Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Применение БПЛА в условиях боевых действий, в том числе дешевых коптеров
skiff
сообщение 12.6.2015, 3:24
Сообщение #16


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Цитата(Crass @ 11.6.2015, 11:36) *


Два вопроса:
1. Что именно в статье вызвало острый интерес?

2. Я как-то предлагал - не помещать в пост здоровенные портянки, а ограничиваться ссылкой и парой-тройкой действительно интересных цитат (раз уж вызвало "острый интерес").



1. статья в целом
2. читай пункт 1.

Цитата(Crass @ 11.6.2015, 11:36) *

Цитата(skiff @ 11.6.2015, 1:48) *
Мы считаем, что легкий фронтовой БПЛА должен обеспечивать высоту ведения разведки в пределах 200-300 метров; для дорогостоящих, более габаритных и дальних разведчиков – 300-1500 метров в зависимости от применяемой аппаратуры разведки. При этом аппараты с двигателями внутреннего сгорания применять на низких высотах неоправданно ввиду сильного уровня шума, который демаскирует БПЛА, и теплового пятна (следа), по которому может быть наведена зенитная ракета с ИК-головкой.


Подозреваю, что ПЗРК на ту хрень, о которой пишут в статье, просто тупо не наведётся.
Я уже не говорю о количестве БПЛА и необходимом количестве ПЗРК :-)



Ты невнимательно читал статью, и поэтому, то что касается классических БПЛА, ты отсылаешь к коптерам - да-да, о ПЗРК речь шла именно касательно к классическим БПЛА (тем самым, что от авиации wink.gif )

в общем, глупо пересказывать всю статью, гораздо правильнее взять и таки прочесть ее, а уже потом:

Цитата(Crass @ 11.6.2015, 11:36) *

надо комменты читать


а что до:

Цитата(Crass @ 11.6.2015, 11:36) *

пишут про технологический уровень всего этого хозяйства.


я уже об этом тебе писал, когда говорил об "техническом уровне" авиации на заре ее становления wink.gif и сравнивал с тем что сейчас происходит с коптерами.


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 12.6.2015, 9:20
Сообщение #17


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(skiff @ 12.6.2015, 3:11) *

да ты шо 00 smile.gif, а так понимаю, тебе просто возразить не чего? wink.gif

На то, что ты в том сообщении написал - действительно нечего, так как все 4 пункта были ни о чём. Вообще.

Цитата(skiff @ 12.6.2015, 3:11) *
а что до коптеров (лично я, сейчас рассматриваю этот термин (лично для себя) шире, чем его обозначил ты),

Это очень прикольно, да, я знаю - про какое-то общепринятое понятие говорить - "я рассматриваю его шире" - тогда можно бесконечно болтать, всякий раз понимать шире, главное, чтобы об этом собеседники ничего не знали, насколько шире. Тогда все концы обсуждения - в твоих руках. молодец.

Цитата(skiff @ 12.6.2015, 3:11) *
то ты вот ленишься читать "многа букафф" в первом сообщении,

Так напрямую пытаться выставить человека идиотом, который не может осилить пару страниц текста - это неприлично. Придумай что-нибудь более умное.

Я могу по каждому предложению статьи поговорить, если это будет конструктивно. Вот только сама статья - она ни о чём. На уровне "капитан очевидность".

Цитата(skiff @ 12.6.2015, 3:11) *
ок, я перечислю некоторые моменты:

В первую и главенствующую очередь - это их размер, и как вытекающие из размера преимущества:
- малозаметность
- малошумность
- малая стоимость
- возможность нахождения и запуска с переднего края и в тылу противника
- возможность запуска и посадки с любых площадок
...


Под то, что ты тут написал, подходит любой летательный аппарат небольшого размера с дистанционным управлением.
Что ты увиливаешь? Ты прямо пиши - вес, до такого то, длина не более такой-то, чем отличается от "классических БПЛА" - подозреваю, что под этим ты тоже что-то своё понимаешь.

Размеры беспилотников сейчас - от сотни граммов и далее до тонн.
Где та грань, которую ты провёл? :-)


Чтобы тебе было проще, вот пример классификации

http://bpla-uav.livejournal.com/878.html

просто напиши, какие из них ты называешь "коптерами", а какие - "классическими БПЛА"
Тогда и разговаривать можно предметно.


Сообщение отредактировал Crass - 12.6.2015, 9:58


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 12.6.2015, 13:31
Сообщение #18


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Цитата(Crass @ 12.6.2015, 9:20) *


Цитата(skiff @ 12.6.2015, 3:11) *
ок, я перечислю некоторые моменты:

В первую и главенствующую очередь - это их размер, и как вытекающие из размера преимущества:
- малозаметность
- малошумность
- малая стоимость
- возможность нахождения и запуска с переднего края и в тылу противника
- возможность запуска и посадки с любых площадок
...


Под то, что ты тут написал, подходит любой летательный аппарат небольшого размера с дистанционным управлением.



например, перечисли (желательно с фото) - мне реально очень интересно

Цитата(Crass @ 12.6.2015, 9:20) *


Чтобы тебе было проще, вот пример классификации

http://bpla-uav.livejournal.com/878.html



под классификацию НАТО они пока не попадают (по ссылке), классификация missiles.ru на мой взгляд не верная (касаемо к классу коптеров) так что я остановлюсь на своей классификации smile.gif пока не встречу более подходящую.


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 12.6.2015, 13:50
Сообщение #19


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Цитата(Crass @ 12.6.2015, 9:20) *


просто напиши, какие из них ты называешь "коптерами", а какие - "классическими БПЛА"



ок, для тебя постараюсь еще раз, коптерами я назову класс сверхлегких и сверхмалых БПЛА (ну и далее подставь то что я уже указывал), а определения и классификацию классических БПЛА ты мне уже сам выдал - например по НАТО.

кстати, пока мы с тобой в основном занимаемся демагогией, название темы у нас другое.

пс Красс, без обид, просто внимательно прочти статью в первом сообщении, многие вопросы которые ты мне задаешь тут, там уже озвучены.

пс пс если тебя коим образом смущает термин "коптеры", то замени его на любой другой который тебе ближе, и если есть интерес в обсуждении темы, то можем его начать.

как лично я вижу часть из возможного применения коптеров? - например в виде "карманной авиации" (бойцов переднего края, спецподразделений), их возможности? я уже перечислял:
- разведка
- съемка
- мониторинг
- уничтожение (пока малых и небронированных целей)
- доставка малых грузов
- связь
- радиосвязь (ретранслятор)
...


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 12.6.2015, 21:57
Сообщение #20


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(skiff @ 12.6.2015, 13:31) *

Цитата(Crass @ 12.6.2015, 9:20) *

Цитата(skiff @ 12.6.2015, 3:11) *
ок, я перечислю некоторые моменты:
В первую и главенствующую очередь - это их размер, и как вытекающие из размера преимущества:
- малозаметность
- малошумность
- малая стоимость
- возможность нахождения и запуска с переднего края и в тылу противника
- возможность запуска и посадки с любых площадок
...

Под то, что ты тут написал, подходит любой летательный аппарат небольшого размера с дистанционным управлением.

например, перечисли (желательно с фото) - мне реально очень интересно


Пожалуйста.

Изображение

Кордовая модель (отсюда Сайт )

Помнишь свои слова про отличия коптеров от "классических БПЛА"?
"В первую и главенствующую очередь - это их размер, и как вытекающие из размера преимущества:
- малозаметность - ДА
- малошумность - ДА
- малая стоимость - 235 грн.
- возможность нахождения и запуска с переднего края и в тылу противника - ДА
- возможность запуска и посадки с любых площадок - ДА, такие с руки можно запускать.
"

Самолётик полностью подходит под твою "классификацию".
А всё потому, что твоя "классификация" никуда не годится. Там нету количественных критериев вообще.
И функциональных нет.

А классификации НАТО, missiles.ru и т.п. - привязаны к жизни и имеют критерии, поэтому, например, missiles.ru к каждому классу приводит по несколько примеров БПЛА см. тут http://www.missiles.ru/UAV_class.htm

По этой ссылке есть ещё классификация UAV International, она вообще начинается с тактических "нано-БЛА" (Nano) с дальностью менее 1 км и массой менее 0.025 кг;

Это первое.

Второе - я определение коптера как многороторного вертолёта взял как раз из статьи, на которую ты постоянно ссылаешься.
Возможно, тебе самому стоит статью внимательно и критически перечитать прежде, чем советовать это сделать мне.

Третье - вообще ты можешь считать, как тебе угодно, игнорировать тот факт, что разработки, связанные с БПЛА, ведутся в КБ, на базе исследовательских центров и т.п., где угодно, только не в подвалах волонтёров, а самодельщики из статьи пользуются уже кем-то разработанными системами и просто тупо используют их для своих поделок.
Ну, да - планер или каркас для коптера они сами делают, это огромное достижение. По-твоему, сравнимое с достижениями эпохи создания первых самолётов. Надо полагать, те первые авиаконструкторы тоже покупали системы управления и двигатели в Хоббикинг.


Ну и по-поводу этого:
Цитата
Мы считаем, что легкий фронтовой БПЛА должен обеспечивать высоту ведения разведки в пределах 200-300 метров; для дорогостоящих, более габаритных и дальних разведчиков – 300-1500 метров в зависимости от применяемой аппаратуры разведки. При этом аппараты с двигателями внутреннего сгорания применять на низких высотах неоправданно ввиду сильного уровня шума, который демаскирует БПЛА, и теплового пятна (следа), по которому может быть наведена зенитная ракета с ИК-головкой.

Продолжаю утверждать, что автор путается в классах БПЛА и понятия не имеет на что может навестить ПЗРК.
Что не может не радовать.


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 12.6.2015, 22:43
Сообщение #21


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Кордовая модель летает по кругу, вокруг "оператора" на корде (проволоке). Не знаю как сейчас, а раньше они не были малошумными. Калильные микродвигатели типа КМД-2.5 итп орали и ревели.
Понятно, что уважаемый Crass привёл просто для примера. Современная аппаратура радиоуправления моделями (пофигу авто-, судо-, авиа-..) гораздо компактнее, чем лет 30 назад.
Но чем легче игрушка, тем больше она будет зависеть от погодных условий (ветра, восходящих-нисходящих потоков). Прикиньте встречный ветерок на высоте метров 40. И тут с тапком в руках на дельтаплане ополченцы. Финита ля комедиа))
ЗЫ: можно и танчики на р\у с видеокамерой использовать для разведки))

Сообщение отредактировал Хлынец - 12.6.2015, 22:46
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 12.6.2015, 22:46
Сообщение #22


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Даже не на дельтоплане. Просто с тапком в руках... Или с мухобойкой smile.gif
Хотя, даже обычный китайский любительский коптер с видео вполне применим в некоторых тактических случаях. Для просто посмотреть.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 12.6.2015, 22:49
Сообщение #23


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(Хлынец @ 12.6.2015, 22:43) *

Кордовая модель летает по кругу, вокруг "оператора" на корде (проволоке). Не знаю как сейчас, а раньше они не были малошумными. Калильные микродвигатели типа КМД-2.5 итп орали и ревели.
Понятно, что уважаемый Crass привёл просто для примера.

Именно для иллюстрации несостоятельности "отличительных признаков", приведённых уважаем skiff'ом.

Кстати, сейчас такие модели делаются и с электродвигателем (как на фото).


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 12.6.2015, 23:02
Сообщение #24


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Дак с этим и не спорит никто!!! Просто есть ли место "авиамоделистам" в структуре ВС???? Минобороны озадачено открывающимися прешпективами???)))

Цитата(Crass @ 12.6.2015, 23:49) *

Кстати, сейчас такие модели делаются и с электродвигателем (как на фото).

С электродвигателем и мы делали. Разбирали ДИ1-2. Просверливали корпус для охлаждения воздухом и по двум проводам пенопластовую "бойцовку" крутили. Чуть ветерок посильней и она на месте висела)))
Ещё на сжатом газе модели были

Если на то пошло, то можно для наблюдения и воздушный шар запустить с в\камерой, питание по проводам. И воздушного змея.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 12.6.2015, 23:30
Сообщение #25


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Цитата(Crass @ 12.6.2015, 21:57) *



Самолётик полностью подходит под твою "классификацию".



Стержнем обсуждения любой темы является 1 сообщение в теме, именно дополнениями к 1 сообщению в этой теме я и характеризовал мою терминологию - так что без прочтения статьи в первом сообщении у нас с тобой и далее разговор будет напоминать беседу глухого со слепым.

пс еще существуют кордовые безмоторные модели, если ты сможешь с помощью кордовых моделей выполнять задачи по:

Цитата(skiff @ 12.6.2015, 13:50) *


- разведка
- съемка
- мониторинг
- уничтожение (пока малых и небронированных целей)
- доставка малых грузов
- связь
- радиосвязь (ретранслятор)
...


то можешь начинать обсуждение - если нет, то то чем ты тут сейчас занимаешься называется "флейм" - как модератор, ты сам можешь выбрать себе меру наказания wink.gif


да, и еще раз прошу обратить внимание на название темы, мы обсуждаем не кордовые модели а "Применение БПЛА в условиях боевых действий" - так что может вернемся к теме?

прошу модераторов почистить тему от сообщений с стиле уважаемого господина Портоса - или флуд в виде "я дерусь! - потому что я ... дерусь"


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 13.6.2015, 0:11
Сообщение #26


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(skiff @ 12.6.2015, 23:30) *

да, и еще раз прошу обратить внимание на название темы, мы обсуждаем не кордовые модели а "Применение БПЛА в условиях боевых действий" - так что может вернемся к теме?


Не вопрос, давай вернёмся.

1. Статья дурацкая. Содержит банальные сведения и фактические ошибки.
2. БПЛА применяются в боевых действиях со второй мировой войны.
3. самодельщики из статьи на коленке делают беспилотники, используя готовые промышленно выпускаемые блоки (разработанные в различных КБ), это делается от бедности.
4. существующие серийные БПЛА (в том числе вертолёты) позволяют выполнять весь спектр задач, который ты перечислил.

Что-то ещё?


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энни
сообщение 13.6.2015, 16:44
Сообщение #27


Блондинко в камуфляже за рулем праворульной "Газели"
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1347
Регистрация: 1.12.2005
Пользователь №: 7



Крайнее сообщение в теме удалила.


--------------------
Странные вещи творятся в Москве. Сегодня возле ГУМа ко мне подошли некие люди и на плохом русском языке стали мне объяснять, что возить медведя в клетке на броне танка негуманно по отношению к мишке. Интересно, как еще прикажете возить пьяного медведя, чтобы он не вывалился по дороге и не покалечился?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 13.6.2015, 20:49
Сообщение #28


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Цитата(Энни @ 13.6.2015, 16:44) *

Крайнее сообщение в теме удалила.



зачем было удалять ответы на вопросы?

интересная работа модераторов, заместо того чтоб привести в порядок сообщения в теме и удалить флуд (о чем и просил в последнем (удаленном) сообщении) - просто удаляется это сообщение целиком

так как автором этой темы являюсь я, а по мнению модераторов она:
Цитата(Crass @ 13.6.2015, 0:11) *
дурацкая.
- прошу тему удалить.


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 13.6.2015, 23:06
Сообщение #29


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Вась, правила человеческого общежития и общения еще пока не отменили. Может, стоит убавить безапелляционной категоричности и выслушать мнение собеседников?


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skiff
сообщение 13.6.2015, 23:35
Сообщение #30


Хронический Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 2291
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евпатория
Пользователь №: 3



Цитата(udav @ 13.6.2015, 23:06) *

Вась, правила человеческого общежития и общения еще пока не отменили. Может, стоит убавить безапелляционной категоричности и выслушать мнение собеседников?


а где я его не выслушивал?

Если человек, не потрудившись почитать то, о чем он собирается вести полемику заявляет о том что это все глупость - ну так не вопрос, я уже на сей счет отвечал. Не понимаю только зачем тогда было вообще что-то писать? Не нравится тебе тема - ну не вопрос, ни кто же не заставляет ее обсуждать.


--------------------
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!


Скажи хохол, что ты с кацапом
Не поделил за сто веков?
Не ты ль в бою ему был братом?
Не вместе ль били ворогов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 Страницы V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:11
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost