Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> «Дикая дивизия»
udav
сообщение 13.4.2012, 15:48
Сообщение #16


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(VV-nik @ 13.4.2012, 14:44) *

А вот насчет отмены "наград с "птичкой" - чет я не уверен... huh.gif

ЕМНИП, и то и то в ходу было (у какого-то классика русской литературы вычитал давным-давно).
Если уж и присягу принимали по разному, в зависимости от вероисповедания (это у Куприна читал)...


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 13.4.2012, 18:06
Сообщение #17


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Цитата(VV-nik @ 13.4.2012, 0:04) *

Цитата(beerrat @ 12.4.2012, 6:53) *

Ну такие широкие обсуждения инородцев в Российской армии связаны с тем, что до 1914 года массово в армии служили только православные. И наличие магометан было "современной экзотикой". Вот и старались журналюги рассказать, "как узбеков, латышей сплотила Русь" (из песни цитата)....

Версия таки хорошая... cool.gif
Да тока в РИА именно МАССОВО - кроме православных, например, служили и иудеи, и католики, и протестанты... cool.gif ПРИЧЕМ - и магометане вовсю именно МАССОВО служили (чему масса примеров!! pleasantry.gif ) - причем не только в "национальных" частях, конечно (ну, на мирное время - кроме Крымского конного полка)))...
+В Казахстане например, до сих пор помнят мобилизации на "окопные работы"... Причем - ЗЛОБНО помнят... А вот участие казахских батыров в эпопее 1812 года - наоборот, помнят именно - хорошо! pleasantry.gif


Простите, а можно озвучить "массу примеров" службы магометан (не говрю за иудеев, коих ещё при Екатерине II вообще из России турнули, но, приимев Польшу, получили оных обратно. сообразив, что от иудеев большая польза, оставили, но создав "черту оседлости")? Какие мусульманские полки участвовали в Бородинской битве или в Севастопольской кампании? (я про РИ, а не сводные турко-англо-французские). А на Балканах (Шипка, Плевна и т.д.) - какие магометанские части (кроме турок) на стороне России воевали? Может на войну с Японией магометане успели? Тоже очень благодарен за номера полков буду...
Ну а про 1.5 мпн. татаро-башкир - дык и несмешно.... (там, выше, коллега простой расчет привел...)


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 13.4.2012, 22:01
Сообщение #18


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Насчёт массового участия иудеев в те времена в службе в РА - не знаю. Кроме канонира Зайца из "Порт -Артура" не припомню... Но раз был прецендет, то значит, что случай был не еденичный... Первая мировая - вооще для друзей-жидов была трагедией, не буду это вспоминать... Но во время ВМВ, в окопах близ Одессы звучало явно местечковое... Одного генерала Доватора только вспомните! Но у Доватора соединение не было мононациональным.

Сообщение отредактировал Radi - 13.4.2012, 22:04


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 14.4.2012, 5:01
Сообщение #19


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Ну история с комендором Зайцем с Элктрического, получившего ГК (кстати, призвали его из-под Вильно, а самая "черта оседлости") имела продолжение в 1914 году (на совести автора...)

"- Почему же ты не носишь свой крест, которым тебя наградили в Артуре? - спросил Звонарев.
- Отобрали его у меня, как только я пришел к уездному воинскому начальнику.
- Под суд, что ли, попал? Без суда крест отобрать нельзя.
- Какие там суды! Увидел воинский начальник на мне крест и как заорет: как ты смел, такой-растакой, на себя Георгиевский крест нацепить? Я ему докладываю: вашбродие, так, мол, и так, награжден в Артуре за свои подвиги против японцев. А он: "Того не может быть, чтобы ты подвиг мог совершить! Есть у тебя бумаги на крест?" Я ему показал приказ генерала Белого о моем награждении, подписанный самим Стесселем. Так начальник не поверил, забрал крест и бумаги, говорит, на проверку. Только я их и видел. Так я и остался без креста, - печально закончил свой рассказ Заяц."

Так что о "массовости" говорить - только калоши смешить...

Весь пирог в том, что на вопросы о XIX веке приводят в пример людей с фамилиями "нацменьшинств", но принявших православие. А именно по признаку православия и определяли национальность - веруешь, значит велико (мало, бело) росс. И мордвины с чувашами по такому же принципу в войска шли - по православию. Равно как и Юсуповы и Магомедовы. Православный - иди в войска, магометанин - сиди дома...
Я понимаю, что сейчас начнут контр.примеры приводить. Только с годами событий, пожалуйста.... И вероисповеданием...

Тот же Барклай де Толли.... Его отец Вейнгольд Готтард Барклай де Толли при крещении (в православие) принял имя Богдан... Иначе не получил бы потомственного дворянства (на Руси) и не было военного министра и Героя войны с Наполеоном Барклая де Толли (который умер православным, и, как следствие по понятиям того времени - русским)...

Сообщение отредактировал beerrat - 14.4.2012, 10:18


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
I-H
сообщение 14.4.2012, 11:07
Сообщение #20


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 374
Регистрация: 22.1.2006
Из: фрг
Пользователь №: 160



есть рассказ о том, как офицер солдата за смекалку наградил: солдаты из евреев, не желая служить, при стрельбе падали на землю и симулировали припадок, никакие побои не помогали; солдат поставил их на лодку, вывез на середину реки и скомандовал залп, припадки прекратились biggrin.gif
увы не помню автора/названия прoизведения и конкретное время действия, из классиков кто то

с другой стороны, в кайзеровском рейхе во время пмв (в связи с утверждениями о большем кол-ве косарей) была проведена "еврейская перепись" - всего 550.000, призваны 100.000, служили на фронте 78.000, погибли 12.000, 11.060 военных врачей и чиновников, 2.000 офицеров

Сообщение отредактировал I-H - 14.4.2012, 11:15
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 14.4.2012, 11:40
Сообщение #21


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Один очень старый дед из галицийских украинцев при мне вспоминал, что когда в ПМВ их призвали в австро-венгерскую армию, то в их составе было много галицийских евреев. Их направили на фронт против Италии.
Вспоминал, что когда топали пёхом по полям Австрии, увидели большое луковое поле. С кормёжкой было туго, а евреи с удовольствием съели много лука.
Потом, фермер предъявил части счёт, за съеденый лук.
Один еврей был военным музыкантом и спрятался в большом барабане от офицеров-австрияк. Потом хохлы помогли ему дезертировать.
По воспоминаниям этого деда их часть разбежалась почти полностью после первых боёв в Итальянских Альпах.
У меня этот рассказ записан, как ни будь опубликую.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 14.4.2012, 19:55
Сообщение #22


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



А кроме Первой Мировой войны других войн на Руси с Иоана III не было? Ладно... С Петра I... Ну хорошо... С Екатерины Великой... А про времена Николая Кровавого писать, как пример службы инородцев в Российской Армии - только время терять. Именно это и привело к тому, что его к стенке прислонили.... (прости меня Создатель).


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VV-nik
сообщение 15.4.2012, 22:11
Сообщение #23


Хронический Вояка
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2106
Регистрация: 17.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 9646



Цитата
магометанин - сиди дома...
Я понимаю, что сейчас начнут контр.примеры приводить. Только с годами событий, пожалуйста.... И вероисповеданием...

И таки - начну! blush.gif
1. я чет не пойму резкого перескока на евреев... Тема вроде о "Дикой дивизии"?
2. магометане запросто и массово служили в РИА - например, в обычных пехотных частях!
Естесьно, я имею в виду т.с., "русских мусульман" - ну, например, "казанских" татар...
Они просто "растворялись" в пр. рос. войсках -точно так же как например, украинцы и пр. "нации и народности"...)))))
Кстати, логика типо "назовите мне нац. части - а иначе выходит, что мусульмане массово не служили" - неминуемо вас приведет к тому, что и украинцы массово не служили - поскольку ну ПОЧТИ не было именно украинских частей в РИА... pardon.gif
3. напомню: на начало ПМВ в Крыму существовал т.с., "прообраз" "Дикой дивизии" - РЕГУЛЯРНЫЙ Крымский конный полк, эта часть "поглощала" джигитов-крымчаков (вот правда не знаю - их призывали или это все были добровольцы?). Думаю, такое внимание именно к Крыму было связано с тем, что семья крайнего Императора часто там отдыхала (шефом этого полка была сама Императрица Александра - она шефствовала ИСЧО только над "черными гусарами"-александрийцами) ... Догадываюсь, что Крымский полк выполнял некие охранные функции? Кстати, с началом войны развернули 2-й Крымский конный полк (и эти два полка образовали конную бригаду)...
Кстати, служили и воевали крымчаки - НЕПЛОХО, это наверняка связано с тем, что эти солдаты просто находились в СВОЕЙ среде - в смысле языка, религии, наличия земляков и т.д... "Дикая дивизия" создавалась на тех же принципах... Припоминается и опыт британцев, которые на ПМВ формировали части из земляков-соседей... Причем именно британцы были большие спецы по вопросу создания колониальных частей... blush.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VV-nik
сообщение 15.4.2012, 22:40
Сообщение #24


Хронический Вояка
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2106
Регистрация: 17.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 9646



Наверно, стОит добавить ссылко:
http://www.ryadovoy.ru/forum/index.php/topic,3202.0.html
Цитата
Кавказская туземная конная дивизия ("Дикая дивизия")
сформированная в оответствие с “Положением о частях, формируемых из горцев Кавказа на время настоящих военных действий” от 6 августа 1914 года.
Дивизию составляли три бригады из шести кавказских туземных конных полков:
1-я бригада
Кабардинский конный полк (сформирован из кабардинцев и балкарцев)
2-й Дагестанский конный полк (сформирован из лезгинских племен Дагестана)
2-я бригада
Татарский конный полк (сформирован из азербайджанцев)
Чеченский конный полк (сформирован из чеченцев)
3-я бригада
Черкесский конный полк (сформирован из черкесов и абхазцев)
Ингушский конный полк (сформирован из ингушей)
Аджарский пеший батальон (сформирован из населения Батумской области)
Кроме трех бригад в дивизию входили и 2-й конно-горный дивизион и конно-подрывной отряд.

Согласно утвержденным штатам каждый четырехэскадронный конный полк состоял из 22 офицеров, 3 военных чиновников, 1 полкового муллы, 575 строевых нижних чинов (всадников) и 68 нестроевых нижних чинов.
Командиром Кавказской туземной конной дивизии высочайшим приказом от 23 августа был назначен младший брат царя, Свиты Его Величества генерал-майор великий князь Михаил Александрович.

Цитата
В октябре 1914 г. во 2-м Балтийском флотском экипаже в Петрограде под командованием капитана 2 ранга Б.А.Страдецкого начал формирование Конного подрывного отряда для; кавказской Туземной конной дивизии. Вскоре задачу отряда расширили с целью снабдить дивизию опытной пулеметной командой. Офицеры и матросы поступали в отряд добровольно. Всего по штату отряд насчитывал 12 офицеров и 216 нижних чинов. Предполагалось содержать пулеметную батарею из 8 пулеметов с имуществом по табелям конно-пулеметные команды кавалерийской дивизии. Для обеспечения отряда обозной командой при штабе Верховного Главнокомандующего от 4 ноября № 139 его численность была увеличена на 8 старших 12 младших унтер-офицеров, 1 ветеринарного фельдшера, 3 кузнецов и 59 рядовых, выбранных из Юго-Западного фронта. В конце октября Конно-подрывной отряд перебросили в Винницу, где моряки встретились со своими будущими соратниками. Для единообразия балтийские офицеры и матросы переоделись в горскую одежду. В марте 1915 Конно-подрывной отряд переименован в Отряд Балтийского флота была сформирована 2-я пулеметная батарея из 8 пулеметов, после чего штатный состав Отряда стал насчитывать 14 офицеров, 1 врача, 1 военного чиновника, 278 строевых и 9 нестроевых нижних чинов.

Цитата
В августе 17г была развернута 2-я Кавказская туземная конная дивизия из старых *мусульманских* полков : Крымского , 1-го
Дагестанского , Осетинского (ех. дивизиона , с 14г -полка ) и Текинского ( ех. Туркменского дивизиона , с 14г- полка, с 16г- Текинского)
конных полков . Эти две дивизии с Осетинской пешей бригадой , сф. 8.06.16г составили Кавказский туземный конный корпус .

Цитата
Статья 931 Морского устава предоставляла возможность мусульманам молиться по пятницам, а евреям — по субботам: «Если на корабле находятся мусульмане или евреи, им дозволяется читать общественные молитвы, по правилам своей веры и в назначенных командиром местах: мусульманам — по пятницам, а евреям — по субботам. Это разрешается им в главные их праздники, на время которых они, по возможности освобождаются от службы и увольняются на берег».
К уставам прилагались списки наиболее значимых праздников каждой веры и религии, не только христиан и мусульман, но даже буддистов. В эти праздники представители этих исповеданий должны были освобождаться от несения воинских повинностей. Статья 388 Устава внутренней службы гласила: «Военнослужащие евреи, магометане и прочие не христиане, в дни совершаемого по их вере и обрядам особого богослужения, могут быть освобождаемы от служебных занятий и, по возможности, от нарядов в части. Расписание праздников смотри в Приложении». В эти дни командиры обязательно предоставляли иноверцам увольнение за пределы части для посещения своих культовых мест.

Цитата
Приказом Верховного Главнокомандующего генерала Корнилова № 654 от 21 августа 1917 года сосредоточенная в Псковской губернии Кавказская конная дивизия развертывалась в «Кавказский туземный конный корпус». В связи с этим в его состав вливались три новых полка. «Выделить 1-й Дагестанский и Осетинский конные полки из состава 3-й Кавказской казачьей дивизии и переформировать их в 4-х сотенные,- приказывал Корнилов,- остающихся затем людей... обратить на формирование 2-го Осетинского конного полка».
Новый корпус, согласно его приказу, должен был состоять из двух дивизий, по которым и распределялись все полки «следующим образом:
а)В 1-ю Кавказскую туземную конную дивизию:
1-я бригада - Кабардинский и Черкесский конные полки;
2-я бригада - Чеченский и Татарский конные полки.
б)Во 2-ю Кавказскую туземную конную дивизию:
1-я бригада -1-й и 2-й Дагестанские конные полки;
2-я бригада - Ингушский и 1-й и 2-й Осетинские конные полки».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 16.4.2012, 19:55
Сообщение #25


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(VV-nik @ 15.4.2012, 23:11) *
я чет не пойму резкого перескока на евреев... Тема вроде о "Дикой дивизии"?

На Кавказе есть такой народ - горские евреи. Они исповедуют иудаизм, но живут по адатам, т.е. обычным обычаям кавказских горцев. В "Дикой дивизии" их было достаточно много.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 16.4.2012, 20:38
Сообщение #26


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



И засыпать примерами Первой Мировой -даже не смешно... Я же сразу написал, что именно после того, как пошли "не титульный" нации в войска, Империя и накрылась... Три года - и не стало России...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 16.4.2012, 20:45
Сообщение #27


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



«Текинцы такие молодцы, — говорил про них Скобелев, — что свести несколько сотен такой кавалерии под Вену — не последнее дело». (М.Д.Скобелев)))

Сообщение отредактировал Хлынец - 16.4.2012, 21:30
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 16.4.2012, 21:51
Сообщение #28


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Цитата(Хлынец @ 16.4.2012, 21:45) *

«Текинцы такие молодцы, — говорил про них Скобелев, — что свести несколько сотен такой кавалерии под Вену — не последнее дело». (М.Д.Скобелев)))

Мне казалось, что во время похода Скобелева на Восток текинцы воевали против войск РИ... И только в 14 году появился Текинский конный полк в составе РА. Или я путаю? Если не путаю, то мы опять пришли к 1914 году и, как следствие, к развалу этими войсками РИ.


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 16.4.2012, 21:53
Сообщение #29


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



"После вхождения текинцев в состав Российской империи,только их призывали в армию. Остальных среднеазиатских «туземцев» тоже призывали, но в армию не брали, а забирали в трудовые батальоны на «тыловые работы». 24 февраля 1885 в Туркестане учреждена Туркменская конная милиция. 7 ноября 1892 Туркменская конная милиция преобразована в Туркменский конно-иррегулярный дивизион. 29 июля 1914 дивизион развернут в Текинский конный полк, который отличился во время Первой мировой войны. Он входил в состав Кавказской туземной конной дивизии"
материал из Википедии. Запрос - текинцы

Сообщение отредактировал Хлынец - 16.4.2012, 21:57
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хлынец
сообщение 16.4.2012, 22:06
Сообщение #30


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1179
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 15522



Цитата(udav @ 7.4.2012, 18:02) *

Только вот один горец, маршал Баграмян (если мне память не изменяет) про национальные дивизии сказал так (а тогда в ВОВ создавали и горские, и прибалтийские). Наиболее боеготовы те части, где не менее 80% славян (читай, русские, украинцы , белорусы).

Где-то читал, что якобы был приказ Баграмяна: Если маршевое пополнение менее, чем наполовину состоит из русских - отправлять его на переформировку. Но не нашёл откуда это взялось. Был ли такой приказ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 Страницы V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:18
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost