Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

61 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> И. В. Сталин, Что вы думаете о нем и о его деяниях?
Saturn
сообщение 16.10.2006, 11:53
Сообщение #31


По Колено в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 13.6.2006
Пользователь №: 450



Crass, Вы сами ответили на все свои вопросы. ПИшите, что Россия была на 4-5 месте в мире. Т.е. если бы 100 лет назад была G8, то Россия уверенно в нее бы входила. Процесс урбанизации 100 лет назад не был таким стремительым нигде, потому что как массовое явление во всем мире начался чуть позже. И в сельском хозяйстве в те времена требовалось намного больше рабочих рук чем сейчас.Вы справедливо написали, что Россия была главным поставщиком продуктов на международном рынке. Советская же власть себя продуктами обеспечить не могла НИКОГДА. Советская урбанизация говорит не в пользу Вашего любимца. Люди бежали из деревни от голода, от продразверстки и от коллективизации, в надежде устроиться в городе на завод и иметь гарантированную пайку в виде куска хлеба и ржавой селедки. ( А кстати, если сейчас к Вам придет управдом и скажет, что на домовом совете они решили имущество жителей сделать коллективным и Ваш компьютер переходит в общественную собственность, Вы бы как? За обрезом бы в подпол полезли бы? Или бы с пониманием бы отнеслись?) Есь Сарионычу пришлось даже паспорта у крестьян отобрать. Теперь по уровню жизни.... Пишите, что в 5-6 раз ниже чем на Западе... А в Сталинской России?
По железным дорогам мы так и остаемся на 2 месте после США.
Что касается атомной бомбы.....Я думая, что ученые вне "шарашек" работали бы более эффективнее, и тем более, не под страхом расстрела.

Кстати, советская власть вобще рассыпалась сама по себе , без всяких революций...

Тирания никогда и никакой стране пользы не приносила. А вобще странно видеть такой огалтелый сталинизм среди, в общем то, молодых людей
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энни
сообщение 16.10.2006, 12:47
Сообщение #32


Блондинко в камуфляже за рулем праворульной "Газели"
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1347
Регистрация: 1.12.2005
Пользователь №: 7



Цитата(Saturn @ 16.10.2006, 12:53) *

Советская власть ввобще рассыпалась сама по себе, без всяких революций

Ага. А миллионы долларов американских налогоплательщиков, выброшенные на информационную войну, - это так, фигня вопрос... biggrin.gif
Цитата
Тирания никогда и никакой стране пользы не приносила. А вобще странно видеть такой огалтелый сталинизм среди, в общем то, молодых людей.

Только почему многие чилийцы с тоской вспоминают Пиночета, а испанцы - Франко? Мотивируя тем, что "при них было лучше"? Да и безработицы в этих странах тогда было меньше, чем сейчас.
А насчет сталинизма... Я, например, просто очень не люблю, когда из меня делают дуру. Мои взгляды по этому вопросу сформировались намного раньше 2000 года, в то время, когда демпресса брызгала слюной и когда выходили абсолютно бездарные с литературной точки зрения книги типа "Детей Арбата", "Ночевала тучка золотая" и т. д., но при этом восхвалялись эти книги так, как будто их авторы написали новое "Преступление и наказание". Мне это было странно и дико.
Потом я чуть не провалилась на защите диплома в своей бурсе, когда осмелилась провести параллели между ситуацией в романе одного латиноамериканского писателя и осадой Белого дома в Москве. "Демшиза" на кафедре орала так, что пришлось заметить, что если я провалю защиту - подам на апелляцию в Министерство образования. biggrin.gif Среди их воплей фамилия "Сталин" произносилась с такой ненавистью, что мне стало интересно: а чем он их, собственно, так задел?
Ответ очень простой: как это ни печально звучит, мои профессора хотели только одного - уехать из "этой страны", которую они ненавидели. И больше всего они ненавидели человека, который больше всего для "этой страны" сделал.


--------------------
Странные вещи творятся в Москве. Сегодня возле ГУМа ко мне подошли некие люди и на плохом русском языке стали мне объяснять, что возить медведя в клетке на броне танка негуманно по отношению к мишке. Интересно, как еще прикажете возить пьяного медведя, чтобы он не вывалился по дороге и не покалечился?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saturn
сообщение 16.10.2006, 17:58
Сообщение #33


По Колено в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 13.6.2006
Пользователь №: 450



ВОПРОС
Цитата(Saturn @ 16.10.2006, 12:53)

Советская власть ввобще рассыпалась сама по себе, без всяких революций

Энни Дата Сегодня, 13:47
Цитата
Ага. А миллионы долларов американских налогоплательщиков, выброшенные на информационную войну, - это так, фигня вопрос...


ОТВЕТ
Crass Дата Вчера, 18:21
Цитата
Революции просто так не происходят. Если страна нормально управляется, если в стране нормальная обстановка, если народ страны чувствует экономический рост, рост благосостояния, то этой стране революции не грозят, несмотря на любые попытки подрывной деятельности со стороны других государств.







Цитата(Энни @ 14.10.2006, 14:36) *

Ну, насколько я помню, Иосиф Виссарионович кандидатуру на выборы не выставлял. smile.gif И к олигархам, туды их в качель, за деньгами на выборы не бегал...


Энни,назовите, пожалуйста, имена олигархов, к которым потенциально мог обратиться Есь Сарионыч, пытаясь выиграть выборы.

На счет кандидатуры на выборах.... Был среди советских руководителей еще один такой скромник. Как утверждает анекдот, когда Л.И. Брежнев готовился встретить свое 70- летие он сказал жене: "А знаешь, я думаю мы специально приглашать никого не будем, кто помнит- сам придет."


 i 
Замечание:
Давайте не будем, желая показать свою нелюбовь к тому или иному политику, издевательски коверкать его имя. В этом есть что-то недостойное.
Я даже фамилию грузинского лидера стараюсь не коверкать, хотя бывает нелегко. smile.gif


Сообщение отредактировал Энни - 16.10.2006, 18:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свинг
сообщение 16.10.2006, 18:29
Сообщение #34


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 565
Регистрация: 6.12.2005
Из: Ашдод.Израиль.
Пользователь №: 68



Народ что мы обсуждаем.
Какая соха,какая бомба.Давайте вспомним ту массу невиных людей которых расстреляли,которых ссылали,когда народы переселяли полностью,и выкидывали в чистое поле.Когда Васька Сталин гулял в пьяном угаре,а Берия имел всех кого пожелает,тогда и соседи боялись друг-другу лишнее сказать.Вот я вам скажу одно.Если бы сейчас сидел Сталин у власти,мы бы уже давно где-нибудь на Чукотке карликовые березы удобряли,за наши разговоры.


--------------------
Смерти не бойся,жизни радуйся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 16.10.2006, 22:45
Сообщение #35


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(Saturn @ 16.10.2006, 12:53) *

Crass, Вы сами ответили на все свои вопросы. ПИшите, что Россия была на 4-5 месте в мире. Т.е. если бы 100 лет назад была G8, то Россия уверенно в нее бы входила.


Я вопросы вообще не задавал, за исключением риторического «зачем?».
100 лет назад не могло быть G8. Как и G7. Страны тогда по-другому блокировались.
Но речь не об этом.

Ещё раз, другими словами.
Страна была аграрной. Этим она выделялась из других стран первой пятерки, если считать по национальному продукту.
При этом производительность была в 5-10 раз ниже. Это означает, что масштабные технологические проекты страна могла выполнять с трудом, затрачивая намного больше ресурсов, нежели конкуренты.
Причиной такого отставания я вижу проблемы в управлении государством.
Привлечение бОльших ресурсов для реализации масштабных проектов предъявляло ещё бОльшие требования к качеству управления ими. Круг замыкался.

Не существовало сильной внешней политики, не существовало долгосрочных планов развития внутри страны, проводимые реформы не приводили к нужным результатам.
Царь, как руководитель высшего уровня, был подвержен влиянию семьи (великих князей), жены, был слабохарактерен, недальновиден.
За управление на уровне страны боролись кланы и оно напоминало басню «Лебедь, рак и щука».

Война является хорошей иллюстрацией, как мероприятие, требующее четкого планирования, привлечения больших разнообразных ресурсов.
Как это было во времена русско-японской войны, можно почитать здесь http://abakus.narod.ru/russo-japanese/rost.htm

Продолжение следует.


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 16.10.2006, 23:32
Сообщение #36


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Теперь о Сталине, который вовсе не является моим любимцем.
Я придерживаюсь точки зрения, что Россия была предназначена внешними управляющими для тиражирования марксистской мировой революции. Желающим обвинить меня в любви к конспирологии напомню, что Ленин приехал делать революцию в немецком вагоне, с деньгами, которыми в тогдашней Европе распоряжался еврейский капитал (одни Ротшильды чего стоили).
Соответственно, в тогдашней партийной «элите» существовали как минимум настроения растопить с помощью России пожар мировой революции. Что бывает с материалом для растопки – известно. Он сгорает.
Кроме того, существовали разные кланы со своими интересами, экономическими и политическими (Троцкий, Зиновьев и Каменев). Интересы кланов никогда не совпадают с интересами народа.

Я считаю, что Сталин сумел либо ликвидировать кланы либо подчинить их деятельность интересам страны. И сумел курс на мировую революцию сменить на курс на развитие страны. Замечу, что для этого необходимо быть убеждённым, что построение социализма возможно в отдельно взятой стране (чего на тот момент было вовсе не очевидно).

В результате страна сделала настолько сильный рывок вперёд в своём развитии, в экономике, в промышленности, в мировой политике, что в конце войны входила в тройку мировых лидеров, в G3 :-)
При этом сам Сталин показал пример исключительно грамотного управленца.
Всё, что делалось в стране в то время, надо рассматривать в комплексе.
Вполне возможно, что без жёсткой внутренней политики не удалось бы построить промышленность в такие сжатые сроки и к началу войны получить пусть даже в небольшом количестве передовые образцы вооружений.

Вспомните стройки первых пятилеток (в мое время их в школе изучали). Масштабы просто поражают.
Это были великие деяния, достойные великой страны.
Могу сказать, что коллективизация как раз высвободила то необходимое количество народа, что требовалось для масштабной индустриализации.

Теперь о методах.
Я совершенно согласен, что лагеря, использование труда заключённых в таких масштабах – неправильно.
Но представлять, что вся страна походила на огромный лагерь – неправильно.
Поймите, раб хорошо работать не может. Из-под палки шедевры не создают. Человек не может творить под страхом расстрела.

Сталин – далеко не идеал.
Но при нем страна без всяких иностранных денег восстановила после войны свою экономику настолько, что стала регулярно снижать цены на основные товары.
Кстати, при капитализме это в принципе невозможно.

Я думаю, что Сталин на то время, для того уровня культурного и нравственного развития людей и отношений между ними, для той ситуации в мире, для того уровня развития экономики в стране был наилучшим вариантом.
Заслуга Сталина и в том, что он оставил завещание в виде работы «Экономические проблемы социализма в СССР».
И неудача в том, что заданное им направление развития не было реализовано после него.
О направлении развития как раз в упомянутой книге.
Приведу еще раз цитату. Вы только вчитайтесь.
Цитата
Необходимо … добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможности получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда к какой-либо профессии.
Что требуется для этого?
Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. ...
Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную заработную плату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления



Тирания – это зло. В общем.
Но каждый исторический пример надо рассматривать в комплексе.
От чего была тирания, если её вообще можно так назвать.
Что предотвратил именно такой режим, возможно, в ином случае судьба страны была бы во много раз трагичнее (например, при проигрыше фойны гитлеровской Германии).

Ну и, наконец, не стоит называть «оголтелыми сталинистами» людей, которые пытаются объективно увидеть достоинства и недостатки.

Люди видят, что происходит в стране, видят примеры внешнего управления страной, которая являлась независимой и сильной, пользовалась авторитетом и уважением в мире.
Естественно, что люди пытаются увидеть причины, найти пути для исправления ситуации, способы и методы. И это неминуемо приводит, в том числе, и к Сталину.

Моё мнение – в данных конкретных условиях именно Сталин не подойдёт. Другая ситуация, другие люди.
В теперешней ситуации лидер-одиночка вообще ничего не сможет сделать. Не сможет возродить страну, не сможет проводить самостоятельную, независимую политику как внутри, так и снаружи.

Сообщение отредактировал Crass - 16.10.2006, 23:34


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 16.10.2006, 23:48
Сообщение #37


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Вдогонку - интересная книга.
Не со всем согласен, не всё сразу можно принять.

Время: начинаю про Сталина рассказ…

Цитата
"Сталин ушел не в прошлое, он растворился в нашем будущем", — как это ни опечалит многих.

Пьер Куртада

Наше общество — если говорить о публичной политике и политической аналитике — за пятьдесят лет прошло путь от идолопоклонства перед Сталиным до порицания всего, что им было сделано: и как человеком, жившим среди себе подобных, и как государственным деятелем, от мысли, слова и подписи которого зависели судьбы миллионов других людей в разных странах мира в нескольких поколениях.
Но Сталин не забылся, как того желали и желают многие. Не забылся вследствие того, что вся политическая реальность СССР и СНГ заставляет вспомнить и о нём лично, и о том деле, которому он служил; заставляет вспомнить под давлением заурядных каждодневных жизненных обстоятельств: попробовал бы кто при нём не заплатить вовремя пенсии или зарплату; попробовал бы кто при нём на наворованные деньги купить лимузин или построить особняк; попробовал бы кто при нём сеять вражду и разжигать войну между народами СССР; попробовал бы кто при нём в СССР проводить политику в интересах зару­беж­­ных правительств и международных мафий; попро­бовал бы кто при нём шантажировать СССР кредитом или оружием иного рода; попробовал бы кто при нём…




--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saturn
сообщение 17.10.2006, 10:15
Сообщение #38


По Колено в Гильзах
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 13.6.2006
Пользователь №: 450



Crass, с интересом прочел Ваши посты, изложили Вы все подробно и аргументированно...
Но единственно, в чем легко с Вами соглашусь- это с оценкой правления и личности Николая. Окружал себя сомнительными личностями, втянул Россию в две крупные войны в течении короткого периода- все это не могло не разрушить страну.
Что касается оценки достижений режима Сталина- здесь мне с Вами трудно согласиться- слишком велика была цена преобразований.
Тема, вобще- то провокационная, политическая, обсуждать ее конструктивно- трудно, эмоции начинают брать верх. У каждой семьи своя история жизни в тот же сталинский период и свой взгляд на эту элоху. Скользкая тема....как и всякие политические споры.....Я пришел на этот форум почитать и поговорить об армии , а ввязался в политические дискуссии, а ну их нахрен

С уважением

Сообщение отредактировал Saturn - 17.10.2006, 10:18
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 17.10.2006, 13:30
Сообщение #39


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



В нескольких постах прозвучало про расстрелянных генералов, выбитый офицерский корпус, интиллигенцию...
А вот другой взгляд на этот вопрос.
Цитата
Нам долго повторяли: Сталин убивал генералов, убивал генералов, убивал генералов. И еще: 40 тысяч, 40 тысяч, 40 тысяч.

Неудивительно, эти послания слились воедино: Сталин убил 40 тысяч генералов.

Давайте избавимся от недоразумения.
.........................
Численность Красной Армии в 1937 году — 1,1 миллиона человек. Если в Красной Армии было 40 тысяч генералов, значит, на каждых 27 солдат, сержантов и офицеров приходилось по генералу. В каждом взводе — свой генерал.

Понятно, такого никогда не было и быть не могло.

Потому запомним: не 40 тысяч генералов, а 40 тысяч генералов и офицеров.
...............................

Вот «Комсомольская правда» пишет про 40 тысяч истребленных полководцев. Озадачим товарищей таким вопросом: из какой тумбочки это взято? Из «Правды». А у вас, ребята, откуда? Из «Огонька». А в «Огоньке» откуда? Из «Звездочки»… А у вас?

Быстро круг замыкается. Адресованная другу, ходит песенка по кругу… А мы — все у той же тумбочки. И никак ее не расколоть, никак источник не расплющить.

Сведения эти из-за тысячекратного повторения превратились в неоспоримую истину. По всем заграницам сия истина звенит-гремит-переливается.

А откуда дровишки?

5

29 июля 1938 года — пик террора. После этого он резко пошел на спад. 19 сентября 1938 года начальник 6-го отдела УКНС (Управление командного и начальствующего состава) РККА полковник Ширяев представил заместителю народного комиссара обороны армейскому комиссару 1 ранга Е.А. Щаденко справку о числе командиров. уволенных из рядов РККА в период с начала 1937 года по сентябрь 1938 года. Документ хранится в РГВА. фонд 37837, опись 10, дело 142, лист 93. Документ опубликовали генерал-майор юстиции А. Т. Уколов и подполковник В.И. Ивкин в «Военно-историческом журнале» (1993.N 1.С. 56).

Вот он, первоисточник. Цифры такие: в 1937 году уволено 20 643 человека, в 1938 году 16 118. Вот откуда пошло: 36 761.

Но в справке речь не о РАССТРЕЛЯННЫХ, а об УВОЛЕННЫХ.


54 года эта справка была документом секретным, и к ней имел доступ весьма ограниченный круг безгранично бессовестных людей. Эти люди совершили преступление против истории, против нашей страны и нашего народа. Они сообщили цифру — 36 761. Из этого каждый делал, казалось бы, столь логичный вывод: раз уволен, значит, арестован, а раз арестован…

Но это не так. Уволен не всегда означало, что арестован. А если и арестован, это не всегда означало, что расстрелян.

Справка дает дополнительные сведения: из числа уволенных в 1937 году арестовано 5811 человек, в 1938 году — 5057. Всего арестовано 10 868 человек.

Есть ли разница: 40 тысяч РАССТРЕЛЯННЫХ или 10 868 АРЕСТОВАННЫХ?

Арест и расстрел — разные вещи. Некоторых арестованных расстреливали. Но не всех. На примере поясню разницу. В 1937 году из рядов РККА был уволен командир 5-го кавалерийского корпуса комдив Рокоссовский Константин Константинович. Но из этого не следует, что расстрелян. Он был не просто уволен, а арестован. Но и это еще не расстрел. Его посадили, потом выпустили. Он прошел всю войну. Завершил ее в звании Маршала Советского Союза и командовал Парадом Победы на Красной площади.

Среди 10 868 арестованных командиров он не один: выпускали многих.

Вот образец работы кремлевской пропаганды. Если бы в свое время документ был опубликован полностью: уволено столько-то, из них арестовано столько-то, но не все арестованные расстреляны, то тогда путаницы не возникло бы. Но люди, имевшие доступ, преднамеренно публиковали только часть информации: уволено 36 761… Но правда частичная — это неправда. Уточнение было сознательно опущено, этим были созданы условия для превратного толкования.

Потом, когда тысячи историков и агитаторов вписали в свои труды сведения о 40 тысячах истребленных полководцах, когда сотни миллионов людей эту цифру запомнили, документ был опубликован полностью. Но это уже ничего не изменит. Кто обратит внимание на небольшую заметку в журнале для специалистов?

6

Но что же стало с теми остальными, которых уволили, но не арестовали?

Куда они делись?

Тут тайны нет. В каждой армии идет постоянный процесс смены, омоложения, обновления командного состава. Каждый год военные училища поставляют десятки тысяч новых офицеров. Но армия офицерами не переполняется. Каждый год, принимая в свои ряды одних, армия отправляет в гражданскую жизнь столько же других. Главная причина увольнения — выслуга лет. Своих вычислений не навязываю. Но представьте, что в вашей армии 200 тысяч офицеров. Прикиньте, сколько лет офицер служит в офицерском звании, подбросьте ему выслугу за Первую мировую и за Гражданскую войны, добавьте ему выслуги за Север и Дальний Восток. Теперь решайте сами, сколько командиров вы должны каждый год отпускать на заслуженный отдых и заменять молодыми выпускниками училищ, чтобы у вас шел постоянный процесс омоложения кадров, чтобы у вас не получился застой.
................................

А еще надо вспомнить, что совсем не каждый офицер дотягивал до своей пенсии. Вторая причина увольнения — состояние здоровья. Тот, кто прошел две, а то и три войны, в разных бывал переплетах. У одного ноги отморожены, у другого слух поврежден, у третьего раны старые болят. Людей увольняют из армии и не только из-за военных ранений, но и из-за множества других болезней: от плоскостопия до рака включительно.

Кроме того, есть такое наказание — увольнение из армии. Сейчас не 1937 год, но офицеров из армии выгоняют. Всегда выгоняли и, надеюсь, будут выгонять. Главные причины — пьянство, моральное разложение, нарушение дисциплины, превышение власти. Кто посмеет утверждать, что в 1937 году в армии не было пьянства? Кто будет утверждать, что в 1937 году из армии не гнали за пьянку? Но из этого совсем не следует, что изгнанного за пьянство тут же арестовывали и расстреливали.

Но и из тех, кого арестовали, не все были жертвами политических репрессий. Во все времена были преступления воинские и преступления должностные, имущественные и прочие. Если начальник караула бросил караул и пошел гулять, то его следует поймать, арестовать, изгнать из армии, судить и посадить. Во все времена среди товарищей офицеров попадались насильники, убийцы, воры, мародеры и пр., и пр. Справка говорит обо всех арестованных, не разделяя на политических и проворовавшихся. А кто посмеет утверждать, что в 1937-1938 годах не было среди командного состава Красной Армии воров и проходимцев?

7

Пройдем вдоль книжных полок военного отдела любой хорошей библиотеки и удивимся обилию генеральских воспоминаний о тюрьме. И это доказательство того, что не всех из 10 тысяч арестованных расстреляли. Посидели товарищи командиры немного — и под знамена. В этом ничего плохого нет. Разве тюрьма кого-то сделала глупее?

5 мая 1940 года армейский комиссар 1 ранга Е.А. Щаденко подписал «Отчет начальника Управления по начальствующему составу РККА Наркомата обороны СССР». Заключительная фраза: «Несправедливо уволенные возвращены в армию. Всего на 1 мая 1940 года — 12 461».

Обратим внимание: число возвращенных в строй превышает число арестованных. И это просто объяснить: возвращали в строй и тех, кого арестовывали, и тех, кого просто уволили, но не арестовали.

Кремлевская пропаганда неустанно повторяет историю про 40 тысяч расстрелянных командиров, но почему никто не любит вспоминать о том, что из этих «расстрелянных» 12 461 вернулись в строй? И это только начало процесса. Известно, что основная масса уволенных из армии возвращалась под знамена во второй половине 1940 года и особенно — и первой половине 1941 года.
Пример — будущий генерал армии А.В. Сандалов. Такие примеры можно привести во множестве.

Удивительно у нас история пишется. Того Щаденко, который сообщает в документе об увольнении командиров, мы обильно цитируем. Но того же Щаденко, который сообщает о возвращении уволенных, мы не вспоминаем.
................................

Об очищении армии опубликовано множество книг, но все это — слезные драмы, не более того. Статистики в этих книгах нет, кроме упоминания о 40 тысячах. Такая статистика рассчитана на дебилов.

Хотел бы я знать: почему нет другой?
http://lib.aldebaran.ru/author/suvorov_vik...ishenie__3.html
Это "Очищение" Суворова. Настоятельно рекомендую прочитать всю, от начала до конца. Там много интересного про Тухачевского, Якира, и массу прочих "гениальных полководцев".
Только не надо говорить сейчас, что Резун предатель и т.п. К данному вопросу это не имеет никакого отношения. Человек просто порылся в источниках и дал другую картину репрессий. Значительно более приглядную, чем басни-страшилки правозащитников и демократов. Причем указал на первоисточники, чтобы каждый мог проверить. Кто может - опровергните его. Только аргументированно, с фактами, цифрами и первоисточниками.

ЗЫ. Есть у меня сильное подозрение, что про репрессии интиллигенции статистика - такая же лажа...


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димон
сообщение 17.10.2006, 14:00
Сообщение #40


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 451
Регистрация: 1.12.2005
Из: Тюмень
Пользователь №: 11



В противовес.

Есть Марк Штейнберг и его "Кадры решают все".

Там по другому написано...


--------------------
Не хочу я эту подпись !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 17.10.2006, 14:06
Сообщение #41


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



здесь список репрессированных военнослужащих Красной Армии. С краткими данными.
Репрессированных - значит арестованных, расстрелянных, получивших сроки, реабилитированных.
Я посчитал. Там 3235 фамилий.

Есть, например, такие
Цитата
15. Кулишов Илья Данилович (1902-1948) капитан 2 ранга, вице-адмирал (1945), украинец, член ВКП(б) с 1926, 1920-1925 окончил Военно-морское училище, 1925-1926 минер подлодки “АГ-13”, 1926 дивизионный минер отдельного дивизиона подлодок ЧФ, 1926-1928 окончил подводный класс Спецкурсов комсостава ВМС РККА, 1928-1929 помощник командира подлодки “АГ-3”, 1929-1930 помощник командира подлодки “Революционер”, 1930-1931 командир подлодки “АГ-15”, 1931-1933 командир подлодки “Якобинец”, 1933-1937 командир дивизиона подлодок ТОФ, 1937-1938 командир 2-й бригады подлодок ТОФ, репрессирован 05.1938-09.1939, 1939-1941 командир Николаевской ВМБ ЧФ, 1941 командир Одесской ВМБ ЧФ, 1941-1942 командир Туапсинской ВМБ ЧФ, осужден ВКВС 21.04.1942г. с отсрочкой приговора, 1942-1944 командир Ленинградской ВМБ КБФ, 1944-1947 командир Таллинского морского оборонительного района КБФ.


Есть и другие.
Цитата
5. Якир Иона Эммануилович. Род.3.08.1896, г.Кишинев, командарм 1-го ранга (1935), еврей, член ВКП(б)с 1917, из семьи провизора, Харьковский технологический институт, 1918-1921 военком стрелковой бригады, член РВС 8-й армии, начальник стрелковой дивизии, командующий Южной группой войск 12-й армии, командующий 14 армией, 1921-1923 командующий войсками Крымского района, Киевского ВО, Киевского района, 1923 командир 14-го стрелкового корпуса, 1923-1924 помощник командующего Вооруженными Силами Украины и Крыма, 1924-1925 начальник ГУВУЗ РККА, 1925-1935 командующий Украинским ВО, 1935-1937 командующий войсками Киевского ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, член ЦК ВКП(б). Награжден тремя орденами Красного Знамени (1919, 1919, 1930). Арест. 28.05.1937г. Приговорен специальным судебным присутствием Верховного суда СССР 11.06.1937, обв.: участие в “военном заговоре” в Красной Армии и подготовка свержения советской власти путем вооруженного восстания и поражения СССР в будущей войне. Расстрелян 12.06.1937. Определением ВКВС от 31.01.1957 реабилитирован.





--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 17.10.2006, 14:34
Сообщение #42


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(Димон @ 17.10.2006, 15:00) *

В противовес.

Есть Марк Штейнберг и его "Кадры решают все".

Там по другому написано...

Ссылка есть где-нибудь, чтоб в сети скачать?

ЗЫ. ИМХО - автор Марк Штейнберг ненавидит Верховного за то, что Сталин перестрелял дорвавшихся до власти Троцкого, Тухачевского, Блюхера, Уборевича и иже с ними были (там в книге примеров - МАССА). А на совести этих репрессированных ...(вырезано цензурой) - СТОЛЬКО крови наших сограждан... angry.gif

Сообщение отредактировал udav - 17.10.2006, 14:39


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 17.10.2006, 15:02
Сообщение #43


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



Цитата(udav @ 17.10.2006, 15:34) *

Цитата(Димон @ 17.10.2006, 15:00) *

В противовес.

Есть Марк Штейнберг и его "Кадры решают все".

Там по другому написано...

Ссылка есть где-нибудь, чтоб в сети скачать?



дак это... Яндекс рулит.
http://www.vestnik.com/issues/2001/0731/win/shteynberg.htm

А вот интересные мысли в ответ Штейнбергу
http://www.port-folio.org/part76.htm


А вот еще, оказывается есть сайт http://stalinism.ru


А вообще, для страны большое несчастие, что люди снова поделены на два лагеря.
На это раз на тех, кто оценивает Сталина безусловно отрицательно, и тех, кто оценивает безусловно положительно.
Разделяй и властвуй...

Сообщение отредактировал Crass - 17.10.2006, 15:06


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 17.10.2006, 15:45
Сообщение #44


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Вот лично я, к примеру, колебался от "а это кто такой?", до "Верховный Главнокомандующий, Великий Вождь".
В детстве чего-то краем уха где-то про репрессии слышал-читал, видел надписи на барельефе"Маркс-Энгельс-Ленин-...(было сколото зубилом)" и отец сказал мне, что там было написано - СТАЛИН. Потом перестройка грянула, и я, закончив школу и прийдя туда за документами, в кабинете директриссы получил вопрос в лоб: "А что ты про Сталина думаешь?" Это было лето 1986го, разгар очернительства НАШЕЙ страны. Мне было 16, и я, обработанный агитпропом и всякими дерьмократическими журналюгами, сказал - ну, типа ОН нехороший человек. Типа репрессии, 40тыс. расстрелянных генералов и т.п. растиражированные слухи... Из песни слов не выкинешь - так я тогда и думал... unsure.gif Помню, как директрисса (сама препод истории) переглянулась с другой историчкой - они, наверное, обсуждали как раз вопрос влияния СМИ на мозги.
Прошли годы. Способность САМОСТОЯТЕЛЬНО сопоставлять факты и делать выводы - развилась и укрепилась. Недоверие к СМИ - появилось и усилилось. Я повзрослел. И сейчас у меня дома моя любимая чайная кружка - с портретом Верховного.

Сообщение отредактировал udav - 17.10.2006, 15:52


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Crass
сообщение 17.10.2006, 15:51
Сообщение #45


Вояка
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 1779
Регистрация: 3.12.2005
Из: Подмосковье
Пользователь №: 28



интересную инфу нашел, про эвакуацию промышленности в начале войны

http://www.infoural.ru/infoural/VZU/2005/13-4.html

Цитата
"Желаешь мира - готовься к войне". Эта старая поговорка накануне второй мировой войны находилась под грифом "секретно", поскольку совершенно не от­вечала тезису о внезапности и веролом­ности нападения фашистской Германии на Советский Союз. Меж­ду тем войну все же жда­ли, к ней готовились. И не только в феврале 1941 года, когда, к примеру, на первых этажах челябинс­ких школ стали устанав­ливать специальные ван­ные, дезинфекционные комнаты и медицинские склады. Подготовка нача­лась гораздо раньше и ка­салась крупнейших про­мышленных объектов об­ласти.



Цитата
Зато известно другое: наибольшая часть списка позднее, в самом начале Великой Отечественной войны, будет эвакуирована на Урал на уже готовые во многом промышленные площадки.

Произойти это в одночасье не могло. Несмотря на отсутствие циркулярных документов, сегодня почти не приходит­ся сомневаться в том, что многие из площадок подготавливались заранее по специальным распоряжениям и, скорее всего, под конкретные предприятия при­граничной зоны (иными словами, к при­меру, Брянский завод "знал", куда по­едет в случае войны).


Еще про организацию всего при Сталине. Судя по мемуарам, публликациям и т.п., вопроса на заседании правительства "А кто у нас отвечает за..." быть не могло в принципе. Всегда было известно, кто за что отвечает.
Сравните с трансляциями заседаний правительства РФ.

И ещё с сайта сталинизм.
Как раз помогает понять исторические условия, изменения в 30-е годы.
http://www.infoural.ru/infoural/VZU/2005/13-4.html

Цитата
Наконец, возмущался Троцкий, "советское правительство... восстанавливает казачество (выделено самим Троцким. — В.К.), единственное милиционное формирование царской армии (имелось в виду постановление ЦИК СССР от 20 апреля 1936 года. — В. К.)... восстановление казачьих лампасов и чубов есть, несомненно, одно из самых ярких выражений Термидора[12]! Еще более оглушительный удар нанесен принципам Октябрьской революции декретом (от 22 сентября 1935 года. — В. К.), восстанавливающим офицерский корпус во всем его буржуазном великолепии... Достойно вниманья, что реформаторы не сочли нужным изобрести для восстановляемых чинов свежие названья (в сентябре 1935 года были возвращены отмененные в 1917-м звания "лейтенант", "капитан", "майор", "полковник". — В.К.)... В то же время они обнаружили свою ахиллесову пяту, не осмелившись восстановить звание генерала" (с. 182,185). Впрочем, Троцкий, который был убит 20 августа 1940 года, успел убедиться в последовательности "реформаторов":

7 мая 1940-го и генеральские звания были возрождены...

Итак, Троцкий определил поворот, совершавшийся в середине 30-х годов, как "контрреволюцию" (которая, помимо прочего, закономерно привела в конце концов к уничтожению массы революционных деятелей; Троцкий написал приведенные выше тексты еще до второго суда над группой Зиновьева-Каменева, обрекшего ее на казни). Естественно может возникнуть вопрос о своего рода абсурде: в стране идут контрреволюционные изменения, а между тем репрессируемых квалифицируют именно как контрреволюционеров. Это было настолько общепринятым обвинением, что возникло даже ходовое словечко "каэры" (так произносилась аббревиатура "КР"). Но к вопросу об этом "абсурде" мы еще вернемся: рассмотрим сначала феномен "контрреволюции" 1930-х годов в освещении другого "наблюдателя".

В том же 1936 году, когда Троцкий писал о громадных изменениях, произошедших за краткий срок в СССР, о том же самом, но с прямо противоположной "оценкой" писал видный мыслитель Георгий Федотов, эмигрировавший из СССР осенью 1925 года, то есть сравнительно поздно (это обеспечило ему хорошее знание послереволюционного положения на родине). Он утверждал, что 1934 год начал "новую полосу русской революции... Общее впечатление: лед тронулся. Огромные глыбы, давившие Россию семнадцать лет своей тяжестью, подтаяли и рушатся одна за другой. Это настоящая контрреволюция, проводимая сверху. Так как она не затрагивает основ ни политического, ни социального строя, то ее можно назвать бытовой контрреволюцией. Бытовой и вместе с тем духовной, идеологической... право юношей на любовь и девушек на семью, право родителей на детей и на приличную школу, право всех на "веселую жизнь", на елку (в 1935 году было "разрешено" украшать новогодние — бывшие "рождественские" — елки, что я —тогда пятилетний —хорошо помню. — В. К.) и на какой-то минимум обряда— старого обряда, украшавшего жизнь, — означает для России восстание из мертвых..."[13]

И далее: "Начиная с убийства Кирова (1 декабря 1934 г.) в России не прекращаются аресты, ссылки, а то и расстрелы членов коммунистической партии. Правда, происходит это под флагом борьбы с остатками троцкистов, зиновьевцев и других групп левой оппозиции. Но вряд ли кого-нибудь обманут эти официально пришиваемые ярлыки. Доказательства "троцкизма" обыкновенно шиты белыми нитками. Вглядываясь в них, видим, что под троцкизмом понимается вообще революционный, классовый или интернационалъный социализм... Борьба... сказывается во всей культурной политике. В школах отменяется или сводится на нет политграмота. Взамен марксистского обществоведения восстановляется история. В трактовке истории или литературы объявлена борьба экономическим схемам, сводившим на нет культурное своеобразие явлений... Можно было бы спросить себя, почему, если марксизм в России приказал долго жить, не уберут со сцены его полинявших декораций. Почему на каждом шагу, изменяя ему и даже издеваясь над ним, ханжески бормочут старые формулы?.. Отрекаться от своей собственной революционной генеалогии — было бы безрассудно. Французская республика 150 лет пишет на стенах "Свобода, равенство, братство", несмотря на очевидное противоречие двух последних лозунгов самим основам ее существования" (там же, с. 86,87); и в самом деле — между богатыми собственниками и наемными рабочими и служащими нет ни "братства", ни "равенства"...


Сообщение отредактировал Crass - 17.10.2006, 16:12


--------------------
Во всех непонятных ситуациях используй ЗУ-23-2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

61 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:07
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost