Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 1 год в войсках связи
malm
сообщение 16.10.2006, 18:08
Сообщение #1


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 992



Всем привет! В начале ноября ухожу в войска связи, Приволжско-Уральский военный округ, точнее пока не знаю. Закончил универ на инженера-программиста, поэтому ухожу на 1 год и собственно вопросы, которые остались после мытарства по поисковикам и военным форумам -
1. Как там точно идут сроки и порядок ммм... "эпизодов" службы (типа КМБ 2 недели, присяга, учебка 6 месяцев, обычная служба)? Или у "студентов" по-другому? Что ждет в учебке? (кто осведомлен, тот вооружен))
2. Чем, собственно, занимаются в войсках связи, что это такое, и на кого меня могут там учить (если будут учить)? Буду ли заниматься программированием (по спец-ти) или с радиоэлектроникой?
3. Как я понял, там не такие сильные физ. нагрузки,как в других войсках, а больше умственные smile.gif? И дедовщина вроде меньше? А я уже начал качаться-отжиматься-бегать, чтобы хоть немного подготовиться и не скопытиться сразу же )))
4. Вообще, про "студентов", которые идут на один год - к ним нормально относятся, или есть предвзятое, озлобленное отношение (из-за меньшего срока службы). И как тогда у них распределяются "роли" - дух, черпак, дед... Неужели через полгода службы становишься дедом ?))) Или так всю службу и будешь духом, а потом сразу в дембеля? Может можете сказать что-нибудь еще, что есть ОСОБЕННОГО у "студентов", или у "связистов" вообще?

Заранее спасибо!!!


И еще забыл - можно ли брать в армию контактные линзы и носить их там? Не конфискуют ли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕВГ
сообщение 17.10.2006, 1:55
Сообщение #2


По Уши в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 870
Регистрация: 9.4.2006
Из: Москва
Пользователь №: 307



*Как там точно идут сроки и порядок ммм... "эпизодов" службы (типа КМБ 2 недели, присяга, учебка 6 месяцев, обычная служба)? Или у "студентов" по-другому? Что ждет в учебке? (кто осведомлен, тот вооружен))*


Порядок "эпизодов" - как попадёшь. Хотя с высшим образованием в связи велик шанс загреметь в учебку ( Солнечногорск , Воронеж ау))) В учебке ждёт излишне затянутое КМБ с небольшим упором на специальную подготовку (теоритически) . Кстати даже без учебки КМБ не факт что две недели. Может и два месяца быть (до присяги например если призовут в начале призыва).


*Чем, собственно, занимаются в войсках связи, что это такое, и на кого меня могут там учить (если будут учить)? Буду ли заниматься программированием (по спец-ти) или с радиоэлектроникой?*

Програмированием ты заниматся скорей всего ТОЧНО не будешь)) Если только винду ставить и в ворде работать)) (коли писарем устроишся). С радиоэлектроникой всё чучуть более радужно))) Если повезёт - попадёшь куда нить на подвижную полевую станцию/узел , где к работе на аппаратуре допускают срочников. Там главное поскорей показать , что ты шаришь в вопросе, а то возможен вариант весь год катушки мотать, да антены ставить.

* Как я понял, там не такие сильные физ. нагрузки,как в других войсках, а больше умственные*

Ну умственные как повезёт)) А физические например для войск правительственной связи (не думаю что бы от обычной связи слишком отличалось и так назвать могу (к чему стремится).
Основные нормативы на 5
подтягивания -13 раз
бег 3 км -12мин 20 сек
бег 1 км - 3 мин 20 сек
бег сто метров - что то в районе 13 сек (точно не помню)
КСУ (подтягивания+отжимания за одну минуту) - 56 (или 54? непомню точно уже)

Всё естественно в военной форме (в том числе сапоги/берцы) для гражданской одежды нормативы повышаются)) (дада господа ВДВшники верю вам смешно)))


*Вообще, про "студентов", которые идут на один год - к ним нормально относятся, или есть предвзятое, озлобленное отношение (из-за меньшего срока службы)*

Главное особо не козыряй с чувством собственного превосходства своими мозгами перед теми, кого ты видишь , что он заведомо тупей тебя в разы . Умнее себя люди не любят по определению))) Что касается годичников -есть конечно долбороботы... тут всё зависит от того, как себя поставишь)))(до чего банально звучит). Но впринципе особых проблем приносить не должно.

*И как тогда у них распределяются "роли" - дух, черпак, дед... Неужели через полгода службы становишься дедом ?)))*

Не там не всё так просто))) Первые полгода ты слон (вот уж не знаю как ьам у тебя будет , у нас духов впринципе не водилось слоны-черепа-деды -дембеля) , а вторые полгода ты как хеден шолдерс - 3 в 1))) ТЕ там всё будет от дедов-дембелей зависить, и от твоих взаимоотношениях с ними))

*Может можете сказать что-нибудь еще, что есть ОСОБЕННОГО у "студентов",*

У студентов? Главная их особенность -никто не знает что с ними делать)) (я про офицерский состав) Особенно с теми , которых присылают после полугодовой учебки))

*или у "связистов" вообще*

Стишок "кто е...ся в дождь и грязь ..." наглядно демонстрирует всю особенность данных войск))

*И еще забыл - можно ли брать в армию контактные линзы и носить их там? Не конфискуют ли?*

Да нахрен ты кому слепой там нужен))

ПС А с чего ты решил что призовут в связь?)

ППС Если это уже вдруг утресенно и приспичит оказатся в учебке , на призывном пункте долби что ты оффигенный спец в радиоэлектронике и тд. Военкоматчику куда проще с чистой совестью будет тебя сбагрить в учебку)))









--------------------
За Веру и Отечество!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
malm
сообщение 17.10.2006, 6:01
Сообщение #3


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 992



Цитата
А с чего ты решил что призовут в связь?)

Дык. На призывной комиссии так сказали (когда признали годным после медосмотра) - войска и округ службы.

С учебкой - не знаю, радиоэлектронику, мягко говоря, не люблю и , мягко говоря, не специалист я в ней.

Цитата
Да нахрен ты кому слепой там нужен))

Так что, не берут ?))) А если серьезно?

А если долбить, что у меня типа, очень-очень крутой ))) (не важно как на самом деле) международный сертификат по комп. сетям (сетев. технологиям и оборудованию Cisco) CCNA? Вот в такую учебку я очень бы даже хотел. Ведь коммутация и маршрутизация - это тоже задачи связи, как я понимаю )).


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dissector
сообщение 17.10.2006, 7:40
Сообщение #4


ЗАМПОЛИТ
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1009
Регистрация: 4.12.2005
Из: Советский Союз, Москва
Пользователь №: 36



Цитата
А если долбить, что у меня типа, очень-очень крутой ))) (не важно как на самом деле) международный сертификат по комп. сетям (сетев. технологиям и оборудованию Cisco) CCNA? Вот в такую учебку я очень бы даже хотел. Ведь коммутация и маршрутизация - это тоже задачи связи, как я понимаю )).

От души посмеялся smile.gif Военкоматовских такими вещами не обморочишь. Единственно, где все это востребовано - это НИИ № (такой-то) Минобороны. Но путь в него надо было искать заранее, как минимум за год до окончания учебы, теперь поздно.

Сообщение отредактировал dissector - 17.10.2006, 7:41


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resistor
сообщение 17.10.2006, 8:44
Сообщение #5


*
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 973
Регистрация: 1.12.2005
Из: 101 км
Пользователь №: 6



В войсках связи не только связисты...есть и водители и повара...
Это я к чему- когда уже в учебке шло распределение по подразделениям- и ифицер полистав мои документы спросил
- вижу ты в техникуме радиомеханическом учился ???
- да (... ну всю думаю взвод связи обеспечен)
- ну чтож..будешь механиком- водителем
- blink.gif blink.gif blink.gif

Так что в этом плане нужно быть готовым ко всяким неожиданностям tongue.gif


--------------------
...так кого мы пошлем в разведку-разумееться бабку и дедку- пусть они словно два туриста проползут километров триста -чтоб узнать где стоят ракеты- и какие еще есть секреты...
(с) Про Сидорова Вову
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
malm
сообщение 17.10.2006, 9:20
Сообщение #6


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 992



Да, водительские права я бы тоже не отказался получить...пригодятся, хотя машин совсем не знаю...пока, главное - есть пока во мне способность к обучению, есть...)))

К dissector.
Я думаю, не всё так безнадежно. Большие сетки - они и в армии есть.

Еще могу уже дать совет сам. Для программеров - мне самому советовали, но я не стал так делать (не скажу почему)...люди просто за 2-3 недели до призыва ходят в военкомат, говорят какие они крутые прогеры и просятся служить в самом военкомате. Один мой приятель так и служил...в родном городе. Нас самих после 4-го курса приглашали в военкомат и говорили - мол, родимые, попрограммируйте годик на родной военкомат забесплатно ))), а мы вам это припомним...))) либо в военкомате и оставим служить, либо...не обидем, вобщем, с местом службы. Я не пошел тогда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dissector
сообщение 17.10.2006, 11:27
Сообщение #7


ЗАМПОЛИТ
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1009
Регистрация: 4.12.2005
Из: Советский Союз, Москва
Пользователь №: 36



Цитата
Я думаю, не всё так безнадежно. Большие сетки - они и в армии есть.

Только никто Вас к ним на пушечный выстрел не подпустит, однозначно.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 17.10.2006, 16:27
Сообщение #8


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Цитата(resistor @ 17.10.2006, 8:44) *

В войсках связи не только связисты...есть и водители и повара...
Это я к чему- когда уже в учебке шло распределение по подразделениям- и ифицер полистав мои документы спросил
- вижу ты в техникуме радиомеханическом учился ???
- да (... ну всю думаю взвод связи обеспечен)
- ну чтож..будешь механиком- водителем
- blink.gif blink.gif blink.gif

Так что в этом плане нужно быть готовым ко всяким неожиданностям tongue.gif

Это точно! именно так я оказался в пехоте smile.gif хотя до учебки везли именно как "в связь". smile.gif
Да! Забыл сказать - слепой не слепой, а в очках в пехоте отмахал свое. Кстати, думаю, что благодаря не вовремя снятым очкам в пехоте и оказался smile.gif А линзы по моему в армии не совсем практично разве что с оптикой стрелять (очки в наглазник на прицеле упираются). По моему очки все-таки надежнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
malm
сообщение 19.10.2006, 17:00
Сообщение #9


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 992



Цитата
очки все-таки надежнее


В каком плане ???)))))
Когда бьют по лицу (кулаком или футбольным мячом), скорее линзы сломаются, чем очки? И глаза останутся целы? Никогда не сравнивали, как драться удобнее и спокойнее - в очках или линзах?
А когда идешь под проливным дождем и обе руки заняты сумками, например, линзы быстрее закапает водой, чем очки? На машине без дворников пробовали ездить под дождем?
Или зимой с холода заходишь в теплое помещение (хотя бы в магазин), линзы сразу запотевают, а очки нет?
Или глаза мерзнут от холодных линз? А уши от холодных дужек или нос от того, что на переносице нет?
Или все тупорылы замечают, что ты в линзах и называют тебя "линзятником", а очков в упор не видят?
Или ты постоянно надеваешь-снимаешь линзы и не можешь найди, где их оставил, а очки всегда на тебе? И никто не может случайно сесть на очки и сломать их, а вот сломать линзы - пожалуйста?

Нда, единственно, глаза от линз сильнее устают + может быть аллергия или можно заразить глаза, если не ухаживать за линзами. Плюс их долго одевать, вот что неприятнее всего может быть в армии (мыть руки, снимать крышки с контейнера, доставать щипцами, надевать, снимать, избавляться от приставшей пылинки-волоска-грязинки, надевать снова).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_force
сообщение 19.10.2006, 17:47
Сообщение #10


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1611
Регистрация: 30.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 1



Какие, на фиг, линзы?????? Очки и только очки!!!
Нда - я это уже вижу - "Солдат, пытающийся по команде "Подъём, тревога!, вставить линзы в глаза". Прямо картина маслом. biggrin.gif


--------------------
... И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей мы выбираем по сердцам,
И по уменью пить, любить и драться.
(с) К.Фролов. "Посвящение Денису Давыдову"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
malm
сообщение 19.10.2006, 18:13
Сообщение #11


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 992



Так вот это и обидно. С учетом приведенных выше +ов и -ов. У линз 1 минус, зато самый главный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_force
сообщение 19.10.2006, 23:22
Сообщение #12


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1611
Регистрация: 30.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 1



У линз в контексте армии - куча минусов.
Как ты их будешь не снимать, скажем, сутки в наряде или карауле?
На марш- броске упадёшь, затылком долбанёшься - линзы вылетят, потом не найдёшь.
Не, только очки! И запасные тоже бери.


--------------------
... И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей мы выбираем по сердцам,
И по уменью пить, любить и драться.
(с) К.Фролов. "Посвящение Денису Давыдову"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Радист
сообщение 20.10.2006, 9:00
Сообщение #13


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 773
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 399



Согласен с S_force - очки надежнее.Я вообще в хамелеонах ходил и выглядел как американский рейнджер(в начале 90-х это было в диковинку),правда в Североморске все патрули мои были,но я таскал в военнике рецепт и хоть нач. патрулей нихрена в них не понимали-отпускали,забывая даже сделать перманентное замечание по поводу формы одежды. biggrin.gif


--------------------
Коли настане день,Закінчиться війна,
Там загубив себе,Побачив аж до дна.
Обійми мене, обійми мене, обійми
Так лагідно і не пускай...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
malm
сообщение 20.10.2006, 12:41
Сообщение #14


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 992



Хорошо, возьму две пары )). Одна пара тоже хамелеоны, с продвинутым стильным дизайном... тоже рецепт надо будет брать, наверно. Но линзы я все-равно возьму на всякий случай. Кстати, я иногда по 1,5 суток линзы не снимал, когда дома не ночевал и некуда было их положить. И ничего, нормально. Или было, в стройотряде очки все разбил, остались только линзы, так я месяц так жил с ними - в 8-м часу утра надевал, поздно вечером снимал. Глаза уставали, да, но не очень, и зрение не упало.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_force
сообщение 20.10.2006, 12:48
Сообщение #15


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1611
Регистрация: 30.11.2005
Из: Киев
Пользователь №: 1



Очки бери - любые и сколько угодно. Уж их-то никто не сопрёт. smile.gif
Рецепт (а точнее- справку от врача) надо по-любому, иначе будут проблемы.
Когда ты их 1,5 суток не снимал, дружище, ты не рыл окопы в это время и тебе пыль не летела килограммами на эти линзы!
Послушай меня, тут тебе плохого не посоетуют- линзы оставь дома! Не Порть дорогостоящий продукт smile.gif
В отпуск или на дембель приедешь - оденешь торжественно, а армейские очки спрячешь на полку вместе с формой.


--------------------
... И чтоб закрыть дорогу подлецам,
Стремящимся проникнуть в наше братство,
Друзей мы выбираем по сердцам,
И по уменью пить, любить и драться.
(с) К.Фролов. "Посвящение Денису Давыдову"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 Страницы V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 14:13
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost