Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 151 РП 44 РД, 43 РА, в/ч 18376 г.Стрый или г.Дрогобыч 1987-1989, Ищу сослуживцев
Дедок
сообщение 8.8.2008, 0:08
Сообщение #31


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Цитата(Захар-18376 @ 18.5.2008, 21:52) *

Ну Серега уважил.А это чей старт,наверно полковой.Мой океслитель второй от ракеты.АЖ ДУШУ ЗАЩЕМИЛО.СПАСИБО.

А, Сергей, действительно, чей это старт и когда снято - в какие года?
Я с приятелем целый разбор полетов устроил по поводу этого снимка, хотелось бы знать, насколько верно мы угадали место, время и события.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergeiK
сообщение 9.8.2008, 7:33
Сообщение #32


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 40
Регистрация: 17.8.2006
Пользователь №: 661



Цитата
А, Сергей, действительно, чей это старт и когда снято - в какие года?

2-й дивизион, какой там старт не знаю, я очень редко был во 2-м дивизионе, нам эти фотографии перед дембелем кто-то раздавал. Очевидно это 1988-1989 года.
Кстати по ссылке лежат ещё две фотографии:
1. 13 марта 1989 года, после погрузки последней ракеты нашего полка. На ней группа регламента и командование полка (Павлов, Скулин) + полковник Куля, зам командира дивизии по вооружению. Это я ещё помню.
2. 17 декабра 1988 года, сто дней до приказа, группа регламента, 1-й дивизион.

Сообщение отредактировал SergeiK - 9.8.2008, 7:34
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex1960
сообщение 9.9.2008, 23:23
Сообщение #33


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 21.8.2008
Пользователь №: 4969



Привет всем сослуживцам-ракетчикам. Я служил с 1980 по 1982 год в 1-м дивизионе. Этим летом ностальгия по родной части схватила так, что в отпуск поехал не на юг, а в Прикарпатье. В лес под Рихтичами заглянул в первую очередь. И что же я там увидел? Казарм нет. На стартовых позициях сплошные заросли (на КП еле продрался). В штабе, со слов стрелочника на переезде, монахи перевоспитывают бомжей и наркоманов (а я то думал коттеджный поселок построили или военные заправляют). После визита в дивизион неделю приходил в себя, отдыхая под Трускавцом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergeiK
сообщение 15.9.2008, 22:16
Сообщение #34


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 40
Регистрация: 17.8.2006
Пользователь №: 661



Привет Alex1960
Цитата
Казарм нет.

Вот уроды.
Цитата
На стартовых позициях сплошные заросли (на КП еле продрался).

Малина то с ежевикой хоть есть?
Цитата
В штабе, со слов стрелочника на переезде, монахи перевоспитывают бомжей и наркоманов

А где у нас штаб то был? Может гостиница?
А что в зоне РТБ?
Блин, на следующий год может тоже выберусь.
Фотографий нет? Если есть очень прошу выложить. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал SergeiK - 15.9.2008, 22:18
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 16.9.2008, 9:14
Сообщение #35


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Привет, соседи. Глянул на фото БСП - у нас в Ново Белокоровичах таких КРАЗов-лаптёжников не было в 83 году. Были допотопные "214" на узких колесах. А ЗИЛы были уже 157 КД с нормальным стартёром от ключа. Первые заводились отдельной педалькой рядом с "газом".


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex1960
сообщение 18.9.2008, 21:09
Сообщение #36


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 21.8.2008
Пользователь №: 4969



Привет Сергей. Меня зовут Алесандр (Alex1960).
Я ездил в 1-й дивизион на байке. С великом лезть через заросли, сам понимаешь, не самый лучший вариант. Но зато скорость перемещения по дорогам (и тропинкам) довольно высокая. Малиной не полакомился (на горках вокруг стартовых площадок, где она раньше росла, сплошной бурьян). Штабом называю кирпичное здание напротив клуба. Штаб раньше был двухэтажным, сейчас надстроили 3-й этаж. Напомни, что такое РТБ. Забылось многое. А что наши ракеты действительно были Р-12? Один такой карандашик ездили запускать в Капустин Яр. Помню эшелон и то как я выдавал ребятам книги из ящика №2. Я ведь в библиотеке работал, что через дорогу от клуба, почту разносил и все такое прочее. Фотографий много, правда некоторые не очень удачные. Выложу как только разберусь, как это можно сделать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergeiK
сообщение 21.9.2008, 12:58
Сообщение #37


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 40
Регистрация: 17.8.2006
Пользователь №: 661



Цитата
Напомни, что такое РТБ.

РТБ - рота транспортировки боеголовок. У них зона была от БСП (боевые стартовые позиции) направо, от столовой в моё время можно было напрямик пройти - от выхода из столовой влево. Когда ты служил там проволока под током проходила.

Цитата
Штабом называю кирпичное здание напротив клуба.

Вот блин. А где клуб был? Неподалёку от КПП? Всё забыл уже. Наверное в моё время он уже не работал. Мы были последние из могикан в первом дивизионе.

Цитата
А что наши ракеты действительно были Р-12?

Да, другое название 8к63у.

Цитата
Выложу как только разберусь, как это можно сделать.

Выкладывай на http://ipicture.ru/ или http://webfile.ru/ или http://zalil.ru/ или ещё куда-нибудь и давай ссылку на скачивание. Фотки не ужимай, хрен с ним с трафиком, лишь бы качество было хорошее.

Сообщение отредактировал SergeiK - 21.9.2008, 12:59
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ртбшник
сообщение 21.9.2008, 15:09
Сообщение #38


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 21.6.2008
Пользователь №: 4563



[quote name='SergeiK' date='21.9.2008, 13:58' post='39395']
[quote]Напомни, что такое РТБ.[/quote]
РТБ - рота транспортировки боеголовок. У них зона была от БСП (боевые стартовые позиции) направо, от столовой в моё время можно было напрямик пройти - от выхода из столовой влево. Когда ты служил там проволока под током проходила.

РТБ - это ремонтно-техническая база, не смешите людей
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergeiK
сообщение 21.9.2008, 20:14
Сообщение #39


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 40
Регистрация: 17.8.2006
Пользователь №: 661



Цитата
РТБ - это ремонтно-техническая база, не смешите людей

Угу, а ещё "Рота тяжело больных". ртбшник ты вообще к РВСН отношение имеешь (имел)?
Твоё выражение "ремонтно-техническая база" как раз подходит к группе регламента, где я и служил.

Сообщение отредактировал SergeiK - 21.9.2008, 20:14
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ртбшник
сообщение 21.9.2008, 21:30
Сообщение #40


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 21.6.2008
Пользователь №: 4563



Цитата(SergeiK @ 21.9.2008, 21:14) *

Цитата
РТБ - это ремонтно-техническая база, не смешите людей

Угу, а ещё "Рота тяжело больных". ртбшник ты вообще к РВСН отношение имеешь (имел)?
Твоё выражение "ремонтно-техническая база" как раз подходит к группе регламента, где я и служил.



В 79-поступил в Серпуховское ВВКИУ РВ, в 84-м после окончания попал в 43-ю дивизию в ртб в\ч44154, принимал участие в постановке на БД полков 15ж53(знаешь что это такое?),прослужил в этой дивизии до полного разгона войск в 93-м и в отличии от тебя в роте тяжело больных не служил, в технической ракетной базе (трб в/ч 49522) были именно группы испытаний и регламента(ГИР). Учи уроки, солдат, а то ты даже не знаешь на какой ракете служил. А родился я, между прочим в Стрыю, где стоял полк 8К63 44 ракетной дивизии, в котором служил мой отец. Отец мой принимал участие в операции "Анадырь"(не слыхал?). Я ответил на твой вопрос об отношении к РВСН

Сообщение отредактировал ртбшник - 21.9.2008, 22:26
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergeiK
сообщение 22.9.2008, 14:52
Сообщение #41


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 40
Регистрация: 17.8.2006
Пользователь №: 661



ртбшник ты влез не по теме. Сначала ты делаешь ошибочное заявление "РТБ - это ремонтно-техническая база, не смешите людей". Когда тебя поправляют, то начинаешь показывать какой ты крутой вояка. Типично офицерская психология.
А если я тебе начну перечислять всю мою крутизну? Не лезь не по делу.

Цитата
Учи уроки, солдат, а то ты даже не знаешь на какой ракете служил

А вот это вообще наверняка с будуна ляпнул.

Цитата
в отличии от тебя в роте тяжело больных не служил

Это вообще без комментариев.

Цитата
Учи уроки, солдат

Вот, вот, типичная офицерская психология. Он считает что мы для него до сих пор солдаты и он нами всё командует. Вообще то кроме армии ещё кое-где жизнь есть. Или не слыхал об этом?

Сообщение отредактировал SergeiK - 22.9.2008, 14:56
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 23.9.2008, 20:53
Сообщение #42


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Цитата(SergeiK @ 22.9.2008, 15:52) *

Сначала ты делаешь ошибочное заявление "РТБ - это ремонтно-техническая база, не смешите людей".

Дорогой, и все-таки - официальная расшифровка сокращения "РТБ" была, есть и будет - ремонтно-техническая база.

Всякие другие названия: "головастики", "рота транспортировки боеголовок", "Рота тяжело больных" - это устное солдатское творчество.

Не веришь офицеру, (видно, они тебя в армии достали biggrin.gif ) полжизни прослужившему в этих подразделениях, спроси у солдат, служивших в РТБ, например, у aan на соседней ветке.

Наконец, подумай своей головой: в ту эпоху повальной секретности, людям, готовивших к пуску ракету, настолько крепко вдолбили в голову слово - "изделие", что спустя сорок лет, у меня при мысли - "ракета", язык произносит - "изделие". И служили мы не в ракетных, а в автомобильных, мотострелковых, летных и прочих частях. Ракетные войска были, а не одного военнослужащего с эмблемой ракетных войск не было. И, вдруг - прямым текстом - рота транспортировки боеголовок ohmy.gif !!!
Я, в 68 году и слов таких не знал - ракета, боеголовка. Было просто - изделие, голова.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergeiK
сообщение 24.9.2008, 15:16
Сообщение #43


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 40
Регистрация: 17.8.2006
Пользователь №: 661



Ага, а ещё в путёвках писали САИ1-САИ2 (склад артиллерийского имущества). И на входе КПП была та же табличка.
ртбшник в своём ответе имел ввиду не то что РТБ имеет отношение к боеголовкам и то что название Ремонтно-Техничская база это просто маскировка, а то что это на самом деле ремонтно-техническая база. Конкретно в нашем полку и с нашими ракетами он не служил и структуру этого полка не знает. У него в полку может РТБ это и есть на самом деле ремонтно-техническая база. У него даже группа регламента по другому называется и имеет другую абревиатуру.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SergeiK
сообщение 27.9.2008, 12:57
Сообщение #44


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 40
Регистрация: 17.8.2006
Пользователь №: 661



Alex1960, с нетерпением ждём фотографий.

Кстати, насчёт названия РТБ, специально провёл поиск:
1. http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic=2728
Цитирую: "РТБ имело два расшифрования. Первое официальное: "Рота транспортировки боеголовки". И второе шуточное: "Рота тяжело больных". Это нас так ласково "дивизионные" называли за относительную легкость боевой задачи."
2. http://offtop.ru/castles/v1_72417_6.php?of...e120e5c083e15f3
Цитирую: "В прочем, надо учитывать и то, что в разные времена разные термины могли интерпретировать по-разному. Если в начале 60-х кого-то удалось обманывать с названием "ремонтно-техническая база", равно как тогда пытались рп РВСН прикрывать под гаубичные или другие такие полки, то в 80-х могло быть положение другое, тогда считали нужным уже прикрывать например саму "РТБ" подо что-нибудь?
Итак, насчет нейтральности и явности -- боеголовки могут быть и "обыкновенными", так что из названия "рота тр. б/г" не следует, что имеется дело именно с ядерными б/г, а также истинные размеры и ранг в/части. "РТБ" же в то время в кругах специалистов связывались только с ядерными боеголовками."

А теперь от себя, когда я служил (1987-1989), в нашем полку РТБ это всегда была Рота Транспортировки Боеголовок и никакое это не "устное солдатское творчество".
И ещё, такие выражения как:
1. "не смешите людей"
2. "знаешь что это такое?"
3. "в отличии от тебя в роте тяжело больных не служил"
4. "Учи уроки, солдат"
5. "ты даже не знаешь на какой ракете служил"
6. "не слыхал?"
7. "подумай своей головой"
говорят об истинном отношении советских офицеров к советским солдатам. Истинную цену этому "офицерью" узнаёшь только когда увидишь их за работой в гражданском производстве. Чаще всего (бывают конечно исключения) эти люди работать вообще не могут и не хотят. Одно дело командовать срочниками (считай рабами) которых им прислали на 2 года и совсем другое дело РАБОТАТЬ на производстве.
Я видел, при расформировании части, как они боялись уходить работать на гражданку. Реальное выражение одного офицера: "Там ведь гражданские рабочие, особо не покомандуешь, они ведь могут и на х...й послать".
Эта ветка создана в основном для срочников, для тех, что служил в Стрыйском полку, чтобы поделиться воспоминаниями о годах службы, о том месте куда мы все попали не по своей воле.

Сообщение отредактировал SergeiK - 27.9.2008, 13:38
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ртбшник
сообщение 27.9.2008, 20:01
Сообщение #45


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 21.6.2008
Пользователь №: 4563



Чёрт побери, мужики, прослужил в ртб 43 дивизии, в в/ч 44154, на боевом знамени которой с 1960 года было написано " 1534 ремонтно-техническая база", и не знал, что это рота, которой командует полковник.
Интересно, как выглядит "обычная" боеголовка на 8К63?
Уважаемый Дедок, может Вы видели что-нибудь подобное? Обращаюсь к Вам, как к срочнику, а то
у собеседника, по-моему, аллергия на "офицерьё".


нашел мемуары в сети - http://gazetam.ru/17-oktyabrya/15-let-lits...yim-dzhinom.htm

"15 лет лицом к лицу с ядерным джином "
Автор: Майор технической службы в отставке Валентин ЧВИКОВ

В каком-то фильме недавно показали взрыв ядерного боеприпаса, его всепожирающее огненное пекло, сметающую на своем пути машины и многоэтажные дома ударную волну, пронзающий вокруг все живое поток невидимых лучей радиации. Какая страшная и немыслимая силища создана человеческим гением для самоуничтожения! Сегодня просто трудно самому поверить, что пятнадцать лет этого атомного джина, сидящего в закупоренном сосуде, я держал собственными руками, не единожды монтировал в механизм головной части, доставлял на стартовую позицию, участвовал в стыковке к баллистической ракете, стоящей на боевом дежурстве. Служить мне в этом особом подразделении, спрятанном за обычным номером войсковой части, не скрою - нравилось. Чем я конкретно занимался на службе, не знали даже самые близкие мне люди. Да и после увольнения в запас я еще многие годы обязан был хранить эту страшную тайну.
И только когда новое руководство страны начало открывать настежь все секретные сейфы, покров тайны упал и с моей профессии. За некоторым исключением, разумеется.
И знакомые, и друзья, и даже внуки все чаще стали просить рассказать об этой своей службе, о том, что чувствовал, когда в составе боевого расчета приводил в нужную степень готовности термоядерные боеголовки, не было ли ситуаций, когда сердце уходило в пятки и мир висел на волоске.
В это секретное подразделение РВСН, которое по документам именовалось РТБ (ремонтно-техническая база), я попал по воле какого-то замысловатого зигзага судьбы. В самом начале пятидесятых, после окончания Ленинградского артиллерийско-технического училища зенитной артиллерии, меня направили в Челябинск - на должность начальника артиллерийских складов НЗ корпусного зенитного дивизиона...


Сообщение отредактировал ртбшник - 27.9.2008, 20:39
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 20:41
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost