Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> В ту ночь пришел сигнал в казарму к нам..., Ввод советских войск в Афган
Энни
сообщение 27.12.2005, 13:14
Сообщение #1


Блондинко в камуфляже за рулем праворульной "Газели"
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1347
Регистрация: 1.12.2005
Пользователь №: 7



От всей души хочу поздравить воинов-интернационалистов с этой гордой датой. Вы были первыми из жителей России - тогда СССР, - кто столкнулся с воинственным духом исламской цивилизации. В далекой стране, с чуждым климатом, теряя товарищей и здоровье, вы набирались бесценного опыта, который так помог потом нашим солдатам в годы Чеченских войн. Спасибо вам за все! Мы гордимся вами!


27 декабря 1979 года спецподразделение КГБ СССР <А> (знаменитая <Альфа>) во главе с полковником Бояриновым, который погиб в ходе этого штурма начала операцию по штурму дворца Х.Амина, в результате которого последний был ликвидирован. В это время советские подразделения уже пересекали границу. 28 декабря 1979 года обстановка в Кабуле полностью контролировалась советскими войсками.
До 1 января 1980 года в Афганистан было введено около 50 тысяч военнослужащих, а именно: две воздушно-десантные и две мотострелковые дивизии, подразделения обеспечения.


--------------------
Странные вещи творятся в Москве. Сегодня возле ГУМа ко мне подошли некие люди и на плохом русском языке стали мне объяснять, что возить медведя в клетке на броне танка негуманно по отношению к мишке. Интересно, как еще прикажете возить пьяного медведя, чтобы он не вывалился по дороге и не покалечился?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рэмбо
сообщение 27.12.2005, 15:46
Сообщение #2


Особист
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 1561
Регистрация: 1.12.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 9



А какой размер ограниченного контингента в Афганистане был к 89 году?


--------------------
Нам забывать никак нельзя с тобой, брательник, испепелённые горячим солнцем дни,
Когда запёкшийся от крови, потный тельник не отдерёшь ты от прострелянной спины,
Когда в друзей без промаха стреляют, и сердце плачет... Правда, ветеран?
И высоту когда печально набирает, с Моздока улетающий тюльпан...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 27.12.2005, 15:59
Сообщение #3


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(Энни @ Dec 27 2005, 13:14) *

До 1 января 1980 года в Афганистан было введено около 50 тысяч военнослужащих, а именно: две воздушно-десантные и две мотострелковые дивизии, подразделения обеспечения.


Была только одна дивизия - 103-я ВДД, и был 345 отдельный ПДП. Больше ВДВ там не было.
Про "воинственный дух исламской цивилизации" - отдельно понравилось wink.gif


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энни
сообщение 27.12.2005, 16:51
Сообщение #4


Блондинко в камуфляже за рулем праворульной "Газели"
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1347
Регистрация: 1.12.2005
Пользователь №: 7



Цитата(Crass @ Dec 27 2005, 12:59) *

Цитата(Энни @ Dec 27 2005, 13:14) *

До 1 января 1980 года в Афганистан было введено около 50 тысяч военнослужащих, а именно: две воздушно-десантные и две мотострелковые дивизии, подразделения обеспечения.


Была только одна дивизия - 103-я ВДД, и был 345 отдельный ПДП. Больше ВДВ там не было.
Про "воинственный дух исламской цивилизации" - отдельно понравилось wink.gif

Копирнула отсюда - моих книг в тот момент под рукой не оказалось, поэтому по-быстрому задала поиск в Яндексе и... нашла. unsure.gif
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=173...3,78,804&crypt=
Косяк, извините!


--------------------
Странные вещи творятся в Москве. Сегодня возле ГУМа ко мне подошли некие люди и на плохом русском языке стали мне объяснять, что возить медведя в клетке на броне танка негуманно по отношению к мишке. Интересно, как еще прикажете возить пьяного медведя, чтобы он не вывалился по дороге и не покалечился?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свинг
сообщение 27.12.2005, 20:15
Сообщение #5


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 565
Регистрация: 6.12.2005
Из: Ашдод.Израиль.
Пользователь №: 68



Цитата(Crass @ Dec 27 2005, 02:59) *

Цитата(Энни @ Dec 27 2005, 13:14) *

До 1 января 1980 года в Афганистан было введено около 50 тысяч военнослужащих, а именно: две воздушно-десантные и две мотострелковые дивизии, подразделения обеспечения.


Была только одна дивизия - 103-я ВДД, и был 345 отдельный ПДП. Больше ВДВ там не было.
Про "воинственный дух исламской цивилизации" - отдельно понравилось wink.gif


Я конечно точно не знаю,но слыхал что и 104 дивизию вводили,а потом её вывели.


--------------------
Смерти не бойся,жизни радуйся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
knight777
сообщение 11.1.2006, 11:11
Сообщение #6


Модер невидимка
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 1.12.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 8



новая статья на тему ввода и штурма:
Цитата
ЗАХВАТ КАБУЛА

ВОЕННЫЕ КОНТРРАЗВЕДЧИКИ ВСПОМИНАЮТ НАЧАЛО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ


В декабре 1979 г. наши войска вошли в Афганистан. Понять, что это была за война, можно только тогда, когда сам сквозь нее прошел, почувствовал ее на себе: Афганистан - война чьих-то политических амбиций. Мы решили не браться сегодня за исторические оценки этой трагической страницы советского периода. Пусть этим занимаются историки. Мы расскажем об этой войне через воспоминания офицеров военной контрразведки, которые одними из первых вошли в страну, на долгие десять лет ставшую символом материнского горя, офицерского долга и солдатского мужества.
Мои собеседники, хотя тогда были и в не очень больших чинах, оказывается, имели возможность почувствовать предзнаменование крутого поворота в афганских делах еще в мае 1979 года.

Владимир ШУЛЬГА, осуществлял оперативное обеспечение 1-го батальона 357-го полка 103-й воздушно-десантной дивизии.

Виталий АЛЕКСЕЕВ, начальник особого отдела 26-й воздушной армии, занимался комплектованием первой оперативной группы, вылетевшей в Афганистан вместе с 103-й воздушно-десантной дивизией.

Дмитрий ШВЕЦ, осуществлял оперативное обеспечение 2-го батальона 357-го полка 103-й воздушно-десантной дивизии.

http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign...cles.history_01


--------------------
было у сиротки-невидимки два брата - один синего цвета, другой - черного. А души у всех троих были полосатые ;)
--------------------------------------------------------------
Как повелось от корней
Ратную службу несут -
Всяк на своем рубеже -
Инок,воин и шут!
К.Кинчев/ "Алиса"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Верба
сообщение 25.1.2006, 1:06
Сообщение #7


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 413
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 12



Цитата(Свинг @ Dec 27 2005, 20:15) *
Я конечно точно не знаю,но слыхал что и 104 дивизию вводили,а потом её вывели.


Не вводили.Это слухи,так как какое то время 345 полк входил в состав 104 дивизии

Сообщение отредактировал Рэмбо - 25.1.2006, 12:13


--------------------
СЕБЕ-ЧЕСТЬ,РОДИНЕ-СЛАВА!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 1.7.2007, 12:07
Сообщение #8


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Уж сколько раз твердили миру....

В крайний раз по 345-му, гвардейскому, в коем я увлекательно провёл время с декабря 1979 по июнь 1981 года (срочку после учебки).

В состав 105 (не 104!!!!!) дивизии полк входил по весну 1979 года, после расформирования 105 (не 104!!!!) дивизии стал Отдельным, в коем статусе я и застал Полк или Полк встретил меня smile.gif Т.е. я проходил службу в 345 Гвардейском Отдельном (т.е. не входящим с состав соединений) Парашютно Десантном Полку. Кстати, нам, ещё в Фергане, говорили, что мы "Резерв Комитета Государственной Безопасности". Почему - х.з.... Говорили офицеры... Вроде... Хотя могли и срочники... Не помню...

В 1989 году, после вывода, полк вошел в состав 104 дивизии...


К слову...
В крайнем номере "Солдат Удачи" 7 (154) 2007 года статья об одном из боёв 3-го ПДБ 317 ПДП 103 ВДД ...

Взял на себя смелость отсканировать и выложить... Размер читабельный. Достаточно на "увеличить" кликнуть...
Номер рисунка соответствует номеру страницы статьи по порядку...

Сообщение отредактировал beerrat - 1.7.2007, 12:33


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 3:23
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost