Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страницы V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Последнее напечатанное интервью аптекаря, Отто Кариус.
Волк
сообщение 21.5.2010, 14:14
Сообщение #1


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Интервью с обер лейтенантом Отто Кариусом (2 рота 502 батальона тяжёлых танков)
01 Августа 1992 года интервьюер Уве Фейст (Uwe Feist)

Текст "Panzerkampfwagen TIGER" Uwe Feist& Bruce Culver Ryton Publications 1992


ВОПРОС: Вы обучались на заводе Хеншеля и там же получали свой новый Тигр?
ОТВЕТ: Да!

ВОПРОС: Как вы и ваш экипаж оценивали Тигр? Что вам в нём нравилось, а что нет?
ОТВЕТ: Трансмиссия, броня, и вооружение были превосходны. Толщина брони боковых стен башни была конечно недостаточна, но эту проблему невозможно было решить из-за конструкции башни и особенностей производства.

ВОПРОС: Основываясь на своём опыте какие положительные и отрицательные качества Тигра вы можете отметить?
ОТВЕТ: У меня нет никаких серьёзных претензий к Тигру!

ВОПРОС: Пожалуйста ваше мнение а также мнение вашего экипажа об огневой мощи Тигра и его бронезащите?
ОТВЕТ: Броня была скорее удовлетворительной, но огневая мощь и боевые качества превосходили все имеющиеся танки противника.

ВОПРОС: Как вы оцениваете скоростные возможности Тигра, маневренность, и преодоление пересеченной местности?
ОТВЕТ: В то время, они были вполне приемлемыми, тем более что враг, почти всегда находился, недалеко от нас и нам не приходилось преодолевать расстояния, превышающие наши возможности.

ВОПРОС: У вас были проблемы с надёжностью и обслуживанием Тигра?
ОТВЕТ: Обслуживание Тигра не представило никакой проблемы для нас. А ремонтные подразделения были в состоянии восстановить наши Тигры и заставить их сражаться снова.

ВОПРОС: Тигр имел достаточно большой внутренний объём, а был ли он действительно достаточно большим для эффективных действий?
ОТВЕТ: Боевое отделение Тигра было более просторным, чем интерьер нового Леопарда II. Все органы управления были практичны и удачно размещены.

ВОПРОС: Экипаж вашего Тигра, вносил какие-то изменения в его конструкцию, для увеличения эффективности?
ОТВЕТ: Мы прикрепляли звенья траков на лобовую броню и башню.

ВОПРОС: Были ли какие-нибудь внутренние особенности, которые вызвали проблемы, вроде укладки боеприпасов, или проход через люки, и т.д.?
ОТВЕТ: Укладка боеприпасов в танке всегда сложна! Ввод и выход из танка - вопрос координации и практики. Леопард II хуже, чем Тигр в этом отношении, поскольку его интерьер более тесен.

ВОПРОС: Вы делали что-нибудь отличное, от того чему вас обучали, для улучшения боевой эффективность вашего Тигра? Пригодилось ли ваше обучение в условиях реального сражения?
ОТВЕТ: Теория и практика, как и в любом другом деле, никогда не совпадают достаточно точно. Экипаж всегда должен был проявлять инициативу согласно ситуации.

ВОПРОС: Как Тигр использоволся в бою? Всегда ли экипаж слаженно работал, несмотря на шум и экстремальные температуры?
ОТВЕТ: Тигр, конечно, не был пятизвёздочным отелем, но я пережил несколько зим и лет в нашем Тигре!

ВОПРОС: Вам не нравилась ранняя командирская башенка, по сравнению с более поздней? Можно ли было в новой башенке адекватно оценивать обстановку?
ОТВЕТ: Новая командирская башенка не могла быть оторвана снарядом от башни. И по мне обзор через перископы новой башенки, был не хуже чем через стеклоблоки старой.

ВОПРОС: Большинство Тигров, было потеряно в бою? Какие повреждения приводили к этому?
ОТВЕТ: Если ваш танк совсем не получал попаданий, очевидно вы не были в бою! Больше всего проблем нам доставляли повреждения ходовой части.

ВОПРОС: Действительно ли экипажи Тигров были готовы к различным ситуациям на поле битвы, как например, принять решение о движении или остановке танка?
ОТВЕТ: Если экипаж был не в состоянии немедленно принять эффективное решение в экстремальной ситуации, то это плохой экипаж, и он долго не протянет.

ВОПРОС: Ваш, экипаж удалял передние внешние катки для свободной работы ведущего колеса?
ОТВЕТ: Мы не делали этого постоянно, но когда погодные условия были плохими, многие экипажи снимали катки.

ВОПРОС: Ваш экипаж использовал какие-либо специальные маркировки или схемы окраски на вашем Тигре?
ОТВЕТ: Единственная вещь, которую мы применяли, это дополнительный белый камуфляж зимой.

ВОПРОС: Вы сохранили свой Тигр, или вы получали более новые транспортные средства, поскольку война продолжалась?
ОТВЕТ: Я сохранял свой Тигр Номер "217", с 1943 года, этот Тигр окончательно вышел из строя в конце войны в городе Пиллау (Pillau), Восточная Пруссия.

ВОПРОС: Как вы считаете, более поздние модели были лучше?
ОТВЕТ: Если вы про Konigstiger (Тигр II), то я не вижу никаких реальных усовершенствований - более тяжелый, менее надежный, менее маневренный.

ВОПРОС: Как немецкое армейские командование высокого уровня, использовало подразделения Тигров?
ОТВЕТ: Батальоны тигров (Abteilung) действовали независимо и подчинялись командованию армии. Их часто использовали как Feuerwehr ("пожарная команда"), чтобы укрепить или защитить стратегические точки сражения находящиеся в критическом положении.

ВОПРОС: Как в вашем подразделении обстояло дело с ремонтом, установлением и устранением неисправностей на Тиграх?
ОТВЕТ: Моё подразделение (sPzAbt 502) всегда получало превосходное обслуживание от подразделений по восстановлению и ремонту. Все работы выполнялись либо первым взводом роты, или ремонтной ротой.

ВОПРОС: Ваше подразделение возвращало подбитые или поврежденные Тигры? Какие оно имело транспортные средства для этого?
ОТВЕТ: Все наши поврежденные Тигры были возвращены ремонтной ротой, они использовали тяжелые 18 тонные полгусеничные машины FAMO.

ВОПРОС: Как вы перемещали подбитые или поврежденные Тигры?
ОТВЕТ: Мы могли их буксировать с помощью других Тигров, но обычно это делали 18-тонники ремонтной роты

ВОПРОС: Вам когда-либо приходилось бросать свой Тигра?
ОТВЕТ: Рано или поздно, каждому приходилось делать это. Подбитые танки, обычно возвращали ночью, и эта работа подчас была более опасна и трудна чем сам бой. Экипажи потом помогали в восстановлении своих Тигров.

ВОПРОС: Как были русские как противник? Как их тактика отличалась от вашей?
ОТВЕТ: Тактика русских практически не изменялась, и требовалось только действовать согласно боевой ситуации, и быть гибкими. Русские всегда имели большое количество пехоты, расположенной на танках или пешком, она использовалась практически в любой ситуации. Однако, несмотря на большую массу пехоты действовали они без инициативы строго выполняя приказы.

ВОПРОС: Какие русские танки были самыми трудными противниками, наиболее опасными для Тигров?
ОТВЕТ: Сначала, тяжёлые танки ИС-1 и ИС-2, потом Су-122 и 122мм противотанковое орудие, но все они появились позже T-34.

ВОПРОС: Как же вы оцениваете танк T-34, вашего основного противника?
ОТВЕТ: Это был прочный танк, грамотный, несложный, простой и быстрый. Самые его большие недостатки это сектор обзора и связь, оба эти качества были намного хуже наших.

ВОПРОС: Сколько танков противника вы и ваш экипаж уничтожили на вашем Тигре?
ОТВЕТ: Мы не вели точной статистики – по моим оценкам где-то между 150 и 200.

ВОПРОС: Как вы защищались от воздушных нападений русских?
ОТВЕТ: Я думаю, что все кто подвергался атаке с воздуха, не применял зенитный пулемёт MG. Нам казалось, что закрыть все люки это лучший вариант.

ВОПРОС: Как вы поступали с членами экипажей противника? Вы стреляли или игнорировали их?
ОТВЕТ: Экипажи противника, которые оставляли танк и убегали редко подверглись нападению или обстрелу – обычно были более важные вещи. Партизаны не создавали нам проблем
Данке Герр Кариус.

Изображение



Кстати, он до сих пор жив, и до сих пор содержит свою собственную аптеку "Тигр" в маленьком немецком городке.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
hemul
сообщение 22.5.2010, 11:46
Сообщение #2


По Горло в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 807
Регистрация: 7.12.2009
Пользователь №: 9531



По моему - вполне объективно, достойно и взвешено, без всякого шапкозакидательства.


--------------------
Хемуль - хемулю глаз да не съест
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 22.5.2010, 15:48
Сообщение #3


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Опят же возвращаюсь к воспоминаниям ветеранов ВОВ (объективно и без шапкозакидательства).
Да, Тигров боялись. Это правда. Танк, для того времени был чрезвычайно мощный и нифига не горел, даже будучи подбитым (наверное, именно из за этого процент безвозвратно потеряных машин был низок).
Деды рассказывали, что появление Тигров вызывало немалую панику и были даже рекомендации не вступать с ними в бой (вовлекать в зону действия ИПТап, где уже тогда были на вооружении "сотки").
Но по сути, я не о тиграх...
Согласитесь, господа, что наличие Тигров и всяких прочих кошек не могло сыграть решающей роли в ВОВ.
Да, завалили трупами. Да, шли грудью напролом...
Да за одно это, вся Эуропа должна у СССР хер сосать, простите за вольность.
Всякие чехи и французы, которые поставляли Германии машины и танки (и добросовестно ремонтировали технику), теперь рассказывают о сверхэффективном резистансе?
Да пошли они все на йух! (Ещё раз извините, господа форумчане, накипело...).


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 22.5.2010, 15:58
Сообщение #4


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(Radi @ 22.5.2010, 16:48) *

Всякие чехи и французы, которые поставляли Германии машины и танки (и добросовестно ремонтировали технику), теперь рассказывают о сверхэффективном резистансе?

Ну делали то они это не совсем добровольно.
Тодд говорил : "Незаменимых людей нет, все незаменимые уже на кладбище."
И на захваченных заводах у людей было всего 2 варианта.
1. Остаться на своем месте работать на фашистов.
2. Освободить это место, для того кто будет работать на фашистов.
Во втором варианте, помогали освободить место люди из Гестаппо, и тех кто не хотел, больше никто не видел. Так что обвинять их в пособничестве фашизму, не совсем корректно.

А что касается сути твоей фразы.
То каких бы абрамсов и леопардов они не придумывали, их все равно не хватит, чтобы сделать то, что не смог адольфик. Потому, что РУССКИЕ мы.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 22.5.2010, 16:11
Сообщение #5


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(Волк @ 22.5.2010, 16:58) *


Ну делали то они это не совсем добровольно.

Чёт я не припомню, что во время аншлюса, Судет и пр., кто то взрывал заводы ЧЗ и всякое прочее...
В Польше то же верфи и шахты никто особо не портил в то время smile.gif
Мы, наверное мазохистами были и "... степь под собою жгли".


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 22.5.2010, 16:27
Сообщение #6


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Аншлюс заводы не забирал. Заводы стояли на другой территории, той же чехословакии. И захватили их уже после аншлюса. Польша сопротивлялась. Даже воевать пыталась.
Не знаю Ради, что бы я делал на месте руководства тех стран. Смотри, с одной стороны они обязаны защищать. А с другой стороны их куриная армия против рейха продержится не больше недели. Сопротивление приведет к разрушению страны, армии, к многочисленным жертвам населения, и не удержит рейх. Помощи от эуропы ждать не приходится, от СССР тоже. Что делать?
Возможно вполне разумным будет решение сдать все без боя, и сохранить нацию.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 22.5.2010, 16:37
Сообщение #7


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Нацию они сохранили, но за чей счёт?

А Кариус ещё попадётся... Аптекарь, блин. Пусть радуется, что выжил и в Сибири не был.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 22.5.2010, 16:50
Сообщение #8


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(Radi @ 22.5.2010, 17:37) *

А Кариус ещё попадётся... Аптекарь, блин. Пусть радуется, что выжил и в Сибири не был.

Да оставьте уже старика в покое) Ему уже и так немного осталось.
Да и раньше. таких надо не в Сибирь отправлять, а опыт перенимать, книжки заставлять по тактике писать)


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tengu
сообщение 22.5.2010, 16:52
Сообщение #9


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1198
Регистрация: 3.2.2009
Пользователь №: 6503



(мне на этот счёт понравились слова маршала Жукова в интервью Симонову... biggrin.gif (-НЕ ЦИТИРУЮ!)типо:
- Гудариан жаловался на грязь,мороз в России.
-(Жуков)- мы воевали в тех-же погодных условиях.что поделать:за зимой приходит весна,..потом лето...и?)


--------------------
"...КОГДА ВОРОТИМСЯ мы в Портленд
мы будем КРОТКИ,как овечки..."(Окуджава)

Человеку, которому не за что умирать, не за чем и жить.(Р. Хайнлайн)

Солдата не надо жалеть. Его надо беречь.(А.В.Суворов)

ВАМ,мои СОГРАЖДАНЕ: http://www.youtube.com/watch?v=5cijU6wQ8FI...feature=related
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
swyat75
сообщение 22.5.2010, 17:16
Сообщение #10


Стреляный Воробей


Группа: Старожил
Сообщений: 26
Регистрация: 24.3.2010
Из: Г. Смоленск
Пользователь №: 10908



Вызывает уважением как возраст так и ясность ума в оценках событий шестидесятипятилетней давности. Врага не нужно любить, но есть за что уважать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 22.5.2010, 17:26
Сообщение #11


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(Волк @ 22.5.2010, 17:50) *

Цитата(Radi @ 22.5.2010, 17:37) *

А Кариус ещё попадётся... Аптекарь, блин. Пусть радуется, что выжил и в Сибири не был.

Да оставьте уже старика в покое) Ему уже и так немного осталось.
Да и раньше. таких надо не в Сибирь отправлять, а опыт перенимать, книжки заставлять по тактике писать)

Наших стариков в покое не оставляют (Кононов).


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 22.5.2010, 17:59
Сообщение #12


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(swyat75 @ 22.5.2010, 18:16) *

Вызывает уважением как возраст так и ясность ума в оценках событий шестидесятипятилетней давности. Врага не нужно любить, но есть за что уважать.

Не за что его уважать. Он убивал моих. И он топтал гусеницами мою землю.
Удушу при случае ...


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tengu
сообщение 22.5.2010, 19:58
Сообщение #13


С Макушкой в Гильзах
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1198
Регистрация: 3.2.2009
Пользователь №: 6503



(а может он уже отсидел laugh.gif )


Сообщение отредактировал tengu - 22.5.2010, 21:35


--------------------
"...КОГДА ВОРОТИМСЯ мы в Портленд
мы будем КРОТКИ,как овечки..."(Окуджава)

Человеку, которому не за что умирать, не за чем и жить.(Р. Хайнлайн)

Солдата не надо жалеть. Его надо беречь.(А.В.Суворов)

ВАМ,мои СОГРАЖДАНЕ: http://www.youtube.com/watch?v=5cijU6wQ8FI...feature=related
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волк
сообщение 22.5.2010, 20:37
Сообщение #14


Оборотень
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 5252
Регистрация: 8.12.2005
Пользователь №: 77



Цитата(Radi @ 22.5.2010, 18:26) *

Наших стариков в покое не оставляют (Кононов).

За это отдельный спрос, и не с Кариуса.
Цитата
Не за что его уважать. Он убивал моих. И он топтал гусеницами мою землю.

Ради, а что бы ты сделал на его месте?
Завтра Родина решит напасть на США, ну допустим. И прикажет нам стрелять в американцев? Что сделаешь ты? Лично я буду стрелять, потому что так решила моя Родина.
Именно так сделал и он. Уверен что так сделаешь и ты.
Цитата
Удушу при случае ...

Ненависть, Злость, Ярость - мешает убивать врагов. Все эти сильные чувства затуманивают разум, заставляют совершать ошибки, помогают врагу. Хороший воин тот, кто умеет контролировать свои эмоции, а не тот кто хорошо стреляет. Так что мужики, держим себя в руках.

И самое главное, не опускаемся до уровня наших врагов.


--------------------
Homo homini lupus est
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 23.5.2010, 7:34
Сообщение #15


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Волк, у меня к ним нет ненависти и себя я вполне контролирую. Я просто знаю, что он враг. И враг по жизни. То, что Кариус сделал - он уже сделал и прощения ему от нас никакого не будет.
Кариус не был нацистом, не вешал мирных жителей ... Но он убивал наших солдат, хотя и в достаточно честном противостоянии. Этого уже хватит. А то, что он убивал эффективно - хватит за глаза.
Насчёт прочего: у нашей страны хватает ума, что бы не посылать своих солдат чёрт те знает куда ... А если страна отправляет солдат (корабли, контингенты), то аргументация железная.
Понятно, что меня никто никуда не направит (старый уже smile.gif ), но автомат я держать умею и в минах толк знаю.
Так что - так ...


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 Страницы V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:21
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost