Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ветеран ВОВ, наследие
Radi
сообщение 20.2.2016, 22:41
Сообщение #1


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Так получилось, что наша контора опекала одного дедушку, ветерана ВОВ. Он оставался практически один, но за счёт конторы приняли опеку о смотрели до последнего.
Царствие Небесное воину...
Капитан в отставке. Медалей и орденов - много. Первые две "Отваги" -за Сталинград. И и много ещё чего, до Праги.
По решению опекунского совета было принято решение передать награды в краеведческий музей нашего города.
Лично мне поручено было привести в порядок наградную шашку, которая имелась у покойного ветерана.
Шашка была образца РККА середины 20-х и имела весьма неприглядный вид.
Полировал, травил кислотой и пр. В общем, привёл к нормальному бою.
Ножны были то же малость потрачены, поэтому кожаную облицайку пришлось заменить(дерево было в порядке, берёза не подкачала).
Не удержался, показал класс казачей рубки нашим парням из конторы. Оказывается, до сих пор вихрь блестящей стали навевает ужосс на всех присутствующих!!!
Красс, имей в виду, что фланкировка шашкой - очень эффективна для тех, кто не представляет место для коников!!! ninja.gif


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 21.2.2016, 18:19
Сообщение #2


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Сань, кто ветеран то? Расскажи что знаешь.


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 22.2.2016, 8:41
Сообщение #3


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Знаю следующее: Муравщик Дмитрий Семёнович, 05.05.1920 г.р. украинец, родом с Кубани.
Служил: командир расчёта гв. миномётов "Катюша" под Сталинградом. Затем, после присвоения офицерского звания - командир батареи гв. миномётов в 4-м Кубанском гвардейском кавалерийском корпусе. Далее - в штабе корпуса.
Гвардии капитан. Наград много, все не перечислю, не помню. Две "Отваги", Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, за Сталинград...это то что запомнилось. Если надо - после праздников посмотрю в документах.
Войну закончил в Прибалтике. Шашка подарена лично И.А. Плиевым, в 43-м во время боёв за Одессу. За что -не знаю, но судя по личности Иссы Александровича - было за что.
Дедуля в беседах кое чего не договаривал, но есть такое: немецким языком он владел в совершенстве (говорит, что выучил, когда общался в детстве с немецкими поселенцами по Ростовом). Но! После войны он приехал в Ставрополь-на Волге(ныне Тольятти) и женился на преподавательнице немецкого языка. В Ставрополе -на Волге были курсы военных переводчиков в те времена и там же проходили языковую подготовку военные разведчики тактического и глубинного звена. Лично я делаю вывод, что познакомился он с своей будущей супругой ещё во время войны. Но это только мои выводы...
Так что так.

В первом посте я упомянул Прагу, но это моя ошибка. От 4-го гв. корпуса под Кенигсберг была выделена конно-механизированная группа и офицеры штаба корпуса. Они там и закончили войну.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 22.2.2016, 19:05
Сообщение #4


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Геройский дед. ...земля ему пухом...


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 18.3.2016, 16:23
Сообщение #5


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Шашка до 9 Мая будет храниться в КХО нашей конторы (ибо номерная и является холодным оружием). Разрешение от контролирующих инстанций есть, разумеется.
Перед 9-м, по указанию руководства лично я приведу её в состояние выставочного оружия, т.е. искусственно затуплю режущую кромку, разберу набор рукояти и сделаю надпил под больстером. Затем шашку снова соберу. После этого, она будет представлена на экспертизу в ЭКО ГУВД по Самарской области (формальную, уверяю) и по результатам экспертизы шашка уже не будет являться холодным оружием и её дальнейшее хранение возможно будет в музее.
9-го Мая, китель Ветерана с наградами и шашка будут торжественно переданы в Музей г. Тольятти.


ЗЫ Не пойму, чессговоря, зачем столько танцев вокруг шашки? Даю руку на отсечение, что 99,9% населения и понятия не имеют как её правильно держать и, тем более, пользоваться smile.gif
В неумелых руках она безобиднее лопаты...


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 18.3.2016, 18:08
Сообщение #6


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3




Правильно поступили! Надо помнить.

Цитата(Radi @ 18.3.2016, 16:23) *


В неумелых руках она безобиднее лопаты...


а вот тут не согласен, представь себе, что какой-нибудь дурень зайдет с ней в школу и начнет просто махать


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 18.3.2016, 18:50
Сообщение #7


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Вась, я то с Кубани родом, да и ты с югов... А в Поволжье и в бОльшей части России), это оружие не принято и не понято. И чаще всего - предмет испуга для обывателя.
У нас говорят так: дай дурню шашку и посади на коня - сам поранется и коню уши отрубит. Шо, не так?

По мне, так шашка в наше время, это не просто оружие... Понимаю, что своё оно уже отжило. Но!!! Владение шашкой есть непременный элемент рукопашного боя - моё мнение. Либо своеобразный ритуал, что бы приобщиться к своим дедам...
Я то сам, не шибко искусен в этом, пользуюсь тем, что деды показывали и пр. Но деды мне ЭТО показывали ещё в семилетнем возрасте... И это - не забывается.

Сообщение отредактировал Radi - 18.3.2016, 18:52


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 18.3.2016, 19:11
Сообщение #8


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



В прошлом году, в Норвегии кажется тоже парень по школе с шашкой ходил в костюме дарта вейдера, а потом нашинковал и 200х и 300х пока копы не приехали.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 18.3.2016, 19:16
Сообщение #9


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(skiff @ 18.3.2016, 19:08) *


а вот тут не согласен, представь себе, что какой-нибудь дурень зайдет с ней в школу и начнет просто махать

даже незаточеная лопата может оказаться нехилым оружием. Это любой пехотинец-махра знает. Просто не у каждого держащего в руке лопату возникает желание ею размахивать. А вот если в руки придурку попадёт шашка (сабля, палаш, кортик, тесак,кинжал, бебут и пр.) возникает желание его проверить.
"...Владение холодным оружием усиливает агрессивность человека, в руках своих имеющего оное".
Наверное, в Средние Века и был наложен такой строгий запрет на владение клинками горожанами и простолюдинами.

Поймите правильно далее: в царские времена свободно владеть шашками и кинжалами могли только казаки. И никто более. В казачей среде складывалась культура владения холодным и огнестрельным оружием, где с малолетства прекрасно знали оружие, владели им, и знали чётко и непреклонно правила безопасного обращения с ним.
Кроме пИсаных правил, были ещё и неписаные... Своеобразная этика владения и обращения с оружием.
Могу много говорить на эту тему, но в данном контексте это неуместно...


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 18.3.2016, 19:28
Сообщение #10


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(Волк @ 18.3.2016, 20:11) *

В прошлом году, в Норвегии кажется тоже парень по школе с шашкой ходил в костюме дарта вейдера, а потом нашинковал и 200х и 300х пока копы не приехали.

Про норвегов, на моё недоумение в том... а где же потомки викингов??? мне мой приятель из Исландии ответил примерно следующее (в переводе с исландского) александер, а где у нас викинги? нации нет уже давно их потомки в могилах и их фамилии носят другие люди (я с ним разговаривал по английски как мог, а он со мной примерно так же) я его понял именно так.
Хотелось бы мне посмотреть на потомка викингов. И что бы он с мечом, а я - с шашкой. Тактика совсем разная dance3.gif И сплясали бы немного...
По моему, последний викинг-придурок - это Тур Хейердал. Остальные просто рыбаки. А городская публика... ... drinks.gif


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 18.3.2016, 21:51
Сообщение #11


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



викинг с мечом против казака с шашкой это примерно тоже, что мушкетера с мушкетом против пластуна с мосинкой выставить )) Сань, ну не надо таких сравнений, ну ей богу smile.gif


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 19.3.2016, 11:28
Сообщение #12


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Radi @ 18.3.2016, 20:16) *

Наверное, в Средние Века и был наложен такой строгий запрет на владение клинками горожанами и простолюдинами.

Оружие имеет свою душу. Если душа оружия сильнее души носителя оружия - то оно победит, требуя боя и крови. Если Дух владельца оружия сильнее - то оружие будет спокойно лежать в ножнах (чехле, стойке для оружия, висеть на стенке, лежать в кармане, кабуре).
Для интересующихся вопросом про Душу оружия рекомендую почитать легенду про мечи мастеров Масамунэ и Мурамаса.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 19.3.2016, 12:22
Сообщение #13


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(udav @ 19.3.2016, 12:28) *

Цитата(Radi @ 18.3.2016, 20:16) *

Наверное, в Средние Века и был наложен такой строгий запрет на владение клинками горожанами и простолюдинами.

Оружие имеет свою душу. Если душа оружия сильнее души носителя оружия - то оно победит, требуя боя и крови. Если Дух владельца оружия сильнее - то оружие будет спокойно лежать в ножнах (чехле, стойке для оружия, висеть на стенке, лежать в кармане, кабуре).
Для интересующихся вопросом про Душу оружия рекомендую почитать легенду про мечи мастеров Масамунэ и Мурамаса.

Насчёт всяких японцев не знаю, но в целом - поддерживаю.
Не знаю как, но в казачьей традиции есть что то подобное, вроде соблюдения ПРАВА на ношение оружия и возможности его применять. Что то вроде равновесия или неукоснительного соблюдения норм и правил.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 21.3.2016, 7:58
Сообщение #14


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Добавлю малость: во времена приснопамятные, на юге России во многих домах хранились атрибуты памяти дедов - шашки, кинжалы, а то и огнестрел. Да, прятали. И очень хорошо прятали... Лично я помню прадедовскую черкеску красного цвета (служил в Его Императорского Величества собственном конвое) и синюю черкеску деда с наградами. Они шерстяные были и моль их сильно поимела, увы... Шашка прадедовская и сейчас хранится свято у моей тётки. Представляете, каково было хранить, когда даже за лампасы отправляли лес лобзиком валить? И какая была память у людей, что даже из забугорья возвращались в родные станицы, как прадед вернулся с Лемноса? Кстати, шашку прадед оставил в станице, когда из Новороссийска уезжал в Турцию. Оставил у родственников. Шашка "баклановская", с "конвойскими" бляхами с вензелями николашки.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:10
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost