вам здоровья, сколько раз Вы нас балбесов покрывали! А замполит дивизиона майор Погуляев! Вот был пример жизнерадостности и оптимизма! Его фразы и приколы солдаты записывали в отдельный блокнот. Нач. штаба дивизиона капитан Вапнярский, привет Вам!

И покатилась служба до самой осени 87-го!

Кто знает, что такое взвод АСО на "Пионере", поймет меня. Это два агрегата: 15Я55 (машина дежурной смены охраны МДСО), и 15Я56 (машина боевого поста МБП на базе БТР-60 ПБ с пулеметом НСВТ-12,7 и системой наземной навигации СНН). В поле мы разворачивали систему "Струна": два контура, четыре сектора. Реагировала на натяжение и обрыв. Вот где научился в полной темноте по лесу шастать и колья в сосны бить! Кто не знает, скажу, что в полной темноте в лесу можно ходить только задрав голову и глядя на небо - на нем выделяются кроны сосен. Вдоль зоны СПУ ставились еще четыре пролета системы радиообнаружения "Пион". Юстировка по максимуму уровня принимаемого сигнала... Дежурство в поле неслось сержантами в качестве 71-го номера (зам. нач дежурной смены обороны), а солдатами 76-м номером (в БТР-е сиди и по сторонам башней верти, ночью используй прибор ночного видения ПНВ). Кроме того, еще один солдатик в башне в МДСО смотрел в сторону въезда на позизию.

На марше я в БТР-е за системой навигации. Это такой первобытный графопостроитель, который на барабане с картой грифелем чертит маршрут движения. Через какое-то расстояние (километров 25, что ли, уже не помню), колонна останавливалась, я вылазил из люка с артиллерийской буссолью и по фонарику системы СНН корректировал азимут, вводил его в курсопрокладчик и колонна двигалась далее...

На стационаре ходили на боевое дежурство (БД) на Зону. Тогда это слово никак не ассоциировалось с уголовщиной. Скорее, наоборот. Зона - это ответственно! У каждого был специальный пропуск, который на входе в потерну заменялся на внутренний. Помните, на нем были изображены всякие цветочки и ключики? Каждый такой значок давал право заходить в положенные помещения. Например, я, по идее, не мог зайти в "Крону" с СПУ или бокс с машиной подготовки пуска МПП. Хотя, конечно, лазили мы везде.

На Зоне, помните, было караульное помещение? Заступали в короткую смену (вторник-пятница) или длинную (пятница-вторник). Кроме нас туда никто не имел права заходить. Только КДС полка, его замы и наши же солдаты, которые приносили жрачку. В караулке все было цивилизованно: башня для часового, пульт 70-го и 71 номеров. Это такая карта со схемой расположения технических средств обнаружения (ТСО) и пульт управления Сеткой-100. Системы охраны на стационарной позиции были не балуйся! Те же радиосредства "Пионы" (только назывались как-то по-иному), индуктивная сетка, которая срабатывала на раздвижение проводов и под землей на глубине около 1 метра закопан емкостной кабель, который срабатывал на подкоп. Также было дочерта натыкано акустических датчиков. А уже за всем этим счастьем стояла ОНА, СЕТКА-100! Это действительно оцинкованная сетка высотой 2.5 метра на столбах, перед ней 5 проводов. Было три режима 1000, 1500 и 5000 вольт (насчет второго режима могу ошибиться). 5 тысяч включались только по отдельному приказу КДС полка и то только в высоких степенях боевой готовности. Все сработки записывались автоматически на перфоленту, которую после смены забирал какой-то капитан из КП полка (может, особист?).

АСО-шники, помните, сколько ложных сработок бывало за ночь? Вот сидишь, смотришь, сработало одно ТСО, а остальные "молчат" - пишешь в журнал "упала ветка" или "пробежала собака". А если сработали все три, то тут уже без шуток, кричишь начкару, который дрыхнул в своей комнатке. Тот "смена, в ружье", включаешь освещение контура и побежали пацаны с автоматами внути вдоль ограждения смотреть, не лезет ли ДРГ (диверсионно-разведывательная группа). Конечно, кроме бедных животных там никто не лазил. А вот зайца на нашей смене один раз пришибло. До сих пор дома у родителей валяются варежки из его шкуры, которые я сшил в карауле младшему брату. Один раз бахнуло какого-то несчастного пса. Ком. полка Дергилев приказал вынести его на носилках на плац и показать всему полку, какую страшную силу несет в себе Сетка-100.

Вася Просвирнин, если читаешь, вспомни, как чуть не пристрелил меня, когда сонный разряжал в караулке РПК-74? Блин, ну кто же затворную раму передергивает и на спуск нажимает, не отстегнув магазин?!! А еще учился в авиационном!..

Мужики, а помните, в 157-й части был недалеко от караулки склад старья всякого от старого 63-го комплекса? Я, как заядлый радиолюбитель, перед дембелем натырял оттуда радиодеталей, реле, телефонную гарнитуру, микроамперметры...

За мою службу в поле было три выхода: два под Народичи (честно, сейчас уже не всмпоню по карте, хотя и работал на СНН), один еще куда-то в березовую рощу под Олевск. Тоже уже не вспомню точно место. Ездили-то сами знаете, как - или ночью на марше, или в кунгах на Уралах. Нихрена же не видно, да и прошло уже больше 20-ти лет.

Дежурство "в поле" - это особое времяпровождение! Полк выходил на срок что-то около месяца. Дежурная смена заступала на неделю. Та смена, которая не дежурила, находилась в лагере-спутнике километрах в двух от основной позиции. На боевой позиции все было по-серьезному! Как сейчас помню расположение. Боевая зона (БТР, ДЭС, три СПУ, МПП) и бытовая зона (МДСО, Столовая, Общежитие, ДЭС, Урал взводов РБО). Вокруг всего этого счастья восемь блиндажей, из которых постоянно занятыми было только четыре (остальные занимались отдыхающей сменой по тервоге). Заступали на них хлопцы из взводов разведки и боевого охранения (РБО). Обычно это были парни из Средней Азии. На посту их стояло по два человека. Как правило, им давали бинокли, один из них был с РПК-74. В МДСО лежали еще шлемы-приборы ночного видения ПНВ-55, но их комбат берег для проверок и на посты не выдавал. Кроме того, у РБО-шников была еще своея примтивная система сигнализации. Такая коробочка типа мыльницы, к которой подключался замкнутый контур из проволочки. При обрыве эта коробочка пищала. Помню, как не на моей смене дежурило двое (один Турсунов, а второго уже забыл фамилию). Один уснул, а второй пошел в кусты ночью справить нужду. Возвращаясь, порвал эти проволочку. Второй проснулся и с перепугу стал палить из автомата по кустам. 71-м был мой одногодка Сергей Каряев из Владимира. Он сперва пытался понять по телефону, что тот пытается по-узбекски доложить, а потом, услышав выстрелы, поднял смену в ружье. Прибежали, дали в колбу. Спросили, чего стрелял. Сказал, испугался , что это кабан лезет на него.

Кабанов, кстати, я там не видел, хотя и рассказывали о них. А вот, кажется, в 87-м в лагерь-спутник привезли сбитого лосенка, который выскочил на дороге из лесу под колеса Урала. Сделали из него жаркое...

А черника! А грибы! Помните, сколько их тогда было! Стоя в карауле, мы договаривались с поварами и они жарили нам грибы с картошкой...

Комары! Это же были убийцы, а не насекомые! Помню, как на полевую позицию с проверкой приехал ком. полка со свитой. На посту их встречает боец, у которого все лицо и руки распухли от укусов. Полкан как рявкнет, как подзовет к себе начмеда (помните, такой майор картавый был)! "А вас, товарищ майор, я посажу рядом с этим солдатом, что бы и вы немного почесались на службе!" После чего через фельдшеров нам выдали на позицию тюбики с мазью от комаров (ДЭТА или ДЗЭТА, кажется).

А легендарное "На позицию снег падать не должен!" По тревоге поднимали и лопатами хренячили до утра,а снег валил и валил...

А тактико-специальные занятия (ТСЗ)! Это же капец, какая тренировка! Если не ошибаюсь, у нас ТСЗ было три раза в месяц, по средам. Четвертую неделю отдыхали. ТСЗ - это тот же выход в поле, только мы выезжали на тренировочную площадку из ворот Зоны направо сразу. Разворачивали кабели и КПМ (комплект маскировочного перекрытия). Все это бегом и на время. Мужики, помните, что такое "Кабель 50"? Только дурак я был по-молодости. У БТР-а справа, кто помнит, была такая коробка. В ней стоял клистрон, излучающий на частоте около 3 ГГц. С его помощью измерялась скорость БТР-а и вводилась в СНН. Так вот по правилам положено было на стационаре отключать кабель, и только после этого включать гироскоп и прогревать клистрон. Аналогично и при свертывании на полевой позиции. А мы сразу врубали на раскрутку гироскоп и клистрон на прогрев. Ну, и бегали перед ним, кабели отстыковывали и все такое. Экономили таким образом что-то то ли 3, то ли 5 минут для норматива. Дембельнулся, а по коже иногда пятна и чешется сильно. Так года два еще было. Спецы-радиотехники сказали, что это симптомы высокочастотного облучения. В дальнейшем по работе еще не раз сталкивался с таким...

Выезжал с дивизионом зимой 86-87 на регламент в Белокоровичи. Только уже не помню, что это за часть была. Кажется, называли ее ТРБ. Кстати, в Гугле посмотрел фото, привязанные к Белокоровичам. Е-мое! По-моему это и есть те ангары, в которых наша техника проходила рагламент! Я еще на них метки делал на стене для юстировки прицела на БТРе. Теперь это просто руины...

На стрельбы из 157-й выезжали к танкистам на полигон. По-моему, это где-то под Лугинами. Запомнилось, что там перед огневым рубежом были проложены рельсы (на них катали башню учебную с пулеметом, только мы ею не пользовались). Если из наших АКС-74у взять ниже, то пули рикошетом со свистом летели как будто бы над головой.

Чернобыль ощутили. В мае 86-го на полевой позиции рентгенметром ДП-5В замеряли на себе уровень радиации. Точно уже не помню, т.к. тогда же никто не обращал на это внимания. Но что-то типа 32 мР/час на форме х/б и 36 мР/час на сапогах. Хотя, за достоверность уже ручаться не могу. Зато те, кто служил летом 86-го в Липниках, должны помнить, как в столовой каждый день стали давать по 2 яйца (обычно давали только по воскресеньям или по праздникам). Говорили, что у местной птицефабрики перестали принимать яйца из-за заражения, вот нам их и сплавили... Где-то с июня-июля уже затянули полиэтиленовой пленкой все колодцы в селе и запретили брать из них воду. Перестали принимать молоко от местных коров. После 87-го начали отселение... Кстати, насколько я знаю, никто из срочников тех времен (и я тоже) не получили корочку "пострадавшего", хотя в селе все получили этот статус. Потом мне в военкомате пояснили, что служба в ВС СССР "... не является местом постоянного проживания...". Да ладно, на проезд в общественном транспорте и так хватало денег. А больше этот статус практически ничего обычному люду не давал.

Ладно, что-то много написал. Надо сворачиваться.

Много всего можно вспоминать еще...

На всю жизнь запомню, как от восторга чуть не уписался, когда первый раз на стационаре увидел выход дивизиона из сооружений. Помните этот взмах флажком, кажется зам. КДСа дивизиона? По команде раскрываются огроменные ворота и этот одновременный рев со свистом семи дизелей каждый в полтысячи лошадей?

А "заруливать в стойло" МДСО на базе МАЗ-534? Сержант (т.е. я) руками показывает, куда крутить руль, а такой же солдатик задом впихивает эту машину в бокс? Игорь Самойлов из Н. Тагила и Коля Москаленко, мой земляк, привет вам!

Погода, вроде уже совсем стала весенней. Если дела не закрутят, постараюсь со старшим сыном съездить в Липники. Кстати, никто не знает, на территорию части попасть можно, или там закрыто?

Удачи, еще раз всех с 23-м февраля!

Игорь Овсянников, г. Киев
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 11.3.2008, 11:54
Сообщение #39


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



"Караулы в учебке. Кто помнит, караульное помещение было совмещено с гауптвахтой. О ней рассказывали всякие страшные вещи." Ну не такая она и страшная была, я там провел безвылазно 13(тринадцать) суток. Воды не было ни какой: труба замерзла. А были ночные "отжимания", поиски "бычков" на плацу "губы", работы на складах "военторга"(с пивом), стрижка чубчиков штык-ножом(начкар) и гвоздь программы: стрельба холостыми из АКМа в камере.


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Огнеборец
сообщение 14.3.2008, 15:44
Сообщение #40


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 221
Регистрация: 14.3.2008
Из: тула
Пользователь №: 3755



В 32157-3 служил с октября 78 по апрель 80. В пож депо которое стояло в ту пору в р-не дизельной,по дороге на позицию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Геленджик
сообщение 18.3.2008, 16:38
Сообщение #41


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 43
Регистрация: 18.3.2008
Из: курорт Геленджик
Пользователь №: 3812



Цитата(Lao @ 20.2.2006, 15:12) *

Сослуживцы! откликнитесь! кто служил в пгт Ново Белокоровичи - вч 52035 85-87 года!



Учебка в 52035 май 1989-октябрь 1989г. БТРщики
57-й полк октябрь 1989-апрель 1990г.
2-й дивизион ББО взвод АСО
Механник-водитель 15Я56
Бобрук Игорь
Все звали меня - "Геленджик"
Я один был из Геленджика

Сообщение отредактировал Геленджик - 18.3.2008, 16:41
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Геленджик
сообщение 18.3.2008, 16:49
Сообщение #42


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 43
Регистрация: 18.3.2008
Из: курорт Геленджик
Пользователь №: 3812



Помнится такое дело
Правда на губу так и не попал, впоследний раз как "кошачий" дембель отметили (выпуск из учебки)
С нас только лычки , которые за день до этого повесили, сняли и в 57-й полк отправили.
А в караул ходили столько, что наверное только количество нарядов по столовой наверно чуть-чуть больше, особенно запомнилось чистка картошки вдвоём против шести ванн картошки, а картофелечистка как назло сломана... Так вручную и умирали... После этого на картошку смотреть не могли, не то что есть.

Учебка в\ч 52035 май 1989-октябрь 1989г. БТРщики
57-й полк октябрь 1989-апрель 1990г.
2-й дивизион ББО взвод АСО
Механник-водитель 15Я56
Бобрук Игорь
Все звали меня - "Геленджик"
Я один был из Геленджика

Сообщение отредактировал Геленджик - 18.3.2008, 16:50
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 19.3.2008, 10:52
Сообщение #43


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата
особенно запомнилось чистка картошки вдвоём против шести ванн картошки, а картофелечистка как назло сломана... Так вручную и умирали...

Мой первый наряд на кухню, май 83, дружок у меня был с длинным языком, его сержант поставил в овощерезку, я как друг тоже напросился. Итог: кг 800 гнилья( 3 раза на склад ходили с носилками) перелопатили ножами длинной см.по 30, механизм уже в наше время на ладан дышал. Чистили с 19-00, как заступили, до 4 утра. Спать отбились в моечном цеху, в сушилке. Когда нас подняли часов в 6, мы пришли в ужас от кол-ва тараканов ползающих по полу и посуде на стеллажах. Думал жрать потом не буду, наивный мальчик..... В 57/3 див., что меня поразило в столовке так это пластиковая посуда бирюзового цвета, во втором была алюминевая посуда. Вилку и нож из нержавейки увидел только в караульном помещении. Парвый раз БТР увидел в ПАРМе будучи в командировке. Его пригнали из Мозыря, он был древний с бензиновыми движками от 52 газона. Приехал на одном двигателе, так он в бокс не смог заехать, мощщи не хватило ступеньку высотой в 5 см. переехать, такие вот дела. Говорят его в ВШМС передали.

Сообщение отредактировал aan - 19.3.2008, 10:56


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Ovsyannikov
сообщение 20.3.2008, 17:30
Сообщение #44


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 70
Регистрация: 18.2.2008
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 3436



Цитата(aan @ 19.3.2008, 9:52) *

Цитата
особенно запомнилось чистка картошки вдвоём против шести ванн картошки, а картофелечистка как назло сломана... Так вручную и умирали...

Мой первый наряд на кухню, май 83, дружок у меня был с длинным языком, его сержант поставил в овощерезку, я как друг тоже напросился. Итог: кг 800 гнилья( 3 раза на склад ходили с носилками) перелопатили ножами длинной см.по 30, механизм уже в наше время на ладан дышал. Чистили с 19-00, как заступили, до 4 утра. Спать отбились в моечном цеху, в сушилке. Когда нас подняли часов в 6, мы пришли в ужас от кол-ва тараканов ползающих по полу и посуде на стеллажах. Думал жрать потом не буду, наивный мальчик..... В 57/3 див., что меня поразило в столовке так это пластиковая посуда бирюзового цвета, во втором была алюминевая посуда. Вилку и нож из нержавейки увидел только в караульном помещении. Парвый раз БТР увидел в ПАРМе будучи в командировке. Его пригнали из Мозыря, он был древний с бензиновыми движками от 52 газона. Приехал на одном двигателе, так он в бокс не смог заехать, мощщи не хватило ступеньку высотой в 5 см. переехать, такие вот дела. Говорят его в ВШМС передали.


Это точно. И в 85-м осенью машинка для чистки картошки напрягала сильно. Полчаса работает, потом барахлит. И все это ножиками вместо нее надо чистить. Руки аж гудели.

Моечный цех вообще ад, как вспомню. Мокро, пар стоит. Запомнилось, как наряд по столовой сдавали нам какие-то водилы. Мы-то все зеленые, месяц-два как из дому, а те уже послужили. Я был в шоке, когда увидел, как солдат налил полную ванну воды теплой и бухнулся туда сам прямо в форме. Типа водные процедуры принимал и заодно подменку постирал. Потом разделся, одел чистую форму и пошел в казарму.

А на свинарнике был кто-то? Мне пришолсь. За что-то невзлюбил меня в учебке сержант Комаров (сам из Рязани, на полгода старше призывом. Потом через полгода его к нам во 2-й дивизион перевели в 57-ю). Ну, решил показать, где раки зимуют и поставил в наряд на свинарник. Вот это экстрим, я вам скажу! Свиньям давали очистки и всякие помои из столовой. Помню, пытюсь зайти к ним с ведром. А у них загородка с двумя калитками такими. Сперва зайти в первую, закрыть за собой, потом надо открыть вторую и выпустить их пожрать. Когда вторую открыл, чуть не офигел - эти животные как ломанулись! С ног сбивают, морды в ведро сунут... Еле на ногах удержался... а вонища такая была, что для тех, кто шел в наряд на свинарник, по-моему, давали отдельную подменку. Потом еще до блищайшей бани вонял этими свиньями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 20.3.2008, 18:30
Сообщение #45


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Когда я был в ПАРМе, то в кухняк ходили только в мойку. Было несколько причин, да пару много, работы тоже... но, она навалилась, быстро помыли-отвалили. В зале или варочном цеху работа была легче но без перерывов, постоянная, за сутки выдыхаешься на 100%. Единственное, что тяжко было мыть это бачки со столов. ложки-вилки просто засыпали в ванну, брали деревянное весло из варочного и шуровали им перемешивая последних. Главное, чтоб прапор не увидел( многие прборы после такой мойки изгибались винтом). И непруха была если "кирзу" давали, она так приставала к посуде, приходилось ручками-ручками


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:23
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost