Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V « < 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Большая стирка, Банный день,личная гигиена
udav
сообщение 25.7.2013, 20:32
Сообщение #46


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(daryshka @ 25.7.2013, 19:54) *

он мне не жаловался. он просто рассказывал и говорил, что нормально. меня выводит такое отношение! Они, прежде всего, люди, а потом уже солдаты и в бою будут действовать в зависимости от того, как к ним относится эта страна! А если они должны быть чистые, но при этом нет воды вообще и надо бегать за ней черт знает куда, это не дело! А ему труднее всего, как человеку работавшему с новейшими технологиями, в нашей армии первобытного уклада.

Трудно первое время в армии независимо от того, с какими технологиями на гражданке общался... А он молодец, что не жалуется своей девушке smile.gif good.gif
А в бою (лучше конечно без этой крайней меры обойтись), солдат будет действовать так, как его обучили, экипировали, вооружили и руководят. И еще так, как ему его моральный дух подсказывает, и совесть...

Сообщение отредактировал udav - 25.7.2013, 20:34


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
I-H
сообщение 25.7.2013, 23:52
Сообщение #47


По Пузо в Гильзах
**

Группа: Старожил
Сообщений: 374
Регистрация: 22.1.2006
Из: фрг
Пользователь №: 160



ув. горец в "городе" рассказывает, как его группа в 1994 в чечне начиная с прибытия на жд вокзал прибарахлялась всем подряд (палатка, машина, одежда, еда), там боец и печку-котёл из подручых материалов сварил

внушаить, однако по мне - распределение ресурсов не должно осуществляться в "низах"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
daryshka
сообщение 29.7.2013, 9:54
Сообщение #48


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.7.2013
Пользователь №: 18617



Честно могу сказать, что я разочарована очень сильно в нашей армии... посмотрев присягу своего мужа и увидев, каких БОЙЦОВ набрали!!! Наверное, вода - это меньшее из зол! А неуважение со стороны офицерского состава к гражданским - это вообще считаю неприемлемым.
Кстати, воды там правда нет. Накануне присяги их 2 раза возили мыться и оба раза воды не было. Кто-то мылся в холодной, но большая часть не стали, т.к. практически все кашляют.
Я знаю, что они должны терпеть и они терпят, но мне, как жене очень страшно за своего мужа. Лекарство оставить нельзя, в санчасти не дают им. А мне нужен муж, и ребенку он нужен здоровый.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 29.7.2013, 10:32
Сообщение #49


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(daryshka @ 29.7.2013, 9:54) *

Кстати, воды там правда нет. Накануне присяги их 2 раза возили мыться и оба раза воды не было. Кто-то мылся в холодной, но большая часть не стали, т.к. практически все кашляют.
Я знаю, что они должны терпеть и они терпят, но мне, как жене очень страшно за своего мужа.

Так вода все же была??? только холодная??? вот и мне страшно, как-то в мое время и не догадывались о горячей воде... Нет ну баня и горячая вода это празлник!!! а холодная в порядке вещей - вода кторой мылись стирали и пили.
Ну из морской специфики, если долго в море были, в определенный период переходили на режим экономии пресной воды - только для питья и приготовления пищи, а для умывания и для душа в систему пускали забортную воду - море и как-то никто не "терпел" это нормально, даже полезно, ну солоно правда
Изображение


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 29.7.2013, 11:40
Сообщение #50


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Море - С прошедшим Днем ВМФ....

Опять "за рыбу деньги"...

Ну не надо раздолбайство оправдывать тем, что "не было в моё время".

Вообще странно, что в части нет "нахлобучек" от "мамок России".... Они, обычно, такие части начинают "разносить на молекулы"....

daryshka

А в "солдатских матерях" что говорят по этой волшебной части? Я так понимаю, что это в.ч. 32181 или какая?


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 29.7.2013, 12:53
Сообщение #51


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(beerrat @ 29.7.2013, 11:40) *

Море - С прошедшим Днем ВМФ....

Ну не надо раздолбайство оправдывать тем, что "не было в моё время".


Да я не про за наше время, я про это вот
Цитата(daryshka @ 29.7.2013, 9:54) *
.........
Я знаю, что они должны терпеть и они терпят........


Кто там, кого там понабрали, терпящих каких-то (чтоб не сказать нецензурно) Я так понимаю, что преодоление трудностей сурового военного быта- в нашем понимании, теперь называется - терпим ибо подневольныя мы ... В мозгу уже так сложилось, пришли уже к тому - воевать не пойдем, нам сметану не выдали... или кока-колу. А должно быть так, есть горячая вода-харашо, нет....уфффф - попутная тренировка в полевом быте и ограничении горячего водоснабжения wink.gif и чего трагедию делать. (Однако это не отменяет развальцовку отдельных мест тыловикам командиром.)

Даброоо, за ВМФ!!!

Сообщение отредактировал Море - 29.7.2013, 12:57


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 29.7.2013, 13:50
Сообщение #52


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



А вообще то в "моё" время срочной службы "банный день" назывался - "как закалялась сталь".... smile.gif Больше всего всех в "помывочной" радовала фраза - быстрей воду наливай, когда из крана тонкой струйкой текла некая жидкость, которой и предстояло себя помыть...
Кстати, один раз, на Саланге, прилетевший "гений штабной", нас заставил мыться снегом, особенно было прикольно, когда "начальник" (на себе) начал показывать, как снегом надо "пену мыльную" смывать..... Пена только увеличивалась (снег же - дистиллят), а мы уже честно веселились... В итоге "штабнюк" слинял, а мы продолжили нашу службу на заставе.... (до следующего гениального проверяющего)...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тяпа
сообщение 29.7.2013, 19:14
Сообщение #53


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 523
Регистрация: 26.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2687



Цитата(daryshka @ 29.7.2013, 9:54) *

Кстати, воды там правда нет. Накануне присяги их 2 раза возили мыться и оба раза воды не было. Кто-то мылся в холодной, но большая часть не стали, т.к. практически все кашляют.
Я знаю, что они должны терпеть и они терпят, но мне, как жене очень страшно за своего мужа. Лекарство оставить нельзя, в санчасти не дают им. А мне нужен муж, и ребенку он нужен здоровый.

Дык лето на дворе.
У меня вот в понедельник горячую воду дали, радуюсь. Есичо, живу в заМКАДье.


--------------------
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы, вместе взятые.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Море
сообщение 29.7.2013, 19:31
Сообщение #54


По Плечи в Гильзах
***

Группа: Старожил
Сообщений: 618
Регистрация: 3.3.2007
Пользователь №: 1615



Цитата(beerrat @ 29.7.2013, 13:50) *
.............
Кстати, один раз, на Саланге, прилетевший "гений штабной", нас заставил мыться снегом, особенно было прикольно, когда "начальник" (на себе) начал показывать,............

Помнишь воду в мешках бросали за речкой, здоровые такие пластиковые, мешок в мешок, литров 20 в него входит и горловина замотана проволокой или веревкой какой. Так специально зажиливал пару мешков, вечером закажешь еще водички. Ну и там чего поесть патронов и тп. Как привезут борты, поскидывают, ближе к обеду мешок располовиноваешь, мыла туда брикет (десткое чего-то всегда) раскрошишь. Варшавку туда и ногами топчешь, а полощещь так же во втором smile.gif потом вытянут её, отжал и насклоне выложил, а сам 30 минут в труселях ванны солнечные принимаешь, перевернул раз и форма сухая, чистая и пахнет приятно... И воды нет, а изголялись и душ соображали, да еще и дурачились, ну если обстановка позволяла.

Сообщение отредактировал Море - 29.7.2013, 19:31


--------------------
Изображение
Не мы любим море, это море любит нас!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beerrat
сообщение 30.7.2013, 9:16
Сообщение #55


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3881
Регистрация: 1.12.2005
Из: Евряндия, г. Хайфа, Адар
Пользователь №: 4



Ну кроме совсем "глухих" рейдов мы почти каждый день "помывку" себе организовывали. Когда ночью +30, а днем - на броне можно яичницу жарить (нет, правда, яйцо разбиваешь, а белок сворачивается), то и способы "сохранения" воды изобретались - на загляденье. От промытых "доп.канистр" для топлива (литров на 50 они были, плоские), до кусков брезента, в два слоя, с завязками.
В БМП стало ещё проще - резервные баки (задние двери) промывались и заполнялись водой...
Стандартные бурдюки армейские (РДВ 100) - редкими были. Если где такой "поднял" - считай "король", обменять на несколько пар кроссовок можно было (я про "внутренний" обмен, а не продажу басмоте советского имущества).

Кстати, тоже тема забавная - сколько всего нужного можно было в части обменять (или поднять) - это-ж оторопь берет. От курева до НРС-2, от кроссовок до морфия (на "работу" брать, а не для "кайф словить")...


--------------------
....не дождётесь... Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex4343
сообщение 30.6.2014, 17:42
Сообщение #56


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 27.6.2014
Пользователь №: 19668



Цитата(Море @ 29.7.2013, 19:31) *

Цитата(beerrat @ 29.7.2013, 13:50) *
.............
Кстати, один раз, на Саланге, прилетевший "гений штабной", нас заставил мыться снегом, особенно было прикольно, когда "начальник" (на себе) начал показывать,............

Помнишь воду в мешках бросали за речкой, здоровые такие пластиковые, мешок в мешок, литров 20 в него входит и горловина замотана проволокой или веревкой какой. Так специально зажиливал пару мешков, вечером закажешь еще водички. Ну и там чего поесть патронов и тп. Как привезут борты, поскидывают, ближе к обеду мешок располовиноваешь, мыла туда брикет (десткое чего-то всегда) раскрошишь. Варшавку туда и ногами топчешь, а полощещь так же во втором smile.gif потом вытянут её, отжал и насклоне выложил, а сам 30 минут в труселях ванны солнечные принимаешь, перевернул раз и форма сухая, чистая и пахнет приятно... И воды нет, а изголялись и душ соображали, да еще и дурачились, ну если обстановка позволяла.

А у нас резиновые мешки были))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 30.6.2014, 22:57
Сообщение #57


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(alex4343 @ 30.6.2014, 18:42) *

А у нас резиновые мешки были))))

РДВ-20, как рюкзак, с лямками. Рюкзак Десантный Водный. Черная резина, 20 литров объём.


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex4343
сообщение 1.7.2014, 20:21
Сообщение #58


Неcтреляный Воробей


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 27.6.2014
Пользователь №: 19668



Цитата(udav @ 30.6.2014, 22:57) *

Цитата(alex4343 @ 30.6.2014, 18:42) *

А у нас резиновые мешки были))))

РДВ-20, как рюкзак, с лямками. Рюкзак Десантный Водный. Черная резина, 20 литров объём.

Не... Я о таких даже и не слышал.))) Просто бурдюки. Это сейчас системы носимые появились. А так- в 80х годах- две фляги, алюминиевая и пластиковая. Потом стали мастырить из полторашек и капельниц системы "водоснабжения организма на ходу"))))) А сейчас- любо дорого посмотреть.. с клапанами под разгрузку и рюкзак... Комфорт однако)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
udav
сообщение 1.7.2014, 21:22
Сообщение #59


Настрелялси Досыти
*****

Группа: Старожил
Сообщений: 3785
Регистрация: 1.12.2005
Из: СССР
Пользователь №: 10



Цитата(alex4343 @ 1.7.2014, 21:21) *

Цитата(udav @ 30.6.2014, 22:57) *

Цитата(alex4343 @ 30.6.2014, 18:42) *

А у нас резиновые мешки были))))

РДВ-20, как рюкзак, с лямками. Рюкзак Десантный Водный. Черная резина, 20 литров объём.

Не... Я о таких даже и не слышал.))) Просто бурдюки. Это сейчас системы носимые появились. А так- в 80х годах- две фляги, алюминиевая и пластиковая. Потом стали мастырить из полторашек и капельниц системы "водоснабжения организма на ходу"))))) А сейчас- любо дорого посмотреть.. с клапанами под разгрузку и рюкзак... Комфорт однако)))

Да какие там бурдюки. Из этих РДВ-20 на второй день вода была с непередаваемым резиновым запахом. Из алюминьки (котел, подкотельник, фляга в сборе)тоже, только с алюминиево-резиновым ( от пробки резиной воняло) запахом smile.gif А пластик, его два вида было - литрушки (они как алюминиевые по форме и объему, вставлялись в чехлы от МПЛ-50 или в чехлы для люминек) и большие - там почти два литра заливалось, белый пластик такой. Без разгрузки все это носить - не айс...


--------------------
"Нация, которая отказывается платить за свою безопасность жизнями своих мужчин, страна, где мужчины начинают прятаться за мамкины юбки, справки из психушки и черт знает что еще, вскоре начинает платить сторицей, и уже жизнями не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. И если вы настоящие мужчины, то всегда будете против такого размена… "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TEM 23
сообщение 1.7.2014, 21:49
Сообщение #60


По Колено в Гильзах
*

Группа: Старожил
Сообщений: 95
Регистрация: 24.8.2008
Из: Latvia
Пользователь №: 4989



Цитата(Волк @ 21.7.2013, 0:04) *

Муж Ваш в армии а не в санатории. Банально конечно, а если война? Мы в горах, не то что помыться, берцы не могли снять неделями.
А потом, и про нас, будут как про пиндосов анекдоты складывать - не привезли утренний сок, рота отказалась воевать.


Вот только не надо пиндосов принижать, у них просто существует разделение: Для того чтобы научиться переносить тяготы военного быта существуют полевые выходы, во время которых и мхом подтираться учатся, и помыться 300 граммами воды, и одежду на себе щёткой постирать, и одежду в спальнике сушить, и болотную воду пить. И в случае войны не будут они плакать ни про отсутствие туалетной бумаги или сока, ни о том что негде ботинки посушить. А вот жизнь на казарменном положении совсем другое дело - тут уж будьте добры обеспечить всё согласно установленных норм. Холодильник в каждую казарму, кондиционер, горячую воду, смену белья, сок на завтрак и т. д. И даже на базах в Афгане стараются это по возможности соблюдать.
Получается в росийской традиции: "Нам не надо как лучше, нам надо чтоб вы за..лись!"
А в американской: "А вдруг война а я уставишй!"

Как то так.

P.s. Самому приходилось и мыться и стираться холодной водой из шланга во время лагерей, спать в палаточных городках, по неделе питаться сухопаем, жить в лесу. Всё это по моему достаточно закаляет, но отсутствие душевых с тёплой водой в расположении - форменное издевательство над солдатами. Конечно все приспосабливаются, но РАДИ ЧЕГО ЭТО НУЖНО? Или в России защитников родины хотят за что-то наказать (например за то что попали в армию)?


--------------------
Bóg Honor Ojczyzna
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 Страницы V « < 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:21
 
     

Яндекс цитирования хостинг от .masterhost