Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Роботы в армии, Ближайшее будущее
Валерий (обр. 1978 г.)
сообщение 16.6.2008, 17:52
Сообщение #1


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 163
Регистрация: 17.1.2006
Из: Россия
Пользователь №: 153



http://lenta.ru/articles/2008/06/10/robot/


--------------------
Якщо людина не смiється, вона мабуть хвора, або пiдлюка
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 17.3.2009, 9:22
Сообщение #2


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Ещё про роботов, летающих.

http://www.cybersecurity.ru/armament/61241.html

Статья, правда, конца 2008 года.
Несколько напрягают сроки - "Если испытания пройдут успешно, то массовое производство таких самолетов должно начаться в 2011 году. " Врут, конечно, но напрягает.

Очень порадовала фраза про вооружение большими станковыми пулемётами - я прямо так себеэто и представил.


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anborn
сообщение 20.3.2009, 19:09
Сообщение #3


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 435
Регистрация: 10.12.2006
Из: поезд Одесса-Москва
Пользователь №: 1172



http://gizmod.ru/2008/05/06/novye_roboty_dlja_armii_ssha/


--------------------
Есть два типа людей - одни катят мир, вторые бегут рядом и кричат "Куда катится мир?!"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
=Иван=
сообщение 27.7.2010, 21:02
Сообщение #4


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 42
Регистрация: 11.7.2010
Пользователь №: 12018



Интересные статьи.
Я считаю в будущем бои буду вестись исключительно дистанционно управляемой техникой.
Но загвоздка:робот никогда не будет умнее человека,если он достиг уровня разума человека или превысил его,это уже не робот,а ИИ.Ни за что бы не стал делать ИИ.
Будущее за связкой необитаемая техника+оператор.Причем сам аппарат должен быть максимально дешевым,а не сверх неуязвимым и безумно дорогим.

Аппаратура старается максимально упростить процесс обнаружения\захвата цели.А так же управления.От пилота требуется то с чем не справится робот.Инициатива,находчивость.Аппаратура устранит недостатки человека,а человек недостатки аппаратуры.

А вот полностью самоуправляемая техника мне не нравится.Молния в нее жахнет,электро крыша поедет.И будет он мочить все что движется.Нет,человек должен все это контролировать.Как в видеоиграх.Человек сидит в кабине,картинка с камер выводится на мониторы.Человек принимает решения,вводит информацию.Машина где то далеко ее выполняет.

Беспилотник...пожалуй нет.А вот дистанционное управления я считаю наиболее перспективным.

Вот представьте картину...Едет себе беспилотный танк.Тяжелый бой,танк подбивают,он горит,но еще боеспособен.Будь он обитаем,экипаж покинул бы танк.А так,пофигу!Оператор за пультом в бункере под землей.Пофигу что танк двигаться уже не может,пофигу что горит,будем стрелять пока стреляет...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 27.7.2010, 22:51
Сообщение #5


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(=Иван= @ 27.7.2010, 21:02) *

Беспилотник...пожалуй нет.А вот дистанционное управления я считаю наиболее перспективным.

Вот представьте картину...Едет себе беспилотный танк.Тяжелый бой,танк подбивают,он горит,но еще боеспособен.Будь он обитаем,экипаж покинул бы танк.А так,пофигу!Оператор за пультом в бункере под землей.Пофигу что танк двигаться уже не может,пофигу что горит,будем стрелять пока стреляет...

А про РЭБ забыли?


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
=Иван=
сообщение 28.7.2010, 17:08
Сообщение #6


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 42
Регистрация: 11.7.2010
Пользователь №: 12018



Цитата(udav @ 27.7.2010, 22:51) *

Цитата(=Иван= @ 27.7.2010, 21:02) *

Беспилотник...пожалуй нет.А вот дистанционное управления я считаю наиболее перспективным.

Вот представьте картину...Едет себе беспилотный танк.Тяжелый бой,танк подбивают,он горит,но еще боеспособен.Будь он обитаем,экипаж покинул бы танк.А так,пофигу!Оператор за пультом в бункере под землей.Пофигу что танк двигаться уже не может,пофигу что горит,будем стрелять пока стреляет...

А про РЭБ забыли?

Да.Рассказывай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 28.7.2010, 20:25
Сообщение #7


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(=Иван= @ 28.7.2010, 17:08) *

Цитата(udav @ 27.7.2010, 22:51) *

Цитата(=Иван= @ 27.7.2010, 21:02) *

Беспилотник...пожалуй нет.А вот дистанционное управления я считаю наиболее перспективным.

Вот представьте картину...Едет себе беспилотный танк.Тяжелый бой,танк подбивают,он горит,но еще боеспособен.Будь он обитаем,экипаж покинул бы танк.А так,пофигу!Оператор за пультом в бункере под землей.Пофигу что танк двигаться уже не может,пофигу что горит,будем стрелять пока стреляет...

А про РЭБ забыли?

Да.Рассказывай.

Нажимаем волшебную кнопку на одной гравицапе - и в эфире сплошные помехи. Как управлять пепилацем в такой ситуации? По проводам?


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pakko
сообщение 28.7.2010, 21:18
Сообщение #8


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 675
Регистрация: 13.2.2010
Пользователь №: 10390



Удав, приветствую! Про кнопку - это только звучит красиво. Однако не все так просто. Беспилотную технику делают тоже не дураки и подавить ее - проблемно весьма.

Что интересного по данной теме в Израиле производится перечислю.
Оговорюсь, я буду указывать только те изделия, которые производятся для нужд армии, а также на продажу в другие страны, т.е. изделия не будущего, а настоящего.
Я вообще не люблю в различных обзорах и анализах слова типа "получат", "приобретут", "создадут", "испытают", "поступят на вооружение" и т.д.
Или говорить о реальном - или заниматься фантастическими проектами, но это, видимо, на другом сайте.

В Израиле производятся используются и предлагаются на продажу:

1. Высокотехнологичные БПЛА. Делятся они на группы по дальности применения и по выполняемым задачам. Всего 35 моделей, от малого радиуса действия и до стратегических машин. Есть БПЛА разведчики, есть ударные, есть "БПЛА-самоубийцы", есть охотники за радарами (способны обнаруживать полностью отключенные радары). Для уничтожения С-300 есть свой БПЛА.
Неполный список выпускаемых БПЛА израильского производства здесь:
http://www.israeli-weapons.com/israeli_wea...rcraft_uavs.htm

Последний принятый на вооружение: "Эйтан". 36 часов беспосадочного полета на 13 км высоты, прекрасные показатели разведывательной аппаратуры, берет тонну веса (только ракетного вооружения, разведконтейнер в этот вес не входит), есть опция дозаправки в воздухе. Обнаруживает цели в оптическом, инфракрасном и радиодиапазонах.
В данный момент работают над пополнением боезапаса в воздухе. Во время испытаний участвовал в боевых операциях.

Сообщение отредактировал Pakko - 28.7.2010, 21:19
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pakko
сообщение 28.7.2010, 21:56
Сообщение #9


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 675
Регистрация: 13.2.2010
Пользователь №: 10390



2. Беспилотные катера.

Автономно пилотируемый невидимый для радаров катер "Протектор" разработан "Рафаэлем" (гордюсь) для Израиля, но затем первую машину продали в Сингапур, так сказать, обкатать. После большого успеха его Южная Корея и Индия выразили желание преобрести катер-невидимку.
Длина катера - 9 метров, макс. скорость - 40 узлов в час. Оснащен вооружением Typhoon weapon-MK 49 Mod 0 (а это не мало), оптической и тепло-аппаратурой. Вооружение стабилизировано.

Основное предназначение - досмотр судов, вызывающих сомнение (имеет видео и аудио оборудование), антитеррористические операции, обнаружение целей с передачей информации старшему командованию, обнаружение и уничтожение мин, сопровождение судов, наблюдение за береговой линией.
Применение "Протектора" позволит снизить опасность морского патрулирования для кадрового состава ВМС Израиля.
Специалисты США также получили один из "Протекторов" для изучения его возможностей боевого применения.









http://www.youtube.com/watch?v=oBW2mSpEyi0



А это - другой вариант (кункурирующая фирма (с) smile.gif Silver Marlin:
http://www.youtube.com/watch?v=W2cMi7DlYns


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 28.7.2010, 23:08
Сообщение #10


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Pakko @ 28.7.2010, 21:18) *

Последний принятый на вооружение: "Эйтан". 36 часов беспосадочного полета на 13 км высоты, прекрасные показатели разведывательной аппаратуры, берет тонну веса (только ракетного вооружения, разведконтейнер в этот вес не входит), есть опция дозаправки в воздухе. Обнаруживает цели в оптическом, инфракрасном и радиодиапазонах.
В данный момент работают над пополнением боезапаса в воздухе. Во время испытаний участвовал в боевых операциях.

С дозаправкой в воздухе я могу понять. А вот как происходит пополнение боезапаса в воздухе???


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pakko
сообщение 28.7.2010, 23:34
Сообщение #11


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 675
Регистрация: 13.2.2010
Пользователь №: 10390



3. Наземная автономная система наблюдения и перехвата Guardium.
Эти машины я неоднократно видел на территории аэропорта (а она огромна, я говорю о "Бен Гурионе"), и на границе с Ливаном. Видел по крайней мере два типа этих машин.
Основная цель - наблюдение, перехват, целеуказание, обнаружение противника. Как и предыдущий объект (катер "Протектор"), как и любой другой беспилотный объект, эта машина является единицей общей тактической сети. Обнаруженная ей информация передается вертолетам, танкам, старшему командиру и т.д. в режиме реального времени.





сайт производителя:

http://g-nius.co.il/

Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=fdDzUP2heC0...feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=XP6E53sxs3A

"Оснащена системами автоматического вождения и навигации. Основная проблема была связана с разработкой алгоритма вождения. Разработанный алгоритм позволяет выбирать маршрут и преодолевать физические препятствия на незнакомой местности. Машина Guardium продемонстрировала высокие эксплуатационные характеристики, в частности, возможность маневрирования в городских условиях.
Машина может работать в реальном масштабе времени по заданной программе движения. Ее можно перепрограммировать на другой маршрут. Управление осуществляется не месте. Система вождения может либо не реагировать на приказы оператора, либо корректировать их. Это позволяет избегать наезда на препятствия или предотвращать повреждение машины.
Оснащенная датчиками кругового обзора дневного и ночного наблюдения машина Guardium позволяет вести разведку в любую погоду и на любой местности.
При движении по знакомой местности система может выявлять изменения и предупреждать о наличии мин и самодельных взрывных устройств.

Машина Guardium снабжена боевым модулем с дистанционным управлением и служит для проведения наступательных операций.
В настоящее время фирма G-nius разрабатывает серию различных беспилотных наземных аппаратов, направленных на решение различных задач.

http://defense-update.com/products/g/guardium.htm









Цитата(udav @ 28.7.2010, 23:08) *

С дозаправкой в воздухе я могу понять. А вот как происходит пополнение боезапаса в воздухе???


smile.gif Сие есть тайна великая.

Просто для примера как вариант: захват-электромагнит.




Еще вариант машины:

http://www.army-guide.com/eng/article/article_1759.html

Сообщение отредактировал Pakko - 28.7.2010, 23:35
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pakko
сообщение 28.7.2010, 23:48
Сообщение #12


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 675
Регистрация: 13.2.2010
Пользователь №: 10390



4. Разведывательные и боевые мини-роботы ротного уровня.

Есть несколько типов. Остановлюсь на самых интересных.

Робот-змея.

Длина 2 метра, в голове установлен микрофон и видеокамера.

Змея проникает в воздуховоды, развалины домов, фортификационные сооружения, пещеры, туннели. Передает информацию на командный пункт в виде живой картинки.

Камуфлирована, бесшумна. Способна доставить к объекту взрывное устройство.

http://www.youtube.com/watch?v=X-dzZBa6TQE...=1&index=35

В данный момент в армии менее десятка таких машин.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 28.7.2010, 23:49
Сообщение #13


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Ну вот эта единая тактическая информационная система - ее же можно грохнуть? Наверняка можно.
Вспоминаются мне пара случаев...
Когда в американской академии морской (Аннаполис вроде) вроде как решили убрать изучение навигации с помощью компаса и секстанта, и хронометра. Типа есть джипиэс - остальное пофигу. Лучше, мол, эти часы передать на изучение компов. И только когда грохнулась сеть - сказали, неее, пускай учат как раньше, чтобы и без джипиэса находились...
И второй случай. Югославия. Типа там и наши и америкосы.
Решили посоревноваться. Задача стандартная. Прошли по маршруту. Наши прошли быстрее, а когда группер американский спросил, типа что у вас за оборудование такое, что вы и без джипиэса так бегаете... Типа купим за любые деньги.
Наш группер промолчал про то, что оборудование это состояло из карты, компаса и курвиметра (курвиметр - это не ругательство, а такая приспособа в руку - колесиком ведешь по извилистой дороге на карте, а там на счетчике расстояние показывает).


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pakko
сообщение 29.7.2010, 0:02
Сообщение #14


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 675
Регистрация: 13.2.2010
Пользователь №: 10390



VIPeR - небольшой боевой робот для ведения боя в городской местности.

Изделие компании "Эльбит Маарахот", способен вести автоматный огонь и метать гранаты.
Создан в 2006году, впервые представлен на выставке в США, во Флориде.
Вес – 12 кг, длина – 36 см, ширина - 36 см, а высота – 22 см. Вооружен спец. мини-вариантом "Узи" калибром 9 мм, с лазерным прицелом.
Умеет подниматься по лестницам и преодолевать другие препятствия.

Цитата(udav @ 28.7.2010, 23:49) *

Ну вот эта единая тактическая информационная система - ее же можно грохнуть? Наверняка можно.


Нельзя.

Сообщение отредактировал Pakko - 29.7.2010, 0:04
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 29.7.2010, 0:05
Сообщение #15


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Вспоминаю кино моей детской молодости. "Приключения Электроника". И как там главарь Стамп говорит - "У каждого робота есть кнопка..."


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 Страницы V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:45
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost