Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

65 Страницы V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гвардейская Севастопольская ракетная дивизия. Бродовский полк. в.ч.42683.
Avkube
сообщение 11.10.2007, 21:31
Сообщение #1


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 113
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 2416



В 70-72гг служил в 6ой батарее 2го дивизиона. 2км. от дороги Броды-Лешнев,недалеко от сел Писки и Болдури. Отзовитесь,кто бывал в тех местах.

Сообщение отредактировал Avkube - 11.10.2007, 21:32
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 4.1.2008, 14:16
Сообщение #2


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Да, дорогой Avkube, пока другие наши сослуживцы нас еще не нашли!
Привет из Берестечко - из 1-го дивизиона, 1-ой батареи.
Кстати, посмотри, как наш сослуживец - полковник хорошо про Пионеров рассказывает - с чувством, с толком, с расстановкой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avkube
сообщение 5.1.2008, 22:14
Сообщение #3


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 113
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 2416



Здравствуй дорогой полчанин! Во время ты. Торчу тут с лета один,-как пень на поляне.
А сослуживцы наши, полковник да навигатор, месяц как про мой 2ой дивизион ничего рассказать не могут. Хорошие ребята,-да дать им нечего. Спроси про 1й -может тебе ответят. drinks.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 31.3.2008, 11:36
Сообщение #4


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



На Одноклассниках нас уже почти 70 человек. Почти целая батарея! А сюда только двое добрались. drinks.gif
Молодежь! Что с них возьмешь? У них, наверное память отшибло и им нечего рассказать ни про Р12, ни про Пионер.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 31.3.2008, 12:37
Сообщение #5


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Изображение
Отцы-командиры. 1979 год.
Фото прислал Леонид Финк. Офицеры сняты на фоне казармы связистов в 1-ом дивизионе. Мойор с усами - замполит, высокий - комдив, рядом комполка, слева - комдивизиона, остальные офицеры 4-ой батареи или проверяющие. Фамилии он не назвал, а я уже не нашел никого из знакомых лиц - прошло 10 лет. Может кто назовет?

Сообщение отредактировал Дедок - 31.3.2008, 14:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 31.3.2008, 14:41
Сообщение #6


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Привожу карту г. Брод и окрестностей с указанием расположения дивизионов с Р-12.

Изображение

После перехода на SS-20 (Пионер) в 80-х годах вся часть стала размещаться на месте 3-го дивизиона, рядом с шахтами от Р-12.
1 и 2-ой дивизионы были к 91 году переданы местным колхозам.
А из позиции 3-го дивизиона и SS-20 (Пионеров), по сообщению побывавшего там в 2004 году В. Костина, "сделали центр реабилитации зеков. Учебный корпус, клуб и стартовые стерты с лица Украины вдребезги.Из каменных казарм сделали конюшню, а зеки живут в деревяшных бараках автошколы".
Хотя человек, побывавший там в 2006 году, стартовые шахты еще застал, о чем поведал всему миру своими фотографиями на сайте http://infostore.org/info/1611626

Сообщение отредактировал Дедок - 31.3.2008, 14:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 31.3.2008, 16:53
Сообщение #7


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата
Привожу карту г. Брод и окрестностей с указанием расположения дивизионов с Р-12.

Привет Славяне! Приветствуют Ново Белокоровичи, 50 Дивизия, 43 армии. На карте все Пионерские Лагеря, Дома Отдыха. Секретность, блин. Доброго здоровья ВАМ.

Сообщение отредактировал aan - 31.3.2008, 16:53


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avkube
сообщение 1.4.2008, 22:29
Сообщение #8


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 113
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 2416



[/b]ДЕДОК,aan

Привет мужики!Рад Вас встретить.Про лицо Украины ни слова,она его потеряла. Про метамарфозы 3го дивизиона наслышан,и фотки на Russianarms.ru выставлял.Потом там все затихло.Не забывайте,заглядывайте иногда.Удачи и здоровья.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 2.4.2008, 0:10
Сообщение #9


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Цитата
ааn
На карте все Пионерские Лагеря, Дома Отдыха. Секретность, блин.

Да нет, Андрей, после долгого обсуждения с сослуживцами и сверкой по Гуглю, я нанес места расположения дивизионов на карту. Их видно, если карту увеличить. Карту здесь повесил для того, чтоб сослуживцы видели, где они служили. Я сам, находясь безвылазно под Берестечком, смутно представлял, где же я был в карантине, т.е. - где был штаб полка, где были шахты, где 2-ой дивизион. И судя по переписке, в таком же положении находятся многие срочники.

Сообщение отредактировал Дедок - 2.4.2008, 0:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aan
сообщение 2.4.2008, 13:27
Сообщение #10


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 586
Регистрация: 2.5.2006
Из: Москва
Пользователь №: 356



Цитата
Да нет, Андрей, после долгого обсуждения с сослуживцами и сверкой по Гуглю, я нанес места расположения дивизионов на карту. Их видно, если карту увеличить.

Я и говорю, что на карту дислокация дивизионов нанесена, из космоса ведь враги видели строения. А если на карте они не обозначены- значит секретный объект, а тут : дом отдыха. Значит вопрос снимается smile.gif))) А в гугле много снимков с плохим разрешением, в частности моя дивизия четко не просматривается. Искал в гугле, а другим глазом пялился в карту. "Терпенье и труд все перетрут"- зато нашел все дивизионы и ЗПР(правда примерно, но там почти без вариантов: лесной массив один и в нем конечно "сарай" smile.gif)))


--------------------
331 РТБ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
polkovnik
сообщение 2.4.2008, 18:45
Сообщение #11


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 16.1.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 3081



Привет всем. В период с 87 по 90 проходил службу в Бродах. Полк находился в 4 км от самого города, на БСП были 4 шахты и помещение от старого КП (все это есть на фото). Все сооружения для Пионеровского комплекса стояли вокруг этих шахт. Посмотрел все эти фото и стало обидно, все разрушено и разворовано. Жаль. Хороший был полк и территория была великолепная
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avkube
сообщение 2.4.2008, 20:11
Сообщение #12


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 113
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 2416



Добрый вечер,однополчане! Про секретность могу добавить,что не всегда так было.Офицеры рассказывали что года до 65,на старты выкатывались ящики с дерном,дороги и подъезды к стартам завешивались маскировочными сетками.Я пришел в дивизион в70,а обрывки еще догнивали на деревьях. Особенно их много было над дорогой от 2го див. к полку.На карте эта дорога хорошо видна. С улучшением качества снимков из космоса, все это конечно, перестали делать. Что скрывать,когда половина старшин-сверхсрочников из окрестных сел.
На фото я никого не узнал,хотя один из наших комбатов был переведен в 1й дивизион буквально перед моим дембелем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Avkube
сообщение 2.4.2008, 20:38
Сообщение #13


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 113
Регистрация: 10.10.2007
Пользователь №: 2416



Дедок

Здравствуй полчанин. Что то ты с третьим дивизионом намудрил. Я же давал координаты на Russianarms. он ближе к городу. Попробую приложить статейку про 3й дивизион.

В ПРИЮТЕ ДЛЯ БЫВШИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ВОР-РЕЦИДИВИСТ С 20-ЛЕТНИМ ТЮРЕМНЫМ СТАЖЕМ НАШЕЛ СВОЕ СЧАСТЬЕ -- МОЛОДУЮ ЖЕНЩИНУ, В ПРОШЛОМ ОСУЖДЕННУЮ ЗА ДВОЙНОЕ УБИЙСТВО
Сергей и Галина, ожидающие ребенка, не хотят вспоминать о своей прошлой жизни и надеются, что больше никогда не попадут за решетку
Мария ВАСИЛЬ
"ФАКТЫ" (Броды--Киев)
Уже девять лет во Львовской области, неподалеку от местечка Броды, существует приют для бывших зеков. Он расположился в глухом лесу, на территории бывшей ракетной базы. В телефонном разговоре с женой директора приюта я услышала: "Люди у нас живут самые разные: и грабители, и убийцы, и даже людоед был!" Признаться, я внутренне содрогнулась и стала готовиться к командировке с опаской.
Утром бывшие заключенные поправляют пошатнувшееся в тюрьме здоровье кофе с козьим молоком
В судьбах обитателей регионального центра социальной адаптации (так официально называется приют для бывших зеков) есть одно общее после "отсидки" их на воле никто не ждет. Сюда, в Броды, часто приходят письма примерно такого содержания:
"Сейчас я отбываю срок наказания. Скоро на свободу. Но мне страшно освобождаться. Обстоятельства сложились так, что на воле мне некуда пойти. Пока сидела -- родители умерли, муж нашел другую. Детей у нас не было. Дальним родственникам не до меня. Что может ожидать человека без жилья и средств к существованию? Снова преступление и снова тюрьма... А туда я возвращаться не хочу. Много слышала о вашем приюте. Напишите, пожалуйста, могу ли я приехать к вам. Работы я не боюсь. Туберкулезом и СПИДом не болею. Галина Ф. Тернопольская область."
Получившие приглашение приехать в центр социальной адаптации полны решимости никогда больше не попадать за решетку. Поэтому и едут -- в расчете, что здесь им помогут наладить честную жизнь.
Добраться до приюта не так просто. От Бродов дорога на брошенную военную ракетную базу идет по дремучему лесу, автобусного сообщения нет. Территория, где еще десять лет назад размещались шахтно-пусковые установки ядерных ракет СС-20, длительное время была засекреченной. Сейчас секретности нет, но автобусы по-прежнему не ездят. Желающие добраться до приюта идут пешочком, по разбитой лесной дороге.
В конце ноября база выглядит особенно сиротливо. Пронизывающий ветер, раскачивая верхушки сосен, гуляет между полуразрушенными казармами. Холодно. В целости сохранились лишь несколько зданий -- одна казарма, медпункт, столовая. Из печных труб над ними вьется дымок. Казарма разделена деревянными перегородками на двух--трехместные комнаты. Каждый обитатель обустраивает уголок по своему вкусу. У одного над кроватью висит икона, у другого -- роскошная дива с упаковки от женских колготок. О былой воинской славе напоминает лишь надпись в общем умывальнике: "Воин, смело мойся, холодной воды не бойся".
-- В первую зиму было особенно тяжело, -- рассказывает директор центра Игорь Гнат. -- В углу казармы поставили буржуйку, возле которой ютились все. За водой приходилось ходить, преодолевая пять километров.
Теперь в приюте есть своя пекарня, столовая. Стадо козочек дает возможность каждое утро попить кофе с молоком. Очень полезно для искалеченного тюрьмой здоровья. Сами выращивают картошку с морковкой. Изредка режут бычка, делают тушенку. К Рождеству и Пасхе обязательно коптят колбасы. Летом в окрестностях базы полно малины -- ее собирают всей коммуной и заготавливают на зиму до ста литров малинового варенья.
Вновь поступивших ведут в кладовую, где по полкам разложена одежда всех размеров -- гуманитарная помощь из Австрии. Каждому выдается зубная паста, порошок, туалетная бумага. В умывальной комнате есть автоматическая стиральная машина.
-- У нас работают все, -- продолжает рассказ Игорь Гнат. -- Тот, у которого хватает сил лишь поднять веник, метет территорию, женщинам всегда найдется место на ферме или на кухне, мужики идут в лес за дровами. Если есть специальность -- плотничают или слесарничают. На месте можно закончить трехмесячные курсы электрогазосварщиков.
Для поддержания хорошего настроения банщику Наполеону необходимо полпачки чая в день
С самого утра начинает топить печку банщик Серега Наполеон. Почему его так прозвали, даже сам Сергей не знает. В зоне у него было совсем другое прозвище. В приюте 48-летний мужчина считается глубоким стариком и богачом -- как инвалид по зрению получает пенсию 60 гривен. Наполеон сидел четыре раза (всякий раз за грабеж по пьяной лавочке), и в общей сложности провел за решеткой четверть века. Из-за инвалидности Сереге нельзя поднимать тяжести, наклоняться, делать резкие движения. Поэтому он целыми днями сидит в каптерке и подкидывает в печь сухие поленья, слушая блатные песни и попивая чифирь. На поллитровую банку положено класть два "кораблика" (спичечных коробка) заварки. Одной банки хватает на два часа, потом приходится готовить следующую. Над кроватью в комнате Сергея пестреет ковер, склеенный из 250-граммовых пачек чая. На покупку заварки уходит вся пенсия. Но другого выхода у Наполеона нет -- иначе одиночество, как крыса, начнет скалить зубы из темных углов. А он этого допустить не может.
-- Утром выпью чифиря, и сразу настроение поднимается, -- рассказывает Серега. -- Жить как-то веселее, понимаешь? Не думаю, кто я, где я... Жениться? (хрипловато смеется). Некогда было, я же все по зонам. Да и кому я нужен? Зрение -- 0,04 процента, если без очков. Я мог бы и во Львове стойло найти, но работы нет. Здесь вот сижу. Все развлечение -- кочегарка.
-- Сергей, а здесь друг у друга воруют?
-- Как-то у меня из угла (из чемодана -- Авт.) новые сапоги ушли. Но похитившего быстро нашли...
-- Побили?
-- Дали пару раз для наркоза...
Возле бани слышится равномерный стук топора -- двое мужчин рубят дрова для бани. Один из них, дед Юра, убил собственную жену. Отсидел за это восемь с половиной лет. Приветлив, о себе рассказывает охотно.
-- Я не хотел убивать эту женщину, -- признается он. -- Но так уж получилось... Пришел с работы домой -- она лежит в постели с другим мужчиной. Ему я сразу сказал: "Уйди отсюда, мальчик". Ведь он ее не насиловал, значит не виноват. Мне было тогда 57, а жена на 18 лет моложе. Ах, если бы она тогда постыдилась, извинилась! А то нагло на меня глянула, потянулась к столу за бутылкой... В общем, я сам пошел в милицию, все рассказал. Дали 10 лет усиленного режима. С каждым годом в колонии было все меньше и меньше работы. За месяц по нарядам закрывали три-четыре гривни. А пачка сигарет в тюремном ларьке стоит гривну! Передачи носить мне было некому. Через два месяца, после того как я сел, умер мой родной брат. Квартира досталась государству. Около 10 тысяч рублей, лежавшие на книжке (я моряком торгового флота служил, зарабатывал неплохо), "сгорели". После зоны вернулся во Львов, навестил людей, которые сейчас живут в моей квартире, даже выпил у них чаю. Получилось, что жить мне негде. В городской прокуратуре подсказали адрес приюта, и вот я здесь уже два месяца. Собираюсь оформить пенсию -- по новым законам пребывание в зоне должно зачислиться в трудовой стаж. Буду жить здесь до конца дней своих. Природа-то какая, воздух. Летом малины, говорят, полно, грибы... Как на даче.
Бывший людоед разбился насмерть, ремонтируя купол церковного храма
Вор-рецидивист с 20-летним тюремным стажем Сергей нашел в приюте свое счастье. За редкие месяцы на воле чего в его жизни только не было: и грабежи квартир, и угоны машин, и валютные аферы. О семье думать некогда было. В один прекрасный день, в ожидании суда, ему пришла мысль о Боге.
-- На суде я рассказал чистую правду, -- говорит бывший зек. -- Хотя если бы солгал -- глядишь, дали бы меньше. Но я уже не мог грешить обманом.
В приюте Сергей встретил Таню, отсидевшую в тюрьме срок за двойное убийство. Совершенное, по ее словам, с целью защиты собственной жизни. Таня тоже никогда не была замужем. Две одинокие души потянулись друг к другу. Поженились. Сергей нашел приличную работу, снял квартиру. Через месяц у молодоженов появится малыш.
Живут на базе и люди, не сидевшие в тюрьме. 24-летняя Маша, круглая сирота, очутилась среди бывших грабителей и убийц, потому что общежитие, куда ее поселили после интерната, закрыли. Кроткая алкоголичка Вера подалась сюда за вышедшим из тюрьмы сожителем, потому что собственного жилья у них нет. Маша с удовольствием возится с козочками и коровами, Вера помогает всем, кто попросит. По словам женщин, сначала страшновато было жить рядом с бывшими преступниками. Но потом они поняли, что очутившиеся в приюте люди внушают скорее жалость, чем страх.
Местные жители тоже перестали бояться бывших зеков. На лето фермеры приглашают их поработать в свои хозяйства. За труд платят сахаром, мукой, комбикормом. Все это идет в общий котел.
-- Мы живем по принципу коммуны -- от каждого по способностям, каждому по потребностям, -- продолжает Игорь Гнат. -- Всех объединяет стремление выжить. Обитатели приюта состоят на учете в местной поликлинике. Если требуется лечь в больницу -- помогаем достать нужные лекарства и собрать передачу. Тем, кто после отбытия наказания оказался на свободе лишь со справкой об освобождении -- оформляем паспорт и прописку. Требования к постояльцам несложные: соблюдать распорядок дня, не воровать, не употре***** спиртное и наркотики. За появление в пьяном состоянии -- изгнание. Покинуть центр можно в любой момент. Образующимся семейным парам подыскиваем брошенный дом в селе. Делаем там ремонт, даем в "приданое" козочку, пару кур, посуду, необходимые инструменты. За девять лет существования заведения через него прошли 700 человек. Из них всего шесть процентов совершили повторные преступления.
-- Игорь, правда, что у вас даже людоед когда-то жил?
-- Был один мужчина, о котором говорили, что он, сбежав из сибирской зоны, по дороге съел своего напарника, чтобы не умереть от голода. Но я своим подопечным в душу не лезу. Захочет -- расскажет сам. Этот человек, к сожалению, прожил с нами недолго. Ремонтируя кровлю храма в селе, упал с церковного купола и разбился насмерть.
Директора центра социальной адаптации Игоря Гната любовно называют татом, хотя по возрасту он младше многих своих "сироток". Игорь закончил факультет журналистики Львовского университета. Работая на телевидении, организовал круглый стол с высокопоставленными чиновниками, пытаясь решить проблему бывших заключенных. Отцы города ответили: "Если тебя так беспокоит эта проблема, возьми и реши ее!" Тогда и пришла Игорю в голову идея создания приюта. Воплотить ее в жизнь оказалось не так легко. Сразу возникла масса проблем, главная из которых -- деньги. Игорь, посоветовавшись с женой, продал машину. Выпросил у бродовских властей брошенную десять лет назад ракетную базу и сделал там ремонт. С журналистской карьерой пришлось расстаться -- времени не хватает. Под крылом у Игоря оказался приют для женщин, терпящих насилие в семье, организация освобождения соотечественниц, попавших в сексуальное рабство за рубежом. Сейчас Гнат вынашивает идею создания центра для молодых мам, которым после роддома некуда деваться.
На вопрос, зачем ему все это, Игорь отвечает: "Я получаю от своей деятельности моральное удовлетворение".

Вот такая слезоточивая картина, а надпись над умывальником и у нас была точь такая.

Здоровья Дедок
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 2.4.2008, 20:58
Сообщение #14


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Дёрн не видел, а маскировочную сеть на площадке и учебных ракетах, что стояли под окрытым небом в 66 году успел потаскать. К весне 67 сеть успешно то ли сама по себе, то ли с нашей помощью сгнила. Остатками еще укрывали изделия, а потом и это дело забросили. У нас сеть постоянно лежала на бетоне, на установщике, закрывала стол. При проведении КЗ сеть сворачивалась, а после окончания опять растилали. Зимой, естественно, она была в складе. А, вот осенью, когда неожиданно выпадал снег, а команда убрать сеть в склад не поступала еще.... Даже вспоминать не хочется!
На некоторых старых фото КЗ с изделием видны растяжки над головами воинов. Мне думается, что в то время на этих растяжках размещали сеть, и таким образом и во время проведения КЗ старт был закрыт от спутников.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дедок
сообщение 3.4.2008, 0:41
Сообщение #15


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 339
Регистрация: 4.1.2008
Из: Подмосковье
Пользователь №: 2971



Avkube
Что то ты с третьим дивизионом намудрил, он ближе к городу.

Куда уж ближе! Если между окраинами Брод и Радивля всего 4 км, а он между ними. Америкосам сверху все видно. Небось в Бродах стекла дрожали, когда Пионеры в путь-дорогу собирались.
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

65 Страницы V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:32
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost