Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Запуск ракеты "Тополь"
denicks
сообщение 28.11.2011, 17:08
Сообщение #1


Стреляный Воробей


Группа: Старожил
Сообщений: 13
Регистрация: 22.11.2011
Пользователь №: 15603



Запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь» 03.11.2011 г. с космодрома Плесецк в Архангельской области.
Ракета поразила цель на Камчатском военном полигоне с высокой точностью, подчеркнули в Министерстве обороны.
Запущенная ракета была изготовлена в 1987 году и двадцать лет стояла на боевом дежурстве в Тагильском ракетном соединении. Пуск осуществили для того, чтобы проверить стабильность летно-технических характеристик ракет этого класса. В РВСН подчеркнули, что «Тополь» по-прежнему отличается высокой живучестью, маневренностью и занимает мало времени для подготовки пуска.

http://www.youtube.com/watch?v=8vsFJN64Gjo
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
poet
сообщение 13.12.2011, 18:57
Сообщение #2


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Регистрация: 13.12.2011
Из: москва
Пользователь №: 15741



Вопрос автору можно-
Цитата
Ракета поразила цель на Камчатском военном полигоне с высокой точностью
Вы вобще как тополь управляеться представляете...
Так ради разнообразия...
Нет я понимаю у нас президент не знает как выглядит глобус-У него в айфоне карта плоская..
Но вот всеж как управляется тополь по полетному заданию.И откуда это задание в башку емкостью 32 килобайта берется. drinks.gif


--------------------
Не верь ушам своим-Верь глазам своим
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 13.12.2011, 22:16
Сообщение #3


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(poet @ 13.12.2011, 18:57) *

Вопрос автору можно-
Цитата
Ракета поразила цель на Камчатском военном полигоне с высокой точностью
Вы вобще как тополь управляеться представляете...
Так ради разнообразия...
Нет я понимаю у нас президент не знает как выглядит глобус-У него в айфоне карта плоская..
Но вот всеж как управляется тополь по полетному заданию.И откуда это задание в башку емкостью 32 килобайта берется. drinks.gif


О, я не представляю, как тополь управляется. Тем более по полётному заданию. И как это связано с высокой точностью. А что, у Тополя правда ЗУ 32 килобайта? А почему так мало? Не хотели перетяжелать ракету? А откуда там задание берётся? Неужели через перфоленту вводят?

poet, расскажи, пожалуйста, по всему видать, что ты специалист.
Это будет познавательно.


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
poet
сообщение 13.12.2011, 23:15
Сообщение #4


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Регистрация: 13.12.2011
Из: москва
Пользователь №: 15741



Цитата
А что, у Тополя правда ЗУ 32 килобайта?

Да ...И еще что смешно на феритовых кольцах.
Задание заранее заряженно в башку. Залезть в башку-Например у меня допуска не было(Еще раз разговор о тополе-А не тополь м) ..Далее он отстреливается из ранее оговоренных точек. Причем в нем нет никаких ключей-Надо доехать до позиции и нажать кнопку на старт. И валить как можно быстрей оттуда.
Но на этом чудеса не заканчиваются. Тополь-твердотопливный.У него нет отсечки двигателей. Поэтому он летит по четко заранее просчитанной траэктории Плюс минус пуск. А хорошо просчитанная траэктория- из плесецка на камчатку.Вот туда он нормально попадает....
Сразу вспоминаеться история про 15а30 .Золотые яйца и застрелившегося главного(Уж не помню кто он был на 30-ке)


--------------------
Не верь ушам своим-Верь глазам своим
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 13.12.2011, 23:54
Сообщение #5


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(poet @ 14.12.2011, 0:15) *

Да ...И еще что смешно на феритовых кольцах.
Задание заранее заряженно в башку. Залезть в башку-Например у меня допуска не было(Еще раз разговор о тополе-А не тополь м) ..Далее он отстреливается из ранее оговоренных точек. Причем в нем нет никаких ключей-Надо доехать до позиции и нажать кнопку на старт. И валить как можно быстрей оттуда.
Но на этом чудеса не заканчиваются. Тополь-твердотопливный.У него нет отсечки двигателей. Поэтому он летит по четко заранее просчитанной траэктории Плюс минус пуск. А хорошо просчитанная траэктория- из плесецка на камчатку.Вот туда он нормально попадает....
Сразу вспоминаеться история про 15а30 .Золотые яйца и застрелившегося главного(Уж не помню кто он был на 30-ке)

А вот мне полковник Цимбал Владимир Анатольевич, профессор, начальник кафедры "Автоматизированных систем боевого управления связи ", в Серпуховском Военном Институте РВСН, говорил совсем другое на его лекциях. Более того, Цимбал, один из тех кто участвовал в непосредственной разработке обоих подвижных комплексов.
Бред вы несете товарищ. За исключением того, что полетное задание вшито в ракету заранее. Я уже не говорю, про то, что дежурная смена может осуществить пуск только одним способом - повернув два КЛЮЧА одновременно, при этом ключи находятся на таком расстоянии друг от друга, что один человек этого сделать не может (страховка от идиотов), да и повернув их не получив команды на старт, тоже ничего не произойдет, кроме пиздюлей всему составу Боевого Дежурства.

Вот она, эта пресловутая красная кнопка, которая правильно называется "пусковой ключ":
Изображение


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 14.12.2011, 0:00
Сообщение #6


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(poet @ 13.12.2011, 23:15) *

Цитата
А что, у Тополя правда ЗУ 32 килобайта?

Да ...И еще что смешно на феритовых кольцах.
Задание заранее заряженно в башку. Залезть в башку-Например у меня допуска не было(Еще раз разговор о тополе-А не тополь м) ..Далее он отстреливается из ранее оговоренных точек. Причем в нем нет никаких ключей-Надо доехать до позиции и нажать кнопку на старт. И валить как можно быстрей оттуда.
Но на этом чудеса не заканчиваются. Тополь-твердотопливный.У него нет отсечки двигателей. Поэтому он летит по четко заранее просчитанной траэктории Плюс минус пуск. А хорошо просчитанная траэктория- из плесецка на камчатку.Вот туда он нормально попадает....
Сразу вспоминаеться история про 15а30 .Золотые яйца и застрелившегося главного(Уж не помню кто он был на 30-ке)


Про Тополь и отсечку.
http://forums.airbase.ru/2008/12/t65326,5-...-topolya-m.html
сообщение со словами
Цитата
От оно чё, Михалыч... Я-то дурак думал раньше, что эти штуки на третьей ступени "Тополя" - сопла отсечки тяги. А оказывается просто элементы корявого советского промышленного дизайна.

и далее.



--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 14.12.2011, 0:02
Сообщение #7


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Далее.
В полетном задании у него фактически только координаты цели. Которые кстати известны американцам заранее по договору. Никакой траектории в него не забито. При развертывании Тополя в предстартовую боевую позицию (ебаный норматив), Тополь опускает на землю гироскоп, на нем справа такой цилиндр между передними осями. С его помощью, без спутников, связи и жопереза, за счет магнитного поля земли мгновенно определяется местоположение установки с точностью до сантиметра. Исходя из этих данных, рассчитывается траектория полета до цели. И не важно где он находится, в Плесецке, или в тайге.
Твердотопливные двигатели, не только тополя, но и других ракет, никак не влияют на точность полета и изменение траектории.

Я сильно сомневаюсь в вашей службе в РВСН. Максимум срочник, которому разрешали с ракеты пыль протирать.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
poet
сообщение 14.12.2011, 0:37
Сообщение #8


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Регистрация: 13.12.2011
Из: москва
Пользователь №: 15741



Цитата
А вот мне полковник Цимбал Владимир Анатольевич, профессор, начальник кафедры "Автоматизированных систем боевого управления связи ", в Серпуховском Военном Институте РВСН, говорил совсем другое на его лекциях.

А вот Я к сожалению на тополях Скажем так покатался.Пермское высщее ракетно артелеристкое училище-Первый выпуск таких уродов как я под тополь.Системы управления...1992 год..
И там действительно 32 килобайта на ферритах...Более того там трехядерный процессор-Состоит из трех микросхем...Процессора .Интерфейсного преобразователя. И вобще самой крутой части- Счетчика команд-Или как это названно-Системный контроллер.
Про Тополь и отсечку.- Отсеките твердотолпливный двигатель...
Не вобще интересно -А что он из себя представляет-Вы хоть в курсе...
Почему по нему можно садить из крупнокалиберного пулемета-И ему ничего не будет.
С ключами-Вобще сказка- Да на шахте на том же 15а30 они есть...
И как их крутить-Учили.А вот на тополе нет. По одному из трех каналов Кв УКВ или СД приходит код на запуск. После этого надо доехать до ближайшей площадки..(на тополе стоит такая древность как ТНА 4.4).И нажать кнопарь что приехали...Вобще на проворот ключей на тополе-НУ ОЧЕНЬ хотелось бы посмотреть. В левой кабине Механик водитель-В чине не меньше прапорщика ...
Справа минимум старлей за пультом. Кабины как понятно одноместные. Посредине между ними ТПК. Мобд с групой охранения как понятно потерялся-Врага отражают. Машина связи-Потерялась еще раньше. И вот два мужика бегают вокруг урагана с криками- А ты ключ нашел.Полное мапет шоу.



--------------------
Не верь ушам своим-Верь глазам своим
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 14.12.2011, 9:40
Сообщение #9


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(poet @ 14.12.2011, 0:37) *

Более того там трехядерный процессор-Состоит из трех микросхем...Процессора .Интерфейсного преобразователя. И вобще самой крутой части- Счетчика команд-Или как это названно-Системный контроллер.

Не берусь комментировать остальное, но то, что ты описал - это не трёхъядерный процессор, ядерностью обзывают совсем другое - когда в одном корпусе (процессоре) несколько потоков команд обрабатываются.
Интерфейсный преобразователь в общем случае преобразует сигналы из одной формы (представления, протокола) в другую.
Счётчик команд и системный контроллер - две совсем разные вещи.
Если на пальцах,
счётчик команд - это такое место в процессоре, куда записывается адрес команды для процесссора, записанной в запоминающем устройстве (ЗУ).
системный контроллер - в зависимости от функций им обзывают разные железяки и схемы. Да, через него процессор может обращаться к ЗУ, а вот куда лезть, в какое место памяти, он не знает, и это ему как раз говорит процессор, который перед этим смотрит в счётчик команд.

poet, предложение - а давай ты будешь писать о том, что знаешь.

Просто на этом форуме принято писать о том, с чем имел дело, а если не имел, то выскажи предположение, но не пиши, будто в этом разбираешься.
Напишешь бредятину - самому потом неловко будет.


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
poet
сообщение 14.12.2011, 15:34
Сообщение #10


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Регистрация: 13.12.2011
Из: москва
Пользователь №: 15741



Цитата
Не берусь комментировать остальное, но то, что ты описал - это не трёхъядерный процессор

Так большая советская инциклопедия.
Цитата
Сарказм (греч. sarkasmós, от sarkázo, буквально — рву мясо), вид комического, суждение, содержащее уничтожающую насмешку. Высшая степень иронии, открывающая негативную оценку явления непосредственно вслед за позитивным "зачином" (который ирония в остальных случаях сохраняет и развивает, припрятывая критицизм в подтекст, в подразумеваемое). По тенденциозности С. всегда беспощаден, сатиричен, тогда как ирония при использовании её в интересах юмора усваивает мягкие, умиротворённые тона. В отличие от прямого обличения, С. осуществляется как процесс переосмысления предмета:

Уж не знаю кто нибуть помнит что такое процессор..Нет не вот то что стоит в айфоне-А именно процессор.
Кто помнит-Это микруха такая маленькая. Так вот их Три..Вместо одной..Вот три микросхемы изображают одну..Производительность-Об этом лучше не спрашивайте.
Цитата
poet, предложение - а давай ты будешь писать о том, что знаешь.

А я об этом и пишу...Я вобщето проэктирую такие системы. И я вобщето на тополе ездил...
Я конечно понимаю-Поколению айфонов-Сложно понять как можно попасть в цель Имея 32 килобайта памяти на ферритах. Озу в 64 килобайта.Процессор собранный на 3 микросхемах..И все это еще без операционки.
Еще раз-Я аналогичную дрянь разрабатываю. Причем могу вас заверить- В те годы Булава бы не изображала НЛО над норвегией...А теперь в легкую...Общий опытно конструкторский потенциал -упал ниже плинтуса.

Сообщение отредактировал poet - 14.12.2011, 15:52


--------------------
Не верь ушам своим-Верь глазам своим
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 14.12.2011, 17:59
Сообщение #11


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Цитата(poet @ 14.12.2011, 14:34) *
Я конечно понимаю-Поколению айфонов-Сложно понять как можно попасть в цель
Давайте таки не будем развешивать ярлыки.


Цитата(poet @ 14.12.2011, 14:34) *
Имея 32 килобайта памяти на ферритах. Озу в 64 килобайта.Процессор собранный на 3 микросхемах..

Как можно программировать на машине, у которой всего-ничего 64 команды, (включая встроенную математику, навроде логарифмов с произвольным основанием и триигонометрии, правда арифметика экспоненциальная, с плавающей точкой, так что тут с переносами разрядов хоть не мучиться), всего 10 ячеек для переменных и всего около 90-100 байт под ОЗУ машинного кода, а сколько-нибудь пристойное ПЗУ появилось только у практически предсмертных машин этой серии?

Процессорные сборки-конструкторы на специализированных БИСах - весьма распространенный способ решения узко-специализированных задач ограниченной по ассортименту универсальной элементной базой. Кстати, так и не ясно что все таки имелось ввиду пот "процесор из трех микросхем"
Имелось ввиду, что там три независимых ядра с тремя потоками вычислений?
Имелось ввиду, что там трехкратное резервирование?
Имелось ввиду, что там отдельно АЛУ, отдельно сумматоры и отдельно контроллер и дешифратор команд в трех отдельных корпусах ?

Микропроцессорные комплекты ведь не на ровном месте появились. Применение спецализированных БИСов -кирпичиков позволяет методом достаточно банального собирания конструктора из типовых блоков построить совершенно по разному специализированные схемы, тем более, имея довольно ограниченный ассортимент серий в условиях дефицита как самих кирпичиков принципиально, так и каждого наименования номенклатуры в целом + нехватка мощностей по производству. И только мегаудешевление производства полупроводниковых чипов, которое мы наблюдаем с середины 80х позволяет делать весьма специализированные конструкции на тех же программируемых контролерах. Но тем не менее ... и 580-й комплект, и 1300-й и 1500-й - все это делалось не в заграничной Тайвании, а тут ту нас .

Это сейчас красиво на слайдах смотрится - напервом слайде - маленький черный чип на красивой темно-зеленой (темно-синей) плате, на следующем слайде - схема на весь экран - процессор с жизнеобеспечением, контроллер памяти, память, контроллеры периферии и частично сама периферия, графический контроллер, его память, куча шин между все этим ... "... и со всем этим мы попытаемся взлететь."©


(еще слово "К вопросу о поколении айфонов". А приходилось ли вам читать такое? " ... центральный процессору управляющего комплекса конструктивно оформленый в конструктиве ШКАФ серии ЕС представляет собой схемотехнический аналог микропроцессора 68000 выполненный микросхемах серий 155 и 1533 ..." не дословно за давностью лет, естественно, но фраза была построена именно так )

Это по процессору...

Теперь по памяти. Сложно понять применение ферритов в конструкции 90х годов, пусть даже с повышенными требованиями к надежности но и весьма высокими массо-габаритными требованиями, тут согласен. Но опять же ... собирать в "бутерброд" РФ2 с отогнутыми -CS через дешифратор "на висячих соплях" - ведь не от хорошей жизни приходилось? (Правда только, да - в настольной конструкции.)


Цитата(poet @ 14.12.2011, 14:34) *
И все это еще без операционки.

И это тоже правильно. Ну то есть - нафига козе гармонь? В часах "ЭЛЕКТРОНИКА-5" тоже операционки нету. И в новомодной стиральной машинке, с 127ю программами и MP3 плеером тоже операционки нету (которая суть таймер со свистелками и перделками, и еще в придачу одним чипом - DAC ... а может даже и встроенный в ATMEL или SAMSUNG DAC используется.) И тем не менее, будильник пищит, а стиралка исправно старается слить вовремя и нежно промурлыкать "минус одна жизнь левого синего носка".
( хотел написать о "операционкозависимости" (впрочем - без упоминания конкретного бренда) но не буду ).

И я по секрету скажу - в огромном количестве телефонов - тоже операционки нету! Да, монитор свой есть, может быьт даже супервизор какой-никакой есть, но от этого они не стали хуже звонить и попадать в другое место . Но эт уже другая история ...

Цитата(poet @ 14.12.2011, 14:34) *
Причем могу вас заверить- В те годы Булава бы не изображала НЛО над норвегией...А теперь в легкую...Общий опытно конструкторский потенциал -упал ниже плинтуса.


А вот тут я спорить не буду...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
poet
сообщение 14.12.2011, 18:35
Сообщение #12


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Регистрация: 13.12.2011
Из: москва
Пользователь №: 15741



Цитата
базой. Кстати, так и не ясно что все таки имелось ввиду пот "процесор из трех микросхем"

Ну как-Во первых Алу. Это просто чип который считает. Во вторых Увв -устройство ввода вывода. Ну а в третьих-системный контроллер..Уж убейте не помню как он обзывался- Это чтоб первое со вторым работало.Вот это все вместе процессор.
Причем куда хилей чем 8080. И вот это летает-Более того попадает.
Правда вопрос с золотыми яйцами остается...Уж больно этот вопрос специфичен.
А с тополем-Тем более.Что то я не видел запуска за последние 10 лет именно на это.


--------------------
Не верь ушам своим-Верь глазам своим
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 14.12.2011, 21:21
Сообщение #13


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Ну и вполне нормальный такой себе процессор. Технология кстати, вполне себя оправдывала на современных тогдашних машинах, тех же ДВК и СМ, которые вполне себе почти PDP ( конечно, если щупать в темноте ).

По поводу "быстродействие ниже" несчастных 2.5 миллиона целочисленных операций. Так если оно летает и попадает - есть проблемы больше?
Мы сейчас просто бешено разбалованы, не побоюсь опять таки обобщенного ярлыка "гигагерцоманией". А полезный пшик из этой мега-скорости уходит на 80% в атмосферу, и на 99% - в ожидание события, когда внезапно срочно потребуется отрисовка мгновенного перемещения мышки по экрану и воспроизведения очередного "буль" по этому поводу. Утрирую, да, сознательно утрирую. Но - повторю. Если задача решается с обозримой приемлимой скоростью и точностью - в чем проблема?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
poet
сообщение 21.12.2011, 0:07
Сообщение #14


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Регистрация: 13.12.2011
Из: москва
Пользователь №: 15741



Цитата
Мы сейчас просто бешено разбалованы,

+100 Именно вот это-Еще хуже-Никто не хочет думать.
Для меня 32 кило тоже нонсенс.Но вот на меге-уже можно и полетать.Но это тополь м. Кстати обсалютно не в курсе что там за электроника. То что позиционирование не на ТНА4.4 -это понятно-Но что там в голове.


--------------------
Не верь ушам своим-Верь глазам своим
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
poet
сообщение 27.12.2011, 21:06
Сообщение #15


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 296
Регистрация: 13.12.2011
Из: москва
Пользователь №: 15741



Продолжим...Согласно нашего ящика. Сегодня запущен с байконура стилет который находился на хранении 30 лет. и при этом сатана.

 i 
Замечание:
Удален поток сознания. Оставлено то, в чем есть хотя бы смысл...


Сообщение отредактировал beerrat - 27.12.2011, 21:22


--------------------
Не верь ушам своим-Верь глазам своим
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 Страницы V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:53
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost