Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Клещ
Leex32
сообщение 7.6.2006, 9:39
Сообщение #1


Кащей бессмертный
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1142
Регистрация: 30.11.2005
Пользователь №: 2



Изображение


Клещ является переносчиком нескольких опасных заболеваний.
Исходом болезни может быть смерть или тяжелые нарушения
жизнедеятельности. Клещи опасны от морозов, до морозов,
то есть, на Севере-Западе с марта до ноября, в зависимости от погоды.
Обычный клещ похож на маленького паука. Размер 3-4 мм.
Цвет черный, спинка оранжево-красная. Бывают и другие разновидности. Клеща часто путают с лосиной вошью, - но ту легко отличить по глянцево-черному хитину панциря и более крупным размерам. На ощупь тоже, - лосиная вошь напоминает пластмассовую искусственную муху советских времен – насадку для рыбалки. Лосиная вошь неприятна, но не опасна.
Клещ висит на ветках деревьев, кустах и других высоких предметах,
пребывая в анабиозе (глубоком сне). Клещ оснащен тепловым сенсором.
Когда под ним проходит животное, или человек, клещ просыпается,
отцепляется и падает на клиента
Усевшись на клиента, клещ, постепенно очухиваясь от анабиоза, начинает искать место для укуса. Обычно, чтобы пристроиться, ему надо 3-4 часа.
Вывод №1 Без необходимости, не шоркайся, не устраивай привалов и лагерей под ветвями деревьев и в кустах, в высокой траве.
Клещ предпочитает присасываться, там, где кожа горячая и мягкая, изобилует кровеносными сосудами. Типовые места укусов: за ухом, под мышками, пах. Клещ очень маленький и передвигается очень медленно, почувствовать его на себе, в отличие от лосиной вши, практически невозможно. Укус клеща тоже абсолютно безболезнен.
Если все-таки клещ укусил.
Прежде всего, не суетитесь. Лучше уже не сделаешь, а хуже – можно.
Безграмотное извлечение клеща его разрушит. В этом случае, вероятность заражения возрастает за счет того, что содержимое клеща попадет в ранку. И за счет того, что его часть может остаться в ранке надолго. Если не уверен, что можешь правильно извлечь клеща, если ты один, а клещ впился в неудобное для извлечения места, лучше бери руки в ноги и в ближайший медпункт. Там квалифицированно помогут.
Если все-таки решил извлекать.
Принцип извлечения клеща основан на его частичном или полном удушении. Дыхальца у него находятся на брюшке (заднице). Дышит клещ редко и вообще, он очень медленный. Если ему перекрыть кислород, то
он сложит свои жвала, которые после входа под кожу растопыривает
в стороны, и начнет вылезать. В медицинских справочниках написано, что клеща нужно смазать подсолнечным маслом, и он вылезет. Ну, не знаю, не слышал, чтобы у кого-нибудь получалось. Держать его в капельке масла очень сложно, - масло растекается и сохнет.
В лесу это неудобно, да и не всегда есть это масло. Поэтому, для извлечения применяются любые густые и вязкие средства, надежно перекрывающие кислород. Например, как-то я применил зубную пасту, - больше ничего не было. Всю оставшуюся снаружи часть клеща нужно целиком обмазать избранным средством и подождать минут пятнадцать. Этого времени ему хватит, чтобы сложить жвала. Если средство радикальное, типа зубной пасты, то он может и сдохнуть,
но ничего страшного, со сложенными жвалами он легко извлекается из ранки. При извлечении, его нужно тянуть очень осторожно, чтобы не порвать, а вытащить всего. Если не тянется и еще сучит лапками, повторите процедуру удушения. После извлечения, ранку нужно продезинфицировать любыми доступными средствами – от йода до прижигания.
Извлеченного клеща, даже, если он порвался, нужно сохранить, в баночке, спичечном коробке, тряпочке – не важно, главное не потеряй .
Далее, нужно в медицинский пункт. Там тебе сделают укол
Иммуноглобулина (актуально только в течение 3-х суток с момента
Укуса, позже бесполезно), который поможет организму справиться с
заразой. Куда доставить клеща, тебе скажут. Обычно, лаборатории
расположены при инфекционных больницах. Через несколько дней,
проведя анализ, тебе скажут, был клещ заразен, или нет. Если клещ
был заразен, врачи возьмут тебя на контроль и предотвратят худший
итог заболевания.
Опытные комрады дополнят smile.gif


--------------------
..почитай отца своего и род свой...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resistor
сообщение 7.6.2006, 10:01
Сообщение #2


*
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 973
Регистрация: 1.12.2005
Из: 101 км
Пользователь №: 6



Полезная тема!
Вытаскивать можно аккуратно затянув на нем петельку из нитки- тут главное не переусердствовать- чтоб не порвать пополам..

Цитата
Клещ предпочитает присасываться, там, где кожа горячая и мягкая, изобилует кровеносными сосудами. Типовые места укусов: за ухом, под мышками, пах.

Был у меня случай - на речке отдыхали... dance3.gif - так он гад залез под плавки.. blink.gif - хорошо вовремя заметил- он тока присосался...- намазал его маслом машинным трансмиссионным- оно погуще biggrin.gif ( благо на авто был)- и петелькой из нитки вытянул..


--------------------
...так кого мы пошлем в разведку-разумееться бабку и дедку- пусть они словно два туриста проползут километров триста -чтоб узнать где стоят ракеты- и какие еще есть секреты...
(с) Про Сидорова Вову
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Noxious
сообщение 7.6.2006, 10:20
Сообщение #3


Вредный Админ
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 934
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 5



Ну я не опытный комрад но дополню.

В детстве часто снимал их с себя, но кусали один раз. Когда клещ ползет по телу это чувствуется т.к. он задевает волоски. Последний раз снял с себя клещя на прошлой неделе, но об этом позже.

Перед командировками нас инструктировали и по клещям. Так нам говорили что клещ падающий сверху - враки. Сидят они обычно на кончиках травинок, расставив в стороны передние лапы. И цепляются за проходящих мимо. После чего ползут вверх до открытых участков тела. Всех снятых с себя клещей снимал с ног. Сверху на меня не разу никто не прыгал. Что касается снятия. Когда в меня вцепился клещ, я его тоже маслом мазал. Ждал минут 30-40, а он гад как вцепился так и не отпускал, крови уже насосался. Тогда я "нежно" biggrin.gif вытер его от масла, нагрел нож на газовой плите, и слегка дотронулся кончиком лезвия до его спины. Через минуту он от меня отвалился. Тем же ножем я прижег рану, и больше ничего не делал.
На прошлой неделе гулял со своим зверем в лесу. Пришли домой. И что то я погладил зверя по грудине, и сел за комп. И почувствовал как по руке кто то ползет. Увидел клещя, и полз он кстати достаточно шустро, до паука или таракана далеко, но тоже спринтер блин. Я его снял на бумажку, положил на стол и пытался пальцем раздавить - хрен там, не давится. Под руку попалась железяка (рычаг от УЗРГМ-2 брелок у меня на ключах такой, многие видели) вот им то я его и раздавил с хрустом и треском.

По самому клещу из конспекта:
Цикл развития клеща может составлять от 3 до 5 лет. Кусаются клещи обоего пола, но самки пьют кровь 7 дней своей жизни, а самцы – всего несколько минут.
Вопреки распространенному мифу, что клещ “буквально прилетел на голову”, клещи не летают. По деревьям тоже не лазают, но могут подниматься по кустам, высокой траве на высоту до 1,5-2 м. Зато успешно планируют с порывом ветра, ориентируясь на запах. Клещи чувствуют человека за 10-15 м и на этот запах могут сползаться.
Клещ не сразу присасывается, он довольно долго ползает по человеку. Причем только снизу вверх. Если человек одет правильно (рубашка с плотно прилегающими манжетами заправлена в брюки, брюки - в носки, туго повязанная косынка), то до кожи клещ не доберется. При этом присосаться клещ может только в определенных местах - ищет тонкую и нежную кожу (за ухом, на шее, пах). А вот ладони, пятки и лицо его не “возбуждают”, поэтому эти места относительно защищены.

И вот еще позновательно нашел в интернете: Клещ

Оказывается зря я его так раздавил..... Нельзя было! А он блин еще у меня дома на бумажке, уже неделю лежит, я все собирался его под лупой посмотреть..... Звоню блин домой чтоб не касаясь выкинули!


--------------------
Еще долго мы будем,
Этой войною дышать.
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Joiner
сообщение 7.6.2006, 10:44
Сообщение #4


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 265
Регистрация: 2.12.2005
Пользователь №: 21



Я слышал что если клещ укусил то надо много-много водки выпить чтоб сильно опьянеть и клещ сам по себе отвалится. На самом деле так?


--------------------
ползла змея, ползла и подскользнулась
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resistor
сообщение 7.6.2006, 11:13
Сообщение #5


*
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 973
Регистрация: 1.12.2005
Из: 101 км
Пользователь №: 6



Цитата(AntohaS @ 7.6.2006, 11:44) *

Я слышал что если клещ укусил то надо много-много водки выпить чтоб сильно опьянеть и клещ сам по себе отвалится. На самом деле так?

В алкоголе пациента крови не обнаружено..... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Насосется клещ крови алкогольной ,захочет песен попеть и отвалиться dance3.gif

...Ну вот опять нажрался.... angry.gif
Не..это я клещей отпугиваю.... biggrin.gif


--------------------
...так кого мы пошлем в разведку-разумееться бабку и дедку- пусть они словно два туриста проползут километров триста -чтоб узнать где стоят ракеты- и какие еще есть секреты...
(с) Про Сидорова Вову
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leex32
сообщение 7.6.2006, 12:05
Сообщение #6


Кащей бессмертный
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1142
Регистрация: 30.11.2005
Пользователь №: 2



Цитата(AntohaS @ 7.6.2006, 11:44) *

Я слышал что если клещ укусил то надо много-много водки выпить чтоб сильно опьянеть и клещ сам по себе отвалится. На самом деле так?

вообще клещ послу укуса сосет кровь гдето 2-3 часа, после того как он напьется он выпускает свою зараженную слюну,. так что за 2 часа реально напится,. ток выход это или нет незнаю, непробовал...
...Если к вечеру следующего дня температура не подскочила, то и хрен на него (клеща)! Если поднялась, то каждая минута промедления приближает тебя к blink.gif
Чем основательней ты одет, тем меньше вероятность того, что клещ на тебя свалиться (просто не почувствует твое тепло), и тем больше времени, ему потребуется, чтобы найти брешь в твоей одежде.
... если уж оказался в местах где есть риск подцепить эт заразу то.. Регулярно осматривай себя. Прежде всего, волосы, за ушами, подмышки, пах. Осмотр не реже, чем раз в три часа, а при обилии клещей – чаще. При осмотре лучше помогать друг другу. Регулярно осматривай одежду, снаружи и внутри. Перед ночевкой в лесу и отъездом домой – обязательно.
а лучше покупать спрей против клеща - спрей от клещей, что наносится на одежду. Работает от комара и мошки тоже. За раз опрыскивания действует до двух недель. Но лучше опрыскиватся каждые пять дней. Действующее вещество на выбор: циперметрин, дельтаметрин, перметрин от 0,15 %.



--------------------
..почитай отца своего и род свой...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Радист
сообщение 7.6.2006, 14:27
Сообщение #7


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 773
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 399



Раньше думал,что клещи-это сугубо таежный зверь.Нифига подобного.У нас на Кинбурне,в степной зоне нахватался.Любимые места-пах и за ухом.Но извлекали без особых проблем -длинным ногтем или кончиком ножа вытаскивалась эдакая бляшка с длинным жалом.А вот громадных клещей видел в Североморске(странно что они вообще выживают за полярным кругом)-мы с псины нашей любимой удаляли громадное чудовище,размером с фасолину,смазав его солидолом.


--------------------
Коли настане день,Закінчиться війна,
Там загубив себе,Побачив аж до дна.
Обійми мене, обійми мене, обійми
Так лагідно і не пускай...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Meliboe
сообщение 19.3.2007, 17:30
Сообщение #8


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 10.3.2007
Пользователь №: 1655



В прошлом году в горах клещ впился в ногу, на мышце с внутренней стороны, гдето посередине между коленом и стопой. Короче поидее в нифига не нежную кожу. мб поэтому получилось его отодрать. Заметил уже дома когда в ванную полез. Пинцепом пытался натягивать его чтобы он ослабил хватку, ничего не получилось. Только раздавил его и оторвал брюхо. Голова с частью лап поторчала с час и отвалилась, я и не заметил.
В травме сказали что типа не страшно, у нас на кавказе энцефалита нет.. про другую заразу молчёк-с..

Сообщение отредактировал Meliboe - 19.3.2007, 17:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 19.3.2007, 17:57
Сообщение #9


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Как-то выехал в лес просто погулять и поймал клеща, в пах. Обнаружил уже дома. Блин, пришлось укол делать за полсотни уев... blink.gif В той местности каждое лето энцефалитных клещей находят, так что решил не искушать судьбу лишний раз. А как лето закончилось, так пошел в медпункт строевым шагом и курс прививок сделал. По закону бутерброда, после этого не кусали...
ЗЫ. А сейчас действие курса закончилось, вот и ломаю голову: пойти повторить или как?


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tosha
сообщение 20.3.2007, 6:02
Сообщение #10


По Горло в Гильзах
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 727
Регистрация: 21.12.2006
Пользователь №: 1233



У меня сосед по лестничной площадке инвалид сейчас дома. Лет 8 назад прыгал с парашютом в лес куда-то. Пока выбирался поймал на себя их штук пятнадцать. Вынуть то вынул, а дойти до поликлиники мозга не хватило. Короче - энцефалит. Сейчас на колясочке ездит. Так что аккуратнее с этим.
У меня отец их бензином или растворителем вынимает. На ватку и сверху на него. Очень резко вылазит.

Сообщение отредактировал Tosha - 20.3.2007, 6:05
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 20.3.2007, 22:34
Сообщение #11


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Цитата
У меня отец их бензином или растворителем вынимает. На ватку и сверху на него. Очень резко вылазит.

Все равно потом -обследоваться и на профилактику, если что. Клеща - в лабораторию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рэмбо
сообщение 17.6.2007, 11:05
Сообщение #12


Особист
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 1561
Регистрация: 1.12.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 9



Поймал клеща на ногу, дней 5 назад. А заметил только дня 3 назад. Покраснение и черная точка внутри. Видимо его остатки. Зашёл сегодня в скорую, как у нас водится вежливо послали на хер(то есть завтра к хирургу). Но обрадовали, что если я за эти 5 дней не скочурился, то клещ был не энцефалитный. И вообще у нас в этом году случаев энцефалита не зарегистрировано.
Последую я наверно совету Joiner-a. smile.gif Всё, пошёл. До завтра smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
Нам забывать никак нельзя с тобой, брательник, испепелённые горячим солнцем дни,
Когда запёкшийся от крови, потный тельник не отдерёшь ты от прострелянной спины,
Когда в друзей без промаха стреляют, и сердце плачет... Правда, ветеран?
И высоту когда печально набирает, с Моздока улетающий тюльпан...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vimpel
сообщение 17.6.2007, 11:37
Сообщение #13


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 331
Регистрация: 5.6.2007
Пользователь №: 1993



Доставал и я у себя клещи не раз. Простым дедовским методом: помазать маслом (брал подсолнечное, но сойдёт любое, что под руку попадёт), и протереть место солью. Клещ вылазит сразу.


--------------------
Qui desiderat pacem, praeparet bellum
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владислав
сообщение 17.6.2007, 23:17
Сообщение #14


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 22.12.2006
Пользователь №: 1239



С детства обожаю лес. Всё время езжу за грибами и ягодами, да и на практике в институте по 2 месяца по лесам ползали, а клещей, не то чтобы кусали, а даже просто так, живьём не видел. Хотя профессора и некоторые ребята утверждали, что снимали с себя по несколько штук. Может быть клещи действуют избирательно (по запаху, или что иное). Профессор-геолог рассказывал, что у них в экспедиции была некая дама-геолог, которая ходила по тундре без всяких москитных сеток и не одна тварь её вообще не кусала, тогда как все остальные при полной защите страдали от мошки и пр.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tosha
сообщение 18.6.2007, 12:16
Сообщение #15


По Горло в Гильзах
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 727
Регистрация: 21.12.2006
Пользователь №: 1233



Не знаю как клещи, а клопы всегда жрут одного человека - с самой лучшей группой крови. Подозреваю, чтоу клеще тоже самое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 Страницы V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:14
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost