Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

44 Страницы V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рукопашный бой в наше время, на базе чего ставить
S_force
сообщение 1.6.2006, 0:02
Сообщение #1


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1611
Регистрация: 30.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 1



Схлестнулся я на одном из форумов со сторонниками системы Кадочникова.
Взбесило одно- что они СК называют "АРМЕЙСКОЙ СИСТЕМОЙ".
Я пока на сайте въехал в азы теории - чуть мозги не свернул, с высшим образованием...А как объяснить эту "биомеханику" и прочие высокие материи какому-то бойцу из глубинки - я вообще не представляю.
СК я наблюдал у нас в училище, когда один дядька приходил и на голом энтузиазме пытался натаскивать тех, кто хочет. Я был из тех, кто не хочет. Зато тренировался мой лучший друг около года, я иногда ходил на тренировки в качестве зрителя. Ничего "армейского" я в СК не обнаружил.
Армейская система РБ (на мой скромный взгляд) должна быть БОЕВОЙ - то есть направленной на тотальное уничтожение противника, а не на мягкие бросочки в стиле айкидо, которым я занимался до училища. Ударов я не лицезрел в СК, жёстких бросков -тоже.

Вопрос- на чём базировать современный РБ для армии, ибо РБ-1 и РБ-2, как ни крути, а устарели.


--------------------
... И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей мы выбираем по сердцам,
И по уменью пить, любить и драться.
(с) К.Фролов. "Посвящение Денису Давыдову"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 1.6.2006, 0:11
Сообщение #2


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(S_force @ 1.6.2006, 1:02) *

Вопрос- на чём базировать современный РБ для армии, ибо РБ-1 и РБ-2, как ни крути, а устарели.

А РБ-3? Тоже устарел?


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 1.6.2006, 9:36
Сообщение #3


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(S_force @ 1.6.2006, 1:02) *

А как объяснить эту "биомеханику" и прочие высокие материи какому-то бойцу из глубинки - я вообще не представляю.


http://www.vrazvedka.ru/main/learning/ruk-b/miroshn.shtml

и здесь

http://magistr.optimalno.ru/stat/stat8.php

ИМХО Проблема с твоим пониманием лежит не в "высоких материях", а в твоём внутреннем нежелании, в инерции мышления. Мозги отчаянно пытаются сохранить привычную точку зрения на предмет (РБ).
Эта оценка - на основе опыта, к нам разные люди приходили, некоторые месяц занимались и честно признавались, что "это не моё".
А вот то, что "взбесило" - это зря.
Вы просто под "армейской системой" разное понимаете. Надо было договориться о термине и всё. А бесы пусть в сторонке остаются smile.gif


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_force
сообщение 1.6.2006, 9:38
Сообщение #4


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1611
Регистрация: 30.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 1



Это всё, на мой взгляд, комплексы,которые эффектно смотрятся на показухе, но в бою весьма сомнительны.
Чтобы отработать примём, его надо выполнить несколько тысяч раз, что в том же СК просто нереально за курс подготовки бойца.


--------------------
... И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей мы выбираем по сердцам,
И по уменью пить, любить и драться.
(с) К.Фролов. "Посвящение Денису Давыдову"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 1.6.2006, 10:41
Сообщение #5


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(S_force @ 1.6.2006, 10:38) *

Это всё, на мой взгляд, комплексы,которые эффектно смотрятся на показухе, но в бою весьма сомнительны.

РБ-1,2 и 3 - это не те комплексы приемов рукопашного боя под счет, которые пляшут в коробке на плацу. Почему-то эти понятия постоянно путают.
Цитата
167. В содержание основной части занятий включаются:
комплекс приемов РБ-Н (начальный) – для военнослужащих, проходящих во-енную службу по призыву, в период совершенствования начальной военной подго-товки (для курсантов вузов – в период общевойсковой подготовки);
комплекс приемов РБ-1 (общий) - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту, всех видов и родов войск Вооруженных Сил Рос-сийской Федерации;
комплекс приемов РБ-2 (специальный) - для личного состава Воздушно- де-сантных войск (в том числе, десантно-штурмовых подразделений), мотострелковых подразделений и воинских частей, подразделений и воинских частей морской пехоты, личного состава противодиверсионных подразделений, разведывательных воинских частей и подразделений, курсантов и слушателей военно-учебных заведений;
комплекс приемов РБ-3 (специальный) - для личного состава разведывательных воинских частей и подразделений, курсантов военно-учебных заведений, осуществ-ляющих подготовку специалистов для этих воинских частей и подразделений.
168. Личный состав десантируемых воинских частей, воинских частей морской пехоты и разведывательных подразделений, наряду с приемами комплексов РБ-2 и РБ-3, дополнительно изучает приемы рукопашного боя по специальным программам.
Взято из НФП-2001, лежит у нас на форуме в файлах.
Добавлю, что они как бы постепенно усложняются: в РБ-1 десяток приемов, в РБ-2 все, что в РБ-1 и еще десяток, специальный комплекс приемов рукопашного боя РБ-3 включает приемы, предусмотренные комплексами РБ-Н, РБ-1, РБ-2, и дополнительно следующие приемы... (ну, там все написано, начиная с 58 стр.) А то, что на плацу в коробке делают под счет с воздушно-десантным криком "ДЗЯЯЯЯЯ", называется комплекс приемов рукопашного боя без оружия ( с ножом, автоматом, лопаткой) на 8 (16) счетов. В советское время было на 16 счетов, сейчас на 8.
А вот это про то самое РБ. Взято с http://www.fvrazved.ru/stdcgi/forum.php?fo...ead=975&page=36
Цитата
Летом 1984 года в Афганистане какому-то весьма «одаренному» военачальнику пришла в голову мысль создать в батальонах спецназа спецгруппы, которые бы по ночам работали в «зеленой зоне» и вырезали бы исламские комитеты «без шума и пыли». Как и положено, и в нашем Кандагарском отряде немедленно отреагировали: в группу были сведены все самые лучшие спортсмены-рукопашники. Группе выделили время на подготовку.Перед занятиями я попросилребят показать, что уже они успели отработать, чтобы не тратить время даром. Мне были продемонстрированы весьма эффектные удары ногами в голову, а также удары ногами в прыжке. Стало ясно, что ребята просто не понимают, зачем их здесь собрали и что им предстоит делать.

Пришлось для начала напомнить тем, кто имел опыт соревнований, что все верхние удары проходят очень редко, а о прыжках и говорить нечего. Потом попросил всех предложить реальные варианты применения приемов рукопашного боя в боевой ситуации. После того, как всю фантастику отмели, остались варианты: внезапного близкого столкновения с противником, например, в головном дозоре, захват пленного или снятие часового.

Все единодушно признали, что если дойдет до рукопашной, группа, скорее всего, погибнет. Следовательно, и отрабатывать в этой ситуации нужно небольшой набор приемов, но так, чтобы человек выполнял их автоматически. Это должны быть два-три варианта освобождения от захвата в разных ситуациях, удары руками, ногами, главным образом прямые, как наиболее простые, быстрые и сильные. Несколько элементарных приемов, таких как подножка, подсечка. Несколько вариантов защиты от нападения. И все. В сущности, эти приемы составляют основуприемов рукопашного боя, приведенных в НФП-78.

При этом каждый должен был учить то, что ему ближе. То есть боксер опирался на свой навык, борец на свой. Так определялся минимум приемов для каждого в отдельности, которые требовалось изучить и отработать до автоматизма.

Все остальное решает простой и надежный принцип: «Ровная мушка и плавный спуск». Сразу оговорюсь, что, Слава Богу, эта группа ни разу не применялась так, как задумывало высокое начальство. Кроме того, эта группа не дала ни единого результата. Лишнее свидетельство тому, что не навыки в рукопашном бою определяют профессиональный уровень спецназа.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 1.6.2006, 10:50
Сообщение #6


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(S_force @ 1.6.2006, 10:38) *

Это всё, на мой взгляд, комплексы,которые эффектно смотрятся на показухе, но в бою весьма сомнительны.
Чтобы отработать примём, его надо выполнить несколько тысяч раз, что в том же СК просто нереально за курс подготовки бойца.


Повторение приёма несвколько тысяч раз не имеет ничего общего с методикой обучения СК


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свинг
сообщение 1.6.2006, 19:07
Сообщение #7


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 565
Регистрация: 6.12.2005
Из: Ашдод.Израиль.
Пользователь №: 68



Цитата(S_force @ 31.5.2006, 20:38) *

Это всё, на мой взгляд, комплексы,которые эффектно смотрятся на показухе, но в бою весьма сомнительны.
Чтобы отработать примём, его надо выполнить несколько тысяч раз, что в том же СК просто нереально за курс подготовки бойца.


Земляк согласен с тобой.
Эти комплексы хороши для показухи,т.к в них много показушного..
А для бойца должна быть разработана система,без всяких выпендрёжей, проста,жёстка,которая сможет позволить обучить бойца в короткие сроки(ведь в армии срочники служат 1.5-2 года,да и кроме этого есть и другие занятия ратного исскуства).


--------------------
Смерти не бойся,жизни радуйся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leex32
сообщение 1.6.2006, 20:09
Сообщение #8


Кащей бессмертный
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1142
Регистрация: 30.11.2005
Пользователь №: 2



Цитата(Свинг @ 1.6.2006, 20:07) *

А для бойца должна быть разработана система,без всяких выпендрёжей, проста,жёстка,которая сможет позволить обучить бойца в короткие сроки(ведь в армии срочники служат 1.5-2 года,да и кроме этого есть и другие занятия ратного исскуства).

..... да вот именно, мой командир именно об этом всегда и говорил, "если противник через несколько секунд боя жив, то ты становишся потенциальной жертвой"... поэтому помимо рб-2 у нас еще были индивидуальные занятия, именно направленные на скоротечный бой,.. несюсюкаясь на крики "кияяяя"... такогоже мнения был и комбат, царствие ему небесное


--------------------
..почитай отца своего и род свой...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свинг
сообщение 1.6.2006, 20:22
Сообщение #9


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 565
Регистрация: 6.12.2005
Из: Ашдод.Израиль.
Пользователь №: 68



Да так оно и должно быть.
Это не спорт,и в этой схватке правил не должно быть.Джентельмена,с такого боя просто вынесут.
И нужно исспользовать все подручные средства,вплоть до выкручивания яиц.


--------------------
Смерти не бойся,жизни радуйся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leex32
сообщение 1.6.2006, 20:28
Сообщение #10


Кащей бессмертный
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1142
Регистрация: 30.11.2005
Пользователь №: 2



Цитата(Свинг @ 1.6.2006, 21:22) *


И нужно исспользовать все подручные средства,вплоть до выкручивания яиц.
+10 дай две heat.gif lol2.gif


--------------------
..почитай отца своего и род свой...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex Wolf
сообщение 1.6.2006, 22:28
Сообщение #11


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1521
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 91



Вообще, есть у меня мнение, что РБ нужно осваивать ДО армии, ибо для его своения требуется только тело, инструктор и несколько квадратных метров. Аргументы типа "Нельзя же детей учить сворачивать головы, ломать ноги и выбивать глаза!" я не приемлю в принципе.
Только эта идея у вас не пройдёт. На это имеется пример из моего личного опыта. Как то раз ко мне со двора пришла целая подростковая делегация с упрашиваниями посодействовать оборудованию пустующего подвала (на самом деле подвал использовался бомжами и наркоманами) под спортзал и научить их хоть чему то из РБ. Натянул я тельник (не для понту, а под камок мало что кроме него такого-же дешевого подходило), камок и берцы и поволокся с ними в детскую комнату милиции местного отделения. Там нас выслушали, воскликнули "О слава тебе Господи! Ты есть! Наконец-то хоть кто-то ими займётся!", обещали всячески содействовать и послали в местную управу. В управе нам один орган показали, а в другой послали. Чем ПРОСТО ВРЕМЕННО ЗАНЯТЬ этот ЗАБРОШЕННЫЙ подвал по количеству возни, бюрократии и собиранию бумажек проще было бы сделаться президентом РФ и арендовать Олимпийский или Лужники. Именно так в 1998/1999 году была поставлена работа по подготовке молодёжи к службе в ВС. Во дворе развернуть деятельность не удалось ибо всем мешало и всех раздражало, к тому же не переводились любители показать понты и схлопотать в дыню. Так всё и заглохло.
В Китае, Корее и Японии РБ учат в общеобразовательных школах на уроках физкультуры. Делайте соответствующие выводы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_force
сообщение 8.6.2006, 17:07
Сообщение #12


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1611
Регистрация: 30.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 1



Цитата
http://www.vrazvedka.ru/main/learning/ruk-b/miroshn.shtml

и здесь

http://magistr.optimalno.ru/stat/stat8.php

ИМХО Проблема с твоим пониманием лежит не в "высоких материях", а в твоём внутреннем нежелании, в инерции мышления. Мозги отчаянно пытаются сохранить привычную точку зрения на предмет (РБ).
Эта оценка - на основе опыта, к нам разные люди приходили, некоторые месяц занимались и честно признавались, что "это не моё".
А вот то, что "взбесило" - это зря.
Вы просто под "армейской системой" разное понимаете. Надо было договориться о термине и всё. А бесы пусть в сторонке остаются smile.gif

Ты сам хоть читал это? Да даже в такой элементарной статье уже немеряно всяких непоняток.
Такое можно давать разве что спецназовцам, у которых как минимум средне-специальное образование!
А сейчас контингент в армию идёт такой, что он не знает даже значение слова "плоскость". И ты думаешь, что за учебный период ему реально преподать всю эту махину знаний? Да у него, бедного, опухоль мозга будет от такого объёма новой информации!!!
И насчёт повторений. Повторение - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент ЛЮБОГО единоборства, хоть стой хоть падай. Если у человека это не закреплено на уровне подсознания повторениями - то в бою он это применить НЕ СМОЖЕТ!


--------------------
... И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей мы выбираем по сердцам,
И по уменью пить, любить и драться.
(с) К.Фролов. "Посвящение Денису Давыдову"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 8.6.2006, 18:50
Сообщение #13


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата
И насчёт повторений. Повторение - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент ЛЮБОГО единоборства, хоть стой хоть падай. Если у человека это не закреплено на уровне подсознания повторениями - то в бою он это применить НЕ СМОЖЕТ!

А когда ребенок С РОЖДЕНИЯ имеет некоторые навыки, которые потом применяет мгновенно, не думая... В том числе и в бою. Он это где отрабатывал многочисленными повторениями? acute.gif


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_force
сообщение 8.6.2006, 18:56
Сообщение #14


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1611
Регистрация: 30.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 1



udav, не путай НАВЫКИ и РЕФЛЕКСЫ. Это совсем не одно и то же.
Как было сказано в одной хорошей книге - "От рождения мы не умеем ничего, кроме как ходить под себя. И почему-то в боевой ситуации у многих срабатывает именно этот навык".


--------------------
... И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей мы выбираем по сердцам,
И по уменью пить, любить и драться.
(с) К.Фролов. "Посвящение Денису Давыдову"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Heretic
сообщение 23.8.2006, 15:31
Сообщение #15


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 9.12.2005
Пользователь №: 82



К чему изобретать велосипед?

Есть САМБО, есть РБ, проверенные годами и кровью системы... вполне достаточно, если конечно ими ЗАНИМАТЬСЯ, а не просто иметь методичку для галочки.

А все эти новомодные системки у меня только недоверие вызывают, да и невозможно этому обучить молодого пацана, котроый только из-за парты встал за короткое время. А не о тех, кто уже занимался и чего-то достиг, хотя и их умения в большинстве только для соревнований и показух. В реальном бою не будет судей, пауз и правил.

Вместо того, чтобы попусту спорить и терять время, нужно просто ОБУЧАТЬ солдата простым и эффективным способам РБ.

Новое - хорошо забытое старое, так пора бы и вспомнить! wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

44 Страницы V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:59
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost