Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Бег, как один из основных элементов физ.подготовки
13-ый
сообщение 19.5.2007, 17:53
Сообщение #1


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 17.5.2007
Из: Сибирь
Пользователь №: 1936



Уважаемые форумчане!
Прошу поделиться информацией и нормативами по бегу в различных войсках (от стандартных армейских до подготовки частей СпН различного назначения). Бег является одним из основных элементов физ. подготовки военнослужащих. Сам столкнулся сейчас с данным вопросом при подготовке к воинской службе. Хочется рассмотреть различные варианты тренировки и подобрать оптимальную для себя. Есть предложение сформировать данную тему таким образом, чтобы каждый заинтересованный человек смог подобрать под себя необходимую программу для тренировок с учетом специфики войск, в кторорых он хочет служить (или же просто для тренировки выносливости и повышения беговых показателей).
Сам начал бегать две недели назад. Результаты были просто плачевные: не мог пробежать больше четырех километров на выносливость, а зачетную "трешку" бежал за 13.47.
Теперь результаты такие: бег на выносливость 10 км за 57 минут. 3 км за 12.37.
Жду ответов.


--------------------
Я 13-ый, прием...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vimpel
сообщение 5.6.2007, 13:37
Сообщение #2


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 331
Регистрация: 5.6.2007
Пользователь №: 1993



Для начала, нужно сказать, то бегать нужно не в пустую, а с определённым весом за спиной (около 20кг). Бег без веса - это просто одых и не более.
Дальность, - я бы начинал с 5-ти километров (дальше увеличить до 10 км). Если очень тяжело - нужно чередовать бег с хотьбой. При этом, чем медленнее бежишь - тем лучше (важна не скорость, а дальность и поддержка оперелённого темпа).
Лично для меня, лучшее место для бега - это лес, там спокойно, чистый воздух, да и вообще бежать приятно. По возможности, не бегать по асфальту, после таких пробежок может болеть спина и ноги.

Если где-то не прав,- поправте, дополните...


--------------------
Qui desiderat pacem, praeparet bellum
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 5.6.2007, 21:36
Сообщение #3


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Про 10 км с весом 20 кг. на спине - думайте, вам решать. Imho это очень постепенно должно быть, от физподготовки зависит и конституции.
До 18-20 лет точно не стоит, пока зоны роста не закрылись.
Да и вообще... Вот у меня коллега по работе, бывший офицер - тоже увлекался в молодости бегом с подобной нагрузкой и гирями. Колебания роста были чуть ли не 6 сантиметров, после того как потом на турнике отвисал. Нагрузочка на межпозвоночные диски - можете представить себе, как они сжимаются.
А теперь, когда за 40, позвоночник - в хлам. Выраженный оcтеохондроз, грыжи дисков и прочее. Это очень вредно, говорю ответственно. Не предназначен наш позвоночник для такого. По молодости-то плевать, я все понимаю, но после тридцатника акунется. Хотя может и пронесёт.
В общем, за позвоночником следите, за ростом и старайтесь себя не изуродовать.

Сообщение отредактировал Военврач - 5.6.2007, 21:48
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vimpel
сообщение 5.6.2007, 22:03
Сообщение #4


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 331
Регистрация: 5.6.2007
Пользователь №: 1993



Я полностю согласен с Военврачём. Вообще, все упражнения необходимо делать в комплексе. Бег в том числе.
Например, для того, чтобы уменьшить степень риска заболеваний позвоночника, нужно делать определённые упражнения: противоположное качанию пресса (обычно выполняеться на козле, придерживая ноги об лесницы, типа швейцарской стенки.), или делать раз 5 за подход подьём-перевороты на турнику и т.д.


--------------------
Qui desiderat pacem, praeparet bellum
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vbn
сообщение 9.6.2007, 14:01
Сообщение #5


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 167
Регистрация: 7.3.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 241



По рекомдовали мне систему для улучшения показателей в беге. Система следующая: бег на скорость на 3км, с весом от 8 до 18 кг. Через пол часа ещё 5 км просто на выносливость. Бегать через день. На сердечно сосудистой системе как такая система может отразиться? Ещё не бегал, но вот уже "броню" (18 кг) сделал smile.gif, хочу по бегать по такой системе, а то до абитуры уже месяц всего остался.

Сообщение отредактировал vbn - 9.6.2007, 14:08
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 9.6.2007, 19:16
Сообщение #6


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



vbn: сложный вопрос. Я даже не имею права что-либо посоветовать человеку на форуме.
Думаю, важны следующие вещи:
1. Сколько времени Вы регулярно занимаетесь
2. Ваш собственный вес
3. Дела сердечный (а/д, пульс в покое, динамика после нагрузки, что на ЭКГ, если есть)

Бег с таким грузом imho нагрузка достаточно серьезная.
Не говорю, что категорически "нельзя", можно все, если с головой делать, но вещи типа "месяц остался" в меня оптимизма не вселяют.
Перед смертью не надышишься, как говорится и за месяц без вреда для здоровья показатели такими стахановскими методами не улучшить (кстати, профессиональные спортсмены незадолго до соревнований несколько уменьшают нагрузки, дабы организм накопил сил, так что хотя бы перед зачётами имеет смысл несколько снизить темп.)
Все imho, так как я не профессиональный спортивный врач.

P.S. Заниматься надо, конечно. Бег ничего не испортит. Я и сам любитель бега, на 15-20 км. Но с нагрузкой форсировать - опасно.

Сообщение отредактировал Военврач - 9.6.2007, 19:33
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vbn
сообщение 9.6.2007, 20:11
Сообщение #7


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 167
Регистрация: 7.3.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 241



Военврач:
1. Я с декабря каждый день, иногда через день, ну максимум иногда получался перерыв на 4 дня, бегал на беговой дорожке по 30-35 минут (без дополнительного веса). Сейчас уже месяц бегаю на улице по 3 км, иногда бывают перерывы от 2 до 4 дней...
2. Вес мой колеблется от 76 кг до 78 кг, при росте 181 см.
3. Сердце... Щас бы вспомнить всё... Имеется ПМК 1 ст., вроде без регуртации (или как там это правильно называется), блокада не полная пучка Гиса, брадиокардия... Давление всегда в норме и точно так же пульс. Советовался с кардиологами, сказали при моих диагнозах бег не опасен и вообще физ нагрузки, если нормально эти нагрузки переношу, а я их как раз спокойно выдерживаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Военврач
сообщение 9.6.2007, 20:42
Сообщение #8


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 455
Регистрация: 21.12.2006
Из: -
Пользователь №: 1232



Да, в принципе нормально все. Только позвоночник надо беречь.
С весом не перестараться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хаген
сообщение 13.2.2008, 18:04
Сообщение #9


По Жопс в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 130
Регистрация: 7.2.2008
Пользователь №: 3318



Есть такая штука как "тест Купера" суть в том что надо за 12 мин пробежать более 3км лучше больше 3.4км это проктикуется во многих Спн.


--------------------
Нет лучше карате, чем в карманах два ТТ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Heinz
сообщение 25.11.2008, 21:35
Сообщение #10


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 5791



Вот ссылочка на официальные спортивные нормативы: http://www.rusathletics.com/kor/docs/normativy.xls

Откуда видим, что за 12 минут мужчины 3 тысячи бегут на второй юношеский разряд. Впрочем, когда-то в первой половине 90-х видел в ЗВО нормативы рейнджеров. В т. ч. бег на две мили (миля сухопутная около 1600 метров). Там тоже было что-то около 12 минут. Фигня, короче. Когда я рейнджерские нормативы в журнале увидел, проникся сознанием превосходства российского спецназа. Ибо их нормативы выполнял легко, однако о службе в спецподразделениях и не помышлял.

Конечно, 9 минут первого разряда (темп - километр за три минуты) - это очень серьезное достижение. Это нужно заниматься конкретно бегом. И иметь к этому способности. Но за 10 с полтиной, думаю, любой здоровый упорный человек пробежит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resistor
сообщение 26.11.2008, 10:09
Сообщение #11


*
Group Icon

Группа: Админы
Сообщений: 973
Регистрация: 1.12.2005
Из: 101 км
Пользователь №: 6



Цитата(Heinz @ 25.11.2008, 21:35) *

Вот ссылочка на официальные спортивные нормативы:


Не забывайте только что спорт- это маечка- кроссовочки, а армия+ другая обувь и снаряжение


--------------------
...так кого мы пошлем в разведку-разумееться бабку и дедку- пусть они словно два туриста проползут километров триста -чтоб узнать где стоят ракеты- и какие еще есть секреты...
(с) Про Сидорова Вову
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radi
сообщение 26.11.2008, 16:10
Сообщение #12


Краповый бамбук!
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5514
Регистрация: 3.12.2005
Из: Кубань
Пользователь №: 32



Военврачу: Док, ты прав. Я не думаю, что всё, что со мной прооисходит сейчас - последствия тяжёлой контузии (дважды, в течении 30 минут).
Свои симптомы обрисовывать не буду, но думаю, что они связаны с внезапными большими нагрузками (марш-бросок с похмелья, спарринг после года без тренировок) и пр. Скорее всего, самонадеянность в своих силах и даёт в конечном результате отрицательную оценку.
Парни, всё надо делать обдуманно, форсировать не надо. И всё будет стабильно...


--------------------
Краповый бамбук!
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SuperJet
сообщение 13.3.2010, 20:18
Сообщение #13


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 13.3.2010
Пользователь №: 10764



Я вот на короткие отлично бегаю а на более длинные вообще хреново. дайте пожалуйста методику чтоль какую то, вообщем помогите лучше бегать на дальние дистанции


--------------------
Вот такие пирожки, с котятами


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DenisQ13
сообщение 28.8.2014, 20:58
Сообщение #14


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 28.8.2014
Пользователь №: 19818



Всем привет! с результатом 10км. 45 мин.23 сек. раньше десятку не бегал.
Совет таков : уже последние 6 месяцев тренируюсь по системе КРОССФИТ и считаю что на данный момент лучшей трени для армии нет. Сила выносливость скорость выросла в разы! Про подтягивания Я вообще молчу, а главный плюс ,что тренировка занимает 40 мин без учета разминки!

Сообщение отредактировал DenisQ13 - 28.8.2014, 21:01
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 28.8.2014, 21:10
Сообщение #15


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(DenisQ13 @ 28.8.2014, 21:58) *

Всем привет! с результатом 10км. 45 мин.23 сек. раньше десятку не бегал.
Совет таков : уже последние 6 месяцев тренируюсь по системе КРОССФИТ и считаю что на данный момент лучшей трени для армии нет. Сила выносливость скорость выросла в разы! Про подтягивания Я вообще молчу, а главный плюс ,что тренировка занимает 40 мин без учета разминки!

Десятку за 45 минут в составе Роты - это нормально. С зачетом по крайнему, и чтоб не более полста метров разлета между краями.
А что такое КРОССФИТ? И как он сопрягается с армией с её бегами (ну, так раньше было) в сапогах, а не в кроссовках?


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 Страницы V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:04
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost