Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> КМБ (курс молодого бойца), В ВДВ больных нет, есть только живые и мертвые
Димон
сообщение 3.3.2006, 15:20
Сообщение #1


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 451
Регистрация: 1.12.2005
Из: Тюмень
Пользователь №: 11



Ну значит прибыли мы 26 июня 1993 года в славный Тульский полк ВДВ. Тюменцев нас было 24 человека. Стоим на плацу, жмемся друг к другу как барашки, страаашно!!!
Подходят дембеля, стреляют сигареты, заикнулись про деньги (стало еще страшнее), но тут подошел наш капитан, который вес нас с Тюмени и погнал в автопарк. Сели мы значит на УРАЛ и прибыли в "Слободку" на КМБ.

Поселили нас в одной из "теплиц", прикрепили нас к роте, дали взводника и сержанта, потом повели в столовую. Там значит в грязные синие подносы с выемками под тарелки и стаканы накидали нам картофельного пюре с черными гнилыми комками (двоих или троих из нас сразу вырвало), остальные есть не стали, так как мамкины пирожки еще бродили в желудках.

Пошли на склад за формой. Там два здоровенных каптера на "глазок" стали бросать нам с полок "комки" и тяяяжелющие кирзачи со шнурками. Плюс еще портянки, майки, кепки, ремни-"деревяшки", трусы.

Пошли в баню, десять минут на всех под пятью кранами с холодной водой, во время мытья баньщики стащили почти у всех гражданку. Еле помылись, еще еле-еле оделись в форму, стали похожи на инопланетян.

Вернулись в расположение, а там "бывалые" парни, которые отслужили уже месяц-полтора-стали "пальцы гнуть". Ну все думаю Димон, приплыл ты в армию, попал ты в ВДВ, тут-то ты и помрешь !!!
Стали нас обучать пошиваться, портянки наматывать, короче все искололись, изматерились, столько о себе нового услышали со стороны сержантов и "старослужащих" !

Легли с грехом попалам спать. Наутро стало еще веселее !

А как у Вас прошел первый день КМБ ?


--------------------
Не хочу я эту подпись !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_force
сообщение 5.3.2006, 0:45
Сообщение #2


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1611
Регистрация: 30.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 1



Я приведу цитату из своей книги - мемуара "Непутёвые заметки по армии". Про КМБ там кратко, но, можнт, кому-то будет интересно.

Рассказ 2. КМБ.
-Курс, подъём!!! - раздался будто бы над ухом крик дневального. Чёрт, ну почему меня поселили в первой палатке, ближе всех к этому <кукарекающему> товарищу???
Надо быстрее подниматься, а то сейчас заскочит в палатку старшина и начнётся:
Где мои сапоги? А, вот они. Ёлки с палками, я, кажется, никогда не научусь эти проклятые портянки наматывать! И кто их придумал??? Есть. Ногу в сапог: Чёрт! Не мои! А где мои??? А, вон их Саня пытается натянуть. Неужели не понятно, что у тебя лапища на 2 размера больше??? Медленно мыслишь! Дай сюда, забери свои ласты. Что? Сам дурак.
Ну вот, старшина пожаловал: Уже выходим. Да понимаем, что все уже стоят в строю. Блин, вот с кем, а со старшиной нам не повезло. Бывший <суворовец>. Ничего плохого не хочу сказать о суворовцах, но при поступлении они жили отдельно, в казарме, мы с ними знакомы не были. После поступления мы уже жили в палатках, все вместе. К нам они относились, мягко говоря, презрительно. Мол, мы чуть ли не офицеры без двух минут, а вы вообще даже присягу не приняли. Самое смешное, что они тоже присягу не приняли, а суворовское училище - если кто не знает - это некое подобие детского дома для старших классов с усиленной военной подготовкой. В общем, потерянное детство. По нашему старшине это особенно заметно. У него, похоже, младенчество было тоже потерянное. Или, по крайней мере, весьма тяжёлое. Он, наверное, из окна когда-то выпал и приземлился головой вниз. Жаль, что выжил.
Всё, побежали, лоси, на зарядку. К бегу мы уже привыкли, сознание никто не терял.. После зарядки умылись-побрились, стали в строй на занятия. Да уж, нелепо мы, конечно, выглядим. Мне - то ещё повезло, форма по размеру попалась. Некоторым выдали на пару размеров меньше. Форма не новая, новую жалко на КМБ гробить. Выдали так называемую <подменку>. Что это такое? Это обычная форма, только уже кем-то ношенная, свой срок <отработавшая>. У некоторых была порванная, грязная. Ничего, зашили, постирали.
Опа: Команда <Рота, смирно!>. Кто это к нам пожаловал на утреннее построение? Ну понятно, это наш новый командир роты. Капитан Охрименко Сергей Григорьевич. Партийная кличка <Охрим> или <Лось>. Лось - потому что бегает ой как хорошо. Курит как паровоз, а бегает - гепард не догонит. Нам от этого, конечно, ничуть не легче, а совсем наоборот.
Начинается утренний осмотр. Командиры отделений проверяют, начищены ли у нас сапоги, побриты ли морды лица, пострижены ли мы. Этот ритуал я всегда понимал очень слабо. Неужели нормальный взрослый человек не почистит обувь и не побреется? Неужели мы -сборище каких-то чмошников?
Но -устав есть устав, с ним не поспоришь.

Дальше нас повели на занятия. Нет, не то, о чём вы подумали. Нас не сажали в классы за парты, такое бывало только на одном предмете -<Изучение общевойсковых уставов>. Все остальные занятия - сугубо практические.
Например, тактика.
Сажают тебя, родимого, в окоп, дают 3 болванки (имитаторы гранат), 3 холостых патрона. На тебя едет танк. А вот танк абсолютно настоящий. Задача - успеть сделать по танку 3 выстрела, метнуть в него 2 гранаты, затем залечь на дно окопа, подождать, когда танк проедет над твоей головой (помните, как в фильмах про войну) и метнуть третью гранату ему вдогонку.
Ощущение незабываемое, когда над твоей головой прокатываются катки 40- тонной махины. Один курсант так изловчился, что попал болванкой в открытый люк механика. Механик - прапорщик, видимо, решил, что закрывать люк не надо. После попадания куском железа по кумполу он долго ругался на непонятном для нас языке (этот язык знают только прапорщики) и закрыл люк.
Или, скажем, такой уникальный предмет как <Защита от оружия массового поражения>. Ах, в каком гражданском ВУЗе вы выучите столь нужный предмет и получите при этом литры адреналина на шару?
Одевают на вас противогаз (этот агрегат, я думаю, видели все) и ОЗК - общевойсковой защитный комплект. Это такая странная одёжа, состоящая из плаща с капюшоном, чулков по самые бёдра и перчаток. Всё бы ничего, да только вся эта белиберда резиновая. Одевается поверх обычной формы, имеет уникальный ядовито - салатовый цвет. Почему именно такой цвет -я не знаю до сих пор. Наверное, чтобы вражеский снайпер не промахнулся.
И вот во всех этих доспехах вам нужно пробежать 3 километра. Мелочи, в общем-то. Если не учитывать 35- градусной жары.
До финиша добегали не все, некоторые теряли сознание по дороге. Их тут же раздевали, обливали холодной водой. Самые хитрые откручивали клапан у противогаза, так было намного легче дышать. На финише самых хитрых ждал сюрприз, когда преподаватель метнул нам под ноги хлорпикриновую шашку. Пошёл едкий слезоточивый дым и самые хитрые горько пожалели, ведь их противогазы уже не спасали. Откачивали хитрецов довольно долго, отходняк от хлорпикрина нелёгкий.
Инженерная подготовка. Этот предмет нам вначале показался достаточно простым - устройство мин, заграждений, подрывное дело. Но практика показала, что не всё так весело. Например, одевают на вас плащ от ОЗК, намазывают спину напалмом (это бензин с липким загустителем) и поджигают. Задача простая -не сгореть. Для этого надо упасть на спину и совершать движения бьющегося в агонии человека. Со стороны выглядит смешно, пока не попробуешь на своей шкуре.
Или огнештурмовая полоса. Комплекс довольно простых препятствий типа лесенок, проёмов, брусьев. Преодолеть - пара пустяков. Беда в том, что всё это намазано напалмом и горит. Начинаешь сразу же вспоминать пожарников. Нелёгкая у ребят работа. Достаточно хоть краем каблука вступить в горящую лужицу с напалмом, как он очень качественно прилипает и у тебя начинает гореть обувь. Вздумаешь тушить руками - получишь горящие руки. Дураки находились, потому без небольших травм не обошлось.
Огневую подготовку мы любили. Ну какой нормальный мужчина не любит повертеть в руках оружие, а тем более пострелять из него? На КМБ, правда, нам довелось лишь немного пострелять из автомата, из остального настрелялись вволю позже.
Скукоту вроде строевой подготовки вспоминать не хочется, могу лишь с улыбкой вспомнить нас, впервые в жизни попытавшихся маршировать в непривычно тяжёлых сапогах. Недаром первокурсников у нас называли слонам. Ноги волочили мы ничуть не хуже живых слонов.
Курс молодого бойца подходил к концу. Его финальным аккордом стал полевой выход на 5 суток. Жили мы в лесу в палатках. Палатки были рассчитаны на 6 человек. Вмещалось 12 с вещмешками, касками и противогазами. С утра просыпаться было весело.
Спать доводилось по 4-5 часов в сутки, поскольку остальное тёмное время суток мы проводили в так называемых <секретах> - постах по охране лагеря. Никогда не забуду, как я заснул в одном из секретов и проснулся от шёпота (!!!) старшины, который привёл смену. При этом старшина находился метрах в шести от меня и позвал только потому, что не видел моего удачно выбранного схрона. Так что граница на моей территории была на замке, несмотря на то, что я спал.
Основным занятием на полевом выходе у нас было устройство засад. Дело в том, что в нашем училище было ещё 2 факультета, и у ребят тоже был полевой выход. Но им было проще - у них он был 2 дня. Потому вначале 2 дня мы <охотились> на один факультет , 2 дня - на другой. Набегались мы вволю. Устроили засаду, сымитировали нападение, затем бежим к другому месту засады. Нужно успеть всё устроить до подхода <противника>.
На пятый день мы были как выжатые лимоны. Сил не было ни у кого. Бегать мы уже просто не могли физически, а нас ждал ещё финальный марш-бросок на 5 км в полном снаряжении. Добежали не все, как обычно.
Зато после этого нас ждала награда - баня. Это было почти сексуальное наслаждение - смыть с себя слой пыли, смешанный с потом. Кстати, вам, наверное, воображение рисует баню с топкой, вениками, холодным пивом и женщинами в простынях? Забудьте. В армии баня - это просто горячий душ, ничего более. Но даже это не испортило нам впечатления. После этого в тот же день приехали 2 КАМАЗа и повезли нас в Киев. КМБ закончился. Впереди нас ждала присяга.


--------------------
... И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей мы выбираем по сердцам,
И по уменью пить, любить и драться.
(с) К.Фролов. "Посвящение Денису Давыдову"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leex32
сообщение 5.3.2006, 1:03
Сообщение #3


Кащей бессмертный
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1142
Регистрация: 30.11.2005
Пользователь №: 2



S_force,.. есть книга в инете,. прикольно почитать ,smile.gif


--------------------
..почитай отца своего и род свой...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_force
сообщение 5.3.2006, 9:29
Сообщение #4


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1611
Регистрация: 30.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 1



Да пожалуйста.
Только там первых 3 рассказа, остальное доваять руки пока не дошли.

http://proza.ru/texts/2005/09/20-156.html


--------------------
... И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей мы выбираем по сердцам,
И по уменью пить, любить и драться.
(с) К.Фролов. "Посвящение Денису Давыдову"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
PHOENIX
сообщение 6.3.2006, 15:09
Сообщение #5


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5.3.2006
Из: г.Киев.Украина
Пользователь №: 234



Цитата(S_force @ Mar 5 2006, 10:29) *

Да пожалуйста.
Только там первых 3 рассказа, остальное доваять руки пока не дошли.

http://proza.ru/texts/2005/09/20-156.html

М-ДА,ВАСИЛЬИЧ.ЕСТЬ ЧТО НАМ С ТОБОЙ ВСПОМНИТЬ.НЕ СПОРЮ _БЫЛО ВЕСЕЛО biggrin.gif ninja.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Step
сообщение 7.3.2006, 14:52
Сообщение #6


Вечно по жопс в гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 261
Регистрация: 2.12.2005
Из: -
Пользователь №: 18



Прибыли мы в славный город Омск! wink.gif Мороз, дубак, часов 9 вечера. Забилось нас 60 человек в Камаз и весело-весело поехали, куда даже не знали тогда. Пока ехали замерзли, как цуцики blink.gif В конце-концов добрались до п.Светлый. Борт открыли и всех затолкали в баню, как оказалось 301-го учебного полка. Там бравые рейнджеры из РМО (но мы то этого не знали) заинструктировали нас, ложки и кружки вот в эти коробки, весь "трипер" (одежда) вот в эту кучу, все желающие отправить "гражданку" домой - вон в тот угол. Оказался я в первых рядах и поймал себя на мысли, мы как немцы при сдаче в плен - очередь, звенят ложки и кружки, которые бросают в коробки, растет куча одежды, а далее думаю - будет крематорий, т.к. в чем мама родила все выстраиваются у непонятной двери. Когда набралось нас человек 30 запустили всех в баню, нам просто повезло, т.к. вода была теплая - а вот остальным достался кипяток, они чуть-чуть на себя побрызгали и риску омоложения никто не стал себя подвергать. Промелькнула мысль и воспоминания вернувшихся из армии знакомых - о том, что в армии БЫВАЕТ И НЕ ТАКОЕ!!! dance3.gif Когда "помывка-подмывка" была завершена, вся наша безштанная команда вывалила в предбанник и была встречена гв.ст.пр-ком - обязательно с пышными усами в наличии (другие редко попадаются), который с точностью кутюрье определял размеры одежды и боец нам её выдавал. Зима - получили две пары "трипера" (один теплый) портянки, "песчанку", сапоги, шапку, варежки из очень тонкой материи и шинели с зеленными погонами huh.gif Вот тебе и ВДВ - подумалось, а где же супер камуфляж, берцы - куда попал?! blink.gif Потом все одевались, бодрились, кое-как намотали портянки и как сказал выше Димон - инопланетный взвод с антенами на шапках был построен на улице. Строем протопали в неизвестном направлении в казарму черзе плац. Заходим, а там таких же человек 40 (Питерские и Нижегородские), бравые сержанты читают лекции о службе и ведут отбор в свои подразделения, а также блиц-опрос о способоностях и достижениях будущих рЕмбо wink.gif Боец, который ведет запись в форму раз, уже офигевший от бессоницы, мне пожаловался - я уже месяц тут пишу, сейчас помню до сих пор его фамилию и имя - Леха Шулепов, здоровый, крепкий парень - угораздило попасть в писаря роты. В общем запротоколировали нас, прочитали лекции и легли мы часиков в пять спать, подняли нас через полтора часа - воплем "Рота подъем!!!" Объяснили бездарям, что в армии все безобразно, но однообразно!!! Обучили ритуалу заправки кроватей и выравниванию всего, что стоит в ряд по линии и нитке. Выдали голубые погоны и петлицы, показали как и что делать с шинелью и усадили пришивать, подшивать и гладить. Потом была мандатная комиссия - так и прошел мой первый день. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 7.3.2006, 17:54
Сообщение #7


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 102
Регистрация: 6.12.2005
Из: ЦФО
Пользователь №: 70



Мож я чуток не в тему.....S_force,а про какой институт идёт речь?Про НВИ ?


--------------------
В ситуациях, когда нет выхода, спецназ ищет вход.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_force
сообщение 8.3.2006, 0:36
Сообщение #8


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1611
Регистрация: 30.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 1



Про факультет войсковой и специальной разведки Киевского Института Сухопутных Войск.
Оный ВУЗ ,увы, нонче расформирован sad.gif
Мы были последним выпуском.


--------------------
... И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей мы выбираем по сердцам,
И по уменью пить, любить и драться.
(с) К.Фролов. "Посвящение Денису Давыдову"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noxious
сообщение 9.3.2006, 10:12
Сообщение #9


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Не забуду эту дату, когда покинул родную хату. 25.06.1996
Двадцатого в школе был выпускной, а 22го мы с парнем (вместе поступали) пришли в военкомат. К тому моменту все траблы с медкоммисиями и т.д. были уже позади. Военком нам радостно сообщил что ехать в ВВУЗ надо было еще на прошлой неделе, и чтобы мы завтра пулей летели туда с документами и вещями. Посоветовавшись с "взрослыми" решили ехать 25го. В 6 часов утра встретились с сумками на остановке, попрощялись с родней и друзьями и поехали вдвоем поступать в ВВУЗ. Млять ели нашли эту гребаную КэПэПэ. У которого уже толпилась группка молодых людей "С вещями". Злой дядька на кпп с буквой "К" на погонах смотрел с высока и говорил "Ждите здесь салобоны". К 16.00 появился прапор, собрал нас, попытался типо построить и повед в палаточный лагерь. Проходя мимо казарм, в окнах высовывались полуголые тела и орали нам "Духи вешайтесь!" Первой мыслью было куда я мля попал. В палаточном лагере нам дали заполнять какието документы, собрали наши доки, после чего "Деды" старшекурсники прошманали все наши вещи, карманы и т.д. Отобрали колюще режущие, часть таблеток, жрачку и т.д. Потом стали выяснять кто на какой факультет, и разводить по ротам. Заселили в палатки сказали что кормить будут только утром. И в принципе в этот день нас никто не трогал. Ночь прошла на букву "х" и не подумайте что хорошо. Сыро, холодно бррррр, полночи кто то светил в морду фонариком, пересчитывали и т.д. Утром подняли типо построили и повели жрать в столовку, жрать никто не стал..... В палатке разделили поровну харчи которые смогли запрятать некоторые. Оказалось что приезжать надо было только в июле и мы неделю толком нифига не делали, на день нас отводили в аудиторию где мы типо готовились с перерывом на обед. Потом были медкомиссия, профотбор, экзамены, первые отчисления. И вот мы дошли до получения формы. Началось все с первой бани за почти 2 месяца, оказывается в мире есть горячая вода! Даже кипяток! Выдали форму, вещи отнесли в нашу будущюю казарму в каптеру, сами вернулись в палатки. Весь день ушел на приведение в порядок формы одежды, построения, осмотры внешнего вида и т.д. А на следующий день первое что услышали "5я Рота 45секунд подьем!" И понеслась! ФИЗО, строевая, уставы, огневая, и т.д. Капец, каждый день думал что завтра если кто то напишет рапорт я тоже напишу, но как назло никто блин не писал, все ждали первого. Закончилось все это полевым выходом но это совсем другая история.


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dissector
сообщение 9.3.2006, 15:04
Сообщение #10


ЗАМПОЛИТ
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1009
Регистрация: 4.12.2005
Из: Советский Союз, Москва
Пользователь №: 36



Из неопубликованного (пока) smile.gif

Прибытие в Минск
Дорога из Москвы в Минск прошла без особенностей. Минск удивил отсутствием привычной московской вокзальной суматохи - сошедшие с поезда граждане лениво разбредались по своим делам. Приятно удивил чистый и светлый минский метрополитен, состоявший, в то время, всего из двух коротких веток. Станции были оснащены по последнему слову техники - увешаны гроздьями видеокамер и телевизионными мониторами.
Итак, 25 апреля 1988 года, понедельник, 08.40, Штаб ВВС Округа. Во внутреннем дворике - толпа недовольных старших офицеров, с ними - генерал, ворчащий что-то о предстоящем <всеми любимом построении>. Недоумевающий инженер-радист - <...что-то ты припозднился, все клетки (вакантные должности) у нас давно уж заняты. Куда ж тебя, мля, пристроить?> На реплику, что я, мол, не прочь вернуться в Москву и проходить воинскую службу по месту жительства, инженер хитро ухмыльнулся: <Дуй-ка, ты, студент, в Степянку. Пусть кадры там с тобой и разбираются>.
(Из рассказа Толяна. В 1987 году Толян сменился с Афгана и прибыл в тот же Штаб ВВС Округа. Вид старлей имел поджарый, загорелый и разгильдяйски-нестриженый. Плюс ко всему - повседневные брюки <в обтяг>, подобные гусарским рейтузам, да ботинки на шестисантиметровом каблуке. Обалдев от неслыханной борзости, инженер-радист НАТУРАЛЬНО СХВАТИЛ ГУСАРА ЗА ЯЙЦА . После приведения в надлежащий советскому офицеру вид инцидент был исчерпан).
Кадры решают все
Кадры решают все. С <Лениным в башке и предписанием в руке>, с воинским требованием, обменянным в железнодорожной кассе на воинский билет с канцелярски-бездушной надписью <БЕЗДЕНЕЖНО>, гружусь в поезд Минск-Полоцк.
Немножко о Степянке - станции в пригороде Минска. Изрядно проголодавшись, зашел, ни на что не надеясь, в станционный буфет и был сражен наповал: на витрине - не менее восьми видов колбас, включая копченые и полукопченые, десятка два видов всяческих <ряженок>, названия которых и не запомнить. И все это изобилие - после давно уже неизбалованной жратвой (почти полуголодной) Москвы!
Все еще не веря глазам своим, наспех проглотил булку, стакан кефира и двинул в сторону минского вокзала.
Полезный совет: г-да студенты, призванные офицерами на военную службу - оставляйте багаж в камере хранения вокзала или аэропорта прибытия. Как показывает практика, <земные дороги ведут не в Рим> (c Армен Григорян), не непосредственно в часть, а непременно к точке прибытия. Болтаться полдня по штабам проще налегке.
Полоцк (в Хохляндию приехали!)
В 02.30, после восьми часов пути (с остановками возле каждого куста) пассажирский поезд Минск-Полоцк выпустил из своего чрева благоухающего одеколоном <Тет-а-тет> новоиспеченного лейтенанта Военно-Воздушных Сил.
Перрон дремал, освещенный одинокими огнями. В здании вокзала было не по-московски пусто. Скучающий мент жестами обозначил дорогу к военной комендатуре (сейчас шутят - <мальчик жестами пояснил, что зовут его - Хуан>).
(Полутора годами ранее из того же поезда вывалилась парочка двухгодичников-РЭБовцев - однокашников по школе и по МИРЭА (со всеми вытекающими - в пути друзья разминались минским портвешком). Поправив на носу очки, Лёха, силясь осознать действительность, завороженно смотрел на вздрагивающую неоном надпись <ПолАцк>. Затем, спустя минуту, с восхищением изрек: <Ну, блин, в Хохляндию приехали!> ).
Путь к военной комендатуре лежал через знаменитый Красный мост, на котором русское войско в свое время изрядно надрало задницы супостату-французу. Остановился прочесть надпись на постаменте - у подножия что-то блеснуло. Что-то оказалось кокардой вполне современной офицерской общевойсковой фуражки . Что ж, чтим память...

<С моста - прямо и, не доходя, упрешься...>. Уперся в одноэтажное здание с единственным тускло освещенным окном, деликатно постучался. На пороге образовалась улыбчивая девица в коротком белом халатике - дорога вывела прямиком к Станции Скорой помощи . Ласково поговорили - <...может, до утра у нас побудете?> - воинский долг неожиданно взял верх над искушением.
Комендатура оказалась всего лишь десятью метрами левее. Дежурил лейтёха-танкист, смотревший на меня с нескрываемой завистью - <...культурно вы, летуны, живете. Не то, что мы... Да-а-а...>.
До первого автобуса оставалось довольно времени, и танкист определил меня на кушетку в камеру (с кратким историческим экскурсом - в годы войны здание занимало гестапо). Положив голову на на чемодан, накрывшись плащем, некоторое время я размышлял, поглядывая на мрачные своды - стоило ли отказываться от приглашения миловидной сестрички? Наконец, сморило. Сквозь дурной сон доносились стоны жертв фашистских палачей.
Войсковая часть *****
И вот она, родная войсковая часть! Прапор на КПП махнул рукой в сторону штаба - <Туда ходи>.
К командиру вошел шагом, отдаленно напоминающим строевой. Представился. Командир, кивнув на приветствие, рявкнул что-то в трубу полевого телефона. Через минуту подивиться на взлохмаченного чудака в синем плаще собралась кучка офицеров, как выяснилось позже - зам. по ИАС, ст. инженер по РЭО, нач. ТЭЧ и начстрой.
Далее - обрывками. Ст. инженер по РЭО: <... в ТЭЧ пойдешь, старшим техником группы РСиРНО...>, нач. ТЭЧ - <...завтр, в 08.40 - построение, за столовой...>. Начстрой сунул мне какие-то бумажки - заявы в гостиницу, в столовую, на склад.
Все бытовые проблемы решились в один день. После обеда в летной столовой сходил на вещевой склад. Вечером, сидя на куче шмотья в комнате офицерской общаги (почему общагу упорно кличут гостиницей?), старательно сопя и высунув язык, <дырочка в дырочку> подшивал погоны на повседневный китель.
Успех превзошел все ожидания. Внимательно изучив себя в зеркале, звезд не обнаружил - погоны оказались подшитыми почти на спине . Забегая вперед, скажу, что никто, никакими силами и похвалами так и не сумел заставить меня перешить погоны так, как положено.
Полезные советы: г-да студенты, в летной столовой усаживаются не где попало, а за первый незанятый (неполностью занятый) стол в техническом, а не в летном зале. Садитесь и не дергайтесь - официантка сама к вам подойдет. Не забудьте пожелать сидящим рядом приятного аппетита - это не проявление вежливости, просто авиационный ритуал.
Подшивайте погоны так, чтобы шов кителя не совпал с осевой линией погона, а находился в сантиметре от края.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noxious
сообщение 13.6.2006, 12:43
Сообщение #11


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Продолжу свой пост о совсем другой истории. Выдержками из другого форума где я это уже писал:

У меня КМБ было в ВВУЗе. Месяц огневая, строевая и т.д. В конце месяца на 10 дней в леса и поля, вот тут я молился: "Мама роди меня обратно!" Спали в окопах с каской под попой (это когда утром попа принамает форму каски) не больше 4 часов в сутки. Постоянный бег по полной в ОЗК, почти полное отсутствие воды (привозили кипяток из столовой в 30градусную жару). Вообщем было очень жестоко, но должен заметить что медицинская помощь всегда была рядом. Даже на марш-бросках скорая ехала сзади. Так что никто не пострадал. И самое сладкое впечатление в моей жизни первая ночь в казарме. После двух месяцев палаток койка сухая, без песка, без сквозняков казалась просто раем. Как сладко я спал в ту ночь, не забываемо, вот оно счастье.

В моей роте из войск было 16 человек, после этих 10 дней осталось 4, до выпуска дошел 1! И все из-за "Нафих мне такое надо, лучше дослужу и домой чем еще 5 лет по полям скакать" Я приехал поступать 25.06.96 в казарму попал только 04.09.96. КМБ началось 01.08.96. Все это время в дырявых палатках на рваных раскладушках. 25.08.96 (воскресенье как щя помню) в 4 утра подьем по тревоге вернулись в училище только через 10 дней. Тем кто со срочки санаторий был только в плане кирзачей, потому как портянки мотать умели и ноги не натирали. За 10 дней добежали от Серпухова до Тулы и обратно. 4 раза форсировали вплавь Оку, не Волга конечно но нам хватило. Так что ВВУЗы разные бывают, где то казарменный санаторий а где то туристический лагерь. А присяга была уже после, для тех кто не написал рапорт на отчисление 07 сентября 96 года.

Ну не знаю, как по мне так я боялся признаться что мне трудно, боялся что засмеют. Мне казалось что я самый слабый, и очень боялся в этом признаться. Не скрою что на первом марш-броске 16км, после бега в ОЗК 6км мне стало очень плохо. Помог как раз парнишка из войск взял себе мое ОЗК и стало полегче. У меня темнело в глазах, из носа пошла кровь. Я взялся за шнурок от ОЗК у впереди бегущего и бежал с закрытыми глазами. Воду делили пробочками от фляг. Из всей роты только наш взвод добежал полным составом не потеряв ни одного человека. В обморок упал только Жорик с Калуги и то когда пришел с себя отказался от скорой, сказал побегу дальше. Ребята кто повыносливей сняли с него все кроме оружия, и он добежал, хоть последние километры его держали под руки. Когда моя мама посмотрела видео (это все снимали на видео), еще минут 10 молча сидела уставившись в телек, потом сказала что если б знала никогда не дала бы мне туда поступать. Вообщем не мог я признаться что я слабак вот и шел до конца. Я если честно все ждал когда кто то первый из взвода скажет "Все хватит!", думал, тогда и я рапорт напишу и сойду с дистанции. Но как на зло никто не писал, все ждали первого. Думаю что будь у меня ПК а не "Весло" я бы написал первым .


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ГЯУР
сообщение 13.7.2006, 14:21
Сообщение #12


ПОЛОСАТАЯ ДУША
***

Группа: Старожил
Сообщений: 411
Регистрация: 27.6.2006
Из: г.Москва
Пользователь №: 492



Приехали 18 ноября в Омск.Из Москвы выезжали,было нас 25 туловищ,погода -8 градусов.Туда приехали,а там минус 28.На перонне стоим одеты все по московскому-на легке.Короче замерзли через 5 минут.Посадили нас в УРАЛ и в славный 242 УЦ.Едем в машине с нами два дембеля.Смотрят на нас замержших и улыбаются.Потом говорят,мол ребята ежели еда есть давайте нам все равно отнимут в полчке.Ну мы им почти все и отдали.Потом в баню привели.Говорят-7 минут на помывку.Кто не успеет будет домываться на следующей неделе.Что тут началось! У одного нашли косяк с травой и прямо там же в бане отходили.Били серьезно,но без следов.Этот чел по моему потом вообще забыл что такое трава.Ну и повели в роту.А там сидят бойцы,что приехали на 3 дня раньше.Крутые блин,уже типа дембеля.Вышел сержант наш Кривозубов и начал рассказывать кто мы и что мы по жизни.Учились подшиваться,койки заправлять и т.д и т.п.Вобщем спать легли где-то 23.30.А наутро подъем и первый завтрак...И понеслась служба.


--------------------
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.



Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей.В.
сообщение 2.1.2007, 22:57
Сообщение #13


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 22.11.2006
Пользователь №: 1108



Мне и двадцати нашим донбасцам повезло.По моему....Привезли нас в часть ночью,в субботу.А в воскресение была как бы адаптация первая.Немного легче чем попасть в будний день.Узнал,когда что по распорядку,когда подьем и все прочее.
Ну и по теме;все знают кто такие "умельцы".У меня ,из 7х в отделении трое были "умельцами".Один в "драмкружке по фото",двое "футболисты-многостаночники".Все мечтал их отправить играть в "футбол по минному полю шлакоблоком". smile.gif И выходит что из семерых ,пардон,"козлят" стреляло нормально только ТРОЕ!!!!!!А за тех,стрелял я.Ох,как за них взялися деды,когда на полевой выход пошли.На пять суток автономки.Короче курс КМБ за три дня.Окопное рытье,ОЗК,марш-бросок.И.Т.Д.Ротный ржал больше всех.

Сообщение отредактировал Андрей.В. - 2.1.2007, 22:57


--------------------
Истина где-то рядом....(агент Малдер)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
russsian
сообщение 5.5.2009, 11:08
Сообщение #14


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 5.5.2009
Пользователь №: 7503



Цитата(S_force @ 5.3.2006, 1:45) *

Я приведу цитату из своей книги - мемуара "Непутёвые заметки по армии".


Уважаемый S_force, благодарю вас за эти заметки. Они избавили меня от мук совести за то, что я не служил в армии. Я читал много негатива о службе, но это всё было ничто по сравнению с вашими записями. Теперь я нисколько не жалею, что в свое время не поступил в суворовское училище, а позже не пошел служить в армию.

Говорят: "Тот, кто не служил, не может стать настоящим мужиком". Если "настоящий мужик" - это тот, кто красил траву, на которого постоянно орали матом и который спал с открытыми глазами - тогда да, стать настоящим мужиком, не побывав в армии или военном училище, невозможно. А если настоящий мужик - тот, кто силен, вынослив и крепок духом - так этому можно и без армии научиться.

Я не служил. Но если будет война, первым пойду в военкомат.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
гадёныш
сообщение 5.5.2009, 11:12
Сообщение #15


werewolf
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1037
Регистрация: 27.12.2007
Из: Москва-400
Пользователь №: 2923



Цитата
Но если будет война, первым пойду в военкомат.

Ты первым пойдёшь на йух, косарёк мелкий... Что то я таких пидоров в Чечне не встречал... Вояка, блин, хренов...


--------------------
Ты помнишь, Брат Серёга, опасной шли дорогой,
Как кровью побратались мы в Чечне,
Как вечером морозным, мы на заборе в Грозном
Вдвоём писали "СЛАВА ВДВ"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 Страницы V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:30
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost