Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Итуруп., Танковая часть на Итурупе.
SASHA-13
сообщение 13.4.2007, 12:43
Сообщение #16


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 13.4.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 1809



[quote name='beerrat' date='2.4.2006, 10:47' post='7826']
В разговоре промелькнуло, что брат моей коллеги служил срочную (несколько лет назад, уже в ВС РФ) на Итурупе, в танковой части. Кроме ПВО и ПВ смог вспомнить только 18 пулемётно-артиллерийскую дивизию (Горячие Ключи).

Кто и что может дополнить?
[/quot

Довелось мне послужить на Итурупе с 1986 по 1989 год. Не знаю как во времена РФ, но в те годы на острове кроме штаба 18 пулад в п. Горячие Ключи (сама дивизи была развернута на трёх остравах Итуруп, Кунашир и Шикотан) располагались так называемые спец.подразделения и в их числе был реактивный артиллерийский дивизион (БМ-21 "Град") и танковый батальйон (к сожалению я не могу сказать каие танки они имели на вооружении, служил я далеко от Горячих Ключей на Ветровом перешейке). Кроме того на острове в п. Горный был расквартирован штаб 601 пулемётно-артиллерийского полка, артиллерийский дивизон 130 мм пушек М-46, 1-й пулемётно-артиллерийский батальйон и 1-й мотострелковый батальйон. В посёлке Китовый (рядом расположенный гражданский посёлок носил имя Китовый) располагались 2-й пулаб и 2-й мсб этого полка. Ккоме того в состав полка входило 4 роты танковых огневых точек (РТОТ) и 12 артиллерийских взводов танковых башен (АВТБ). РТОТЫ имели на вооружении по 10 танков ИС-3 (были и ИС-2 по крайней мере на РТОТе "Саратовка") использовавшиеся как неподвижные огневые точки (стояли в капонирах с демонтированой силовой установкой и трансмиссией). АВТБ представляли собой бетонные подбашенные сооружения (по 6 штук на взвод) с установленной на пагоне башней от танка Т-55. До 1988 года личный состав РТОТ и АВТБ носили чёрные пагоны и петлицы с артиллерийскими реже танковыми эмблемами, так как относились к числу артиллерийских подразделений. В 1988 году с приходом на должность командира 601 пулап полкоовника Мирзазянова личный состав всего полка, включая РТОТы и АВТБ были переодеты в краснее погоны. Кроие указанных войс на острове также располагались части радиотехнических войск (в п. Горячие ключи штаб батальйона ртв и рота ртв на Ветровом перешейке) бригада катеров ВМФ и полк истребительной авиации в п. Буревестник. Запасной аэродром бомбардировочной авиации ВМФ на Ветровом перешейке. До этого в поселке Славный так же была дивизион катеров (к сожалению к моменту моего пребывания это посёлок был уже давно заброшен).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 13.4.2007, 19:54
Сообщение #17


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(SASHA-13 @ 13.4.2007, 14:43) *
бригада катеров ВМФ и полк истребительной авиации в п. Буревестник. Запасной аэродром бомбардировочной авиации ВМФ на Ветровом перешейке.

Катера были не ВМФ а ПВ КГБ, т.е. морчасти Погранвойск.
Рядом с аэродромом в 1983-м, располагалась точка РСДН-10 ВВС, на которой радистом служил доблестный рядовой Бархатов, который каждое утро рубил бамбук, ибо он "душил" антенное поле.
Юра Бархатов, АУ!!! Если слышишь - отзовись... ПСЕ КН...


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SASHA-13
сообщение 16.4.2007, 17:10
Сообщение #18


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 13.4.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 1809



Цитата(Radi @ 2.4.2006, 12:29) *

Чессговоря, для меня это новость!
Бронеколпаки и прочая ерунда там имеется в огромном количестве, но ТАНКИ?
Только сейчас там шампиньоны впору выращивать...



А вот какраз бронеколпаков там и не было. И шампиньоны тоже там не растут. acute.gif Танковый батальйон в Горячих Ключах, был. 4 РТОТа и 12 АВТБ это было blink.gif теперь уже наверняка нет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 16.4.2007, 17:30
Сообщение #19


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Я не спец по УРам, но там я видел нечто вроде танковых башен, но поставленных над ж.б сооружениями.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SASHA-13
сообщение 16.4.2007, 19:29
Сообщение #20


По Пятки в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 13.4.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 1809



Цитата(Radi @ 2.4.2006, 11:49) *

На Итурупе был дважды, в 1982-м и 84-м. Никаких танков там нет. Были МТЛБ у ракетчиков, по моему.
У погранцов я видел БРДМ, но без штатного вооружения.
Несколько вездеходов типа ГТТ и ГТС - сейчас не могу сказать точно, кому принадлежали.



ГТТ были штатными тягачами миномётных батарей 1-го и 2-го мотострелковых батальйонов (120мм миномёты перевозились внутри тыгача). МТ-ЛБ состояли на вооружении в мотосрелковых и пулеметно-артиллерийских батальйонов 605 пулап

Цитата(Radi @ 16.4.2007, 17:30) *

Я не спец по УРам, но там я видел нечто вроде танковых башен, но поставленных над ж.б сооружениями.



Башни от Т-54 со 100мм пушкой Д-18т действительно стояли по 6 штук на артиллерийских взводах танковых башен (АВТБ)

Цитата(Платоник @ 14.8.2006, 11:08) *

Танки на Итурупе оформлены в виде Танкового батальона в Горячих Ключах. Так что родственнику коллеги автора темы действительно было где служить в танковых войсках на Курилах.
В состав полка в п.Горный входили два ПУЛАБа один в Горном, второй в п.Китовый в Курильске, а вот в состав этих подразделений входили структурно РТОТ (рота танковых огневых точек) и АБ (артилерийская батарея) расположенные на побережье стратегически важных заливов острова.
Так что именно на РТОТах, вы дополнительно , помимо ТБ, видели на фото башни танков.
И могу с уверенность сказать, что в таких подразделениях никто не называл себя танкистами. unsure.gif



В состав 605 пулап (штаб которого был в п. Горный) входило 2 пулаб и 2 мсб (1-й пулаб и 1-й мсб дислоцировались в п. Горный, 2-й пулаб и 2-й мсб дислоцировались в п. Китовый (гражданское название п. Ясный) это в 3-х км от Курильска). Кроме того в состав каждого батальйона входили по одной роте танковых огневых точек (РТОТ) и по три артиллерийских взвода танковых башен (АВТБ). Служили на РТОТах и на АВТБ исключительно артиллерийсты, так что называть себя танкистами они ни как не могли.

Цитата(Платоник @ 14.8.2006, 11:08) *

Танки на Итурупе оформлены в виде Танкового батальона в Горячих Ключах. Так что родственнику коллеги автора темы действительно было где служить в танковых войсках на Курилах.
В состав полка в п.Горный входили два ПУЛАБа один в Горном, второй в п.Китовый в Курильске, а вот в состав этих подразделений входили структурно РТОТ (рота танковых огневых точек) и АБ (артилерийская батарея) расположенные на побережье стратегически важных заливов острова.
Так что именно на РТОТах, вы дополнительно , помимо ТБ, видели на фото башни танков.
И могу с уверенность сказать, что в таких подразделениях никто не называл себя танкистами. unsure.gif



В состав 605 пулап (штаб которого был в п. Горный) входило 2 пулаб и 2 мсб (1-й пулаб и 1-й мсб дислоцировались в п. Горный, 2-й пулаб и 2-й мсб дислоцировались в п. Китовый (гражданское название п. Ясный) это в 3-х км от Курильска). Кроме того в состав каждого батальйона входили по одной роте танковых огневых точек (РТОТ) и по три артиллерийских взвода танковых башен (АВТБ). Служили на РТОТах и на АВТБ исключительно артиллерийсты, так что называть себя танкистами они ни как не могли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Платоник
сообщение 11.5.2007, 11:16
Сообщение #21


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 24.7.2006
Пользователь №: 565



ТО: SASHA-13 Ну вот уже чувствую и коллеги по в\ч 83551 объявились. Приветсвую. Пишите в личку пообщаемся.

Сообщение отредактировал Платоник - 11.5.2007, 11:17
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
conel
сообщение 16.12.2007, 16:11
Сообщение #22


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 14.12.2007
Пользователь №: 2832



Цитата(Radi @ 2.4.2006, 12:08) *

Дивизия - громко сказано, для острова.
Скорее - дивизион.
А воще - на кой х. на Итурупе танки и пулемётные дивизионы? И какими штатами подобные подразделения предусмотрены?
Очередная журналистская брехня.
Пульно-воздульная артиллерия там была во времена СССР, в виде батареи ЗУ-32-2, которая прикрывала локаторы и прочих ракетчиков.
На сей день, там кроме пограничников, пары локаторов и браконьеров - нету нихрена.
Пообщаюсь с дальневосточниками - доложу подробнее.

ЗЫ посёлок называется не Горячий Ключ, а Горячие Ключи...
Пора москвичам научиться отличать Дальний Восток от Северного Кавказа smile.gif


На сегодняшний день не знаю, а вот в 1986 я командовал пулабом(пулеметно-артиллерийским б-ном), он входил в состав полка,который дислоцировался в двух гарнизонах: пос.Горный,пос.Китовый и штаб дивизии был на острове и танковый батальон и еще много чего.


Цитата(Radi @ 2.4.2006, 12:08) *

Дивизия - громко сказано, для острова.
Скорее - дивизион.
А воще - на кой х. на Итурупе танки и пулемётные дивизионы? И какими штатами подобные подразделения предусмотрены?
Очередная журналистская брехня.
Пульно-воздульная артиллерия там была во времена СССР, в виде батареи ЗУ-32-2, которая прикрывала локаторы и прочих ракетчиков.
На сей день, там кроме пограничников, пары локаторов и браконьеров - нету нихрена.
Пообщаюсь с дальневосточниками - доложу подробнее.

ЗЫ посёлок называется не Горячий Ключ, а Горячие Ключи...
Пора москвичам научиться отличать Дальний Восток от Северного Кавказа smile.gif


На сегодняшний день -не знаю, а вот в 1986г.я командовал пулабом(пулеметно-артиллерийским б-ном)
он входил в состав полка,который дислоцировался в двух гарнизонах: Горный и Китовый и штаб дивизии и танковый батальон был на острове и еще много чего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 16.12.2007, 18:29
Сообщение #23


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Дык это в 86-м. Там в то время много чего было...


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cvbn
сообщение 29.5.2008, 10:35
Сообщение #24


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 3954



Цитата(Платоник @ 11.5.2007, 11:16) *

ТО: SASHA-13 Ну вот уже чувствую и коллеги по в\ч 83551 объявились. Приветсвую. Пишите в личку пообщаемся.

я служил 1981-1983 п. Горный с Балошовым , Солдатенко может служили вместе
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
witerat
сообщение 18.3.2009, 13:58
Сообщение #25


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.3.2009
Пользователь №: 7048



для 605 пулап,забыли шилки и стрелы ЗРАБ,кстати,привет АВТБ океанский
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
witerat
сообщение 18.3.2009, 14:12
Сообщение #26


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.3.2009
Пользователь №: 7048



Да,Radi,не задумывался зачем там столько хлама?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hron
сообщение 11.9.2009, 17:08
Сообщение #27


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь №: 8619



Служил срочную 1979-81. На Итуруп в п.Горячие Ключи прибыл после учебки осенью 79-го. До 79-го года на Курилах базировался только полк ПВО. Дивизия была сформирована за полгода до моего приезда, большая часть личного состава жила в палатках, к весне и мы перебрались в только построенные казармы. Кстати, наша рота размещалась в одной казарме с танковым батальоном, зенитным и реактивным дивизионами. В танковом батальоне были Т-54-55. Был в командировке на танковых башнях. Там взвод солдат и один офицер жили в землянке с двухъярусными нарами. Башни от каких танков не помню, а может и не знал... Насчёт погон... Прибыл из учебки в часть с красными погонами, тут же выдали чёрные и заставили перешить. С красными погонами, по моему, были только комендантская рота и музыканты...
Интересно было бы узнать, что сейчас там творится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
прморец
сообщение 24.10.2009, 14:18
Сообщение #28


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 24.10.2009
Пользователь №: 9003



Служил в Горном в ПУЛАБЕ 87-90 годах ком.МСР.Все что сказано из Одессы выше как в книжке.Правда танки в Горячих Ключах были ПТ-76 если не ошибаюсь.РТОТ была от батальона на пляже Зеркальном правильно на танках Ис- ах.Взвода танковых башен по Зеркальному заливу.Комбаты помню Паутова потом Кукушкин.Мирзазянов правильно все пришел в 88 году,выпил всю кровь ,уже тогда рвался в генералы.Время было золотое,мы молодые.Поселок Горный процветал.Сегодня говорят Горный в запустении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Major Thorn
сообщение 4.11.2010, 22:44
Сообщение #29


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 4.11.2010
Пользователь №: 12878



Доброго всем сегодня и надолго.
Служил срочную на Итурупе с осени 1984 по май 1986.
Попал на остров после спецнабора артиллерийской учебки в Барано-Оренбургском под Уссурийском.
Много москвичей разбросали по островам.Кого на Кунашир,кого на Итуруп.
в/ч 83551-Т. Поселок Китовый. АВТБ "Инкито".Командир танковой башни.Да да. Одной из шести охраняющей Курильск слева. Справа Курильска был АВТБ "Рыбаки".
Башни Т-55. Погоны носили в 5УР красные. После на Итурупе черные.
Да, читаю про Китовый и Горный и ностальгия зашкаливает.
Фото остались.Черно-белая хроника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 4.11.2010, 23:03
Сообщение #30


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(Major Thorn @ 5.11.2010, 0:44) *

Фото остались.Черно-белая хроника.

Выкладывай. Думаю, что многим интересно будет.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:32
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost