Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Почетные наименования танковых полков ГСВГ, 287 и 288 гвардейский танковые полки
Щуков Олег
сообщение 27.1.2007, 13:43
Сообщение #1


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 987



Какие почетные наименования и награды были у 287 и 288 гвардейских танковых полков 32 гвардейской танковой дивизии?, их полевые почты? Как проходило переформирование 14 гвардейской мотострелковой дивизии в 32 танковую? Какие полки в какие переформировывали?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Верба
сообщение 28.1.2007, 0:40
Сообщение #2


По Грудь в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 413
Регистрация: 1.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 12



ЗАПАДНАЯ ГРУППА ВОЙСК

9 июня 1945 г. главноначальствующим Советской военной администрацией в Германии, учрежденной СНК СССР 8 июня 1945 г., был издан приказ № 1, в соответствии с которым к выполнению задач приступила Группа Советских Оккупационных Войск в Германии (ГСОВГ).
Основу ГСОВГ составили соединения и части, которые входили ранее в состав штурмовавших Берлин 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов.
Управление ГСОВГ было сформировано на базе полевого управления 1-го Белорусского фронта.
Первоначально штаб ГСОВГ располагался в Потсдаме, а в 1946 г. был переведен в Вюнсдорф.
Задача размещения войск - нескольких сот соединений и частей - решалась, в основном, за счет использования бывших мест базирования вермахта.
При создании ГСОВГ в нее были включены: 1-я, 2-я, 4-я гвардейские танковые армии, 2-я, 3-я, 5-я ударные армии, 8-я гвардейская и 47-я армии.
В соответствии с постановлением СНК СССР от 29.01.46 управление 2-й ударной армии было обращено на создание управления Архангельского военного округа. Вместе с тем, в Германии было решено постоянно дислоцировать управление и соединения 3-й гвардейской танковой армии, завершившей боевой путь Великой Отечественной войны в Чехословакии.
Кроме того, на территории Германии оставались 1-й гвардейский танковый корпус (из состава войск резерва 1-го Белорусского фронта), 25-й танковый корпус (выведенный из состава 3-й гвардейской армии) и другие соединения.
В соответствии с приказом НКО СССР от 10.06.45 в бронетанковых и механизированных войсках во второй половине 1945 г. осуществлялось переформирование танковых корпусов в танковые дивизии, механизированных корпусов - в механизированные дивизии, а танковых армий.
В состав остающихся в составе ГСОВГ стрелковых дивизий вводились танко-самоходные полки, а в состав общевойсковой армии должен был входить тяжелый танко-самоходный полк. Стрелковый корпус общевойсковой армии должен был состоять из двух стрелковых и одной механизированной дивизии, в связи с чем, а также в связи с совершенствованием состава механизированных армий, на территории Германии формировались новые механизированные дивизии.
Наряду с качественными преобразованиями в ГСОВГ шло количественное сокращение, прежде всего, стрелковых соединений. Осуществлялась демобилизация личного состава, в основном завершенная к 1948 году.
К этому времени в ГСОВГ были сокращены управления 5-й ударной и 47-й армий, а территорию Германии покинули более 50 дивизий (включая авиационные и зенитно-артиллерийские), десятки полков, отдельных батальонов и частей обеспечения
В целях усиления танко-самоходными частями остающихся в составе ГСОВГ стрелковых дивизий в 1947 г. на территории Германии была расформирована 1-я гвардейская Сталинградская танковая дивизия, 5-я гвардейская Зимовниковская мехдивизия (в первое послевоенное время входившая в состав 4-й гв. МА) убыла на усиление Туркестанского военного округа
Из вновь сформированных соединений в связи с реорганизацией войск в 1947 г. была расформирована, в частности, гвардейская мехдивизия, сформированная в октябре 1945 г. на базе 89-й гв. стрелковой дивизии (26-й гв. ск 5-й УА), 68-я механизированная Артемовско-Берлинская дивизия, сформированная на базе 266-й стрелковой дивизии 26-го гв. ск 5-й УА, убыла в СКВО.
Что касается укомплектованности войск ГСОВГ, то в первое послевоенное время часть соединений (в т.ч. в 4-й гв. МА) при полном укомплектовании техникой содержалась в скадрованном по личному составу состоянии. Однако в соответствии с принятыми в октябре 1948 года решениями в сжатые сроки было осуществлено развертывание скадрованных формирований с тем, чтобы механизированная дивизия, например, по мирному времени насчитывала не менее 8 тыс.чел. личного состава (при штате военного времени 9,7 тыс. чел).
В июне 1953 г. 1-й механизированной, 12-й гвардейской танковой дивизиям ГСОВГ пришлось участвовать в обеспечении военного положения, введенного в восточном секторе Берлина, а 24 марта 1954 г. из наименования Группы Советских Войск в Германии было исключено определение "Оккупационных".
В 1955 г. Советским Союзом было принято решение об одностороннем сокращении Вооруженных Сил. Сокращение численности ГСВГ происходило в два этапа.
Весной-летом 1956 г. из Германии были выведены соединения и части общей численностью личного состава 33,5 тыс. солдат и офицеров. В частности, из Бранденбурга в СССР убыла 200-я штурмовая авиадивизия, из Магдебурга - стрелковые и танковые части, из Веймара - танковые и самоходно-артиллерииские части.
Вторым этапом сокращения численности личного состава ГСВГ стала реорганизация соединений и объединений.
В марте 1957 г. был утвержден новый штат танковых дивизий Советской Армии и штат мотострелковых дивизий, которые должны были заменить дивизии механизированные и стрелковые. В армейских объединениях упразднялись управления стрелковых корпусов.
Соответственно, зимой 1957-58 гг. были значительно сокращены штаты управления соединений и частей, а из ГСВГ выведены 42 тыс.чел. личного состава, в т.ч. зенитная артиллерийская дивизия (из Бранденбурга), артиллерийский полк (из Коттбуса), стрелковый полк (из Фюрстенвальде).
Вместе с тем, в ГСВГ в первоочередном порядке поступали новейшие образцы техники и вооружения, а некоторое сокращение численности личного состава советских войск более чем компенсировалось формированием с 1956 года Национальной народной армии Германской Демократической Республики (Решение о формировании ННА ГДР было оформлено в январе 1956 г., а в 1956 г. были сформированы и укомплектованы 1-я мехдивизия, 4-я и 8-я пехотные дивизии (с осени 1956 г. - 1-я, 4-я и 8-я мотострелковые дивизии соответственно), 6-я и 11-я мотострелковые, 7-я и 9-я танковые дивизии, причем последние две уже в 1957 г. на 50% были оснащены танками типа Т-54).
При переформировании объединений ГСВГ механизированные армии вновь стали именоваться танковыми, несколько изменилась нумерация дивизий. Кроме того, в 1958 г. ГСВГ были сформированы две тяжелые танковые дивизии, которые первыми в Вооруженных Силах СССР оснащались новейшими тяжелыми танками Т-10.
В сопоставлении с 1947-48 гг. (т.е. несколько упрощая и не затрагивая переподчинения соединений) в ходе реорганизации 1957 г. дивизии бывших механизированных армий ГСВГ претерпели следующие трансформации.
В начале 1960-х годов 3-я и 4-я гвардейские танковые армии стали именоваться 18-й и 20-й гвардейскими общевойсковыми армиями соответственно, а несколько позже в ГСВГ была произведена дальнейшая реорганизация, в ходе которой не только подчиненность дивизий, но и подчиненность частей были в большей степени "привязаны" к сложившейся дислокации.
В 1965 г. ряду соединений ГСВГ была возвращена нумерация периода Великой Отечественной войны, а тяжелые танковые дивизии переводились вновь на штат обычных танковых дивизий.
Кроме того, 19-я мед была переименована в 35-ю мед, а 9-я гв. тд - в 16-ю гв. тд. 21 августа 1968 года силами семи дивизий 1-й гвардейской танковой и 20-й гвардейской общевойсковой армий войска ГСВГ были введены в Чехословакию. В операции участвовали 9-я и 11-я гвардейская танковые, б-я, 14-я, 20-я, 27-я гвардейские и 35-я мотострелковые дивизии, располагавшие 2 тыс. танков и 2 тыс. бронетранспортеров.
По завершении операции "Дунай" соединений ГСВГ на территории Чехословакии
оставлено не было - в состав образуемой Центральной группы войск вошли соединения округов
"второго стратегического эшелона".
В 1970-е гг. в состав ГСВГ входили шесть армий (1-я, 2-я гвардейские танковые; 3-я общевойсковая, 8-я, 18-я, 20-я гвардейские общевойсковые), управления которых объединяли 10 танковых и 10 мотострелковых дивизий.
В 1989 г. в рамках объявленного М.С.Горбачевым плана одностороннего сокращения Вооруженных Сил СССР из ЗГВ выводились и расформировывались 25-я и 32-я гвардейская танковые дивизии (обе - из состава 20-й гв. ОА), два отдельных танковых полка, восемь отдельных батальонов.
На середину 1980-х гг. ГСВГ имела 7700 танков, из которых 5700 состояли на вооружении 11 танковых и 8 мотострелковых дивизий, а еще 2000 машин находились в отдельных (учебных) танковых полках, в резерве и на ремонтных предприятиях. Из этого количества на середину 1980-х гг. танков Т-62 было более 1 тыс. машин
На 1990-й год было запланировано вывести из Германии в СССР 7-ю и 12-ю гвардейские танковые дивизии (обе - из состава 3-й ОА)."Пик" же беспрецедентной в военной практике операции" по ликвидации Западной Группы Войск пришелся на 1992-1993 г.г., т.е. на период уже после распада Союза ССР.


32 Гвардейская танковая Полтавская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия (Ютербог)вч пп 60875
выведена в 1989 году, расформирована
287 Танковый Полк (Ютербог)вч пп 47280
288 гвардейский танковый Висленский полк (Ютербог)




--------------------
СЕБЕ-ЧЕСТЬ,РОДИНЕ-СЛАВА!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Щуков Олег
сообщение 28.1.2007, 17:41
Сообщение #3


Стреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 987



Цитата(Верба @ 28.1.2007, 0:40) *


32 Гвардейская танковая Полтавская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия (Ютербог)вч пп 60875
выведена в 1989 году, расформирована
287 Танковый Полк (Ютербог)вч пп 47280
288 гвардейский танковый Висленский полк (Ютербог)


Спасибо, конечно, но ответа на вопрос я не получил.
1. Каким образом проходило переформирование 14 гвардейской мотострелковой дивизии в 32 гвардейскую танковую? Какие полки в какие переформировывали? Например: Какой номер раньше был у 287 ТП? У 288?
2 Какие регалии были у этих полков? 288 - Висленский, а ордена у него были?Полевая почта 60883? А какое наименование у 287? Дембицкий?Были ли у него награды?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Щуков Олег   Почетные наименования танковых полков ГСВГ   27.1.2007, 13:43
udav   Я вчера полазил по сайту ГСВГ, честно говоря, таки...   28.1.2007, 20:34
Щуков Олег   32 гвардейская танковаяя дивизия 20 ОА, выведена в...   30.1.2007, 19:07
Валентин   32 гвардейская танковаяя дивизия 20 ОА, выведена ...   15.3.2008, 20:05
Верба   Полки входят в состав дивизии,значит награды дивиз...   28.1.2007, 23:18
udav   http://www.gsvg.ru/gsvg_20.htm Пока только это н...   30.1.2007, 20:04
Щуков Олег   Может, вот что поможет: иик Dao пост от 16-05-20...   30.1.2007, 22:16
Верба   Может, вот что поможет: иик[b] Dao пост от 16-0...   30.1.2007, 23:32
Щуков Олег   О...очевидцы это сложно,если времён ВОВ,то можно и...   31.1.2007, 14:30
Валентин   Может, вот что поможет: иик[b] Dao пост от 16-...   12.3.2008, 19:33
Boonie   По имеющимся у меня данным переформирование 32 гв....   3.3.2007, 0:43
Щуков Олег   Неужели никто не служил в Ютербоге и Альтеслагере?...   31.5.2007, 20:50
Dewolf   Неужели никто не служил в Ютербоге и Альтеслагере...   12.10.2007, 15:12
МихаилГСВГ   Неужели никто не служил в Ютербоге и Альтеслагере...   24.5.2008, 9:34
Dewolf   Неужели никто не служил в Ютербоге и Альтеслагере...   26.2.2009, 12:57
МАХНО   Привет. Я служил в вч пп 60883 87-89 не помню 1 ил...   2.3.2009, 14:40
МАХНО   Когда взорвался танк наша рота стояла в карауле я ...   2.3.2009, 14:51
Андрей 82-84   Какие почетные наименования и награды были у 287 ...   17.4.2009, 21:41


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:34
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost