Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

77 Страницы V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Форшмак воскресный, по солдатски
Radi
сообщение 17.11.2011, 13:17
Сообщение #46


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Ага, а апосле этого ВАЗ кормить хотите smile.gif Там ведь 100 тышш желудков!!!
Шутю я так... За одни поставки укропа в комбинат общественного питания ВАЗа братва чуть не перестрелялась....
Для волков могу предложить простой рецепт - варёные яйца (курицы, разумеется), мелко покрошеные и намазаные на хлеб. Очень калорийный солдатский ланч.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 17.11.2011, 13:58
Сообщение #47


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Цитата(beerrat @ 13.11.2011, 21:23) *

Лубия
175 г красной фасоли;
1 ст. ложка растительного масла;
2 головки репчатого лука;
4 зубчика чеснока;
1 перц чили;
1 ч. ложка молотого кумина;
1 ч. ложка молотой куркумы;
250 г свежих или консервированных помидоров;
600 мл куриного, говяжьего или овощного бульона;
25 г крупно нарубленных листьев свежей кинзы;
сок 1/2 лимона;
пита для сервировки.

Четыре порции
1. Положите в кастрюлю фасоль, залейте холодной водой, доведите до кипения и варите 5 минут. Затем снимите с огня, накройте крышкой и оставьте на 2 часа. Откиньте фасоль на дуршлаг, положите в кастрюлю, залейте холодной водой и варите при слабом кипении минут 35 – 40 или до тех пор, пока она не станет мягкой.
2. Нагрейте в другой кастрюле масло, положите в него нарезанные репчатый лук, чеснок и чили. Пассируйте минут 5 или до тех пор, пока лук не станет мягким. Добавьте кумин, куркуму, нарезанные помидоры, бульон, половину порции кинзы и фасоль. Варите минут 20 – 30. Влейте лимонный сок, добавьте оставшуюся кинзу и немедленно подавайте на стол с питой.

На Кавказе это называют "лобио", традиционная закуска всех ародов Кавказа.


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 23.11.2011, 16:14
Сообщение #48


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Цитата(Radi @ 17.11.2011, 14:58) *

Цитата(beerrat @ 13.11.2011, 21:23) *

Лубия
.......

На Кавказе это называют "лобио", традиционная закуска всех ародов Кавказа.

"А пацаны то и не знают.... drinks.gif


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 23.11.2011, 17:02
Сообщение #49


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Лобио, по грузински и есть фасоль smile.gif

Кстати, правильно приготовленная(хоть в бобах хоть в стручках, с добавлением аджики!!!! Для тех, кто понимет - мечта!


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тяпа
сообщение 23.11.2011, 18:13
Сообщение #50


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 523
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2687



А у меня вот собачка словила ХПН и села на низкобелковую диету. Осталось пол- кастрюли несоленого риса с куриной грудкой. Посолила, поперчила, подогрела в пережаренном луке с морковью, и нормуль! По-плебейски закусываю красненькое.
Ну не поднялась у меня рука столько жратвы выкинуть!


--------------------
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы, вместе взятые.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 23.11.2011, 18:25
Сообщение #51


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Э, матушка... Ма в своё время в питомнике и не то жрали smile.gif


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тяпа
сообщение 23.11.2011, 18:43
Сообщение #52


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 523
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2687



Гы-гы! Помню, в перестроечные годы университетским мышам полагались яйца, отруби, фрукты-овощи, разнообразные крупы. А мышки были такие худенькие, такие авитаминозненькие. И кто ж все это ел?! До обезьян так просто ничего кроме картошки не доходило. Зато по аскорбинке полный порядок.
Самые упитанные были кролики, им полагались сено и комбикорм. Но они шли в употребление после экспериментов, так что их не грех было откармливать.

Сообщение отредактировал Тяпа - 23.11.2011, 18:48


--------------------
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы, вместе взятые.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 23.11.2011, 19:09
Сообщение #53


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Тоже удивили...
Место действия - очень военный госпиталь, персонажи - дежурная бригада (смена), ваш покорный слуга и 5 литров некой спиртосодержащей жидкости, крепостью под 70 градусов и убийственным запахом ( Radi , поверь, буряковка просто не пахнет ничем по сравнению с той канистрой...). Накатили по "единой"... Пошло "криво"... И тут "коновалы" вспомнили, что им установили новый прибор для гемодиализа, в котором применяются какие то одноразовые картриджи, которые потом просто утилизируются... Дык кто бы против... Все литры были пропущены через этот "прибор"... (не бейти сильно и кирпичи кидайте аккуратно... больно ж drinks.gif ). Вы бы знали, какой напиток получился.... А вы мыши-кролики... acute.gif

Тяпа , Ваш рассказ напомнил старый анекдот... "Товарищ военный корреспондент. Вся наша часть смотрела Ваш репортаж из Анголы, в котором Вы рассказываете, что многие местные жители недоедают... Очень просим Вас, все, что они не доели, присылайте нам по адресу - г. Волчешкуринск, в.ч. ....."

Кстати, а лобио (фасоль) - очень хорошая закуска.... Пока барашек жарится... pardon.gif


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тяпа
сообщение 23.11.2011, 19:14
Сообщение #54


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 523
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2687



Про спиртодиализ- это интересно... при случае попробую. И у биохимиков надо будет проконсультироваться как-нить за бутылочкой.


--------------------
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы, вместе взятые.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 24.11.2011, 21:07
Сообщение #55


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Цитата(Radi @ 23.11.2011, 18:25) *

...Мы в своё время в питомнике и не то жрали smile.gif


Не только "жрали", но ещё и "нюхали"... rofl.gif

Изображение

Сообщение отредактировал beerrat - 24.11.2011, 21:09


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 7.12.2011, 21:13
Сообщение #56


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Блин... Вернее - борщ...
Сколько не пытаюсь его варить - ну не получается... То ли тапки не греют... то ли пропорции не те... Да и капусту я не кладу.... Зато болгарского перца - от души...
В общем - взял полкило говядины, два литра воды... Два часа варил бульон. Выловил мясо...
Свеклу, размером с мой кулак (да фиг знает, сколько весит...), почистил, порезал бруском, морковь порезал мелкой соломкой, луковицу (полсвеклы по размеру), всё это в сковороду, тудой уксус, соль и немного сахара. Под крышку тушиться оставил минут на 15 (иногда вместо уксуса лимон выдавливаю... что там кислота, что там...). Добавил томатной пасты... еще потушил немного.. За это время нарезал отварное мясо. Закинул содержимое сковороды в кастрюлю... Через 5 минут положил в бульон картошку (штук пять почистил и порезал полудольками... Взял крупный перец (граммов на 350), порезал мелко и положил вслед за картошкой... Да... я туда ещё перец "чили" порезал и закинул... Почистил помидор и мелко порезав, положил в кастрюли... (ну там за лавровый лист, черный перец горошек, гвоздику я просто даже и не говорю, это ж как соль... куда-ж мы без хлорида натрия).
Потом налил в тарелку... намял пару зубчиков чеснока, добавил майонезу (тот, который "парве"). Совсем забыл добавить.. Ко мне как раз зашли... Но приятель ограничился сосисками и яблоком (ему кажется, что лимонную водку под мой борщ - плохо... босяк...). Может и правда надо было капусточки добавить????
Правда допивали под лаваш (лепешки, не армянский) с яблоками... может и вправду... я про капусточку...

Только не надо мне за кулинарные сайты пальцы о клаву стирать... кто как сам готовит этот щикарный суп?


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovaz02h
сообщение 7.12.2011, 21:47
Сообщение #57


Вояка
****

Группа: Старожил
Сообщений: 1514
Регистрация: 5.12.2005
Пользователь №: 46



Цитата
Может и правда надо было капусточки добавить????

... как-то да ...по моему самый очевидный прокол .
Цитата
Свеклу, порезал бруском,
Ну вообще народная мудрость ™ для равномерного перемешивания с той самой капусточкой диктует нарезать бурячок тоже соломкой.
Цитата
закинул содержимое сковороды в кастрюлю
По моему тоже один из негараздов.
Насколько я в курсе технологии - томат и томатосожержащие равно как и тот же лимон и уксус в зажарку (? blink.gif ? ) добавляется в кастрюлю чуть ли не в самую финальную очередь. Иначе и капусточка и картошечка сильно красятся с одной стороны (а капустояка от бурячка немного прикрашается, а бурячок в капусточку вываривается!...) что не самое плохое, впрочем, а самое главное - дубеют от варки в кислой среде ( а томатная паста ярко выраженная кислая среда сама по себе, как мне помнится , плюс туда еще и уксус?... ) ну и это ... бурячок. Есть салатный, а есть борщевой. Ничего тут, конечно. криминального нету, если салатный яркий сочный буряк порезать в борщ, по крайней мере это меньшая из зол, по сравнению с жестким бледным буряком в салате, но ... все таки борщ должен быть насыщено-красный, а не насыщено-бордорвый smile.gif
Цитата
намял пару зубчиков чеснока, добавил майонезу (тот, который "парве").
Опять же народная мудрость в этом смысле рекомендует мелко рубленное с чесноком сало ** ... да подавать на капустном листочке ... намазывать на хлеб (обязательно или черный, или - пшеничный каравай, но не на булочку ...) Ну и, конечно, не майонезик, а сметанки пару ложечек!..**

... и тогда пофиг - лимонная ли, пшеничная ли, самоплясная ли бабазиновка, но только точно не виски и не коньяк!

Ну и это ... пропорции, ежели в цифрах я не так силен, но "в борще ложка должна стоять".

Цитата
этот щикарный суп
Это как? ... оговорочка по Фрейду?
- Микола, а ти чув, як москалі наш борщ кличуть?
- Яка? ...
- щЪтчи!...
- ... повбивав би! ...

P.S. Вот сидел я как-то, про форшмак читал (аккурат, когда обсуждали шинкование синеньких деревянным ножом. А потом пошел с горю обедать. А там акурат - борщик. И пусть даже не домашний, а столовский (но к чести нашей столовой - очень у нас близко к домашнему качеству) ... и смотрю на постные рожи коллег: все берут горячий борщ, принюхиваются и тут же груснеют. Как потом оказалось - у всех одна мысль была "эх, под такой бы борщик хоть сколько-то капель навернуть бы, да горяченьким закусить!"...
P.S.S. мдя... на форшмаке я еще терпел/молчал, но тут точно прорвало!.. drinks.gif признался smile.gif
P.S.S.S. ** - внезапно подумалось ... мало ли, но потом вспомнил, что из песни факты с одной стороны не выбросить , а с другой стороны вспомнилось "слюши, у МТ-ЛБ в дэсантэ криша восэм милимэтрав брани, Аллах нэ видит, да!"

Сообщение отредактировал vovaz02h - 7.12.2011, 21:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 7.12.2011, 23:13
Сообщение #58


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Какой Фрейд... У него только либидо, никакого супа...
А тут суп - щикарный!

Как говорят - только нищий не пьет перед супом...

Да, прав коллега... Сперва я картофель закидывал, а потом "зажарку-пассеровку", т.к. картошка (как и бананы) при варке в кислой среде становятся "резиновыми", поэтому надо сперва "подварить", а потом заправлять...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тяпа
сообщение 8.12.2011, 2:29
Сообщение #59


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 523
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2687



У мине борщ самый что нинаесть простецкий, но тоже не без прЫнцыпов.
Фасоль ставлю варить раньше всего, и варю ее без "холодного душа", а навар потом сливаю в борщ.
Мясо- говядина с мозговой костью или куриные ноги. Как говорила моя бабушка, чтоб с ножной костью. Варю не долго. Вытаскиваю, процеживаю, мясо обдираю в дело. Люблю не резаное, а рваное руками. Иной раз не брезгую и бульонными параллелепипедами.
Потом закидываю картошечки, а пока обжариваю лук с морковкой. Сначала лук до первого золота, а потом морковь, натертую на рыжей немецкой терке. Прям туда же, в лук. И никаких крышек! Масло подсолнечное, а когда оно от морковки станет оранжевым, добавляю сливочное. Растаяло и в кастрюлю. Сало... Я-то ем, я ваще ффсё ем, а мои домашние- не всё.
Свеклу кладу редко, если кладу, то обжариваю до моркови с луком в отдельной сковороде с лимонным соком. Чаще (в смысле, когда не лень) давлю свекольный сок и с капелюшкой лимонного сока доливаю в кастрюлю. Хотя свекольная клетчатка полезна...
Дальше капуста. Но это на любителя. Я люблю, когда она не разварена в сопли, а на зубу хрустит. Я ваще люблю все полуживое, когда еще трепещет.
Потом- сваренная фасоль.
Далее живые помидорчики, натертые на терке. Но можно за неимением и пасту. А можно и то и другое. Солю строго после пасты.
В самом конце- чеснок, пряности, но не сильно ими увлекаюсь. Сахар- когда свекла не сладкая.
Траву я режу отдельно, и каждый кладет себе по вкусу в свою тарелку, Наверное, это привычка после хаша.
Сметану- тоже каждый сам отмеряет.
Основной прЫнцып- чтоб всего много, чтоб в кастрюле ложка стояла.
Женщины, у которых мужья в длительных командировках, ваще нуждаются в доме в чем-то стоящем. Ну не часы же останавливать!

Сообщение отредактировал Тяпа - 8.12.2011, 3:07


--------------------
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы, вместе взятые.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 8.12.2011, 11:26
Сообщение #60


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Прям "жидкий салатик" какой то... (про сливочное масло в мясном супе вааще не буду заикаться... а то буряком по хребту огребу...)
А как у Вас свекла нарезане/натерта? И сколько варится (как успевает стать мягкой) и почему не светлеет?


Добавил капусты в кастрюли... Поварил минут 10... вкус паприки стал слабее, но появилась нота "борща"... Что ж я такой... ищущий...

Сообщение отредактировал beerrat - 8.12.2011, 15:44


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

77 Страницы V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:14
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost