Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Статья о снайперах
tengu
сообщение 7.9.2010, 11:38
Сообщение #16


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1198
Регистрация: 3.2.2009
Пользователь №: 6503



Цитата(Волк @ 7.9.2010, 12:22) *

...?

(ну уж не-ет:"раз врач сказал -В МОРГ,значит -В МОРГ!")


--------------------
"...КОГДА ВОРОТИМСЯ мы в Портленд
мы будем КРОТКИ,как овечки..."(Окуджава)

Человеку, которому не за что умирать, не за чем и жить.(Р. Хайнлайн)

Солдата не надо жалеть. Его надо беречь.(А.В.Суворов)

ВАМ,мои СОГРАЖДАНЕ: http://www.youtube.com/watch?v=5cijU6wQ8FI...feature=related
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 7.9.2010, 13:09
Сообщение #17


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Отбор, обучение, закрытые глаза.... Всё так...
Тогда вопрос в студию:- Почему в Сталинграде новобранец, до этого не имевший опыта стрельбы, становился за 2 месяца грозным снайпером, у которого зарубок было.... А в современных ВС (включая войну в Афганистане) - и года мало....
Ответ - только практика делает специалиста. Нельзя мусолить необходимость наличия снайперов, но не давать им огневой подготовки в "поле".

Что толку от профотбора, если воин за год сделает 60 - 100 выстрелов (а это ещё хороший результат пострелялок для срочника), то к чему отбор? Для того, что бы в отчете написать - отобраны, подготовка - просто класс.... rofl.gif


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
St@rый
сообщение 7.9.2010, 13:54
Сообщение #18


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 37
Регистрация: 19.5.2010
Пользователь №: 11535



Цитата
Что толку от профотбора, если воин за год сделает 60 - 100 выстрелов (а это ещё хороший результат пострелялок для срочника), то к чему отбор? Для того, что бы в отчете написать - отобраны, подготовка - просто класс....

Согласен. По мне , так лутше менше да лутше. Но и этого наверное даже не обеспечили. И вообще , весь сыр бор напоминаеет нашу поговорку " Не мела баба клопату купила порося" так и здесь. Да и для проф отбора нужно подготовить норм снайперов. А отбирать что бы потом из них лутше сделать а потом снова отбирать чтоли ? Да зачем в простом мутить сложное ? Ну да ХЗ. Посмотрим ...


--------------------
"Я не склонен к суициду. Когда вы сидите на диване, упершись взглядом в ящик, вы умираете. Я себя чувствую наиболее живым, когда оказываюсь лицом к лицу со своим страхом"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 7.9.2010, 14:17
Сообщение #19


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(beerrat @ 7.9.2010, 14:09) *

Тогда вопрос в студию:- Почему в Сталинграде новобранец, до этого не имевший опыта стрельбы, становился за 2 месяца грозным снайпером, у которого зарубок было.... А в современных ВС (включая войну в Афганистане) - и года мало....

Перед войной (Вторая мировая), каждый поцан считал своим долгом прыгнуть хотя бы с вышки в парке Горького. А у большинства еще до армии уже был "тошнотик". Обрати внимание, на тему "будущие спецназеры", там давали ссылку, на фотки 30х годов. Практически у всех пацанов на груди значок ГТО. А туда и пулевая стрельба входила, либо из мелкашки, либо из мосинки.
На ГТО сдавали целыми фабриками!
Даже в подмосковье было множество охотоводческих заведений, с профессионалами промысловиками. И зверя не просто били, но и разводили. Например в Щелковский район завозили и разводили пятнистого оленя, перебитого на трофеи в 80-90.
Сколько сейчас охотников-промысловиков в подмосковье? Уверен - ноль, ни одного. Если они и остались где, то в районе тайги, где ни будь в Якутии.
По статистике в 39м году 92% призывников имели группу здоровья между А1-А3. А сейчас.... в окно посмотри, даже без медицинского образования их здоровье насквозь заметно.

Цитата
у которого зарубок было....

Тут как ни прискорбно, но опять же брали - числом. В какой то момент, только в Ленинграде массово начали создавать отряды снайперов. Сотни ребят начали брать в руки винтовки с оптикой, да и девчат не мало. Кто из них выжил? Единицы. Общая статистика говорит, что в СССР из 10 снайперов выживал - 1. У немцев, из 10 снайперов - 6!
Именно потому что учились наши вчерашние школьники уже в окопах.

А к моменту афгана, школу снайпинга в СССР окончательно похерили. И вспомнили о ней уже в горах Афганистана, и начали все сначала.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 7.9.2010, 15:45
Сообщение #20


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



В Сталинграде, снипер был уже подготовлен жизнью, т.е. немало патронов испортил в горах Урала.
Сейчас есть немало парней из Якутии или Бурятии, которые соответсвуют требованиям.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 7.9.2010, 16:26
Сообщение #21


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



То Волк.
Простите,Вам не кажется, что Вы противоречите сами себе?
Если все были такими подготовленными и со значками, то почему такие потери...

В воспоминаниях о Великой Войне мне запомнился момент: взяли немецкого языка-снайпера. Наши обсуждают этого снайпера, у которого весь приклад в зарубках. Но при этом тот закончил месячные курсы, только курсы заключались в 7 (? если не путаю) часах непрыровного огня на огневом рубеже... (мне казалось, что это из "В окопах Сталинграда", но там я не нашел "по быстрому"....). При этом наши комментируют, что в нашей учебке на час огневой приходится несколько часов строевой, политческой и прочего....


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 7.9.2010, 16:50
Сообщение #22


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(beerrat @ 7.9.2010, 17:26) *

То Волк.
Простите,Вам не кажется, что Вы противоречите сами себе?
Если все были такими подготовленными и со значками, то почему такие потери...

В воспоминаниях о Великой Войне мне запомнился момент: взяли немецкого языка-снайпера. Наши обсуждают этого снайпера, у которого весь приклад в зарубках. Но при этом тот закончил месячные курсы, только курсы заключались в 7 (? если не путаю) часах непрыровного огня на огневом рубеже... (мне казалось, что это из "В окопах Сталинграда", но там я не нашел "по быстрому"....). При этом наши комментируют, что в нашей учебке на час огневой приходится несколько часов строевой, политческой и прочего....

То beerrat мы кстати знакомы, и даже в реале)

Нет противоречия.
Я лишь хотел сказать, что при том уровне подготовки были такие потери, а сейчас, будет еще хуже.
Кстати, я не знаю реальных снайперов, кто ставил зарубки на оружии)))) Даже винтовки самых результативных снайперов ВОВ, хранящиеся в музеях (Музей ВОВ на поклонке, Артиллерийский музей в Питере, Музей Вооруженных сил в Москве) все - в идеальном состоянии без каких либо зарубок.
В большинстве снайперы ставили метка на сторонних предметах, как например Номоконов на трубке для курения. В "Чиче" снайпера тоже отмечали победы, и порой на таких предметах, что даже подержав его в руках не поймете что вы держали. Я свой "пропуск в ад", очень часто ношу и сейчас, и даже жена державшая его в руках миллион раз, ни разу даже не задумалась, что держит.

Все снайперы фрицев, кроме новобранцев 1945го проходили школу снайперов. А не просто дали винтовку и отправили в окопы отстреляв пару сотен патронов.

Цитата
В Сталинграде, снипер был уже подготовлен жизнью, т.е. немало патронов испортил в горах Урала.

Зайцев с тобой не соглашается в своих мемуарах. Многие охотники оптический прицел видели первый раз в жизни.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 7.9.2010, 17:17
Сообщение #23


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Оптику да, в ВОВ некоторые увидели в первый раз. И были немало удивлины такой приблудой!
Но пользовались оной весьма эффективно.
Когда я деду показал мемуары Зайцева, тот сказал, что у него в сотне(роте) практически все были снайперами и и работали весьма точно по противнику.
Причём не пользовались никакой оптикой ...


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 7.9.2010, 17:27
Сообщение #24


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(Radi @ 7.9.2010, 18:17) *

Оптику да, в ВОВ некоторые увидели в первый раз. И были немало удивлины такой приблудой!
Но пользовались оной весьма эффективно.
Когда я деду показал мемуары Зайцева, тот сказал, что у него в сотне(роте) практически все были снайперами и и работали весьма точно по противнику.
Причём не пользовались никакой оптикой ...

Самый результативный снайпер 2й мировой, из официально признанных, никогда оптикой не пользовался. Причем он еще и не грамотный на тот момент был. Фин Сейма Хайха.
Впрочем как и у американцев сын вождя Чероки Сержант Джон Фалчер, ни читать, ни писать не умел. Да еще и скальпы с фрицев снимал)


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 7.9.2010, 18:05
Сообщение #25


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Скальпы мои деды с противника не снимали.... Не было такого обычая тогда ...А воевали по-мужски, по- казацки ... Шансов у противника не было ... В бой шли сабельные сотни казаков-кубанцев ...


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
161
сообщение 7.9.2010, 21:05
Сообщение #26


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 312
Регистрация: 23.4.2010
Из: Ростов на Дону
Пользователь №: 11252



Не много по темам.
1.На счет зарубок на приклад-кощунство,ведь ствол может прожить по боля бойца,за такое бы уши надрал.
2. Бурят один служил,по русски еле челмекал,от оптики вечно открещивался,а на приведении оружия на 100м с СВД без оптики 10 пуль за 20 сек и все в лом,хош верь,хош провакацию пускай.
3.Скальп нынче не в моде,может уже и старо,но ухо отнять мне кажется как то изысканней.


--------------------
Терроризм это болезнь,встречайте доктора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 7.9.2010, 21:43
Сообщение #27


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(161 @ 7.9.2010, 22:05) *

3.Скальп нынче не в моде,может уже и старо,но ухо отнять мне кажется как то изысканней.

Да это во 2МВ уже старо было. Но как он сам говорил, отец отправил его на войну, и как он по другому докажет что воевал? Самый прикол, что до сих пор загадка, как он скальпы вывез из Европы в Америку, и украсил свой фигвам.
Не удивлюсь, что индейцы на войне и в наши времена будут оскальпировать врагов - традиция, обычай.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 7.9.2010, 21:57
Сообщение #28


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Мы - не индейцы.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 7.9.2010, 23:09
Сообщение #29


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Ну, тихо приходим к выводу.
Что не только за 12 месяцев с нашим уровнем подготовки - никого не подготовить.
Но и готовить тупо некого, из-за отсутствия подходящего мяса.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 8.9.2010, 15:07
Сообщение #30


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



В армии Швейцарии срок службы - менее 6 месяцев. После этого срока службы на гражданку уходит хорошо подготовленный специалист своей Военно-Учетной Специальности.
Каким волшебным образом? Да просто все. Солдат срочник не ходит в наряд, не стоит в карауле (в.ч. охраняет Охранное Агентство, имеющее контракт с Министерством Обороны). Он (срочник) занят только одним - учится своей военной специальности. И не как в Гайжунке, когда в одну броню грузили 10 механов, выезжали на танкодром, по 1 кругу на "мазуту" и у каждого 10 часов "наката" добавилось... (в броне сидел? значит научился...), а всё по честному - сколько положено за рычагами - столько и отводил, положено 20 выстрелов в день - вперед, на стрельбище... Но не толпой постоять или "калач" поразбирать-пособирать на скорость (вот тоже никогда не мог понять, какое отношение это издевательство над оружием имеет отношение к Огневой Подготовке, если боец так ни разу не выстрелил, зато в 20 сек. раскидывает железки и собирает их в изделие...), а отработать практические упражнения на огневом рубеже....
Траву можно 25 лет дергать и поребрики красить, но это не научит стрелять, водить, летать и плавать...

Ладно... Это я "злобный" сегодня...

Помечтаем???

Кто видит программу подготовки снайпера (в часах, выстрелах и т.д.)? Все фантазии - в студию!!! biggrin.gif


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:48
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost