Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

32 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кто из Тамбовской учебки, отзовитесь!
ДМБ-92
сообщение 19.12.2007, 18:50
Сообщение #31


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Цитата(frezer @ 19.12.2007, 2:00) *

Выложить - не проблема! А вот КУДА выкладывать - ВОПРОС!!!


Попробуй скинуть мне на почту master3@ukrinform.com Жду!!!



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 20.12.2007, 17:38
Сообщение #32


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



frezer, братишка, спасибо! Эмоции просто нет слов. Но я однако и в немалом шоке. Настолько все изменилось, что ой-ой. Не изменились только старые казармы и корпуса. Только в мое время они вроде были не такие ярко-красные, а более блеклые. А может это так только казалось. Там, где Ленин стоит, -штаб. Я туда на первый пост ходил. Двухэтажные красные корпуса - учебные. Только не могу сориентироваться, где казарма, в которой рота Удава была и БОУП. Теперь по нашей территории. Моя рота была на четвертом этаже старой казармы, она на фото более темная. Правда кубрик моего взвода выходил на тыльную сторону, там какой-то склад из нержавейки был. Новую казарму справа в мой период только строили. Место перед казармой просто не узнать. Там, где сейчас спортгородок, раньше был плац. Столовая тогда вроде побольше казалась. И деревьев было больше - вдоль плаца со стороны КПП тополя стояли. А елочки те-же, красавицы biggrin.gif Единственное, чего не могу понять - что за здание пятиэтажное на фото слева? Убей не могу вспомнить, что это за место и как от него ориентироваться.
Кстати, здание, где спортзал был, осталось или развалили? А баня все та же, с тазиками, или обновили? Как караулка поживает, на месте? На дорогу жизни бегали? Да, братан, ты хоть расскажи, в какой роте был, где, что, какая специальность, где служил после учебки. Все интересно.
Если еще есть фотографии учебки, присылай обязательно!
ПС. Удаву не посылал? Хорошо бы, чтоб он тоже посмотрел, у него память будь здоров, вместе бы повспоминали где там что.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
frezer
сообщение 20.12.2007, 23:01
Сообщение #33


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 94
Регистрация: 11.12.2007
Из: Тамбов
Пользователь №: 2807



Цитата(ДМБ-92 @ 20.12.2007, 17:38) *

frezer, братишка, спасибо! Эмоции просто нет слов. Но я однако и в немалом шоке. Настолько все изменилось, что ой-ой. Не изменились только старые казармы и корпуса. Только в мое время они вроде были не такие ярко-красные, а более блеклые. А может это так только казалось. Там, где Ленин стоит, -штаб. Я туда на первый пост ходил. Двухэтажные красные корпуса - учебные. Только не могу сориентироваться, где казарма, в которой рота Удава была и БОУП. Теперь по нашей территории. Моя рота была на четвертом этаже старой казармы, она на фото более темная. Правда кубрик моего взвода выходил на тыльную сторону, там какой-то склад из нержавейки был. Новую казарму справа в мой период только строили. Место перед казармой просто не узнать. Там, где сейчас спортгородок, раньше был плац. Столовая тогда вроде побольше казалась. И деревьев было больше - вдоль плаца со стороны КПП тополя стояли. А елочки те-же, красавицы biggrin.gif Единственное, чего не могу понять - что за здание пятиэтажное на фото слева? Убей не могу вспомнить, что это за место и как от него ориентироваться.
Кстати, здание, где спортзал был, осталось или развалили? А баня все та же, с тазиками, или обновили? Как караулка поживает, на месте? На дорогу жизни бегали? Да, братан, ты хоть расскажи, в какой роте был, где, что, какая специальность, где служил после учебки. Все интересно.
Если еще есть фотографии учебки, присылай обязательно!
ПС. Удаву не посылал? Хорошо бы, чтоб он тоже посмотрел, у него память будь здоров, вместе бы повспоминали где там что.



Много вопросов... smile.gif
Начну по порядку! dance3.gif
Рад, что фотографии пришлись по вкусу! Очень рад! biggrin.gif
Вся прелесть в том, браток, что время играет с нами злые шутки, которые, порой, ставят нас в неловкое положение... Да, ты действительно давненько не был в ТУЦе. Об одном прошу: НЕ ОБИЖАЙСЯ, если что напишу не так: это жизнь!!!!!!!
Начну с цвета казарм. Поскольку в армии испокон века самая дешёвая (читай - ходовая) краска ОХРА, то не стоит удивляться яркости окраски - года четыре назад покрасили и на фоне свежевыпавшего снега , смотрится весьма бодренько! А вот за спиной у Дедушки - не штаб, напряги память! Тебе говорили, что там жил БОУП (на 1 этаже), 10 рота - на 2-м (Грозан с Астаховым и один из наших собеседников по форуму) - судя по всему - это и есть казарма Удава, а на третьем - 11 рота (РТР), а вот ГОРАЗДО ЛЕВЕЕ от дедушки, с торца 3-х этажного здания (что у дедушки за спиной), стоял тот самый штаб, который до сих пор им и является (виден, кстати, за сугробом и ёлками на одной из фотографий).
С торца трёхэтажной казариы на штаб смотрела дверь, в которой жила Рота Материального Обеспечения. С двухэтажными корпусами ты не совсем прав. Тот, что на фотографии справак - действительно Уч. корпус, а тот, что на другой в левом углу - щтаб.
По поводу цвета 4-хэтажной казармы - это уже придирки: столько лет прошло...., могла и запылиться, в конце концов! И насчёт "нержавейки" ты погорячился - в те годы за нержавейку вполне сошла "оцинковка". Стоит на месте, только обросла забором по периметру. blink.gif
Главный твой првал памяти - спортгородок!!! Почему? Да потому, что плац как был, так и остался, а спортгородок занимает место 2-хэтажной казармы, которую успели разобрать до того, как она сама развалилась! Если напряжёшь память, то вспомнишь, что стояла она импровизированной буквой "П", в
центре которой стоял бюст старшего "дедушкиного" брата - Маркса!
Что касательно столовой, ниже она не стала, просто деревья стали выше!
Тополя на месте, коротко по-военному, пострижены, но на месте! А пятиэтажное здание - новый учебный корпус, стоит между старым корпусом и Полевым классом (если в те годы было такое понятие).
Спортзал на месте, его не раз, как и караулку, ремонтировали. Стоят на месте, как молодые!
Вот такие пироги (с котятами)!
Кстати, недавно встречался с Грозаном, а с Астаховым встречаемся достаточно часто!
Кто я? tongue.gif
А не всё ли равно? Человек... Ratnik... Один из нас...
Удачи!!! Жду вопросов! smile.gif tongue.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 21.12.2007, 19:25
Сообщение #34


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Сегодня утром проснулся с выразительной мыслью: надо ехать. И чем раньше, тем лучше - ностальгия вышла на новый, практически невыносимый виток. Кроме того, необходимо срочно перезагрузить мозги, это единственный шанс сохранить еще не до конца угасшие очаги памяти о моем пребывании в ТУЦе. Вопрос один: как попасть на территорию ТУЦА? frezer, я вижу, ты человек осведомленный, подскажи пожалуйста, что делать, как туда попасть. Может, на присягу разрешают пройти в часть?

Теперь пару слов по теме.

Цитата
quote name='frezer' date='21.12.2007, 0:01' post='32058']
А вот за спиной у Дедушки - не штаб, напряги память! Тебе говорили, что там жил БОУП (на 1 этаже), 10 рота - на 2-м (Грозан с Астаховым и один из наших собеседников по форуму) - судя по всему - это и есть казарма Удава, а на третьем - 11 рота (РТР), а вот ГОРАЗДО ЛЕВЕЕ от дедушки, с торца 3-х этажного здания (что у дедушки за спиной), стоял тот самый штаб, который до сих пор им и является (виден, кстати, за сугробом и ёлками на одной из фотографий).


Мда, совсем плохой стал. Но теперь-то я уже вспомнил. Действительно, здание штаба двухэтажное, и стоит оно ближе всего к плацу. В штабе пост №1 находился на втором этаже. Дальше шел еще один лестничный пролет, на площадке которого напротив тумбочки часового была установлена видеокамера. Естественно, туда никто уже не поднимался, дальше был только ход на чердак. Сгоряча я упустил это из виду. Еще одна деталь для подтверждения. Если стоять спиной к штабу, то чуть вправо и вперед на краю плаца должна быть площадка как для стоянки автомобилей. Там мы с пацанами в конце ноября 1991 погрузились в два ЗИЛа-131 и поехали в войска.
Понимаешь, проблема в том, что мои воспоминания об учебке сейчас распались на отдельные эпизоды, картинки, как будто разбросанные пазлы, а в кучу всю картину сразу не могу слепить.

Цитата
Главный твой провал памяти - спортгородок!!! Почему? Да потому, что плац как был, так и остался, а спортгородок занимает место 2-хэтажной казармы, которую успели разобрать до того, как она сама развалилась! Если напряжёшь память, то вспомнишь, что стояла она импровизированной буквой "П", в
центре которой стоял бюст старшего "дедушкиного" брата - Маркса!


Как не напрягаюсь, не могу вспомнить этот бюст. Казарма... Что-то смутно мерещится... Она была не грязно-серого цвета? Вроде были там какие-то постройки, но я не помню, чтобы там кто-то в то время жил. Может, стройбат, они где-то на нашей территории обитали пока казарму строили. Да, здесь серьезнейший провал. Но там еще и ракурс фото такой, что плац скрыт за спортгородком, создается видимость, вроде пространство за ним заполнено.

Цитата
А пятиэтажное здание - новый учебный корпус, стоит между старым корпусом и Полевым классом (если в те годы было такое понятие).


Черт возьми! Да это же мой корпус! Только тогда он был совсем новый, мой период там самый первый учился. Все было новье, только-только построено, пахло свежаком, мебель новенькая в классах стояла. А сейчас уже не то, видно, что немало лет ему. Мой класс на первом этаже был, направо от входа, по-моему, вторая дверь налево. Из окон было видно стоянку техники и антенную машину с развернутыми ушами - второй или третий пост, точно не помню. Если стоять так, как показано на фото, то справа должны быть овощехранилища с ямами для закваски капусты. Если идти вдоль корпуса по дорожке прямо, потом повернуть направо, потом налево и снова прямо, то выйдешь на КПП. Вдали за забором видны пятиэтажки - это уже гражданские дома за территорией через дорогу. Где-то в том углу должна быть офицерская столовая. Там вкуснейшие по тем временам пирожки пекли. На том же фото справа чуть видно угол здания темно-красного цвета. Это часом не клуб?

Цитата
Кстати, недавно встречался с Грозаном, а с Астаховым встречаемся достаточно часто!


Может, знаешь или слышал что-нибудь о таких офицерах как Сугробов и Томоляк?

Сообщение отредактировал ДМБ-92 - 21.12.2007, 19:33
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
frezer
сообщение 22.12.2007, 3:46
Сообщение #35


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 94
Регистрация: 11.12.2007
Из: Тамбов
Пользователь №: 2807



Может, знаешь или слышал что-нибудь о таких офицерах как Сугробов и Томоляк?
[/quote]


Томаляк давным-давно не в ТУЦе, а Сугробов - подполковник, преподаватель, закончил академию и успешно служит! angry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 22.12.2007, 23:01
Сообщение #36


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Цитата(frezer @ 22.12.2007, 3:46) *


Томаляк давным-давно не в ТУЦе, а Сугробов - подполковник, преподаватель, закончил академию и успешно служит! angry.gif


Спасибо за информацию! Лейтенант Сугробов был моим первым взводным, правда после карантина его забрали куда-то из нашей роты. Рад, что у него все в порядке. Майор Томаляк был командиром роты. Больше никого не помню пофамильно. Очень сожалею, что забыл фамилию второго взводного. Прислали на место Сугробова молодого лейтенанта после училища. Очень хороший был человек. Единственное, что помню - фамилия у него была польская, начиналась вроде бы на К,
заканчивалась на -ский или -цкий.

frezer, а как же насчет посещения ТУЦа? Просьба огромная, если знаешь что, дай знать. Я не шпион, военную тайну не выдам. Если попасть туда невозможно, то что ж - придется смириться. Это в любом случае лучше, чем надеятся на несбыточную вещь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 22.12.2007, 23:44
Сообщение #37


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Упссс... Так я что - не в первом бате разве был? Если 10я рота - это 3-4 бат получается? А почему у меня в голове засел именно первый? Может, оттого, что прям рядом со штабом были? Номер роты напрочь не помню huh.gif
Цитата
Кстати, недавно встречался с Грозаном, а с Астаховым встречаемся достаточно часто!
Когда увидишь их опять - передай, плиз, привет им (и воинское приветствие smile.gif ) от бойца курса весна-осень88 (может, помнят еще - я тогда один в роте в берете был).

ЗЫ. А в БОУПе по прежнему на входе в казарму светлой плиткой выложен пол, и курки его по периметру (по коричневой плитке) обходят?



--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 22.12.2007, 23:58
Сообщение #38


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



ЗЫ. А я такую штуку еще вспомнил smile.gif
Летом (или в начале осени) 88 на базе ТУЦа проводили какие-то сборы каких-то больших чинов. Приехала их там куча на нескольких "Икарусах" битком набитых, остановились за стадионом - между дивизией и футбольным полем. А я в это время тусовался по какой-то надобности неподалеку от бассейна, возле трибуны (может, плац мел - не помню). И тут смотрю - а на футбольном поле генералов и полковников... blink.gif Сразу захотелось испариться с плаца подальше biggrin.gif , можно даже на кухню biggrin.gif


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
frezer
сообщение 23.12.2007, 1:36
Сообщение #39


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 94
Регистрация: 11.12.2007
Из: Тамбов
Пользователь №: 2807



Ты думаешь, он твой берет единственный в своей жизни видел? Я, то, конечно передам, но ФИО, как-то надёжнее. smile.gif А насчёт номера роты и б-на особо не заморачивайся - их тут частенько меняют и перемещают...
А в казарме уже года полтора никто не живёт. Склад там. Должны на кап. ремонт поставить... angry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДМБ-92
сообщение 23.12.2007, 21:41
Сообщение #40


По Пояс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 255
Регистрация: 12.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 1187



Удав, ты-то хоть ты как бывший туцовский курсант меня понимаешь? Как насчет махнуть в Тамбов? Может, на летнюю присягу подъехали бы, там бы и повидались на месте. Тебе ж от Москвы там делов всего... Ты все знаешь, неужели нет шансов попасть на территорию хотя бы на пару часов? А то товарищ офицер что-то темнит, видать не доверяет, боится, что военная тайна врагам достанется. Может, он и прав - нечего в форуме распространяться, пускают в часть или нет. Но есть же личка, можно туда написать. Что думаешь об этом?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 23.12.2007, 22:36
Сообщение #41


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Знаешь, тут чувство двоякое. С одной стороны - хочется увидеть ТУЦ, посмотреть, что там да как. А с другой...
Я как-то лет 10 обратно навестил городок военный, где в детстве пару лет прожил. И вот что получилось: воспоминания детства - все в шоколаде, красиво, ярко. А когда приехал туда взрослым - а там разруха... Млять, слезы на глаза наворачивались, когда ЭТО видел. Такой диссонанс... sad.gif


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
frezer
сообщение 24.12.2007, 0:56
Сообщение #42


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 94
Регистрация: 11.12.2007
Из: Тамбов
Пользователь №: 2807



Ребята! Вы меня поражаете! Не во всём, но частично! Если бы разговор шёл о моём персональном подворье, то и вопрос бы не стоял. Приезжайте 28-го будет присяга! Все вопросы с визитами (в том числе ШПИОНОВ) необходимо подготавливать. Такое впечатление, что ностальгия грузит "откат" не только в памяти, но и в жизненном опыте! Как вы себе представляете проход в часть? "Командир, мы тут 20 лет назад служили, пусти поностальгировать часок-другой, а звать нас ДМБ-92 и сотоварищи!"? Разрухи и развала здесь, конечно же нет (ДМБ, фотки Удаву не отсылал?), хотя, многое поменялось... Огорчительного, думаю, ничего не будет, а вот приезд - дело, конечно, интересное! Боюсь, что без подготовки всё созерцание выльется в "заглядывание через забор" и не более!
Это не отшивание, а информация к размышлению.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 24.12.2007, 1:12
Сообщение #43


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(frezer @ 24.12.2007, 0:56) *

Приезжайте 28-го будет присяга!
Да на эту присягу вряд-ли успеем-сможем...
Цитата
Как вы себе представляете проход в часть? "Командир, мы тут 20 лет назад служили, пусти поностальгировать часок-другой, а звать нас ДМБ-92 и сотоварищи!"?
Собственно, я об этом думал, просто озвучивать не хотел. Как бы не пришлось просто вокруг забора походить, а потом пойти на ул.Сакко и Ванцетти кабак искать и ностальгировать уже там sad.gif


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
frezer
сообщение 24.12.2007, 2:04
Сообщение #44


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 94
Регистрация: 11.12.2007
Из: Тамбов
Пользователь №: 2807



Цитата
Как бы не пришлось просто вокруг забора походить, а потом пойти на ул.Сакко и Ванцетти кабак искать и ностальгировать уже там sad.gif


Ох, и долгл же тебе придётся ходить по Тамбову! acute.gif Этой улицы уже лет 10, как нет! Её переименовали в Базарную, но для тебя это проблему не решает, поскольку на ней как не было, так и нет кабаков! Ностальгировать можно прямо на Пехотке, недалеко от части, по нонешним временам с этим проблем нет.
А подумать над проблемой можно. Как сказано в известном фильме у Классика:"Такие вопросы с кондачка не решаются..." (Иван Васильевич меняет профессию) smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 24.12.2007, 2:21
Сообщение #45


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



А мне вот с увалов запало в голову эта улица - Сакко и Ванцетти biggrin.gif Название такое прямо говоря непривычное...
А еще помню, нас в увал повели на цирк какойто , типа шапито настоящий. А обратно возвращались уже поздно, так прошли через КПП дивизии - ворота сами открыли, так там хоть бы буй проснулся biggrin.gif

Цитата
Ностальгировать можно прямо на Пехотке, недалеко от части,
а слева (если выйти из КПП) метрах в хрен помню сколькистах осталось то отделение связи, куда домой по межгороду позвонить бегали?

Млин, помню, в увале в кинотеатре смотрел тогда "Кинг-Конга" blink.gif
Как мало надо человеку для счастья... rolleyes.gif


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

32 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:55
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost