Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Реабилитация, или преступление без наказания :)
dissector
сообщение 21.12.2005, 9:24
Сообщение #1


ЗАМПОЛИТ
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1009
Регистрация: 4.12.2005
Из: Советский Союз, Москва
Пользователь №: 36



Отцы-командиры часто давали возможность личному составу реабилитироваться, если речь шла о мелких, средних и не слишком тяжелых залетах (не выше строгого выговора). Механизм был изобретен вынужденно, в частности, в виду недокомплекта л/с и невозможности в принципе кого-либо наказать.

В нашем полку недокомплект срочной службы был таков, что срочники, по-существу, обслуживали не авиационную технику, а самих себя. У меня в группе по штату было семь бойцов. Если единовременно на аэродроме присутствовало двое, все были счастливы. Было кого отправить в деревню за закусью smile.gif А так - двое на аэродроме, пятеро постоянно в нарядах.

Что толку наказывать бойца нарядом вне очереди, если он и так из нарядов не вылезает? Бестолку. Что толку объявлять молодому холостому офицеру строгача, если квартира ему и так не светит, в очередь на шаху его не включили и вообще, выходит, что наказать его нельзя?

Однажды, после какого-то мелкого залета типа прибытия к месту службы к 11.30 (вместо 09.00) нач. ТЭЧ майор М. выдумал мне такую "кару" или возможность реабилитироваться: строгач объявлять не стал, а дал команду "нарисовать" трафарет для противопожарных указателей. Поскольку склонности к изобразительному искусству у меня отродясь не бывало, подошел к задаче, как настоящий инженер smile.gif

Первое, что было сделано - проведено предпроектное обследование объекта. Была дана команда бойцу снять со щита огнетушитель и принести в группу, а если кто будет выпендриваться по поводу разукомплектации пожарного стенда, сказать, что по моей команде и во исполнение приказа майора М.

Пожарный стенд, как понимаете, провел без огнетушителя двое суток smile.gif За это время были сняты точные, до миллиметра, размеры, выполнен эскиз в уменьшенном масштабе (циркуль, линейки, все по правилам военного искусства).

По мере выполнения этого замечательного проекта к работе подключались все новые и новые люди.

Офицеры группы АО предлагали вместо тонкой фанеры то ли лист винипласта, то ли лист оргстекла. СМГшники заточили пару сверл и сделали резак, добыли несколько надфилей smile.gif

Нач. группы СМГ (слесарно-механической) к-н К. весьма ответственно отнесся к подбору колера. Чуть не погавкались с ним. Я требовал красную нитру, он утверждал, что изображение огнетушителя должно быть более оранжевым. Не помню, кто победил smile.gif

Короче говоря, трафарет вышел на славу, указатели получались без подтеков. Майор М., принимая работу, долго и с восхищением крутил трафарет в руках, пробовал пальцем края на предмет заусенцев, смотрел на просвет, после чего заявил мне - "Ладно, иди. Служил бы так" smile.gif

Сообщение отредактировал dissector - 21.12.2005, 9:50


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 14:55
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost