Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 Страницы V « < 9 10 11 12 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Строевая подготовка., Важно или нет?
Хлынец
сообщение 8.7.2015, 10:45
Сообщение #151


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Цитата(Море @ 8.7.2015, 11:41) *

И когда приезжали из округа разные полковники и я водил их на границу на проверку нарядов, старшим наряда был я лейтенант и я ставил задачу полковникам.

Это обычная практика и на производстве. Какой бы ни был высококвалифицированный работяга, придя на новое место работы - он стажёр! (обычно месяц). А наставником у него тот кто тут поопытнее. Может и с меньшей квалификацией.
У меня было и так, что на одном и том же месте, мой наставник был у меня стажёром)))
Ну и согласно Устава. гл.2 Отношения между военнослужащими. Вы старший по должности. Звания на втором месте.

Сообщение отредактировал Хлынец - 8.7.2015, 10:48
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 8.7.2015, 11:01
Сообщение #152


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(Хлынец @ 8.7.2015, 10:45) *
....
Ну и согласно Устава. гл.2 Отношения между военнослужащими. Вы старший по должности. Звания на втором месте.

нет, в ПВ не так, на границе свои приказы, да и если согласно букве устава то у меня должность на пунктов 12 ниже чем у тех полковников была.


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 8.7.2015, 12:44
Сообщение #153


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Я в общем и целом. Вот приезжает в цех супер-пупер ведущий талант из головного НИИ отрасли! всё начальство бегает перед ним на цырлах и заискивающе смотрит в глаза (неважно заслуженно или нет, как правило заслуженно). Но для экспериментов выделяют гению печку, на которой ответственный дядя Петя. и всё! Дядя Петя - главный! Стой там иди сюда, а щас ваще не дыши! Потому как ответственность за печку и за участок на дяде Пете. И ни один начальник за просто так лишнюю ответственность на себя не возьмёт. Да и не за чем. Не стоять же начальнику возле печи и глотать гадость? А что случись? Дядя Петя не при делах?))) Другое дело как сработаются гений и дядя Петя в процессе. А начальство как сидело в кабинетах, так и будет сидеть)) И это правильно, нефиг мешаться под ногами)) А гений - он по пробиркам, по технологии спец, но не по печкам.
Как нет двух одинаковых автоматов, так нет и двух одинаковых печек, так и двух одинаковых участков Госграницы. (Ну это ИМХО))))

Сообщение отредактировал Хлынец - 8.7.2015, 12:47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 8.7.2015, 13:29
Сообщение #154


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(Хлынец @ 8.7.2015, 12:44) *

Я в общем и целом. Вот приезжает в цех супер-пупер ведущий талант из головного НИИ отрасли! всё начальство бегает перед ним на цырлах и заискивающе смотрит в глаза (неважно заслуженно или нет, как правило заслуженно). Но для экспериментов выделяют гению печку, на которой ответственный дядя Петя. и всё! Дядя Петя - главный! .....

Как бы рядом, но не совсем так. Вот Михайло Ломоносов сам себе все готовил и все своими руками делал, тот же Леонардо Д. и ..... Но в наш век, гений должен генерировать идеи, пути решения и правильно поставить задачу конкретному специалисту. Вот и получается, что акценты смещаются, в приведенном тобой случае мастер дядя Петя и Гений от теоретической науки, предстают в новой ипостаси - МАСТЕР тут Гений, а дядя Петя - подмастерье.

Что же касается армии и в ПВ в частности. Застава постоянно выполняет именно боевую задачу и это во всех наставлениях и приказах отражено. Здесь даже можно ссылаться не на приказы председателя КГБ/ ФСБ , а на БУСВ, боевой устав сухопутных войск. Там четко определено и разграничено. Есть подразделение, взвод/ отделение/ танк - иему поставлена боевая задача. Для выполнения которой ему могут выделяться силы и средства старшего начальника. В виде
1. приданных сил и средств
2. поддерживающих ...
Поддерживающие наравне со своей боевой задачей, выполняют некоторые задачи в интересах поддерживаемого подразделения, они этому командиру не подчинены, но скажем так -огнем поддержат - и на том спасибо.
А вот приданные, тут уж как ни крути - попадают в подчинение тому командиру, которому они приданы!
И хоть полковника придали лейтенанту, извините - станьте в строй wink.gif
Да, к стати и именно поэтому, этому командированному полковнику, за 1 день службы на заставе в выслугу записывовалось 1,5 дня (в зависимости от заставы, могло быть и день за два)


БУСВ часть 3 издание МО СССР, цена 1р.50 коп.... несекретно, раньше в книжных магазинах продавались....

Сообщение отредактировал Море - 8.7.2015, 13:32


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 8.7.2015, 14:05
Сообщение #155


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Мы с Вами об одном и том же говорим. Ломоносов был одним из последних естествоиспытателей, Т.е. наука тогда ещё не делилась особо на разделы.
А некий отвлечённый дядя Петя своим скромным трудом поддерживает ядерный щит Родины, что в общем-то, тоже подразумевает некую ответственность, описание которой за 1,5 рэ не купишь)) И его должность при выполнении совместной задачи с изобретателем главнее. А с учётом реалий можно предположить следующее. Тут кто как себя поведёт. Помните фразу тов. Сталина: Кто командующий фронтом, Вы или Мехлис?)))
(а кого и как потом накажут - это в данном вопросе - неважно))

Сообщение отредактировал Хлынец - 8.7.2015, 14:08
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 9.7.2015, 9:11
Сообщение #156


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



И так и сяк думал. В Уставе не запрещено назначать старшим младшего по званию. Так и сказано:
При совместном выполнении обязанностей военнослужащими, не подчиненными друг другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по должности, а при равных должностях старший по воинскому званию является начальником.

А если служебные взаимоотношения определены - то даже и вопросов не возникнет. Если следовать логике, то любой супер-пупер великий полковник, прибыв на незнакомый участок Госграницы много не накомандует, да и ему незачем, он пусть свои дела делает под присмотром более опытного, пусть и лейтенанта.
Как-то так придумал)) Критикуйте))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 9.7.2015, 10:51
Сообщение #157


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Насчёт "лейтенанта" Вы, пожалуй погорячились, но толковый капитан или майор - очень даже ДА!
А если есть ещё и опытный прапор - успех обеспечен smile.gif


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 9.7.2015, 11:13
Сообщение #158


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(Хлынец @ 9.7.2015, 9:11) *

А если служебные взаимоотношения определены - то даже и вопросов не возникнет. Если следовать логике, то любой супер-пупер великий полковник, прибыв на незнакомый участок Госграницы много не накомандует, да и ему незачем, он пусть свои дела делает под присмотром более опытного, пусть и лейтенанта.
Как-то так придумал)) Критикуйте))

Именно так. Пара примеров.
В училище начальником столовой был старший прапорщик. А в наряд по столовой заступал офицер до майора включительно, и подчинялся начальнику столовой - старшему прапорщику. Т.к. должность начальника столовой выше должности дежурного по столовой.
Я в звании старшего-сержанта, стоял на должности командира группы в офицерском подразделении, в подчинении были офицеры.
Сейчас я представитель младшего офицерского состава, получаю в временное подчинение слушателей, порой и с генеральскими погонами.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 9.7.2015, 11:21
Сообщение #159


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Волк, преподавание и командование - немного разные вещи.
Я так же могу побиться об заклад, что ни один генерал в ВС РФ не поставит и не снимет ПМД, ПМО, МОН и прочие ОЗМ лучше меня (кроме Веремеева, разумеется). И собаку не натаскает на тротил или гексоген. У генералов и старших офицеров - свои заботы. А у меня, прапора - свои.
Тем армия и сильна, что каждый знает чётко очерченый круг обязанностей и ответственности.
Кто на что учился, согласен? smile.gif


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 9.7.2015, 12:00
Сообщение #160


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(Хлынец @ 9.7.2015, 9:11) *
... Если следовать логике, то любой супер-пупер великий полковник, прибыв на незнакомый участок Госграницы много не накомандует, да и ему незачем, он пусть свои дела делает [u]под присмотром более опытного, пусть и лейтенанта.
Как-то так придумал)) Критикуйте))

Нет, черт в деталях. Опытный полковник не будет подменять лейтенанта, не его уровень. Но если полковник становится в строй рядовым, то и командует им лейтенант. Я выше выделил жирным главное.
Случай такой жизненный, были сборы молодых лейтенантов, проводил НШ округа, генерал-лейтенант. Ну в свите политотдельский подполковник. Он от нечего делать, после лекции о политике партии, проскочил типа дозором на соседнюю заставу (+ в выслуге день 1=1,5) приехал и докладывает НШ, что на соседней заставе бардак!!! все не так и кругом одни нарушения..... НШ - согласен с Вами, начальника заставы снимаю своей властью, а Вас опытного и грамотного офицера назначаю туда начальником временно, пока порядок не наведете, выезжайте принимайте заставу! деятель, ну зачем снимать его, недостатки есть конечно, но не такие уж и непоправимые......спекся сразу. Да и меня мой НШ "спасал" не раз. Сразу после училища приехал на заставу, НЗ в отпуск, зам же приехал! замполит на какой-то учебе... старшина сверхсрочник в Камень-рыболове в ШП. Меня "подперли" именно опытным прапором, старшим техником с соседней заставы (меня в училище не учили, что если нужно ехать, а у ГАЗ-66 при выезде по селевому потоку вырвало свечу, а границу надо охранять и поэтому берем у бойца малую лопатку, отламываем черенок и забиваем на место вырванной свечи, вытянет шишига и без неё и вытянула! и как потом когда и шишига не смогла по селевому руслу пройти, выручили коняжки, командир кавалерийского отделения сержант срочник сам выбрал лошадок и своих кавалеристов и они прошли через это селевое русло, страшно было за солдат и посылать их, но и они знали границу нужно охранять и пошли охранять) и опыт и участок знает, так положено, кроме своего и соседей должен знать, а иначе как ему помощь оказывать. Тут и приехал с политотдела проверяющий майор, но опытный врать не буду. Ну у меня с политзанятиями дыра, конспектов нет, какой-то пленум пропустил только прошедший... Он на меня и насел... а НШ ничего, осадил его - ты для чего приехал? - для оказания практической помощи, вот и проведи сам политзанятия, видишь лейтенант один на заставе, как ему за троих офицеров все сделать? опытный капитан и тому в напряг, а летехе после училища кранты вообще... А мне, ты говорит еще товарища майора спланируй на службу с 2:00 до 6:00 .... чтобы он днем больше спал.... Опытный майор, потом сразу подошел, спросил где, у меня что в заброшенном состоянии и чем помочь может, ну и службу его вместе планировать стали.

Вообще ПВ это большая семья, многие знакомы, с кем не знакомы, то слышали о нем или знакомы с твоими знакомыми, войска-то небольшие были.. Отношения были дорожелательные в основном и независимо от количества звезд на погонах. Но если какой-то самодур проявлялся.... слава шла на все войска.

Вот написал скока много букаф... это при том, что на линейной заставе мне довелось прослужить чуть больше года! потом служба пограничная меняла свое направление еще не раз, но о заставе на Иранской границе теплые и яркие воспоминания!

Сообщение отредактировал Море - 9.7.2015, 12:15


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 9.7.2015, 15:09
Сообщение #161


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



С кем поступал в институт, оба потом в ПВ служили. Один в Чите, другой в пос. Камень-Рыболов, ПОГЗ "Грушевая" (если не путаю))))

Сообщение отредактировал Хлынец - 9.7.2015, 15:16
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 16.7.2015, 20:53
Сообщение #162


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Неа. Он не знает про голос границы. Были рации. и "ТАшки" (возможно МТТ, поскольку ТА-57 не таскали)
Вызов по рации. Подключались и вызывали дежурного. Динамиков уже не было. Может когда-то при Соввласти. А так даже форма была: "..каким-то прапором на какую-то картошку вымененная.. у всех разная. От берёзки, трёхцветки до коричневой, как у китайцев.."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 16.7.2015, 21:35
Сообщение #163


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Во искупление своей вины в уводе от темы раздела могу поделиться методикой обучения отданию воинского приветствия. (может она и описана где-то, но я доходил сам)
Когда народу много, а времени мало, следовательно индивидуальный подход неприемлем. Больше для самоконтроля.
По разделениям. Л/с либо в шахматном порядке, либо в разомкнутом строю.
И.п. стойка по команде "Смирно!" (Устав далеко, но вы поняли.)))
1. Правая рука , не сгибаясь, поднимается в сторону под 90 градусов к корпусу. Занимает положение параллельно земле.
В конечном положении можно отследить её "прямоту", параллельность кисти земле и сомкнутость пальцев. (В общем-то "упражнение" из огневой подготовки, где проверяется правильность прикладки автомата.)
2. Сгибаем правую руку в локте параллельно земле. В конечном положении предплечье с кистью перед "носом")) параллельно земле. Прекрасно контролируется кисть, "прямота" линии кисть-предплечье, параллельность кисти земле, сомкнутость и прямота пальцев. (Сами знаете, как эта кисть любит поворачиваться, перенапрягаться , большой палец оттопыриваться и проч. и проч.))
3. Поднимаем предплечье, не нарушая прямой кисти, к козырьку.
4. Любуемся л/с))) Красота даже у учеников начальных классов.

Это было разучивание. т.е. либо командуем по разделениям, либо самостоятельно несколько повторений.

Теперь самое сложное! Закрепление.

И.п. Рука у козырька.
1. Руку напрягли, чтоб дрожала. Не забываем объяснить, что на руку смотреть нельзя. Смотрим боковым зрением. И запоминаем мышечные ощущения.
2. Расслабили-кинули вдоль тела по кратчайшей вниз.
3. Опять грамотно поднесли руку к козырьку -напрягли- расслабили. Несколько повторений на усмотрение. Лучше по разделениям.
4. Попробовали "весь ритуал" отдания воинского приветствия в целом, без разделения по команде в одно движение. Коррекция. Повтор. Можно с закрытыми глазами. (Сенсорная депривация)))

Факультатив. Совершенствование))

Тут уже писать нечего. На форуме способы описаны. Ничего нового не скажу. Можно размашисто подносить. Можно сжатой кистью-в конце красиво разжать. Главное, конечное положение. Вниз руку кидать тоже можно извращаться. Можно "издевательски" (с "припестью" в глазах))
Писал много. На деле всё быстро и просто и понятно.

Практически тоже самое (по сути) при отработке строевого шага. Но тут практики мало было. Да и ни к чему.

Всё! Таперя критикуйтя)))

Сообщение отредактировал Хлынец - 16.7.2015, 21:39
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 26.9.2015, 23:07
Сообщение #164


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Цитата(Море @ 5.7.2015, 17:03) *


АК 74 можно зарядить если взявшись за ствол сильно махнуть им с плеча.


наблюдал, подтверждаю )


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 27.9.2015, 0:06
Сообщение #165


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



с удовольствием прочитал )) отличная у вас строевая вышла, начиная с разбитого Саней приклада wink.gif


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 Страницы V « < 9 10 11 12 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:55
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost