Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Зачем раскрывают запаску?
beerrat
сообщение 11.1.2015, 23:12
Сообщение #31


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Цитата(skiff @ 11.1.2015, 20:59) *

я осенник 88 smile.gif градации парашютист / десантник - у нас с этим просто было, массовая выброска с оружием - десантник, носи берет wink.gif а до этого ты парашютист wink.gif

Зря Вы это написали. Теперь и Вам будут неопровержимыми "цитатами" доказывать, что такого никогда не было...
Хотя Вам может и не "заметят" этого. Видимо это только моих воспоминаний касается...

Кстати, я слышал, что именно "осенникам" (т.к. берет был летним головным убором) берет выдавали после первого прыга с оружием (я об этом и писал раньше), но сам с этим не сталкивался (я весенник, береты выдавали сразу). Как это у вас выглядело? (береты выдавали на складе и когда?). И где зимой курсант мог носить берет? (шапка же даже в казарме "на тумбочке" была предусмотрена Приказом).

И как вас столько до Присяги промариновали? Месяц давали на КМБ (что в учебке, что в "карантине" при в.ч.), потом присяга была. У меня призыв был 16 мая, а присяга - 13 июня.

Сообщение отредактировал beerrat - 11.1.2015, 23:14


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 11.1.2015, 23:29
Сообщение #32


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Да и мне, весеннику, берет выдали только когда с КМБ поехал в учебку - ТУЦ. Там в нем всё лето проходил. А до этого, на КМБ - в пилотке. Да и потом беретами не баловали - на парад, на дембель, а так - кепка в поле, или если "наступило зимнее время формы одежды" smile.gif то шапка. Ну, естественно, на прыги шлём матерчатый выцветшего зелёного цвета, а на "работу" - "железная шапка", тоже зелёная smile.gif.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 11.1.2015, 23:35
Сообщение #33


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(beerrat @ 11.1.2015, 13:13) *

Знаете, надоело... Опять "выдернули" одно слово и вокруг начинается построение своих домыслов....


Всё проще.
Вы написали про ВДВ СССР (про учебки, как понял), но в ферганской учебке прыгали с Ан-12, я подумал, что Вы можете этого не знать, и поправил Вас в шутливой форме.

И, конечно, удивился такой ответной реакции...

Я призываю всех быть толерантнее, понимаю, что время такое нервное (санкции, экономику в стране колбасит и т.п.), но всё-таки...


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 11.1.2015, 23:53
Сообщение #34


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Нам сразу все выдали (я сразу в учебку "приехал"). Но на голове носить практически не приходилось. Носили пилотки. Только "по торжественным дням", когда парадными коробками мимо трибун проходили торжественным маршем. И всегда резинки (внутри берета была такая резинка, которая под подбородок натягивалась) были "под затылок" заправлены, что бы не идти как "с больными зубами".

Дабы историки не стали писать о том, что резинки никакой не было, только "утяжка" по голове, нашел в е-нете берет, на котором резинка хорошо видна. Вот у нас с такими резинками береты были...

Изображение

В "шутливой форме" не подкрепляют кучей обличающих неграмотность (невежество) того, кто что либо написал. И "учебка" в Фергане была организована после передислокации полка, когда к "оставленному" 1 батальону "приехал" 387 гв. ПДП, который и превратился в уч.полк. Только это было не в 79 году, а в 82.

Сообщение отредактировал beerrat - 12.1.2015, 0:22


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 12.1.2015, 0:02
Сообщение #35


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(skiff @ 11.1.2015, 21:59) *

Цитата(udav @ 11.1.2015, 20:37) *

И вот при прыге с ИЛа, на 400 км скорости,


)) ну при прыге с 76го и купол раскрывается не вертикально а горизонтально wink.gif )))

А, эт жесть вообще smile.gif И почемуто-так получается, что "горбатый" от тебя удаляется как бы вверх ногами smile.gif То есть, ты на него смотришь как бы в перевёрнутом виде. Вылетел, сгруппировался, отсчёт, а смотришь - вот он опять перевернут (вернее, сам перевёрнут и свистишь на вытяжном).


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 12.1.2015, 0:08
Сообщение #36


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Цитата(beerrat @ 11.1.2015, 23:12) *


Кстати, я слышал, что именно "осенникам" (т.к. берет был летним головным убором) берет выдавали после первого прыга с оружием (я об этом и писал раньше), но сам с этим не сталкивался (я весенник, береты выдавали сразу). Как это у вас выглядело? (береты выдавали на складе и когда?). И где зимой курсант мог носить берет? (шапка же даже в казарме "на тумбочке" была предусмотрена Приказом).

И как вас столько до Присяги промариновали? Месяц давали на КМБ (что в учебке, что в "карантине" при в.ч.), потом присяга была. У меня призыв был 16 мая, а присяга - 13 июня.


1. мне с этим было проще smile.gif я по спецуре ко химик-разведчик, часть у нас маленькая, но все остальное как у взрослых wink.gif - так что береты были элементарно - у старшины smile.gif
2. как где? )) где и обычно - на показухах smile.gif а так в основном пилотка, шапка, шлем smile.gif
3. элементарно ватсон wink.gif как я уже писал выше - присяга только после кмб, а конец кмб только после массовой выброски с оружием, прыги переносили, чп были, то в части, то в рязани у курсантов ... да и указал я дату призыва, а призывался я в первом потоке, в эшелоне призывников только дней 10 по западу СССР куролесили smile.gif при этом все равно в часть попал в 1й пятерке smile.gif

Цитата(Crass @ 11.1.2015, 23:35) *


Я призываю всех быть толерантнее, понимаю, что время такое нервное


в жопу толерантность, братишки smile.gif терпимей надо быть к своим и че-ло-вечь-нее. smile.gif

Слава ВДВ! smile.gif

Цитата(udav @ 12.1.2015, 0:02) *

(вернее, сам перевёрнут и свистишь на вытяжном).


))) на стабилке брат! smile.gif на стабилке! wink.gif


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 12.1.2015, 0:08
Сообщение #37


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(beerrat @ 12.1.2015, 0:53) *

Дабы историки не стали писать о том, что резинки никакой не было, только "утяжка" по голове, нашел в е-нете берет, на котором резинка хорошо видна. Вот у нас с такими резинками береты были...

Была резинка, была smile.gif Не на всех беретах - были "куйбышевские" , "горьковские", "учереждение №..."..., но была. У самого такой берет с резинкой в шкафу. 2 августа надевается.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 12.1.2015, 0:26
Сообщение #38


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(skiff @ 12.1.2015, 1:08) *

))) на стабилке брат! smile.gif на стабилке! wink.gif

Вот: эта разница в гражданской и военной терминологиях. smile.gif Сам сначала написал "на стабилке", а потом переправил "на вытяжном".
Там на Д-6 как-то вечно путались - вроде как стабилизатор это четырехлопастевая штуковина, типа как перья в стреле, а вытягивает то её вытяжной купол (по гражданской терминологии).
В армии больше говорили - "стабилка" (сленг).


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 12.1.2015, 0:55
Сообщение #39


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Цитата(udav @ 12.1.2015, 0:26) *

Цитата(skiff @ 12.1.2015, 1:08) *

))) на стабилке брат! smile.gif на стабилке! wink.gif

Вот: эта разница в гражданской и военной терминологиях. smile.gif Сам сначала написал "на стабилке", а потом переправил "на вытяжном".
Там на Д-6 как-то вечно путались - вроде как стабилизатор это четырехлопастевая штуковина, типа как перья в стреле, а вытягивает то её вытяжной купол (по гражданской терминологии).
В армии больше говорили - "стабилка" (сленг).


)) нененене )) я конечно не спец, но не соглашусь smile.gif

1. конечно перья
2. площадь стабилки если не ошибаюсь 1.5 кв.м. - площадь вытяжных парашютов обычно меньше - например на Д-1-5у площать шарика 0.22 кв.м.
итого: стабилка ни есть = вытяжка - но это сугубо мое личное имхо - спорить не стану.


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 29.1.2015, 13:21
Сообщение #40


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Изображение


Кстати, две табачные фабрики СССР - Ленинград (Клары Цеткин) и Ростов на Дону (Донская государственная табачная фабрика) выпускали сигареты "Парашютист".... Смотрим на пачку и....

Изображение

Сообщение отредактировал beerrat - 3.2.2015, 12:16


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 Страницы V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:51
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost